Есть хороший корпус, нет чертежа.

Теги:
 

nemoj

новичок
Доброго времени уважаемые. Собственно из глубин времен до нас дошел отличный корпус. Но вот беда, чертежи испарились. Значит предположение что это легкий крейсер, или близкий к этому классу корабль. Двухвинтовой скорее всего. С плоской палубой. Соотношение длинны в ширине 1:10. Длинна модели 1415, ширина 142, высота корпуса 100. Днище плоское, на миделе. Период Установить тяжело... Но делался корпус в 80-е, может на пяток лет раньше. Что могло быть на руках тогдашних моделистов? Фото прилогаю. Жалко... Такая красота пропадает... Прошу хотя бы определить корабль. Про чертежи речь пока не идет. Но если и они найдутся.... О! Это будет здорово.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 12.11.2007 в 23:36

nemoj

новичок
Верх.
Прикреплённые файлы:
 
 

nemoj

новичок
Корма. Интересная корма... Высокая.
Прикреплённые файлы:
 
 

nemoj

новичок
Нос.
Прикреплённые файлы:
 
 

Vale

Сальсолёт

Ну хоть бы сечения снял по шпангоутам.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Этот корпус ФЭНТЕЗИ.
Нет реального корабля с такими обводами. Видно автор "вырос" из первоначально поставленной задачи,потому и отказался от продолжения работы.
 
IL boris2005 #12.11.2007 16:43
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А корма ,пардон,уродство...
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
RU GOLF_stream #12.11.2007 21:04  @boris2005#12.11.2007 16:43
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

boris2005> А корма ,пардон,уродство...
да и не только корма. Пардон.
 

Eger

втянувшийся
Temnikov> Этот корпус ФЭНТЕЗИ.
Temnikov> Нет реального корабля с такими обводами. Видно автор "вырос" из первоначально поставленной задачи,потому и отказался от продолжения работы.


А может это привет от ДОСАФ,тогда хватало фантазийных чертежей.
 

nemoj

новичок
По очереди.
Шпангоуты будут.
Не надо оффтопить. Может из-за того что корпус сырой он и не выглядит на все 100, но сделано качественно, и формы красивые. На любителя конечно формы. Если хотите высказаться, прошу не засорять форум. Пишите мне на форпочту. Я с удовольствием отвечу на подобные неиформативные высказывания. Не думаю что остальным их интересно читать.
Я около 10 лет занимаюсь исторической реконструкцией, и последние 4 из них не употребляю такого словосочетаний как "не было" и "это фентези". По одной простой причине. Я не раз ошибался, и мне показывали как это было и делалось. Опровергая солидные источники и точки зрения. Поэтому пока нет точного ответа, буду придерживаться своей точки зрения.
К сожалению прозвучал и самый неблагоприятный вариант "ДОСАФ", очень бы не хотелось такого...
Я не занимаюсь подгонкой источников под лажу. Если оправдаются самые пессимистические прогнозы, значит работы над этим корпусом производиться не будут.
С уважением...
 

Eger

втянувшийся
"К сожалению прозвучал и самый неблагоприятный вариант "ДОСАФ", очень бы не хотелось такого..."

Я сказал может быть и почему не благоприятный.
 

nemoj

новичок
Если это фантазия от ДОСАФ,то тут два варианта: либо этот корабль существовал, но коряво перенесен на чертежи, это куда ни шло, либо его никогда не существовало, что не совместимо с масштабным моделированием.
Собственно на данный момент я был бы рад и таким вариантам, что бы однозначно найти ответ на свои вопросы.
 

Vale

Сальсолёт

Может все же взять медную проволочку и снять десяток сечений по шпангоутам?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

nemoj

новичок
Будут шпангоуты на выходных. Это сделаем. Нужно было конечно сразу догадаться, но исправлю.
 

DD

опытный

Боюсь что шпангоуты не помогут."Невооруженным" глазом видно что обводы кормы совершенно нереальные.Даже ДОСААФОМ не пахнет...
 

Vale

Сальсолёт

Ну я-то не спец :)
Кстати, навеяло - HMS Exeter, была такая пластиковая модель в советские времена... разумеется под названием "крейсер" :)

Кстати,
HMS Norfolk
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 14.11.2007 в 00:53
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

А наростить болванку в реальные обводы похожего корабля нельзя? Всё равно процент готовности модели не высок.
 

nemoj

новичок
Вот тема с Норфолками и прочими Сафолками очень близка. Во всяком случае такая же высокая корма, да и нос подходит. Только у них корма имеет наклон вперед, тогда как на моем корпусе она вертикальна. Я уже давно думаю, что это рядом. Может какой немец или француз "под англичан" был сделан. Мода и все такое. Но период и тип очень и очень близко... Но пока не точно.
Не хочеться переделывать корпус. Но если крепко прижмет и совпадения будут 85-90%, то можно будет задуматься...
 

DD

опытный

К англичанам нос подходит еще меньше.Английские крейсера той эпохи на носовых обводах имели очень хорактерный "слом".Гляньте фотки
 
RU машинер233 #15.11.2007 14:37
+
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

В этом корпусе есть на мой взгляд две серьезные ошибки:
1 это корма, она имеет минимальный подъем от ОЛ. Возникает вопрос: а как же винты? такой сильный наклон валов?
2 седловатость. Она практически отсутствует,и подъема в носу нет, я думаю что это не рельно при гладкопалубном корпусе. Полубак исключается при таком развале шпангоутов в носу.
Я думаю реальный прототип с такими обводами не существовал! Хотя чертежи с таким корпусом возможно существуют)))
Если вы хотите просто модель построить то можете его использовать.
Если претендуете на какую то историческую достоверность,то имеет смысл этот корпус подарить менее взыскательному моделисту.
Вообще корпус при таких простых обводах составляет около 5-10% затрат на изготовление модели, я не вижу смысла в его использовании для серьезного моделизма.
 

nemoj

новичок
Я и не утверждал, что это именно английский корабль, просто видна схожесть проектов. Про слом согласен, на корпусе его нет.
Корпус странный, это я не отрицаю. Корма необычная и очень спорная. Седловатость могли придумать после постройки этого корабля. Я не цепляюсь за возможность притащить корпус за уши к чему-то. Сейчас вопрос и стоит: делать этот, или начать с нуля. Все зависит от итогов поиска.
 

VVV

втянувшийся

Я бы положил его туда где он лежал и забыл про него.
Строить неизвестно что - не понимаю.
 

Vale

Сальсолёт

Да отдать "детям". Корпус возможно хороший, пусть что-нить "по мотивам" построят.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
IL boris2005 #17.11.2007 13:31
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Например: Крейсер "Юпитер",эсминец "Сатурн"или сторожевик "Марс".
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
EE Temnikov #17.11.2007 14:17  @boris2005#17.11.2007 13:31
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
boris2005> Например: Крейсер "Юпитер",эсминец "Сатурн"или сторожевик "Марс".

Дааа... Борис, как мы долго живём. 8-)
И ведь помнится вся эта Инфа! :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru