ВМС Абхазии - Часть 2-ая

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

...
 
Это сообщение редактировалось 23.10.2007 в 21:10
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Ко всем - ребят, давайте завязывать с политикой... Не важно какая конституция принята, кто согласен и кто куда хочет уйти. Не это обсуждаем. Есть две враждующие стороны. Обе стороны имеют флоты, кто по-больше кто по-меньше. Их мы и обсуждаем.
Насчет же подготовки типа там "банановые" - не согласен. Выучка и подготовка в разы выше чем было в 92-93гг... Особенно диверсионные подразделения и спецназ. Не скажу, что Грузия имеет такую армию, с которой спокойно до Новороссийска дойдет, но вполне способную повоевать. Успешные приграничные "уколы" хоть и показательные, но все же говорят что могут, когда хотят.. А каковой грузинская армия будет в реалиях боя - не дай Бог конечно, покажут лишь сами боевые действия. Неважно - к какой стороне испытываешь тяготение в том или другом конфликте, кого, пускай душей, готов поддержать. Важно не недооценить того, к кому даже не испытываешь уважения. Этим как раз и страдают многие из нас... Шапкозакидательство никогда до добра не доводило.
Насчет тех или иных наций в ВОВ - у всех тоже было все и не только у нас... Это только в фильмах наши, немцы, бриты и амеры такие крутые. Во время войны у всех воюющих сторон были свои самострелы, "бегуны на дистанции", предатели, и пр... Так что не надо...
Насчет подготовки - Ксанга - это не секрет. Подготовку и обучение проходят в Греции и Турции. Вполне возможно, что со стрельбами. Так что никто не говорит, что ваши пальнуть не смогнут. Просто это еще не значит, что обязательно будут стрелять во время заварушки с абхазами. Уж что-что, но под удар свою гордость флота вы не подставите. Пошлете как уже сказал - другие - менее ценные катера... Их итак у вас достаточно.
Насчет БО абхазов. Дык флот какраз-то лишь первая полоса обороны. При подходе к берегу стрелять будет артиллерия, хорошо замаскированная, да и вообще все, что сможет стрелять. А вот десантуру поддержать огнем с кораблей грузины не смогут - нет у них кораблей поддержки десанта. Так что вся тяжесть так или иначе ляжет на плечи ВВС.
Насчет захвата судов - мне все-таки кажется, что абхазы больше отговорками пытаются как-то оправдаться. Их понять можно - делают все что могут, только порой расслабляются, имеют порок шапкозакидательства. Отсюда такие вот проколы. Им нужно просто продумать хорошенько организацию своих ВМС, и уже согласно этому закупать суда и их вооружать. Ни количество ни вооружение никоим образом не смогут ничего сделать без продуманной организации флота и правильно, а главное трезво поставленной задачи. Одними береговыми РЛС им не обойтись.
Что до грузин, то они абхазов не недооценивают, поэтому и блокада дырявая и уклоняются от боестолкновений. Знают, что могут получить по зубам.
Вобщем, расписался тут... :) Просто давайте немного трезво подходить к вопросу беспристрастно что-ли... :)
 
24.10.2007 05:00, KILLO: +1
AM Rohirrim #24.10.2007 01:37  @Полл#23.10.2007 18:22
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Полл> Рохиррим,а Российский флот в зоне конфликта появиться по мандату не может?
Если возникнет крупная заворушка районе миротворцев - то думаю появятся вне зависимости от мандата, или же задним числом добавят к нему. Все зависит от политической воли. А политики сегодня вроде бы не образца периода ЕБН и Березы...
 
Как ни странно, но яб обменял Диоскурию со всем ее добром, на кучу аля грифов.
Конечно, лучше иметь и то и другое...

В любом случае вопрос - как там у нее с артагнем? Какой прицел? На какое расстояние может бить, с достаточным успехом для попадания?
 
PSKR> НЕ ДОКТОР ТЫ НЕ ПРАВ. Грузины во времена Османской империи хорошо воевали против... ГРУЗИН. У турок была такая особенность нападать на приграничные селения забирать всех мальчиков до 5 лет, всех мужчин убивать, женщин насиловать. Из мальчиков вырастить настоящих воинов. Спустя некоторое время опять нападать на приграничные поселения и опять забирать всех мальчуганов, и так снова и снова...
PSKR> А когда разгорится большая война посылать в бой ГВАРДИЮ состоящую в основном из фактически грузин. Конечно воевали не только против Грузии но и других соседий. Кстати в своё время на эту тему в Грузии был снят фильм про двух братьев , одного родители спрятали другой был взят турками в плен и вырос при дворе ИХОВСЕОГО паши.

Мамлюки.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Кто у нас грузин?
Если пушка 76 мм - то 4-5 км.
 

PSKR

втянувшийся

KILLO> Как ни странно, но яб обменял Диоскурию со всем ее добром, на кучу аля грифов.
KILLO> Конечно, лучше иметь и то и другое...
KILLO> В любом случае вопрос - как там у нее с артагнем? Какой прицел? На какое расстояние может бить, с достаточным успехом для попадания?
Если стоит на "ДИОСКУРИИ" пушка хоть немного аналогична "АК-176" то можно бить по береговым объектам до 5-6 км но прицельно до 4. Абхазам же будет несложно разместить орудия БО за естественными укрытиями и ничего грузинские корабли поддержки сделать несмогут (которые сейчас в наличии). Для успеха десанта и авиация непоможет.
Допустим высадка будет в районе Киндги с одновременной атакой со стороны Кодорского ущелья в район автострады для её перерезания и блокирования всего Очамчирского, Ткварчельского и Гальского районов. Допустим высадка прошла, десант потерял 1/3 солдат, таким образом закрепится смогли до 500 солдат и примерно 5-6 ед бронетехники (до БМП). Авиация постоянно "висеть" в воздухе несможет, подлётное время минут 20 (и нужно учитывать что в полномоштабной войне Россия "передаст" абхазам или Су-27 или МиГ-29 для ПВО, а так же не уверен что не появится "БУК М.1"). Таким образом десант будет биться в полном окружении, без поддержки артиллерии и вряд ли вторая волна десанта сможет высадитсься. Удар со стороны Кодорского ущелья можно будет остонавить в районе Багатских скал, для этого достаточно взорвать тоннель. Таким образом десант обречён. Поэтому максимум на что может расчитывать МОРСКАЯ ПЕХОТА ГРУЗИИ это производить высадку в оперативном тылу ВС Абхазии, с учётом радиуса действия своей ствольной артиллерии.
 

XANGA

втянувшийся

обработиват берег будет артилерииски катер на котором установлена ПУ от РЗСО БМ-21 град и это конечно не всё. пишу только то что обшеизвестно военную тайну разглашать не буду. а что касется россииских СУ-27, у нас уже есть вполне эффективные системы ПВО походу советую почитать это  ВЗГЛЯД / Грузия включается в воздушную систему НАТО
GAUMARJOS SAQARTVELOS  
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

XANGA> обработиват берег будет артилерииски катер на котором установлена ПУ от РЗСО БМ-21 град и это конечно не всё. пишу только то что обшеизвестно военную тайну разглашать не буду.

Прицельная и точная стрельба возможна лишь с дальности до 10-15км. Ну скажем 20 км. Дальше будет большой разброс. 1 АК с БМ-21 для подавления БО абхазов явно недостаточен, кроме того в качестве поддержки не рассматривается (при высадке может и своих зацепить при стрельбе с дальней дистанции). Разве что хорошее прикрытие для тех, кто будет обрабатывать берег перед высадкой. Тут не спорю - очень даже хорошее подспорье. Но... Для подготовки высадки понадобится задействовать максимум боевых кораблей на одном участке. Это не пройдет незамеченным, и абхазы введут в дейстия свои катера и авиацию. А посему без нейтрализации абхазских ВМС и ВВС вся эта акция под сильным вопросом. В самом отчаянном случае даже мелкашки вроде "Волги" скопом смогут АК нейтрализовать банальным "абордажем", что уже абхазы практиковали не раз. Так что в теории уже не все так гладко. На практике же - реально столько всего возможно... Голь как говориться на выдумки хитра... :)
 

PSKR

втянувшийся

ХАНГА кроме того что уже известно больше в Грузири нет больше едениц. Не надо придумывать что у ВМС Грузии есть секретный корабль который до поры до времени затоплен на самом глубоком месте Чёрного моря.
В статье что ты дал есть сведения что НАТО будет "сливать" Грузии воздушную обстановку над регионом. Для противодействия необхпдимы хотя бы сами комплексы. А для лучшего противодействия нужно иметь мобилные ЗРК, даже амеровские "ПЭТРИОТЫ" неспособны будут решать задачи прикрытия высаживаемых войск, т.к. они не настолько дальнобойны что бы сбивать самолёты в районе Киндги (Киндги я взял за центр высадки с радиусом от этой точки 10-15 км). Так что и с этим проблема. Так что как ни крути а пока грузинские десантники эффективных десантных операций проводить не смогут, на учениях конечно они красиво высаживаются и захватывают берег "условного противника".
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

кстати, все забывают про мины, а разминирование под огнем - то еще занятие.
вообще интересно люрссен посмотреть
 

XANGA

втянувшийся

для не осведомлённых: Грузия закупила зрк оса-акм и бук-м1 кадры прошли подготовку у поставшика и несут боевие дежурства на местах развиортиваниа систем, где и сколка конешнаже не скажу ;)
GAUMARJOS SAQARTVELOS  
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 22:08

PSKR

втянувшийся

XANGA> для не осведомлённых: Грузия закупила зрк оса-акм и бук-м1 кадры прошли подготовку у поставшика и несут боевие дежурства на местах развиортиваниа систем, где и сколка конешнаже не скажу ;)
А вы вкурсе что у этих ЗРК радиус поражения максимум 40 км. И то при разных условиях стрельбы они меняются. Ну допустим как вы будете прекрывать десант в том же районе когда эти ЗРУ из Зугдиди или с Анаклии и до Очамчиры недостанут.
 

boxer

опытный

Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
 

PSKR

втянувшийся

Вот уточнил:
ЗРК "Оса-АКМ" максимальная дальность поражения цели типа "Фантом" сосстовляет 8 км при скорости цели 300 м/с, на высоте до 5 км.
ЗРК "БУК М.1" максимальная дальность поражения 25 км, надводных целей типа ЭСМИНЕЦ 18 км, наземных радиоконтрастных целей 15 км.

Ну и как будем дальше прекрывать? Единственный комплекс который сможет достать это С-300 или С-200 (при условии что его установят в Анаклии.
ХАНГА давай по существу вопроса это ВМФ и только нет ничего интересного, тогда и нечего зубами скрипеть.
 

PSKR

втянувшийся

boxer> Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
Могу только завтра узнать, а если срочно то спросить нужно ХАНГУ или КИЛЛО.
 

PSKR

втянувшийся

tramp_> кстати, все забывают про мины, а разминирование под огнем - то еще занятие.
tramp_> вообще интересно люрссен посмотреть
А если дло будет двигаться к войне то скорее всего на десантно опасных направлениях абхазы поставят противодесантные "ЕЖИ" или просто сваи забьют. Этих участков от Очамчиры до р. Кодор не так много. А что десант будет в этом районе никто и несомневается. Так как десант в Гальском районе невыгоден, он не решает никакой боевой задачи пи этом как никрути, а 1/3 при высадки грузины точно потеряют. В сам Очамчири высадить будет очень трудно, во первый через каждые 20=30 метров волнорезы, берег имеет сплошную набережную на протяжении всего города, сама набережная прекрасное место для манёвра артиллерии или танков (которые могут сыграть роль подвижных орудий БО. За городом находится часть ВМФ Абхазии и орудия БО (тайны никакой не выдаю, они регулярно проводят стрельбы и вспышки от выстрелов и грохот слышен далеко). Так что до Томыша весь берег прекрыт. Дальше как раз и находится примерная зона высадки, правда один участок заболочен примерно на 1.5 км., ешё один участок имеет обрывистый берег так что их можно исключить остаётся 18 км (примерно) десанто опасного направления.
 
КАкие нахрен обстрелы берега? Какой нахрен десант? Я вообще о другом спрашивал.
Об артПРИЦЕЛЕ на Диоскурии.

П.С. PSKR, твои вводные, через-чур просепаратиские, а это вам же хуже. Ты представь, что ни каких ВВС РФ не будет, как и су-27 и миг-29, или они будут и у грузин...А то лихо получается, ты уже учитываешь то, чего у сепаратистов нет, а грузин оставляешь только с тем что есть.
П.С.2. Обширного десанта не будет, а если будет то не очень большой, как раз в тылу отступающих сепаратистов из Гали к Очамчире, или еще дальше. Ведь ясно, что большой бой, ВС сепаратистов у границы не даст. Хотя было бы неплохо...Чем больше ляжет у границы, тем проще будет дальше.
 

boxer

опытный

boxer>> Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
PSKR> Могу только завтра узнать, а если срочно то спросить нужно ХАНГУ или КИЛЛО.
Спасибо. Я не тороплюсь!
 

PSKR

втянувшийся

KILLO> Об артПРИЦЕЛЕ на Диоскурии.
Прицел РАДИОЛАКАЦИОННОЕ наведение.

Кстати в разных источниках говорится о разном вооружении "Диоскурии"
1 вариант: 4 ПКР, 1 76 мм, 1 40 мм.
2 вариант: 4 ПКР, 2х1 35 мм ОРЛИКОН.
кто прояснит?
Прикреплённые файлы:
 
 

XANGA

втянувшийся

вот ТТХ на "ДИОСКУРИЯ" перевести нет времени да и не нужна и так всё ясно.
ANNINOS (LA COMBATTANTE II) CLASS
(FAST ATTACK CRAFT-MISSILE) (PCFG)
IN SERVICE: 4
IPOPLOIARCHOS BATSIS (ex-Calypso)
P 17
CMN Cherbourg
Dec 1971
Displacement, tons: 234 standard; 255 full load
Dimensions, feet (metres): 154.2 × 23.3 × 8.2 (47 × 7.1 × 2.5)
Main machinery: 4 MTU MD 16V 538 TB90 diesels; 12,000 hp(m) (8.82 MW) sustained; 4 shafts
Speed, knots: 36.5. Range, miles: 850 at 25 kt
Complement: 40 (4 officers)

Missiles: SSM: 4 Aerospatiale MM 38 Exocet; inertial cruise; active radar homing to 42 km (23 n miles) at 0.9 Mach; warhead 165 kg; sea-skimmer.
Guns: 4 Oerlikon 35 mm/90 (2 twin); 550 rds/min to 6 km (3.2 n miles) anti-surface; 5 km (2.7 n miles) anti-aircraft; weight of shell 1.55 kg.
Torpedoes: 2-21 in (533 mm) tubes. AEG SST-4; wire-guided; active homing to 12 km (6.5 n miles) at 35 kt; passive homing to 28 km (15 n miles) at 23 kt; warhead 250 kg.
Countermeasures: ESM: Thomson-CSF DR 2000S; intercept.
Weapons control: Thomson-CSF Vega system.
Radars: Surface search: Thomson-CSF Triton; G-band.
Navigation: Decca 1226C; I-band.
Fire control: Thomson-CSF Pollux; I/J-band.
IFF: Plessey Mk 10.


Programmes: Ordered in 1969. P 17 on 27 April 1971; Modernisation: Plans to modernise include updating the fire-control system.

UPDATED

Displacement Full Load (tonnes): 259
Displacement Standard (tonnes): 237.7
Length (m): 47
Beam (m): 7.1
Draught (m): 2.5
Range (nm): 850
Speed (knots): 36.5
Прикреплённые файлы:
 
GAUMARJOS SAQARTVELOS  

PSKR

втянувшийся

boxer>>> Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
PSKR>> Могу только завтра узнать, а если срочно то спросить нужно ХАНГУ или КИЛЛО.
boxer> Спасибо. Я не тороплюсь!
Как просили.
Прикреплённые файлы:
 
 

PSKR

втянувшийся

XANGA> вот ТТХ на "ДИОСКУРИЯ" перевести нет времени да и не нужна и так всё ясно.
На фотографии CLASS LA COMBATTANTE IIА вооружение 1-76 мм OTO Malera и 1-40 мм L-70 Бофорс.
 

XANGA

втянувшийся

boxer>>>> Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
PSKR> PSKR>> Могу только завтра узнать, а если срочно то спросить нужно ХАНГУ или КИЛЛО.
boxer>> Спасибо. Я не тороплюсь!
PSKR> Как просили.
что значит нет точек???? кто тебе это сказал??? :D:D это тебе не абхазская писменность созданная Дмитрием гулия в начале 20 века :D:D:D
GAUMARJOS SAQARTVELOS  

PSKR

втянувшийся

boxer>>>>> Прошу прошения-кто знает как грузински пишется И. Дыгало?
PSKR>> PSKR>> Могу только завтра узнать, а если срочно то спросить нужно ХАНГУ или КИЛЛО.
XANGA> boxer>> Спасибо. Я не тороплюсь!
PSKR>> Как просили.
XANGA> что значит нет точек???? кто тебе это сказал??? :D:D это тебе не абхазская писменность созданная Дмитрием гулия в начале 20 века :D:D:D
Ну я молчу кто создал грузинскую письменность, стружки от армянской.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru