Кагуя на орбите Луны-2

 
1 2 3
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Tico>> А вот не надо глумиться над Щусем. При всей его шумности и чисто падонкафской безапелляционности и апломбе, оказалось что он обладает таким редким среди опровергателей качеством, как вменяемостью. Так что Щусь молодец.
Bell> Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь (с) ;)
Bell> Многие опровергатели тупят и упираются потому, что это нормальная реакция на "тупой, дебил, кретин и идиот"...

Очевидно, это происходит от того, что они как попугаи наперебой повторяют одно и тоже. Вместо того, чтобы самим что-то почитать не потустороннее, они требуют бесконечного цитирования первоисточников.
 

Bell

аксакал
★★☆
Вообще вопрос очень сложный и важный...
Как педагогически-правильно бороться с воинствующим невежеством в лице опровергательства?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
CZ D.Vinitski #11.12.2007 14:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Высмеивать и макать лицом в глупости, ими сочиняемые.
 

3-62

опытный

Не забывая разжевывать правильный подход к предмету. :)
 
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Высмеивать и макать лицом в глупости, ими сочиняемые.
Теперь представьте, если по такой методе начнут преподавать в школах? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
CZ D.Vinitski #11.12.2007 15:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мы не в школе. В школе за хулиганство ставят двойку по поведению или в угол.
Не хотят учиться - мы не виноваты.
 
14.12.2007 16:39, wycb: -1: Ибо вы батенька мудак!

Tico

модератор
★★☆
А я вот всё больше склоняюсь к мнению, что мы именно в школе. И во многих случаях требуется подход именно ликбеза, а не макания. Вот например тот же Щусь. Его безапелляционность оказалась полезной в том плане, что он нам сразу очень наглядно выложил, какие представления о лунной программе бытуют в народе. Не задавал вопросы, не темнил, не пытался острить, а сразу выложил всё как есть.
Но это, конечно, применимо не ко всем.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Просто Зомби #11.12.2007 19:30  @Tico#11.12.2007 15:44
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> А я вот всё больше склоняюсь к мнению, что мы именно в школе. И во многих случаях требуется подход именно ликбеза, а не макания

Имеет место реальное наличие отсутствия нормальной русскоязычной литературы и, если так можно сказать, "базы данных" по Аполлонам

В те времена всё это в доступных источниках у нас не публиковалось по "известным" причинам, сейчас - как бы потому, что "дело прошлое"

"У них" ситуация такая, что эти и масса подобных фотографий и интервью, репортажей и тд и тп шли в реальном времени параллельно с событиями, и все это получается "просто воспоминания", а у нас откровением является даже то, что "на Канаверал" легко пускают кого попало и весь этот информационный блок просто пропал, завалился в щель между эпохами, тесзеть

Ну и плюс к тому - различия в "информационных парадигмах", вот все здешние "учителя" прекрасно знают историю с лекцией Бушуева в BIS, кажется, о типах и подтипах КК Союз, которая была опубликована в Спейсфлайте - тогда, в семидесятых, когда "у нас" всё это было страшно секретно
Секретно от кого?
Получается, что от Щуся с Сидоровым, а не от "Джеймсов с Бондами"

Так что, всё верно, всё правильно, что они "несколько в обиде", не говоря уже о том, что воспринимают американский "космос" сквозь призму совковой информационной парадигмы

Конечно, сейчас вроде бы "есть интернет", но он таки в массе англоязычен, а это так или иначе, хочешь-нехочешь, а барьер

Tico> Вот например тот же Щусь. Его безапелляционность оказалась полезной в том плане, что он нам сразу очень наглядно выложил, какие представления о лунной программе бытуют в народе. Не задавал вопросы, не темнил, не пытался острить, а сразу выложил всё как есть.

Ну, да, удивил вообще-то
Вероятно действительно - хотел разобраться
"Уважаю"
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

7-40

астрофизик

Согласен с тем, что "мы не в школе". И даже не в вузе. Человек, считающий себя недостаточно осведомлённым, должен задавать вопросы и просить, чтоб ему объяснили. В школах и вузах именно этим и занимаются: рассказывают тем, кто не знает, и отвечают на вопросы. Если человек неосведомлён и, хуже того, безграмотен, но при этом диктует свои суждения как истину и пытается уличить осведомлённых и грамотных - макать, макать и макать. Но, конечно, поначалу непременно - вежливо. Безо всяких "дебилушек" и "тупых". Просто вежливо предложить помощь. Если не действует - то человек есть тупой дебилушка, и ему можно об этом сказать. Говорить правду легко и приятно. :)
 

3-62

опытный

А задачка с решением - как нельзя лучше вскрывает истинное состояние дел. :)
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Про Какой балласт возил Аполлон-8

Это, конечно, весьма смешная статья...
Прямо на тему - "Смотришь в книгу - видишь ещё дальше"

После 8 фотографий А-7 всего две фотографии у А-8 выглядят как то неуместно. К тому же качество фото А-8 поганое и не идет ни в какое сравнение с качеством фото Аполлона-7. Там, где у А-7 был Adapter hinge line , место закрыто полым цилиндром с двумя решетками. Однако пространство внутри полого цилиндра неплохо просвечивается и в глубине как и у Аполлона-7, просматривается сферическая поверхность чего-то большого.
 


казалось бы - в самой статье приведена и схема: http://www.usinfo.ru/c3.files/apollon8-Dateien/image044.jpg , на которой изображен весовой макет, ан нет -
смотрит на него С.Курочкин, а все мимо.
"Сферическая поверхность чего-то большого" - С.Курочкин никак не может догадаться, что это днище бака...

У А-9, в принципе, в отличие от Аполлона-8 с количеством и качеством фотографий порядок. Но есть отличие содержимого в верхней части удаляющегося S-IVB. Это эффектный сервисно-приборный модуль, который судя по пропорциям, частично должен выступать над уровнем, отсекаемым Adapter hinge line
 


Каким образом С.Курочкин умудрился Лунный модуль обозвать "сервисно-приборным модулем" - вот это вообще непонятно...
А про фото, сделанные после перестыковки с ЛМ, когда уже ЛМ находится не внутри адаптера, С.Курочкин пишет: "Испарился сервисно-приборный модуль без следа."
Как это испарился? Такого модуля там никогда и не было...
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

7-40:
Согласен с тем, что "мы не в школе". И даже не в вузе. Человек, считающий себя недостаточно осведомлённым, должен задавать вопросы и просить, чтоб ему объяснили. В школах и вузах именно этим и занимаются: рассказывают тем, кто не знает, и отвечают на вопросы. Если человек неосведомлён и, хуже того, безграмотен, но при этом диктует свои суждения как истину и пытается уличить осведомлённых и грамотных - макать, макать и макать. Но, конечно, поначалу непременно - вежливо. Безо всяких "дебилушек" и "тупых". Просто вежливо предложить помощь. Если не действует - то человек есть тупой дебилушка, и ему можно об этом сказать.
 


По моему, здесь не тот случай... Если "макать", то человек озлобляется, начинает ругаться - и что дальше? Тут все же надо хотя бы некоторые факты, цифры и пр. приводить, чтобы он увидел, в чем неправ.
Есть, конечно другие опровергатели - как, например SEVER NN на форуме IXBT - но над ним можно только смеяться, больше ничего с ним сделать, скорее всего, невозможно...
 
14.12.2007 16:45, wycb: +1: С помощю вашей фотографии нашёл и просмотрел архив НАСА, который снял массу глупых вопросов.
RU Yuri Krasilnikov #12.12.2007 07:49  @Nikomo#11.12.2007 22:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Nikomo> Про Какой балласт возил Аполлон-8
Nikomo> Это, конечно, весьма смешная статья...

У Курочкина все творчество такое. Возможно, он решил Задорнова переплюнуть.

Помнится, он придрался к документам НАСА - больно аккуратно они отпечатаны, как будто их в ворде готовили. По Курочкину, до появления Ворда аккуратно отпечатать что-то было невозможно :D

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Yuri Krasilnikov> Помнится, он придрался к документам НАСА - больно аккуратно они отпечатаны, как будто их в ворде готовили.

Именно так, там оно и есть -
 

7-40

астрофизик

Nikomo> По моему, здесь не тот случай... Если "макать", то человек озлобляется, начинает ругаться - и что дальше? Тут все же надо хотя бы некоторые факты, цифры и пр. приводить, чтобы он увидел, в чем неправ.

Ну так я говорю - сначала помощь предложить. Но если помощь не помогает - тогда...
 

7-40

астрофизик

Nikomo> Есть, конечно другие опровергатели - как, например SEVER NN на форуме IXBT - но над ним можно только смеяться, больше ничего с ним сделать, скорее всего, невозможно...

SEVER NN - определённо больной человек, над ним смеяться просто грешнО. Среди опровергателей немало людей с определёнными сдвигами, тот же Дима-с-точкой или Покровский, но у них случаи мягкие - просто некоторые сдвиги. А у таких, как SEVER NN или тот же Sidorov, сдвиги кажутся более серьёзными. Я смеяться над такими не могу, а говорить с ними - бессмысленно.
 
PL Дядюшка ВB. #13.12.2007 13:39  @Nikomo#12.12.2007 20:46
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Nikomo> Именно так, там оно и есть -
Nikomo> НАСА - на Луну!

Просто умиляет:
Для примера одна такая для Аполлона-8 приведена справа. Понятно, что такое аккуратное и точное размещение графики и текста возможно только при использовании компьютерной техники и программного обеспечения высокого уровня. Кроме того, если судить по качеству шрифта, не исключается, что эти схемы распечатывались на лазерном принтере. То есть данная схема была составлена в лучшем случае во второй половине 80-ых годов, а скорее даже в первой половине 90-ых годов, когда появились лазерные принтеры.

Но почему тогда эта схема присутствует в отчете Аполлон-8, на титульном листе которого указано «FEBRUARY 1969»? Откуда, спрашивается, в 1969 году взялась компьютерная техника такого уровня? Или же у НАСА были не только Сатурны и Аполлоны, но и машина времени вдобавок?
 

Человек явно никогда в жизни не держал в руках никаких чертежей и даже не знает как они составляются. И не представляет себе работу специалистов гораздо более высокого уровня, чем те, кто составляет чертежи скажем какого нибудь здания. Даже видя такие, профессионально выполненые, не всегда скажешь сразу - а сделанны ли они в AutoCAD, или вручную...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

Bell

аксакал
★★☆
Товарисчи, давайте не будем заниматься глумлением над отдельными кадрами. Вопрос в общем подходе и педагогической концепции.

Топик надо было назвать "Учительская" или "Кабинет завуча" :lol:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
LV sezam #13.12.2007 13:51  @Дядюшка ВB.#13.12.2007 13:39
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
Д.В.> Человек явно никогда в жизни не держал в руках никаких чертежей и даже не знает как

а как насчет курсива в печатном тексте?
 
PL Дядюшка ВB. #13.12.2007 13:58  @Bell#13.12.2007 13:44
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Bell> Товарисчи, давайте не будем заниматься глумлением над отдельными кадрами. Вопрос в общем подходе и педагогической концепции.
Bell> Топик надо было назвать "Учительская" или "Кабинет завуча" :lol:

А какая может быть концепция с опровергателями? Если человек чего то не знает и хочет узнать, то он приходит и спрашивает. Или ищет на Гуглях. Или в учебниках. Или просит помочь найти. И такому человеку надо помогать, объяснять, давать ссылки и тд. А если он приходит, и начинает опровергать то, в чём не разбирается, да ещё называет обманщиками и зомбированными кроликами других - то зачем его учить? тут следует только выставлять его невежество напоказ с тем, чтоб другие поняли - "если я чего то не знаю, то не следует идти в опровергатели, а следует культурно спрашивать. А не сделаю так - буду выглядить убого как этот кадръ". И то, из каких кадров рекрутируются опровергатели тоже поняли...

Такое моё мнение. Именно это по моему и следует делать. Ну, и тезисы Старого доказывать попутно ;)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Д.В.>> Человек явно никогда в жизни не держал в руках никаких чертежей и даже не знает как
sezam> а как насчет курсива в печатном тексте?


Впечатывается на другой машинке или дописывется от руки. Вам сколько лет?
 

Bell

аксакал
★★☆
> а как насчет курсива в печатном тексте?

Замечательно. Почитайте что-нибудь популярное про типографику до изобретения компьютеров.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
PL Дядюшка ВB. #13.12.2007 14:05  @sezam#13.12.2007 13:51
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

sezam> а как насчет курсива в печатном тексте?

Ну, я вот например сейчас держу в руках "Бермудский Треугольник - мифы и реальность" Лоуренса Д. Куше с 1983 года издательства "Прогресс". Там и курсива и Болда полно - на каждой странице. Откуда я могу знать, как ребята его без компьютера сделали - наверное уж не тупее были, чем мы тут. Работал бы я в печатном издании - то и сказал бы вам как это в точности сделать.

Или может в "Прогрессе" в 1983 были компьютеры? ;)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
PL Дядюшка ВB. #13.12.2007 14:23
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

И вообще впечатляет сама бредовость идеи - типа рапорт на машинке подлинный, а на компьютере нет. Как будто есть разница - фальсифицировать так или так. Сами по себе такие рапорты выложенные в интернете это просто клад для тех, кто интересуется историей космонавтики. Просто удивительно, что столько времени НАСА держит всё это у себя на серверах. Кладезь информации, которую нигде больше просто невозможно найти. А опровергатели даже это опровергают :(

Вот пусть попробует кто нибудь найти сканы рапорта с полёта Гагарина, или Титова... И разве у кого то претензии, что их нет? Почему тогда НАСА при фальсификации вообще решила выкладывать рапорты? Ага - понимаю. Чтоб её смогли легче разоблачить...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

опытный

Скорее всего "ромашка" со сменными шрифтами. То есть на 1 и той же пишмашинке можно ее сменив печатать и курсив, и болд, и готикой, и чем только хочешь. :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru