[image]

Очередной прокол аферистов (Земля не попала в кадр перестыковок)

 
RU аФон+ #24.10.2007 00:18
+
-
edit
 

аФон+

опытный

На "хоботе" выяснили следующую закономерность
На всех фото отделившейся 3-й ступени не попадает в кадр Земля
Вот, например, фотки А-11

см тут остальные

Apollo Image Atlas, 70mm Hasselblad Image Catalog

Apollo Image Atlas 70mm Hasselblad Image Catalog Apollo 11, Magazine N Images AS11-36-5291 to AS11-36-5432 [ Top of File ]    [ Next Magazine ]    // www.lpi.usra.edu
 

Причем перестыковка происходила на удалении 3000 км (радиус Земли), т.е. Земля имела приличный угловой размер
Как же она умудрилась не попасть ни в один кадр всех 9-ти экспедиций?
   
RU аФон+ #24.10.2007 00:30
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Ерунда. Во время разделения S-IVB и Аполлон могут быть ориентированы как угодно. Кто сказал, что они были ориентированы S-IVB к Земле?
   
RU аФон+ #24.10.2007 00:42
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Ракетостроение т3 4-2

Apollo-7.11 октября 1968 г. в 15 ч 02 мин 45 сек по Гринвичу был произведен запуск на орбиту ИСЗ ракетой-носителем Saturn IB основного блока корабля Apollo весом 18 777 кг с экипажем в составе Уолтер Ширра, Дойн Эйзел и Уолтер Каннингхем. Это был первый полет пилотируемого корабля Apollo. При подготовке к аналогичному запуску во время наземных испытаний 27 января 1967 г. погибли астронавты В. Гриссом, Е. Уайт и Р. Чеффи из-за пожара, возникшего вследствие короткого замыкания в командном отсеке. Программой квалификационных летных испытаний основного блока корабля Apollo предусматривалось: слежение за ступенью S-IVB с помощью оптических средств, сближение, встреча и имитация стыковки с нею, испытание блока инерциальных измерений, проведение навигационных расчетов по земным ориентирам и звездам, проверка работы двигательных установок, оценка точности приборов, измеряющих количество топлива в баках, исследование влияния плескания топлива в баках при маневрировании корабля, оценка характеристик рукояток… // Дальше — www.epizodsspace.narod.ru
 
   
US Сергей-4030 #24.10.2007 00:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А вот если картинке подредактировать яркость-контрастность, то получается вот чего. Я не копенгаген в Аполлонах, может внизу это какая-то деталь конструкции, а не Земля. Но то, что опроверганцы этого места не заметили, то, что они смотрят в... фото, а видят как обычно, жопу - показательно. :lol:
Прикреплённые файлы:
my.JPG (скачать) [19,7 кБ]
 
 
   
RU аФон+ #24.10.2007 00:52  @Сергей-4030#24.10.2007 00:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сергей-4030> А вот если картинке подредактировать яркость-контрастность, то получается вот чего. Я не копенгаген в Аполлонах, может внизу это какая-то деталь конструкции, а не Земля. Но то, что опроверганцы этого места не заметили, то, что они смотрят в... фото, а видят как обычно, жопу - показательно. :lol:


Это окно (рама)

Окно Аполлона
   
RU аФон+ #24.10.2007 00:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Как видим, господа, сей вопиющий факт - отсутствие НА ВСЕХ ФОТО Земли, не двусмысленно говорит о том, что никаких перестыковок на трассе Земля-Луна НЕ БЫЛО
   

Tico

модератор
★★☆
Нет. Никак не говорит. Т.е. вообще одно из другого не следует никак. Даже из приведённого Вами рисунка следует совсем наоборот - или Земля, или ступень. Из фотографий, кстати, тоже следует ;)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Нет. Никак не говорит. Т.е. вообще одно из другого не следует никак. Даже из приведённого Вами рисунка следует совсем наоборот - или Земля, или ступень. Из фотографий, кстати, тоже следует ;)

Земля имеет угловой размер в 90 градусов, это Вам не звездочка, которая может попасть, а может не попасть в кадр.
Кроме того вот результаты, полученные на симуляторе

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:64:1130:1839:1
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Земля имеет угловой размер в 90 градусов, это Вам не звездочка, которая может попасть, а может не попасть в кадр.

Спокойно может не попасть. Особенно в 80-мм обьектив просто на ура не попадает. Вот например:

аФон+> Кроме того вот результаты, полученные на симуляторе
аФон+> http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:64:1130:1839:1

Если во время разделения угол будет другим всего на 20 градусов, никакой Земли видно уже не будет. Так что бросайте это занятие, аФон+. Пустое.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Если во время разделения угол будет другим всего на 20 градусов, никакой Земли видно уже не будет. Так что бросайте это занятие, аФон+. Пустое.

Не можеть он быть другим
см http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/42-8.jpg

А лучше сходи сюда, тут симулятор именно миссии А-11 http://www.orbithangar.com/addons/OrbiterApollo11Tutorial.pdf
   
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 01:33

Tico

модератор
★★☆
Афон, чего Вы мне иллюстрацией тыкаете? :) Ваши ссылки на рисунки от руки и на компьютерные игрушки никого не убедят. Давайте цифры - положение А-11 относительно земли такое, ориентация такая, снимали оттуда-то. Тогда и посмотрим. А симулятор для домашних забав не может быть эталоном точности. Да и поле зрения в том окошке побольше чем поле зрения обьектива.
   
RU аФон+ #24.10.2007 01:54
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Тико, за 9-ть экспедиций ни разу не попала ОГРОМНАЯ Земля в кадр, это случайность?
   

Tico

модератор
★★☆
Нет, это закономерность. Только к афёре она никакого отношения не имеет. Вообще никак. Если ориентация комплекса во время разделения на самом деле поперёк курса, как показано на Вашей же илюстрации, то в 80-мм обьектив Земля не попадёт. Поле зрения обьектива всего 30 градусов. Земля, Вы сказали, занимает 90? В то поле зрения, которое обьектив НЕ видит, она попадает 3.66 раз. Т.е. никакая не огромная.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Нет, это закономерность. Только к афёре она никакого отношения не имеет. Вообще никак. Если ориентация комплекса во время разделения на самом деле поперёк курса, как показано на Вашей же илюстрации, то в 80-мм обьектив Земля не попадёт. Поле зрения обьектива всего 30 градусов. Земля, Вы сказали, занимает 90? В то поле зрения, которое обьектив НЕ видит, она попадает 3.66 раз. Т.е. никакая не огромная.

Но за 9 экспедиций ни разу не попасть в кадр, это же нонсенс
Прикреплённые файлы:
pr.jpg (скачать) [41 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
аФон+> Тико, за 9-ть экспедиций ни разу не попала ОГРОМНАЯ Земля в кадр, это случайность?

А нельзя ли уточнить - снималось вручную или камера была на штативе?
Если вручную, то повернуть ее так, чтобы видна была Земля любой фотограф бы был просто обязан - это как минимум красиво, не говоря о прочем.
   
RU Старый #24.10.2007 13:22  @аФон+#24.10.2007 01:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Тико, за 9-ть экспедиций ни разу не попала ОГРОМНАЯ Земля в кадр, это случайность?

Вобще условия стыковки стараются подбирать так чтобы было "удобное" солнечное освещение. Слабо опроверганцам с хобота рассчитать где фактически находились Аполлоны во время перестыковки, по направлению теней определить ориентацию относительно направления на Солнце и вычислить должна ли в данном случае попадать в кадр Земля?
   
RU Старый #24.10.2007 13:25  @аФон+#24.10.2007 02:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Но за 9 экспедиций ни разу не попасть в кадр, это же нонсенс

Ну почему ж? Я вот вспоминаю кадры Салюта, Мира, МКС при приближении к ним корабля и каждый раз вроде станция на фоне космоса... А ведь тут земля ближе чем у Аполлона... Может специально ориентацию подбирают так чтоб цель была на фоне космоса, чтоб мельтешение земли на заднем плане не мешало?
   
RU аФон+ #24.10.2007 15:23
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Может боялись засветить пленку? Земля яркая.
   
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2007 15:25  @аФон+#24.10.2007 15:23
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Может боялись засветить пленку? Земля яркая.

Ну, не ярче 3-й ступени, покрашенной титановыми белилами...
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Но за 9 экспедиций ни разу не попасть в кадр, это же нонсенс

Афон, прекратите пачкать иллюстрацию, это никого не убеждает :) Никакого нонсенса нет, Вы его выдумали. Если все 9 экспедиций ориентация была такая, что Земли не видно, то её и не будет.

sezam> Если вручную, то повернуть ее так, чтобы видна была Земля любой фотограф бы был просто обязан - это как минимум красиво, не говоря о прочем.

Можно было и вручную. Но если повернуть так, чтобы Земля была видна, то не видно ступень. А фотографии Земли есть.

аФон+> Может боялись засветить пленку? Земля яркая.

Дело не в засветке, ИМХО. По моему всё намного проще - для стыковки выбиралась наиболее оптимальная с точки зрения освещения ориентация. Для этого а) стыковочный узел должен быть хорошо освещён б) фон не фолжен быть ярким. Если ступень будет висеть на фоне ярко освещённой Земли, это может помешать.
   
PL Дядюшка ВB. #24.10.2007 19:20
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

аФон, блин. Вы знаете, что при стыковке астронавты управляли модулем чисто визуально? Ну так подумайте - как легче попасть в цель:
1) когда она одна на фоне космоса,
2) когда она на фоне яркой Земли.

Сами догадаетесь, или подсказать?
   
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

аФон+> Как видим, господа, сей вопиющий факт - отсутствие НА ВСЕХ ФОТО Земли, не двусмысленно говорит о том, что никаких перестыковок на трассе Земля-Луна НЕ БЫЛО

"- Михаил Александрович, — негромко обратился Воланд... Все сбылось, не правда ли? ...голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это - факт. А факт - самая упрямая в мире вещь."
Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.


итак, для тех, кто не видел ФАКТА:
http://www.hq.nasa.gov/office/.../ap17_transposition_and_docking.rm

или вариант в MPG:
http://1stclass.mylargescale.com/acmartina/acmartina/...
(в mpg видно хуже, очевидно пережимали из Real Media)

здесь есть и третья ступень и лунный модуль и Земля в кадре...
да только не так, как кое-кто себе представляет.
А тот, кто посмотрит эту киносъемку, сразу поймет, почему таких фото, где Земля и третья ступень были бы в одном месте, не может быть.
Кстати, если бы такие кадры были бы, вот это-то и доказывало бы подделку.
Почему? Читайте "Механика космического полета в элементарном изложении", Левантовский.
   

7-40

астрофизик

А какую именно страницу читать? :) Я так понял по кадрам, что конфигурация выбиралась из соображений наилучшего освещения ступени?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

я так думаю, что это страницы 123-126.
Ведь S-IVB и CSM не висят неподвижно в пространстве...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru