юридическое обоснование невозможности купить Луну :-) без шуток

 
CZ D.Vinitski #29.05.2008 22:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
"Негров" в США около 12 процентов, что бы вы знали. Может, посчитаете приличную литературу, прежде чем высказывать столь забавные идеи? Война в США практически была направлена на ликвидацию феодальныого землевладения, тормозившего экономическое развитие промышленного Севера. Не знаю, кто там каких юристов спрашивал, а любой первокурсник юрфака должен оттарабанить - Луну купить или продать нельзя, потому что невозможно доказать имущественное право на владение ею.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
хм, как это феодальное землевладение могло помешать развитие промышленного Севера???
Южане на Юге, северяне на Севере!

Только тем, что северяне много хотели от южан, которые не хотели пукать северян на освоенные плодородные земли нищих оборванцевс Севера. И ВСЕ! Нужны земли - покупайте! Нужны негры - покупайте! Хотя на севере они были АБСОЛЮТНО не нужны, там своих безработных было полно, да и преступность,,,

Это просто был форменный грабеж и захват территорий, как в случае с Калифорнией и Техасом. Просто южане отказались подчиниться Вашингтону в переделе собственности. А южный феодализм
это фиговый листок для северян и коммунистов. Просто эта сказочка оказалось удобной всем, что и обьясняет живучесть этого мифа. А учебник может написать кто угодно. А капитализм и рабовладение прекрасно уживаются, достаточно посмотреть на сталинскую систему. Истинный революционер здесь Генри Форд, который поднял зарплату рабочим в 2 раза. А так что на Юге, то и на Севере.
ta neteru  
CZ D.Vinitski #29.05.2008 23:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Обыкновенно, сразу видно, что вы ни классиков марксизма-ленинизма не читали :) Я не могу тут восполнять прообелы в вашем образовании. Именно в переделе собственности. не может в одном государстве быть одновременно частная собственность и собственность феодальная. Россия во многом благодаря этому развалилась.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
вот еще:

Дело было не в интенсивном характере рабовладения, а просто в элементарной конкуренции плантаторов-рабовладельцев и фермеров за новые западные земли. А причины неадекватной реакции рабовладельческих штатов на избрание умеренного противника рабства Линкольна лежат в Малом круге истории.
ta neteru  
CZ D.Vinitski #29.05.2008 23:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Причина - в конфликте частной собственности и рабовладельческой.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
так этож опять комуняцкие байки! Слбственность южан была частной!!! НИКАКОГО феодализма. Последнее подрузамевает ФЕОДАЛЬНЫЙ вассалитет, как систему социальных отношений со всеми вытекающими последствиями. Где на Юге был феодализм ??? Рабство да, аграрный капитализм да.
Но нет вассалов и сеньоров. Это было общество СВОБОДНЫХ людей, которые владели живыми машинами (что конечно уродство).
ta neteru  
CZ D.Vinitski #29.05.2008 23:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
При чем тут коммунисты? Вы меня обвиняете в коммунизме? Сейчас вся база со смеху ляжет. Короче - в школу, учить историю и вообще - образовываться. Где вы таких глупостей набрались? Читать даже не смешно...
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
просто их придумали коммунисты - ничего более. А в советской школе НИЧЕМУ не учили, потому что советская власть была заинтересована в оболванивании трудящихся и не только их. Вы что, хотите чтобы я пошел в "ЭТУ" идиотскую школу. Да бросьте! А от нас скрывали, что Сталин построил рабство на диалектически новом
уровне, совместив его государственным монополистическим капитализмом, назвав это социализмом.

Кстати, марксизм между прочим справедливо признает, что рабство и феодализм НЕ СОВМЕСТИМЫ ! Что и требовалось доказать. Кстати, в этом случае глупость с точки зрения марксизма написал именно ВАШ учебник. Или Вы его не правильно поняли.

Чем отличается рабовладельческая собственность от частной? В Риме рабовладение было элементом не просто общества, но и государственной системы.Там рабом легко мог стать свободный гражданин и военнопленный. А здесь частная собственность в ЧИСТОМ виде.
Насчет войны,конечно наложились и внешнеполитические причины - стремление Англии расколость США. Все, если интересно, переносим в топик "выживание человечества".

Джордж Лукас, кстати предсказывает феодальный космос - почему бы и нет?
ta neteru  
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 00:10
CZ D.Vinitski #30.05.2008 00:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Том Амон, не разочаровывайте, ей Богу. Не смешите. Советская школа позволяла получить очень приличное образование. При желании. Ваши опусы, ничего, кроме недоумения не вызывают.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
послушайте, Вы сами себе противоречите!

марксизм признает, что рабство и феодализм НЕ СОВМЕСТИМЫ ! Что и требовалось доказать. Кстати, в этом случае глупость с точки зрения марксизма написал именно ВАШ учебник. Или Вы его не правильно поняли. Ну не было феодальных отношению на Юге, НЕ БЫЛО!!
ta neteru  
RU Tot Amon #30.05.2008 00:16  @D.Vinitski#30.05.2008 00:10
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
D.Vinitski> Том Амон, не разочаровывайте, ей Богу. Не смешите. Советская школа позволяла получить очень приличное образование.

Согласен! Но при грамотном ТОЛКОВАНИИ того, что она преподавала.
А техническое образование - наверное в целом неплохо, уже конечно не говоря о Физтехе и МГУ.
ta neteru  
CZ D.Vinitski #30.05.2008 00:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Не позорьтесь, рассуждая о том, чего не понимаете. Чтобы понимать, то, что я вам говорю, недостаточно прочитать один учебник. Рассуждать с вами о тонкостях политэкномии я не в состоянии. не имею оснований считать себя компетентным и не вижу причин вас натаскивать. Вы уже полностью показали свой уровень Увы.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
А что мне позориться, я пытался в свое время непредвзято разобраться в этом вопросе, тем более что история США интереснейшая вещь.

А Вас я поймал на противоречии!

Где была феодальная собственность в США? Да нигде. Просто Вы наспех использовали клише из советского учебника, который Вы называете "уровнем". А другой учебник скажет Вам другое.
Сами американские исследователи НиКОГДА не говорят про феодализм, больше про конкуренцию.
ta neteru  
CZ D.Vinitski #30.05.2008 00:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Конкутенция, по вашему, из чего возникает?
 
CZ D.Vinitski #30.05.2008 00:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я не использовал "клише" из советского учебника. Которого вы и в руках-то не держали. Для того чтобы разобраться, достаточно было бы воспользоваться гуглем. И лучше английиским. Крупные латифундии с принудительным трудом, конечно же выступали конкурентами фермерским хозяйствам. И не только в прямую - сельским. Можно вам задать один вопрос - вы понимаете, что такое частная собственность и как она возникает? Или это тоже - "КОММУНИСТИЧЕСКИЕ КЛИШЕ?"
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
извините, но крупные латифундии НЕ феодальное землевладение. Его в США и быть не могло по определению.
>Крупные латифундии с принудительным трудом, конечно же выступали конкурентами фермерским хозяйствам.
да, это было на Юге,и на Диком Западе, но не на Севере. Последнее весомая причина, так как ЮГ мешал экспансии Севера на Запад, и, на тот же Юг. Но никак не мешал развитию Севера на Севере интенсивным путем. Юг виноват лишь тем, что Север хотел много кушать, так как принимал слишком много эммигрантов. Он мешал Северу развиваться ЭКСТЕНСИВНО, то есть путем грабительского захвата территорий. То есть, Север в отличие от Юга был несамодостаточен экономически по ряду причин. Перенаселенность при недостатке хороших земель одна из них. Отмена рабства было третьестепенной причиной политической, но крайне важной для подрыва существующей экономики Юга.На первом месте, как всегда, стоял грабеж и конкуренция за неосвоенные земли Запада. Вторая, важная причина - внешнеполитическая. Кстати в гугле это ВСЕ есть. Наверно еще больше на английском.
>конфликте частной собственности и рабовладельческой
этого конфликта и быть не могло, так как собственность рабовладельческая была частной.
Я думал так же как и Вы, пока не изучил тот самый гугль.


Адский перекресток: Гражданская война в США / Cеверная Америка. Век девятнадцатый

Кстати, это выдумка марксизма, что одни формации сменяют другие. Это совсем так. Феодализм с его системой вассалитета пришедшел в Европу из Азии во время Великого Переселения народов. Это система общества кочевников, которыми были готы, франки, англы, саксы и многие другие. До этого была уникальное кельтское обшество, которое обьединяло бритов и галлов. А Рим придумал государство как общество , где верховная власть принадлежала не царю или олигархам, а государственным институтам, типа Сената. Кстати сам феодализм претерпел серьезную трансформацию в 13 веке после войн и чумы.

То есть, в одно и тоже время существовало разных три системы власти, три разных социальных устройства. И это не мои фантазии, а исследование зарубежных исследователей. Когда найду, дам ссылку.


И кстати марксизм извратил историю тем, что назвал античную формацию рабовладельческим строем. Да нет, рабство не было и НЕ МОГЛО быть главной экономической силой общества, а только неотемлемым элементом. Вместо марксисткого т.н. "рабовладельческого строя" мы обнаруживаем
империю Рима, города государства Эллады и Шумера, теократию Египта, деспотию Вавилона и Персии, торговые государства Трои, Финикии и Карфагена - целый Космос. А это глупый учебник выкиньте, а еще лучше сожгите в печке, чтобы случайно никто непрочитал.

А конкуренция возникает вообще из самого понятия жизнь. Она везде и всегда, на всех уровня Бытия. Это то, что называется процессом отрицания отрицания.
ta neteru  
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 04:33
RU Dem_anywhere #30.05.2008 12:21  @Tot Amon#30.05.2008 00:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
T.A.> марксизм признает, что рабство и феодализм НЕ СОВМЕСТИМЫ ! Что и требовалось доказать.

Марксизм много разной фигни признаёт. Чем рабы от скота отличаются?
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
просто для коммунистов и WASP миф о гражданской войне был удобен, чем обьясняется его живучесть. Хотя на самом деле это была не гражданская война внутри государства, а настоящая война между государствами.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
> не могут быть собственностью какого-либо государства, >международной межправительственной или неправительственной >организации, национальной организации или неправительственного >учреждения или любого физического лица (п. 3 ст. 11).

В принципе, может быть создан прецедент "аборигенов". То есть потомки астронавтов, родившиеся на Луне. Но вообще сомнительно, чтобы лунная гравитация для людей прошла даром.
ta neteru  
RU Dem_anywhere #31.05.2008 21:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Даром конечно не пройдёт. Но оно может и положительный результат дать :)
 
DE Бяка #05.06.2008 13:13  @D.Vinitski#29.05.2008 23:31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> не может в одном государстве быть одновременно частная собственность и собственность феодальная.
А феодальная собственность разьве не частная?
 
DE Бяка #05.06.2008 13:19  @Tot Amon#30.05.2008 00:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
T.A.> марксизм признает, что рабство и феодализм НЕ СОВМЕСТИМЫ !
Если Вы так считаете - Ваше дело. Но марксизм то зачем приплетать? Маркс то не дураком был, а бухгалтером, и в экономике разбирался. То, что труд создаёт прибавочную стоимость - это даже не его наблюдение, между прочим. И недостатки рабовладения он очень хорошо описал. Главный недостаток - привязанность рабочей силы. А это ухудшает возможности её перетекания в более эффективные производства.
 
CZ D.Vinitski #05.06.2008 13:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Неа, не частная. Феодальное право не может быть приобретено чисто экономически.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Tot Amon #05.06.2008 22:59  @Бяка#05.06.2008 13:19
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
T.A.>> марксизм признает, что рабство и феодализм НЕ СОВМЕСТИМЫ !
Бяка> Если Вы так считаете - Ваше дело. Но марксизм то зачем приплетать? Маркс то не дураком был, а бухгалтером, и в экономике разбирался. То, что труд создаёт прибавочную стоимость - это даже не его наблюдение, между прочим. И недостатки рабовладения он очень хорошо описал. Главный недостаток - привязанность рабочей силы. А это ухудшает возможности её перетекания в более эффективные производства.

это Энгельс был бухгалтером, а Маркс был крупным политическим диверсантом. Зарабатывать честно он не хотел,
так как понимал, что прибавочную стоимость еще можно создавать воровством. Поэтому он умел жить за чужой счет, что говорит о его уме. А его идея о "диалектической" смене формаций имело целью просто
"доказать" что современный ему капитализм это рабство на новом диалектическом уровне. То есть, решил "что только он мог научить жить людей после капитализма", и ему решать, на какой основе. Ну заодно порешил завалить германский империализм в зародыше.
ta neteru  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru