[20.03.2008] Разбился Су-25

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Российский боевой самолет взорвался во время полета

Штурмовик Су-25 ВВС России разбился утром 20 марта в районе населенного пункта Новосельское Спасского района (Приморский край), сообщает РИА Новости. Пилот, как сообщают источники агентства, погиб.

Официальные комментарии командование Дальневосточного объединения ВВС и ПВО пока не дает.

В то же время информационное агентство "Дейта.Ру" уточняет, что, по предварительным данным, причиной катастрофы стал подрыв боеприпаса на борту самолета. При этом указывается другой тип самолета - Су-27, который является тяжелым истребителем, а не штурмовиком.

В ближайшее время расследованием происшествия займется комиссия Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

// Lenta.ru: Катастрофы: Российский боевой самолет взорвался во время полета
 
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный


21 марта 2008
Су-25 взорвала ракета

Истребитель Су-25 ВВС России потерпел катастрофу под Владивостоком в результате взрыва, произошедшего при пуске неуправляемой ракеты. Такова одна из версий катастрофы. Как сообщил источник в местных правоохранительных органах, "при проведении учебно-тренировочного полета и пуска неуправляемой ракеты С-8 произошел взрыв, в результате чего потерпел катастрофу истребитель Су-25". Ранее сообщалось, что причиной катастрофы штурмовика Су-25 стал самопроизвольный взрыв боеприпаса. По словам руководителя полетов, он видел вспышку под фюзеляжем штурмовика.

Катастрофа штурмовика Су-25 произошла в четверг на полигоне Новосельское Спасского района Приморского края в 10:33 по местному времени (03:33 по московскому времени) в 143 километрах от Владивостока. Самолет пилотировал опытный летчик подполковник Яковенко (1969 года рождения). Пилот катапультироваться не успел и погиб. На земле жертв и разрушений нет.

Решением главкома ВВС полеты самолетов Су-25 временно приостановлены. По факту падения самолета возбуждено уголовное дело о статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов". Следствие ведет военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону.

Потерпевший катастрофу штурмовик был построен в 1986 году. После последнего ремонта он налетал более 400 часов.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Су-25 в Приморье был сбит ракетой ведомого
26.03.2008 http://www.rian.ru
Боевой штурмовик Су-25, потерпевший катастрофу в Приморье 20 марта, по данным следствия, был сбит ракетой ведомого самолета, сообщил РИА Новости источник в военной прокуратуре.

"Первоначальная версия - что причиной катастрофы стал подрыв боезапаса на штурмовике из-за отказа автоматической системы ведения стрельбы - не подтвердилась. Следствие и специальная комиссия установили, что штурмовик Су-25 был сбит ракетой, выпущенной с ведомого самолета", - сказал собеседник агентства.

Представитель управления безопасности полетов Минобороны РФ сказал, что до завершения расследования говорить о причинах преждевременно.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведущий часом ведомому рога не наставлял, денег не должен? %)
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Вообще-то ведущий более чем 40-летний человек (это к вопросу о бабах-с). Цельный полковник, что фактически исключает панибратские денежные взаимоотношения с кем-то из подчиненных.

Скорее, у ведомого налет 20 часов за последние 5 лет.
 

Morti

втянувшийся

Вопрос какой он ракетой его сбил ? Неуправляемые поштучно выпускаются или залпом ?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Morti> Вопрос какой он ракетой его сбил ? Неуправляемые поштучно выпускаются или залпом ?

Залпом не выпускаются (из одного блока) - они бы мешали друг другу. Выпускаются по одной с каждого блока. Но если блоков НАР несколько, то можно сразу по одной за раз из каждго блока. В общем, на панели СУВ переключатель есть.

Р-60 на концевых пилонах есть. Хреновая ракета, но для того, чтоб сбить своего ведущего, подходит идеально. :)
 
Это сообщение редактировалось 26.03.2008 в 15:05
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Morti>> Вопрос какой он ракетой его сбил ? Неуправляемые поштучно выпускаются или залпом ?
AGRESSOR> Залпом не выпускаются (из одного блока) - они бы мешали друг другу. Выпускаются по одной с каждого блока. Но если блоков НАР несколько, то можно сразу по одной за раз из каждго блока. В общем, на панели СУВ переключатель есть.

"Залпового" огня нет, есть огонь сериями. Серии по 1, по 2, по 4, по 8, по 16 и даже по 32 :lol: Ракеты пуляются друг за другом с малой задержкой.

AGRESSOR> Р-60 на концевых пилонах есть. Хреновая ракета, но для того, чтоб сбить своего ведущего, подходит идеально. :)

Про твою нелюбовь к этой ракете знаем. Но, чтобы ею пульнуть, нужно в режим воздух-воздух переключаться - это уже целенправленное вредительство получается...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> "Залпового" огня нет, есть огонь сериями. Серии по 1, по 2, по 4, по 8, по 16 и даже по 32 :lol: Ракеты пуляются друг за другом с малой задержкой.

Ну, и я об этом же.

Cannon> Про твою нелюбовь к этой ракете знаем. Но, чтобы ею пульнуть, нужно в режим воздух-воздух переключаться - это уже целенправленное вредительство получается...

"Нелюбовь"? Хм... А кого-то сейчас эта ракета устраивает? Про режим согласен, переключаться в него надо. И более того, там только прицеливание ГСН - пилот должен был маневром своего самолета навести марку на самолет ведомого для захвата.
 
GE Александр Леонов #26.03.2008 17:33
+
-
edit
 
Там скорее всего букет косяков:
- могли блок ведомому повесить со стороны ведущего;
- ведомый не выдержал боевой порядок на пикировании;
- ведущий зашел криво и доворачивался в право на ведомого или педалами баловался;
- нурс кривой;
- интервал между целями меньше положенного;
- стрельба на сходящихся курсах;
и т.д. и т.п.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
Это сообщение редактировалось 26.03.2008 в 17:50
GE Александр Леонов #26.03.2008 17:34
+
-
edit
 
Зы.Не вешают на полигон Р-60 :D
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В общем, как я понял - НУРС от ведомого случайно попал?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
GE Александр Леонов #26.03.2008 17:48
+
-
edit
 
> В общем, как я понял - НУРС от ведомого случайно попал?
Само-собой умысла у него не было, но какие то нарушения мер безопасности были наверняка,и возможно у обоих летчиков, которые в купе со стечением обстоятельств и привели к такому результату.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Вопрос мой ещё в том - а был ли это НУРС? (всё-таки случай экзотический)

Кстати, Р-73 на Су-25 так и не вешают?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
GE Александр Леонов #26.03.2008 18:44
+
-
edit
 
С-8 довольно мощный боеприпас и летают они как бог на душу положит, если нарушать меры безопасности то случай будет совсем не экзотический.
> Кстати, Р-73 на Су-25 так и не вешают?
ИМХО нет, а на полигон вообще ракеты ВВ не вешают.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Shurik> Кстати, Р-73 на Су-25 так и не вешают?

На Су-25 не вешают. На Су-25Т (или СМ) вешают.
 
RU Владимир Малюх #26.03.2008 18:53
+
-
edit
 
Еще бы увидеть в частях этот Су-25Т..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
BY Гришель Максим #26.03.2008 23:42
+
-
edit
 
А системы автоматического катапультирования пилота при критическом повреждении самолёта на Су-25 нет?
 
+
-
edit
 
BY Гришель Максим #27.03.2008 03:56
+
-
edit
 
Спасибо за ответ, AGRESSOR. Может быть на ведомом самолёте велась фото или видеозапись атаки? Насколько я помню по Lock-On, на Су-25 есть такое устройство.
 

GUTT

втянувшийся

Cannon> Вообще-то ведущий более чем 40-летний человек (это к вопросу о бабах-с). Цельный полковник, что фактически исключает панибратские денежные взаимоотношения с кем-то из подчиненных.
Cannon> Скорее, у ведомого налет 20 часов за последние 5 лет.

Ну не цельный полковник, а полуполковник...да и вообще как раз тот возраст...
В этом полку нормальный налет, часть постоянной готовности, они вечно по всяким Таджикистанам мотаются...
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В катастрофе Су-25 в Приморье обвинили пилота

Участники расследования катастрофы штурмовика Су-25, произошедшей 20 марта 2008 года в Приморском крае, считают, что она произошла по вине пилота, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на близкий к расследованию источник. По его словам, "причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор".

Вместе с тем источник не раскрыл никаких подробностей расследования. Он, однако, отметил, что комиссия Генштаба, не нашла нарушений в авиаполку, к которому был приписан разбившийся самолет.

Ранее сообщалось, что следователи пришли к выводу, что штурмовик был сбит ракетой ведомого. Первоначально выдвигалась версия о взрыве боеприпаса на разбившемся Су-25, но о том, что он летел в паре с ведомым, не говорилось. В результате катастрофы пилот штурмовика погиб.

Агентство отмечает, что пока не располагает официальными комментариями представителей комиссии по расследованию катастрофы Су-25 и главкомата ВВС РФ.

// В катастрофе Су-25 в Приморье обвинили пилота // АвиаПорт.Дайджест
 
 
RU шурави #18.04.2008 12:09
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
> По его словам, "причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор".

Частенько подобный отмаз используется для прикрытия задницы вышестоящего начальства.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
GE Александр Леонов #18.04.2008 14:37
+
-
edit
 
шурави если нурс ведомого попал в самолет ведущего, то виноваты либо один из двух либо оба, ведущий не старший летчик был, а помоему не ниже коэсмки, так што никаких стороних виноватых искать не надо.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GUTT

втянувшийся

Замокмэска сбил комэску, два С-8 в правое крыло, прошли навылет без взрыва... катапультировался, видимо, из перевернутого положения... размазало по земле вместе с креслом... летели правым пеленгом, стреляли одновременно, ведомый запоздал, ведущий начал уходить вправо... последние слова были: "Ты что де..." :(
Вечная память....
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru