Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V

 
1 5 6 7 8 9 21

RLAN

старожил

Купил сухую тефлоновую смазку.
Вот такую.
Пленка получается прочная, как краска.
Под пальцем скользит не очень. Да мне надо не скольжение, а отлипание.
Буду пробовать, нанесу несколько слоев. Надеюсь на заметный эффект.
Вроде этот реактив не должен повышать опасность взрыва? :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не должен.
Вообще я думаю нет смысла сравнивать заколачивание молотком сухого чувствительного состава и прессование замешанного на силиконе топлива. Это примерно как ходьба по минному полю и по пляжу.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Но расслабляться не стоит. Прежде всего нужно исключить возможность затирания топлива между металлическими или другими жёсткими деталями. Например на резьбе.

RLAN

старожил

Конечно я это понимаю. Но уж больно мнительным становлюсь :)
Все детали оснастки - пластики и композиты, зазоры есть.
Реально боюсь, когда закручиваю болт вместо направляющего штыря (там частички топлива попадают), и когда срываю с места цетральный стержень после полимеризации.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну если загорится на резьбе снаружи шашки, а потом перекинется на топливо, то это ещё не так страшно, будет просто гореть, не взорвётся.
С центральным стержнем хуже. Если загорится внутри, то будет бабах. Обычно стержень выдавливают домкратом, понемногу добавляя усилие. Инцидентов вроде ни у кого не случалось, никто не писал.

pokos

аксакал

Serge77> Инцидентов вроде ни у кого не случалось, никто не писал.
Серж, ты мне напоминаешь одного моего друга, который покупал на рынке грибы.
"- Мужик, а у тебя грибы не ядовитые?
- Нет, конечно, хорошие грибы.
- Точно???
- Да все берут, никто ещё назад не приносил!"
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да я тоже об этом подумал, когда написал ;^))

У меня тут вопрос по электромотору возникал, может подскажешь:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V [Serge77#10.01.08 16:58]

RLAN

старожил

Добрые... :)

Испытал блендер для помола НА. Доволен, как слон.
Чисто и быстро. 2кг в 3х литровой банке.
Одеваю резиновую перчатку на горлышко банки а фрезу блендера через палец ее же и герметизирую изолентой. Орудую блендером и все вижу. Пыли не капли. Блендер греется. 2 раза по 5-6мин и НАперемололся до состояния мелкой соли, мельче мне не надо.
 

pokos

аксакал

Serge77> У меня тут вопрос по электромотору возникал, может подскажешь:
Отвечу здесь, ибо там понаписали много по другим вопросам уже. Перенеси, если тут оно неуместно.
В общем, мотор от дворников и должен греться неплохо, ведь он не рассчитан большую постоянную нагрузку при пониженном напряжении питания. Но, это дело я померить не могу, сам понимаешь. Что касается ШИМа как такового, то там, вроде, всё хорошо, кондючок уже посоветовали. Думаю, дело не в этом.

Мне кажется, это просто мотор с параллельным возбуждением, а не с постоянными магнитами. Если это действительно так, то скорость ему питающей напругой регулировать неправильно, и даже вредно.
Ведь при снижении напряжения возбуждения (и тока, соответственно) магнитное поле ослабевает, и через якорь приходится пропускать больший ток для достижения того же крутящего момента. А поскольку якорь достаточно высокоомный, то потери в нём становятся куда больше расчётных.
В общем, нужно первым делом проверить, какой он, собственно, мотор.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как проверить? Отвёртка к корпусу притягивается, похоже магниты есть.

pokos

аксакал

Если притягивается, то магниты, скорее всего, постоянные. А кожух-то, вроде, снимается легко, судя по фото? Или завальцован нахрен?

Чтобы отринуть сомнения насчёт ШИМа, попробуй запитать его от 5-ти вольтового выхода без ШИМа вообще. Если греется так же как и с регулятором на этих же оборотах, то значить, судьбища у мотора такая, а ШИМ ни при чём.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кожух не завальцован, но разбирать не хочется, боюсь потом щётки на место не поставлю. Есть уже печальный опыт ;^))

Попробую от 5 В запитать.
RU termostat #18.01.2008 09:10  @Serge77#15.01.2008 14:48
+
-
edit
 
RU termostat #18.01.2008 09:12  @Serge77#15.01.2008 17:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Как проверить? Отвёртка к корпусу притягивается, похоже магниты есть.

Не надо всякую чепуху проверять.

Книжки по устройству авто есть и в магазинах и сканы в интернете.
UA Non-conformist #22.01.2008 23:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С помощью насоса Комовского за полчаса просушил миллилитров 200 силикагеля в своем вакуум-тигле, на утюге. Утюг настроен на упаривание карамели, ничего не менял - масимум 150 С. Циклов тридцать-сорок пришлось делать, примерно по минуте. Задолбался ручку вертеть, надо привод какой-то придумать.
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #22.01.2008 23:40
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist! Всё больший интерес к вакуумированию всего и вся пробуждают во мне твои сообщения. Озарится ли моё лицо счастьем, когда я, отбросив окровав.. тьфу, офреоненую ножовку вырву сердце списанного бытового холодильника? Сам пользуюсь компрессором из такого - же агрегата для создания давления для технических нужд. Очень доволен. Каковы прогнозы?
 
UA Serge77 #22.01.2008 23:50  @Non-conformist#22.01.2008 23:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> С помощью насоса Комовского за полчаса просушил миллилитров 200 силикагеля

А как определил окончание сушки?
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Я где то читал, что в замкнутой системе компрессор-испаритель холодильника, вместе с хладогеном циркулирует смазка(в парах?).
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
RU Full-scale #23.01.2008 07:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Да, это так, поэтому надо на выход компрессора поставить маслоотделитель - просто бачек, и фильтр - можно взять бензиновый фильтр тонкой очистки от инжекторного автомобиля, на вход компрессора поставить такой же фильтр.
Я использую подобный компрессор от кондиционера, отличается только тем что режим работы непрерывный.
 
UA Non-conformist #23.01.2008 10:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Сам пользуюсь компрессором из такого - же агрегата для создания давления для технических нужд.

Немного не понял - у тебя сейчас насос Комовского, или сердце холодильника? Дело в том, что мой "комовский" плохо создает давление. Да и не только мой, наверное. Я думаю что эта конструкция прежде всего насос ВАКУУМНЫЙ. Вакуум там уплотняется маслом, а наддув - каким-то примитивным сальником, сквозь который выходит вал колеса с ручкой, которое крутить надо. После нескольких циклов этот сальник разбивается, и наддув начинает травить. А вакуум там хороший, сама конструкция обязывает - все в масляной ванне.

Хотелось бы услышать более развернутый комментарий от Full-scale. Какой бачок, откуда масло? Как будет вести себя компрессор, когда циркуляция паров масла прекратится? На сколько хватает фильтров? Как это определить? Какое остаточное давление обеспечивает компрессор?


> А как определил окончание сушки?

По прекращению выпадения испарины на покровном стекле вакуум-тигля - точно так же, как и в случае карамели. В конце процесса при создании вакуума стекло осталось совершенно прозрачным. Подумал сначала, что просто стекло нагрелось. Охладил на воздухе, повторил - нет испарины. Так и определил.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я не думал, что в силикагеле столько воды, что её будет видно. Интересно, сколько же он поглощает?
UA Non-conformist #23.01.2008 11:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, в нормально эксплуатируемом, наверное, не будет много воды. А этот я нашел в деревянном ящике, где он стоял, по всей видимости, много лет.
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #23.01.2008 18:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Я про компрессор от холодильника. Масло там есть, причём прямо в рабочей среде; для холодильника это не важно, а для самоделок - фильтр, ресивер - необходимый минимум. Достался мне как - то "сгоревший" компрессор, который заклинил. Я отпилил верхушку от него, разобрал, промыл. Заклинило его от верёвок, которыми были связаны обмотки статора - они обветшали и осыпались в масляную ванну. Выбрал хлам, залил свежего масла, убрал пару лишних прокладок, выбрал бормашинкой пазы для хода клапанов, - от этой переделки поднялась степень сжатия, приклеил отрезанную крышку герметиком(аж присасывается к корпусу при работе). Урчит, качает! Режим работы - долговременный, не греется. Давление не знаю, манометр на 10Кг зашкаливает. На фото - внешний вид(клетка - чтоб током не жахал, на корпус пробивает, гад) Набросал тут рисуночек, может кто захочет себе делать - для справки. Думаю, все они примерно одинаковы. Так мне интересно, для вакуумирования потянет? Да и всем, наверное:)
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Non-conformist #23.01.2008 18:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, мне очень интересно. Для вакуумирования должен потянуть - люди делают. Я уже давно читал какую-то импортную статью, вроде бы Сергей когда-то ссылку давал. Но там они неправильно делали (карамель как будто вакуумировали) - во-первых тигель был закрыт непрозрачной крышкой; во-вторых они не циклами отсасывали, вытирая водяную испарину, как это делаю я, а хотели, видимо, все сделать одним заходом: типа, загружаем мокрую - вынимаем сухую. Ну, и сделали вывод, что туфта все это. Во всяком случае заключение статьи было весьма сдержанным. Если я правильно помню.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Упаривание карамели в вакууме я помню только у Накки. Между карамелью и насосом он ставил осушитель с хлористым кальцием, но в вакууме вода через него пролетала и конденсировалась в масляном насосе, т.е. в масле.
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru