[image]

Подводные лодки

 
1 18 19 20 21 22 23 24
RU Семенов Г.А. 1976 #10.04.2008 11:41
+
-
edit
 
Всем доброго дня или ночи!
Вот решил попробовать себя с судостроительном деле, особенно тяга к подводным лодкам времен, Второй мировой войны. Для начала покопался в интернете и нашел схематичные чертежи подводной лодки К-21, и приступил к тому, что почти перевел в AutoCAD с доработками. Также есть идея перевести в CAD систему «Компас». После полного создания комплекта чертежей думаю приступить к самой модели.
   
RU Данил971 #01.06.2008 22:51
+
-
edit
 

Данил971

новичок
Как была сделана балластная система для модели АПЛ пр-971?
   
RU Данил971 #02.06.2008 13:40
+
-
edit
 

Данил971

новичок
Кто знает где можно найти или купить очень точные четежи АПЛ пр-971 "ВЕПРЬ", желательно из архива СЕВМАШ?
   
RU Вованыч_1977 #02.06.2008 14:08
+
-
edit
 
Есть человек, который занимается моделями ПЛ, построенных на Севмаше. Могу дать телефон. Общаться будете сами. Если такой вариант устраивает - скиньте свои координаты на kuzmitch1977mail.ru
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 23:57
RU Вованыч_1977 #07.06.2008 23:56
+
-
edit
 
Американский "Аргонот"
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Вованыч_1977 #07.06.2008 23:58
+
-
edit
 
...и "Нарвал"
Прикреплённые файлы:
 
   
RU alef #09.06.2008 02:01  @Данил971#02.06.2008 13:40
+
-
edit
 

alef

опытный

Данил971> Кто знает где можно найти или купить очень точные четежи АПЛ пр-971 "ВЕПРЬ", желательно из архива СЕВМАШ?
Ну, ты даёшь!
Крут однако.
   
+
-
edit
 

chinuk

новичок
Добрый день.Собрал наконец-то свою первую лодку.Осталось подключить рули глубины .Хочу сделать так чтобы носовые и кормовые работали синхронно.Отсюда вопрос-Если носовые рули идут на погружение,а кормовые на всплытие ,то нос лодки погружается,а корма поднимается и лодка под углом ныряет.А если кормовые рули тоже поставить как и носовые на погружение - будет ли лодка погружаться без дефферента на нос? Горизонтально. А как у настоящих лодок ? Мне кажется что второй вариант эффектней.Просьба не пинать -я начинающии.
с ув.Виктор
   
BY SUB971 #09.06.2008 18:33  @Данил971#01.06.2008 22:51
+
-
edit
 

SUB971

втянувшийся

Данил971> Как была сделана балластная система для модели АПЛ пр-971?

В модели 971 проекта была сделана самодельная поршневая балластная система.
Но можно поставит и газовую или помповую.
   

SUB971

втянувшийся

chinuk> Добрый день.Собрал наконец-то свою первую лодку.Осталось подключить рули глубины .Хочу сделать так чтобы носовые и кормовые работали синхронно.Отсюда вопрос-Если носовые рули идут на погружение,а кормовые на всплытие ,то нос лодки погружается,а корма поднимается и лодка под углом ныряет.А если кормовые рули тоже поставить как и носовые на погружение - будет ли лодка погружаться без дефферента на нос? Горизонтально. А как у настоящих лодок ? Мне кажется что второй вариант эффектней.Просьба не пинать -я начинающии.
chinuk> с ув.Виктор

Советую управление сделать только на кормовые рули. Лодка будет более легко управляться.
Если завязать управление параллельно на кормовые и носовые то в реалии лодка управляется хуже. Т.е. реакция на управление какое то тормознутое и погружается как-то неохотно.

Но на вашей лодке может быть все совсем по другому.
   
RU Тросик39 #10.06.2008 18:54  @SUB971#09.06.2008 18:50
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

chinuk>> . А как у настоящих лодок ? Мне кажется что второй вариант эффектней.Просьба не пинать -я начинающии.
На настоящих подводных лодках на малых скоростях хода эфективные носовые горизонтальные рули,а на больших скоростях хода - кормовые горизонтальные рули.
   

VOV13

втянувшийся

Вырезка из инструкции по зборке пластиковой модели.
Прикреплённые файлы:
 
   

alef

опытный

chinuk>> Хочу сделать так чтобы носовые и кормовые работали синхронно.Отсюда вопрос-Если носовые рули идут на погружение,а кормовые на всплытие ,то нос лодки погружается,а корма поднимается и лодка под углом ныряет.А если кормовые рули тоже поставить как и носовые на погружение - будет ли лодка погружаться без дефферента на нос? Горизонтально. А как у настоящих лодок ? Мне кажется что второй вариант эффектней.Просьба не пинать -я начинающии.
chinuk>> с ув.Виктор
SUB971> Советую управление сделать только на кормовые рули. Лодка будет более легко управляться.
SUB971> Если завязать управление параллельно на кормовые и носовые то в реалии лодка управляется хуже. Т.е. реакция на управление какое то тормознутое и погружается как-то неохотно.
SUB971> Но на вашей лодке может быть все совсем по другому.
Для модели этот вопрос более сложный чем тут вами излагается. Но в любом случае связывать управление рулями меж собой нельзя. В простейшем случае, я имею в виду модель с винтами перед кормовыми горизонтальными рулями (КГР) как на старых дизелюхах или атомоходах первого поколения, носовые рули должны быть установлены нейтрально, а кормовые на всплытие. Тогда произойдёт плавное погружение, поскольку корма пойдёт вверх, а нос соответственно вниз, и импульс винтов загонит лодку под воду. Если установить ещё и носовые горизонтальные рули (НГР) на погружение, то лодка как самолёт будет пикировать по дуге и носом ткнётся в грунт.
Для лодок с КГР перед винтами вопрос несколько другой. При вышеуказанном способе установки КГР, при нейтрально установленных НГР, в начале движения винт выйдет из воды и вхолостую будет крутиться с горловым звуком пока лодка по инерции не погрузится. Зрелище достаточно неприятное. Поэтому тут необходимо задействовать и НГР, но они при этом устанавливаются на всплытие с тем, чтобы препятствовать задиранию кормы. Конечно угол установки НГР и КГР при этом надо подбирать опытным путём в каждом конкретном случае.
Очень важна дифферентовка модели на конкретной воде. Плотности воды в бассейне и в пруду, а тем более в море разные, и отсюда могут произойти всякие досадные неудачи, особенно на соревнованиях. В общем случае модель обязательно надо удифферентовать на ровный киль с осадкой до позиционного положения.
   
+
-
edit
 

chinuk

новичок
Всем спасибо за науку
   
RU Данил971 #23.06.2008 21:34
+
-
edit
 

Данил971

новичок
Как сделать газовую балластную систему?
   
RU Вованыч_1977 #24.06.2008 15:41
+
-
edit
 
Небольшая схемка на "Гэтоу" (как я понимаю, на момент вступления в строй).
Сорри за качество, но если немного "поработать" с изображением - должно получиться вполне даже ничего...
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2008 в 21:07
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Немного скорбных новостей. После болезни неделю назад скончался один из старейших судомоделистов Калининграда, член федерации судомодельного спорта Савочкин Геннадий Петрович. Его специализацией были как раз подводные лодки. Много моделей он построил с которыми он или его коллеги и ученики выигрывали различные соревнования. А сколько еще было в планах. Вечная ему память!
   
+
-
edit
 
RU shhturman #27.06.2008 09:17
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

Этот момент всегда ожидаем, но всегда неожидан...
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Савочкин Геннадий Петрович с моделью ПЛ 613-го проекта
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Некоторые его модели на выставке
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Далее пойдет ретроспектива моделей Савочкина Г.П.
Модель малютки
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Пара снимков Шуки
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
продолжение
Прикреплённые файлы:
 
   
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru