[image]

юридическое обоснование невозможности купить Луну :-) без шуток

 

a_234

втянувшийся

да нельзя это делать! :-) международное право запрещает четко и недвусмысленно

вот, в этом блоге Маньяк с бритвой Оккама - Любопытная статья перепечатка статьи из "Консультанта плюс":

статья длинная, полностью лежит на том блоге,
поэтому основные фрагменты:




>

ОСТОРОЖНО: ЛУННАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ!
(ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО
КОСМИЧЕСКОГО ПРАВА С ГРАЖДАНСКИМ ПРАВОМ РОССИИ)

Д.В. ОГОРОДОВ, кандидат юридических наук, член Российской Ассоциации международного права.

Хочу в подарок кольцо Сатурна,
А ты мне даришь кольцо из ГУМа...
(саундтрек из к/ф "Бумер")


Лунные риелторы, или За правосудием - на Луну!

Современная деловая практика не перестает удивлять своим многообразием форм и проявлений. При этом она с легкостью ставит перед юридическим сообществом такие вопросы, ответы на которые требуют свободного владения весьма далекими друг от друга областями права.

Яркий пример тому - деятельность так называемого "Лунного посольства", основанного американцем Д. Хоупом, поясняющем о себе любопытные факты (здесь и далее - цитируются сайты: Заглавная страница : Лунное посольство в России : главная страница сервера : участок на луне
и http://www.luna.msk.ru):

"...в 1980 году американский гражданин Деннис Хоуп, воспользовавшись законами своей страны и огромными пробелами в мировом законодательстве, совершенно законно зарегистрировал право собственности на Луну, Марс, Венеру и другие астрономические тела в Солнечной системе, кроме Земли и Солнца".

Ничего не скажешь, масштабный человек! К сожалению, г-н Хоуп не одинок. В частности, в России ему помогают два действительно существующих юридических лица: ООО "Лунное посольство" и ООО "Лунное Консульство" (оба занесены в ЕГРЮЛ, указаны их адреса, банковские счета и прочие реквизиты).

Эти организации предлагают к продаже, за вполне земные российские рубли, буквально следующее:
- участок на Луне. Освещенная сторона. Площадь 0,7 кв. км. Цена 3960 рублей;
- участок на Марсе. Площадь 0,8 кв. км. Цена 3960 рублей.

Все это было бы отличной шуткой, если бы не псевдо-юридическое обоснование такой "торговли", представленное на сайтах Заглавная страница : Лунное посольство в России : главная страница сервера : участок на луне и Лунное Посольство в Москве:

"В 1967 году все члены ООН подписали Соглашение о космосе, где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит национальному присвоению. То есть ни одно государство не может владеть Луной, Марсом и другими астрономическими телами. Однако нигде не сказано о корпорациях и частных лицах" (самое удивительное, это действительно так, за исключением последней фразы - Д.О.).

К 2006 году, по данным этих сайтов, в России набралось уже 6813 счастливых "владельцев" участков на Луне и Марсе.

(...)

Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен нормами международного космического права, сформулированными в следующих источниках:
1) Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года (далее - Договор по космосу), являющийся универсальным международным договором, в котором участвуют более 120 государств;
2) Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года (далее - Соглашение о Луне);

Характерная особенность Соглашения о Луне состоит в том, что оно детализирует правовой режим Луны. В частности, его статья 11 гласит буквально следующее:
- поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица (п. 3 ст. 11).

Однако практическая проблема заключается в том, что в силу ряда причин Соглашение о Луне так и не стало универсальным, и на сегодня оно является обязательным лишь для небольшой группы государств. На 1 января 2006 года (см. статус Соглашения):
- Соглашение о Луне ратифицировали 12 государств, это - Австралия, Австрия, Бельгия, Казахстан, Марокко, Мексика, Нидерланды, Пакистан, Перу, Уругвай, Филиппины, Чили;
- подписали данное Соглашение, но не ратифицировали его 4 государства: Гватемала, Индия, Румыния, Франция.

Показательно, что обе ведущие космические державы - Россия и США - в нем не участвуют.

Поэтому Соглашение о Луне, в силу своей необязательности ни для России, ни для США, сегодня не может служить аргументом в разрешении поставленного нами вопроса о собственности на участки Луны.
Договор же по космосу 1967г. не содержит такой формулировки, которая бы дословно запрещала приобретать поверхность Луны в собственность. В этой связи нам придется прибегнуть к более сложной аргументации, нежели простая отсылка к какому-то дословно сформулированному положению.

И все же, на наш взгляд, Соглашение о Луне здесь не привнесло ничего принципиально нового. Такой вывод непреложно следует из соотношения юридических категорий "право собственности" и "суверенитет государства".


(...)

Таким образом, запрет осуществлять международно-правовое присвоение Луны в форме объявления суверенитета автоматически означает невозможность присвоения Луны на более низком уровне - в форме приобретения права собственности на ее участки.
Вышеизложенное нам позволяет сделать вывод, что, несмотря на необязательность для России и большинства других государств Соглашения о Луне 1979 г., признание за кем-либо права собственности на Луну или участки ее поверхности сегодня прямо запрещено общепризнанными обычаями международного права и универсальным Договором по космосу 1967 г.

Решение вопроса об отнесении/неотнесении небесных тел, включая Луну, к объектам гражданских прав находится вне компетенции национального законодателя (российского, немецкого, американского и пр.). Допущение или закрепление в национальном гражданском законодательстве в качестве объектов гражданских прав Луны или ее участков будет международно-противоправным деянием этого государства. Если какое-либо государство все же примет законодательный акт, допускающий приобретение в собственность небесных тел, это будет означать, что данное государство распространило на это небесное тело свой суверенитет, грубо нарушив нормы международного права. С учетом общепризнанного в цивилизованных государствах примата международного права над правом национальным, такой закон все равно не будет применяться судами.

По этой причине ни российский ГК, ни законодательство любой другой страны, включая США, никого не может сделать собственником лунной (марсианской, etc.) недвижимости.

(...)


Вы купили сертификат на лунный участок - что дальше?

Возвратимся к практическому вопросу, поставленному в начале статьи. Какие же права Вам предоставляет "правоустанавливающий" сертификат на лунный или марсианский участок? Откровенно говоря, никаких. Вы всего-навсего собственник красиво оформленного листа бумаги в рамке. Поэтому, чего Вам не обещали "лунные риелторы", продать (подарить, передать в наследство и т.п.) Вы сможете только сам этот сувенир в виде листа бумаги.


   
Это сообщение редактировалось 07.05.2008 в 03:26
RU Андрей Суворов #19.07.2007 17:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Тем не менее, Бигелоу и Маск, объединившись, могут полететь туда, прилуниться, и объявить Луну своей собственностью, с образованием Государства Луна.

Вот это будет хохма так хохма.

Даже если это государство не будет "международно признано", существуя де-факто, оно сможет создавать силы самообороны и сбивать "землянские" лунные посадочные аппараты.

Больше того, когда на Земле такие люди будут объявлены преступниками, попытка конфисковать их имущество приведёт к объявлению Луной войны тому государству, которое попытается их конфисковать, и дальше, в соответствии с романом Хайнлайна, пользуясь неравенством в гравитационных потенциалах Луны и Земли, причинит этому государству существенный ущерб.

Мало того, государство, на территории которого будут находиться фирмы, принадлежащие гражданам Луны, предвидя такое развитие событий, скорее всего, решит, в итоге признать государство Луна. Ну а дальше - понятно что.
   
RU a_234 #19.07.2007 17:30  @Андрей Суворов#19.07.2007 17:05
+
-
edit
 

a_234

втянувшийся

Андрей, я надеюсь, Вы шутите :-)


вообще-то приведенная статья - единственное, что нашел, внятное правовое обоснование, конкретно почему невозможна покупка Луны (в любом государстве, где действует международное право).

думаете ответ очевиден? если без шуток,

may be.... но вот спросите на интерес у любого хорошего юриста навскидку: "а можно или нет купить Луну? а где КОНКРЕТНО НАПИСАНО, что нельзя или можно?"
сам я пробовал провести такой эксперимент, интересно было узнать - все же можно или нет Луну купить, - со ссылкой на закон.
знаете, результаты меня поразили (какое-то невнятное блеяние), хотя спрашивал у вообще-то неплохих юристов

а Вы говорите - Хайнлайн....
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2007 в 17:45
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
до 2076 года еще далеко...
   
MD Wyvern-2 #19.07.2007 17:49  @Андрей Суворов#19.07.2007 17:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.С.> Вот это будет хохма так хохма.
А.С.> Даже если это государство не будет "международно признано", существуя де-факто, оно сможет создавать силы самообороны и сбивать "землянские" лунные посадочные аппараты.
А.С.> Больше того, когда на Земле такие люди будут объявлены преступниками, попытка конфисковать их имущество приведёт к объявлению Луной войны тому государству, которое попытается их конфисковать, и дальше, в соответствии с романом Хайнлайна, пользуясь неравенством в гравитационных потенциалах Луны и Земли, причинит этому государству существенный ущерб.
А.С.> Мало того, государство, на территории которого будут находиться фирмы, принадлежащие гражданам Луны, предвидя такое развитие событий, скорее всего, решит, в итоге признать государство Луна. Ну а дальше - понятно что.

А причем здесь Луна? ЖР Если есть некие внегосудасртвенные ресурсы для создания "сил самообороны", то тоже самое можно проделать и на Земле, с любым участком суши :F мало того, если ресурсы необходимые для полета на Луну присовокупить к ресурсам этих самых "сил самообороны", то в таком случае и "участочек" будет побольше, чем Луна - например, вся Африка, или Евразия или любая/вся Америки ;)

Ник
   
+
-
edit
 

a_234

втянувшийся

ну вот... решил поделиться своим достижением - наконец для себя уяснил такой вопрос...
а дискуссию всю в стёб перевели... :(

P.S. кстати, отличный мне аватар прописался! :-) очень подходит для ника (А-234, А-232 :-) )


А.С.>> Вот это будет хохма так хохма.
А.С.>> Даже если это государство не будет "международно признано", существуя де-факто, оно сможет создавать силы самообороны и сбивать "землянские" лунные посадочные аппараты.
Wyvern-2> А причем здесь Луна? ЖР Если есть некие внегосудасртвенные ресурсы для создания "сил самообороны", то тоже самое можно проделать и на Земле, с любым участком суши :F мало того, если ресурсы необходимые для полета на Луну присовокупить к ресурсам этих самых "сил самообороны", то в таком случае и "участочек" будет побольше, чем Луна - например, вся Африка, или Евразия или любая/вся Америки
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2007 в 18:45
+
-
edit
 

valture

опытный

странно ,что Солнце еще никто не купил ... :D

юридическая система есть только отражение
существующего положения вещей - тобиш ,кто
реально контролирует територию ,тот и
устанавливает на ней свои порядки\законы
а формальное владение ,без подкрепления
реальной физической силой есть фикция ...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Газпрому" надо бы приобрести Солнце, а потом обложить данью всех пользователей солнечных батарей. :)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AGRESSOR> "Газпрому" надо бы приобрести Солнце, а потом обложить данью всех пользователей солнечных батарей. :)
Почему только их? Тогда уж и сельское хозяйство, а в идеале - вообще все население планеты ;) Правда если он попробует это проделать, от Газпрома и пыли не оставят (в лучшем случае - пошлют подальше) но как бизнес-план - сойдет...
   
+
-
edit
 

valture

опытный

... в связи с систематической неуплатой
вашей страной счетов за солнечный свет
освешение будет отключено с 8 часов
утра завтрашнего дня .... :D
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да ладно! Берем стабфонд и бабло тех, кто за солнечный свет платит. Организуем космичекую программу, высылаем на орбиту щит, подбираем удаление под площадь щита и закрываем щитом Солнце, когда оно будет светить на злостных неплательщиков! :F
   

_B1_

опытный

- Это уже было в Симпсонах! :D
   
RU Андрей Суворов #24.07.2007 14:59  @Wyvern-2#19.07.2007 17:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>в итоге признать государство Луна. Ну а дальше - понятно что.
Wyvern-2> А причем здесь Луна? ЖР Если есть некие внегосудасртвенные ресурсы для создания "сил самообороны", то тоже самое можно проделать и на Земле, с любым участком суши :F мало того, если ресурсы необходимые для полета на Луну присовокупить к ресурсам этих самых "сил самообороны", то в таком случае и "участочек" будет побольше, чем Луна - например, вся Африка, или Евразия или любая/вся Америки ;)
Wyvern-2> Ник

Так в том-то и прикол, что с самопровозглашёнными государствами на Земле способы борьбы уже выработаны - и, при необходимости, военной силой. А военную силу, пригодную для завоевания лунной колонии, объявившей независимость, может изобразить только одна страна, притом, напряжением всех своих денежных средств и всей промышленности, может изобразить, притом, лунная колония, при крайнем неравенстве производительных сил, может нанести этому земному государству-агрессору "неприемлемый ущерб". Больше того, именно эта страна заинтересована в образовании "Государства Луна", формально, независимого, а на деле - её сателлита.

Мало того, только в этой стране есть частные фирмы, хотя бы теоретически способные на такой кунштюк.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Да черт с ними, пусть делают... Главное чтоб условия въезда на ПМЖ были помягче, типа канадских например ;) Если так будет - там довольно быстро соберется такое население, которому не уперлась любая метрополия...
   
RU Dem_anywhere #26.07.2007 23:51
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Вообще говоря, подавляющее количество государств на Земле - самопровозглашённые. Начиная с США.
   
RU Андрей Суворов #30.07.2007 12:09  @Дем#26.07.2007 23:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Dem_anywhere> Вообще говоря, подавляющее количество государств на Земле - самопровозглашённые. Начиная с США.
И ими же и заканчивая.
Из почти двухсот ныне существующих государств полтораста или больше - либо чьи-нибудь "правопреемники", либо получились "дарованием свободы" от бывшей метрополии. Конечно, так просто свободу не "даруют", это свидетельствует о слабости метрополии, но, так или иначе, их юридическое положение проще хотя бы тем, что их сразу признаёт хотя бы одно достаточно серьёзное государство.

В Африке сейчас пятьдесят одно или около того государств, а в доколониальные времена было гораздо больше - правда, настоящими государствами они не были, за редким исключением, а были родоплеменными образованиями.

Просто сейчас центробежные тенденции явно превалируют, и сепаратисты имеют поддержку больше, чем централисты. Эйфория по поводу образования "Соединённых Штатов Европы" улеглась, и теперь даже и там есть "всякие" мнения.

А вот в семнадцатом-восемнадцатом, да, отчасти, и девятнадцатом веке, была тенденция к укрупнению государственных образований...
   
+
-
edit
 

valture

опытный

для империи очень полезно удаленное
заморское расположение ( полуостров,
остров (Англия ,Япония) ,материк (США)) -
т.к. при этом возрастает трудности с
прямым воздействием на них кинутых
ими соседями .... поэтому Лунная
империя - следующий этап развития
империализма ..... :D
   
RU Андрей Суворов #19.02.2008 14:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Самопровозглашение Косова - первый шаг на пути образования независимого государства Луна!
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
все понятно,

в скором будущем появятся новые террористические организации:

Организация освобождения Луны ООЛ, и "Свободный Марс"
   

au

   
★★
Мда. На Луне нет ничьей юрисдикции. Вообще. Это абсолютный оффшор :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"Продавец "лунных камней", который, судя по всему, был добрым малым, объяснил мне:
- Клянусь, я только хотел пошутить. Ну, как можно поверить первому встречному, предлагающему вам кусок Луны? А потом я понял, что комендаторе клюнул на приманку. И тогда... Но что за странный человек. Ни разу в жизни не встречал такого... наивного комендаторе.
- Видите ли, - сказал я, - мой друг Дзиппи вовсе не комендаторе. Просто его так прозвали из-за внушительных размеров. Ну, а ему это понравилось. Человек слаб.
- А, значит, он тоже не прочь провести ближнего, продать ему Луну! Что ж, вот вам деньги. Тут не хватает всего тысячи лир, которые я потратил на обед.
Мне не оставалось ничего другого, как пригласить обоих на ужин." (с) Джанни Родари. 10 килограммов Луны.
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>Эйфория по поводу образования "Соединённых Штатов Европы" улеглась
забавно, но сейчас Ку-Клукс-Клан проводит переговоры с "Черными пантерами" о разделе США:
север белым, юг черным и цветным. Только администрация президента об этом не догадывается.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR>> "Газпрому" надо бы приобрести Солнце, а потом обложить данью всех пользователей солнечных батарей. :)
Чтобы приобрести, надо застолбить. Физически. С Солнцем это сделать сложно. А с Луной, теоретически, можно.
Все эти договора о статусе Луны, Космоса, косова и прочего, стоят не дорого. Что касается Луны, то бумага, которую потратили на написание договоров о её статусе, стоит дороже, чем сама Луна. Но, дело это, судя по всему, временное.
   
DE Бяка #29.05.2008 16:27  @Tot Amon#11.04.2008 21:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
T.A.> забавно, но сейчас Ку-Клукс-Клан проводит переговоры с "Черными пантерами" о разделе США:
T.A.> север белым, юг черным и цветным. Только администрация президента об этом не догадывается.
Вот как. Чёрные вышвырнули белых с юга?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
да они просто хотят на халяву стать президентами самостийных кагантатов. Вообще это результат несправедливой грабительской гражданской войны в США. Северянами война велась не за права негров, а за захват огромных территорий южан. На севере жило 20 млн англосаксов, на юге только 5. Только бизнес, ничего "личного".
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru