[image]

Успехи иностранных ракетолюбителей II

 
1 7 8 9 10 11 28
RU NNV #04.06.2007 22:34  @Андрей Суворов#04.06.2007 22:15
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

А.С.> Он любитель, притом, спортсмен, притом, экстремал. И любимый его вид спорта - борьба с граблями методом затаптывания их в землю. ... Профессионалом он станет, когда ...

:-) Пожалуй, ты прав.

Serge77> Разве у него в команде нет никого с нормальным инженерным образованием? Он же не сам один всё проектирует.

Ни одного! Принципиально! В команде - программист (сам Кармак), пиарщица (его жена :-) ), строительный подрядчик, художник, предприниматель из электронной промышленности, учитель физики и т.д. Цитирую Кармака: "Я пришел к выводу, что никакие дипломы о специальном образовании мне не нужны. Нужнее просто люди, которые умеют работать на станках, варить и делать множество других вещей. Из этого на самом деле и состоит изготовление ракеты".
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лично ему дипломы не нужны. Но кто-то же просчитывал двигатель, форсунки, и т.д.?
   

NNV

втянувшийся

Serge77> Лично ему дипломы не нужны. Но кто-то же просчитывал двигатель, форсунки, и т.д.?

Они же сами и считали.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2007 в 03:36
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Чем-то напоминает подход Дэна Поллино из Inverse Engineering. Тот тоже считает, что можно все строить без особых знаний. Конечно, у него и масштабы ракет поменьше, но аварии весьма впечатляющие...
   

_B1_

опытный

Аварии? :)
Аварии я люблю. А ссылочек на видео нету?
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Ищи и обрящешь))
PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!

Но это ракеты с карамельным топливом.
   

varban

администратор
★★★☆
killik> Хм, я почему-то всегда считал наличие этих "стоячих волн" в струе показателем качества двигателя.

Нет, это показатель прозрачности продуктов горения :)

> Протон,

диметилгидразин/тетраокись, прозрачный выхлоп

> Союз,

керосин/кислород, небольшие количества сажи в факеле, они экранируют зоны пучности. Поэтому у семерок такие узлы менее заметны.

> Шаттл (главный двигатель)

SSME - водород/кислород, прозрачнеший выхлоп, углерода вообще быть не может

> да и реактивные самолеты при взгляде сзади.

Ага, если форсаж включен. Ночью красиво :)

> В отличие от косматого выхлопа тех же ускорителей Шаттла или Тополя.

SRB и все ступени Тополя - твердотопливные, с алюминием. В продуктах сгорания примерно пятая часть по массе - мелкодисперсная окись алюминия. Это белая пыль, и она экранирует не то, что узлы пучности, а вообще пламя.

> Неужели у всех этих образцов неидеальное сопло ;)

У всех образцов сопла неидеальные, но довольно хорошие :)
   
RU Андрей Суворов #11.06.2007 14:39  @NNV#05.06.2007 00:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>> Лично ему дипломы не нужны. Но кто-то же просчитывал двигатель, форсунки, и т.д.?
NNV> Они же сами и считали.

Многое они вообще не считали. Их метод - сделать, как кажется правильным, и попробовать. Количество попыток не поддаётся учёту.
   

_B1_

опытный

Жесть...
А нигде нету архивов с описаниями их попыток?
   
AR a_centaurus #13.06.2007 18:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Screen shot видео с недавнего запуска аргентинской ракеты-зонда "Vector" с ЖРД малой тяги. Знаю разработчиков и могу сказать, что они не профессионалы. Просто энтузиасты с инженерно-физическим образованием. Хотя грант имели от местного Space Agency. Ракета с движком на hipergolic паре: анилин + HNO3 достигла высоты 15 км. Подробностей пока не знаю.
Прикреплённые файлы:
Vector_LRM_arg.jpg (скачать) [320x240, 7 кБ]
 
 
   
RU kirya #13.06.2007 22:10  @a_centaurus#13.06.2007 18:40
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> Screen shot видео с недавнего запуска аргентинской ракеты-зонда "Vector" с ЖРД малой тяги. Знаю разработчиков и могу сказать, что они не профессионалы. Просто энтузиасты с инженерно-физическим образованием. Хотя грант имели от местного Space Agency. Ракета с движком на hipergolic паре: анилин + HNO3 достигла высоты 15 км. Подробностей пока не знаю.

Вот это масштабы. Наверно когда наша страна сильно отстанет в ракетостроении, то и у нас всяким этузиастам начнут давать гранты на запуски ракет. Может тоже в Аргентину рвануть ;-)
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

а каже эта "палка" удерживалась на вертикали ?
тем более с учетом, что начальные скорости невысоки и рулей не видно.
   
AR a_centaurus #13.06.2007 23:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

К сожалению видео даёт статический план, без сопровождения. Но старт очень резвый и звук ухода чистый. Видео принёс парень из нашей лаборатории, который будучи студентом считал им сопло. Возились они лет 5. Начинали со стендового мотора. Насчёт грантов - не обольщайтесь... Руководитель проекта - родственник директора CONAE (Comision Nacional de las Actividades Espaciales). В разработке планера ракеты, правда, им помогали специалисты из Кордовы. Там когда-то был солидный аэроракетный центр и заводы Локхид-Мартин, но теперь - запустение. Если уж ехать так это в Brazil. Вот там и деньги большие и космодром, и программы. Только вряд ли у них всерьёз получится. Это не для латинос...
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Канадский наследник Фау-2. Теперь пассажирский.

Canadian Arrow

Canadian Arrow: making SPACE for you.

// www.canadianarrow.com
 
   

OL29

втянувшийся

Пусть и большой файл,но прикольный ролик.Не часто такое увидешь.

Top Gear - Reliant Robin Space Shuttle crash



   
Это сообщение редактировалось 10.09.2007 в 03:47
RU termostat #10.09.2007 09:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Классно ! Из автомобиля ПОЛНЫЙ шатл сделали и запустили ! и радио управление и бункер прикольный. Красота.
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2007 в 09:40
RU termostat #14.09.2007 18:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Google спонсирует Lunar X PRIZE

Page not found

The requested page "/intl/rus" could not be found.

// www.googlelunarxprize.org
 
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Россия опять не участвует?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На этот раз ограничений на участников нет, можно всем. Но государственных денег должно быть не больше 10%.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Интересное видео неудачного старта многодвигательной ракеты - ракета развалилась вскоре после старта - Неудачный запуск ракеты (1.1 мб) » Триникси - Вселенная Развлечений. Картинки, приколы, видео, флэш
   
RU Андрей Суворов #10.10.2007 17:33
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Это ж модель космического истребителя Люка Скайуокера!
   

pokos

аксакал

Дауш. Хорошо хоть, не убило никого...
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Однако заметьте, даже при крэше сработала система спасения.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот действительно успех: человек в одиночку практически довёл до кондиции ЖРД с тягой 50 кг:

Robert's Rocket Project - Home

Home I ran a round of cold tests with LN2 this week on the new main, vent, and fill valves. It wasn't perfect but after some adjustments, I think they will work good enough for a flight vehicle. For all the tests the sequence was as follows: On the first day of testing, I was able to perform one fill and three main valve actuations before the tank burst disc popped. I didn't have a gauge hooked up after the pressurization check valve but it shouldn't have been much over 300 psi. It had been sitting for about 10 minutes closed up so you would expect the pressure to increase somewhat. // Дальше — www.watzlavick.com
 

   
UA OL29 #22.10.2007 02:07  @Андрей Суворов#10.10.2007 17:33
+
-
edit
 

OL29

втянувшийся

А.С.> Это ж модель космического истребителя Люка Скайуокера!


Из той же серии :)

Y-Wing Beats X-Wing, Gold Squadron Finally Kicks Ass
   
1 7 8 9 10 11 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru