ВМФ СССР в 21 веке

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU тащторанга-01 #01.10.2007 11:15  @matelot#01.10.2007 00:05
+
-
edit
 
ttt>>> Так надо было создавать эту систему а не строить сверхдорогие корабли смертники
тащторанга-01>> Такая система не дешевле
matelot> Зато надежнее.
Не факт, вложенные средства могут сгореть в один момент при изменениях обстановки в стране нахождения базы. Южный Йемен тому подтверждение.
 
RU matelot #01.10.2007 11:16  @тащторанга-01#01.10.2007 11:15
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
ttt>>>> Так надо было создавать эту систему а не строить сверхдорогие корабли смертники
тащторанга-01> тащторанга-01>> Такая система не дешевле
matelot>> Зато надежнее.
тащторанга-01> Не факт, вложенные средства могут сгореть в один момент при изменениях обстановки в стране нахождения базы. Южный Йемен тому подтверждение.


Что там Йемен. А СССР?
 
RU Dem_anywhere #02.10.2007 13:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Не факт, вложенные средства могут сгореть в один момент при изменениях обстановки в стране нахождения базы. Южный Йемен тому подтверждение.
А могут и не сгореть - как договор заключать. Гуантанамо тому примером.
 
RU тащторанга-01 #02.10.2007 18:22  @Дем#02.10.2007 13:25
+
-
edit
 
>> Не факт, вложенные средства могут сгореть в один момент при изменениях обстановки в стране нахождения базы. Южный Йемен тому подтверждение.
Dem_anywhere> А могут и не сгореть - как договор заключать. Гуантанамо тому примером.
В данном случае важно не как заключен договор, а кем
 
RU гвардеец #03.10.2007 15:22
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
тащторанга-01
В данном случае важно не как заключен договор, а кем

Согласен и все же мы не много отклонились от темы, каким бы был ВМФ СССР или каким должен был бы стать?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

"ВМФ СССР не был океанским в классическом понимании этого слова...Принципиальным его недостатком было то, что он строился как специфический инструмент, служащий одной цели - противостоять США и НАТО на морских направлениях в ядерной войне..." (А.Панов."Морская сила России, М., 2005г)
 
RU гвардеец #04.10.2007 09:07
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
В связи с тем, что ни кто не будет возражать, что ВМФ США - океанский, то и противостоящий ему флот также должен быть только океанским. И худо-бедно мы империалистам противостояли. Проблема конечно была в том, что не было заморских баз, но эту задачу можно было решить, я думаю.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Худо-бедно и ракетный катер может противостоять авианосцу...И проблема не только в отсутствии заморских баз.Мне чуть неясна Ваша постановка вопроса:"...каким бы был ВМФ СССР или каким должен был бы стать?..." Как-то несвязно поставлено.
Может, Вы хотели бы уяснить:
1.Каким был ВМФ СССР? (это объективно)
2.Каким должен быть быть ВМФ СССР?( это - уже субъективно)
и, как следствие,:
1.Каким будет ВМФ РФ в 21 веке?
2.Каким должен быть ВМФ РФ в 21 веке?
 
RU тащторанга-01 #04.10.2007 13:27
+
-
edit
 
Каким должен был быть ВМФ СССР, ясно из судостроителной программы СССР.
Каким должен быть ВМФ РФ зависит в первую очередь от задач которые ставит перед ВС в целом и флотом в частности высшее политическое руководство страны.
Каким будет, зависит от того, какую часть 21 века мы хотим рассмотреть. Если та, что сейчас (т.е. ближайшая перспектива) это то что уже есть (с учетом вывода из состава) плюс то что в постройке. На дальнейшее закадывать очень трудно.
 
RU ttt #04.10.2007 14:03  @гвардеец#04.10.2007 09:07
+
-
edit
 

ttt

аксакал

гвардеец> В связи с тем, что ни кто не будет возражать, что ВМФ США - океанский, то и противостоящий ему флот также должен быть только океанским. И худо-бедно мы империалистам противостояли. Проблема конечно была в том, что не было заморских баз, но эту задачу можно было решить, я думаю.

Тут есть два аспекта проблемы

1. США имеют идеальный выход к океанам, Россия же такого выхода не имеет и в наиболее реальном случае флот (по крайней мере надводный) будет заперт - что тратить на него огромные средства

Германия имела лучший выход (особенно после захвата Норвегии - за что боролись) и то ее надводный флот в обеих войнах никакой почти роли не сыграл

2. Сравнить возможности экономические США и СССР

Даже по паритету ППС разница в экономике в 7 раз
http://tl2002.livejournal.com/  
RU гвардеец #04.10.2007 14:07
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Изначально я и хотел знать сколько и чего бы построили по кораблестроительной программе и чего бы осталось из уже построенного (так и не узнал). В связи с тем, что вопрос стал обсуждаться несколько по другому, возник вопрос каким должен был бы стать ВМФ СССР.
А у ВМФ РФ я уверен, что нет перспективы на ближайшие N лет, к сожалению.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

этот ответ надо готовить капитально, ибо сколько источников - столько разночтений.Я имею ввиду по ВМФ СССР.И опять же - имеется ввиду только "солидный" плавсостав,т.е. НК и ПЛ 1 и 2 ранга?
 
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Рекомендую ознакомиться с работой И.М.Капитанца:

Война на море. Актуальные проблемы развития военно-морской науки

Исследование Александра Зеличенко посвящена истории афганского наркобизнеса, наркоэкспансии, выращиванию опийного мака, производству и транспортировке (обороту) героина и других опийных наркотиков.

// www.nationalsecurity.ru
 
 

boxer

опытный

Загрузка ССЗ-ов на 91г есть у Кузина и Никольского стр 462
 

KVO

втянувшийся

ttt> Тут есть два аспекта проблемы
ttt> 1. США имеют идеальный выход к океанам, Россия же такого выхода не имеет и в наиболее реальном случае флот (по крайней мере надводный) будет заперт - что тратить на него огромные средства
ttt> Германия имела лучший выход (особенно после захвата Норвегии - за что боролись) и то ее надводный флот в обеих войнах никакой почти роли не сыграл
ttt> 2. Сравнить возможности экономические США и СССР
ttt> Даже по паритету ППС разница в экономике в 7 раз

Это верно, кроме пожалуй ТОФа. Это при условии, что главная база будет не во Владике, а на Камчатке. Да, конечно имеет место затруднительное сообщение с большой землей, ну так к Перл-Харбору ж/д ветка не идет.
 
RU Dem_anywhere #05.10.2007 21:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Это верно, кроме пожалуй ТОФа. Это при условии, что главная база будет не во Владике, а на Камчатке. Да, конечно имеет место затруднительное сообщение с большой землей, ну так к Перл-Харбору ж/д ветка не идет.
А чем база на Камчатке лучше Владивостока?
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
>> Это верно, кроме пожалуй ТОФа. Это при условии, что главная база будет не во Владике, а на Камчатке. Да, конечно имеет место затруднительное сообщение с большой землей, ну так к Перл-Харбору ж/д ветка не идет.
Dem_anywhere> А чем база на Камчатке лучше Владивостока?


Прямой выход в океан - этого мало?
 
RU гвардеец #06.10.2007 10:14  @бпп#04.10.2007 15:45
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
бпп> этот ответ надо готовить капитально, ибо сколько источников - столько разночтений.Я имею ввиду по ВМФ СССР.И опять же - имеется ввиду только "солидный" плавсостав,т.е. НК и ПЛ 1 и 2 ранга?

Мне интересен только "солидный" плавсостав.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
по нк - в 4-м посте TTT ответил вполне точно. Насколько это вообще возможно


"если бы у бабушки был ..., то это был бы уже дедушка" :)
 
RU гвардеец #10.10.2007 15:02
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
А насколько реально было организовать базирование крупных кораблей (1;2-го рангов) на постоянной основе на Кубе и в Камрани? И почему этого не было сделано ранее?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
UA Capt(N) #10.10.2007 15:04  @гвардеец#10.10.2007 15:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> А насколько реально было организовать базирование крупных кораблей (1;2-го рангов) на постоянной основе на Кубе и в Камрани? И почему этого не было сделано ранее?
А чем Вам Камрань по своим характеристикам не угодила?
 
RU гвардеец #10.10.2007 15:10
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
А какие корабли базировались на ПОСТОЯННОЙ основе в Камрани?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
UA Capt(N) #10.10.2007 15:13  @гвардеец#10.10.2007 15:10
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> А какие корабли базировались на ПОСТОЯННОЙ основе в Камрани?
На ПОСТОЯННОЙ основе - корабли 8 ОПЭСК.
А 6 флот США на ПОСТОЯННОЙ основе базируется в штатах или в Европе?
 
RU гвардеец #10.10.2007 15:32
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
В Японии, например, авианосцы янковские базируются чуть не весь период службы, там же ремонтируются, заряжаются и живут, в Камрани я не слышал, что бы наши корабли стояли всегда, 8-ая ОПЭСК состояла в основном из кораблей ТОФа, и корабли базировались на родные базы на Дальнем Востоке. Или я, что-то не правильно понимаю?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #10.10.2007 15:35  @гвардеец#10.10.2007 15:32
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> В Японии, например, авианосцы янковские базируются чуть не весь период службы, там же ремонтируются, заряжаются и живут, в Камрани я не слышал, что бы наши корабли стояли всегда, 8-ая ОПЭСК состояла в основном из кораблей ТОФа, и корабли базировались на родные базы на Дальнем Востоке. Или я, что-то не правильно понимаю?
Вот конкретный пример и почти ответ на Ваш вопрос:29-я оперативная дивизия подводных лодок
Базирование:Камрань.
История:Сформирована в 1979 году на базе 26 дивизии, расформирована в 1990г.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru