[image]

Ломоносовский морской колледж (ЛМК ВМФ)

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

sydovod

втянувшийся

интересует что там сейчас, да и что было раньше тоже послушать бы хотелось
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
sydovod> интересует что там сейчас, да и что было раньше тоже послушать бы хотелось

Это тот, который всю мою сознательную жизнь известен как "рамбовская шмонька" ?
Историю появления этой фразы я к сожалению не знаю.
   

info

аксакал
★☆

на форуме уже был разговор по этому поводу.
ШМО - школа морского обучения.Где готовился рядовой состав для ОВСГа
А разговор идет о среднем мореходном училище,которое выпускало командный состав для флота ОВСГа
   
RU 607ОДНГС #07.04.2008 01:50  @adv1971#30.03.2008 01:17
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
sydovod>> интересует что там сейчас, да и что было раньше тоже послушать бы хотелось
adv1971> Это тот, который всю мою сознательную жизнь известен как "рамбовская шмонька" ?
adv1971> Историю появления этой фразы я к сожалению не знаю.
ЛМК ВМФ до сих пор существует... Все мы имели к нему отношение :(
Сейчас там чуть ли не один выпуск в 2 года - учиться некому.
А именуется в просторечье (и сейчас и раньше) просто "Дуркой"...
   
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Интересно, тот кто называет ЛМУ ВМФ, шмонькой, дуркой и т.д. какое отношение он имел к училищу. Я заканчивал его 25 лет назад, язык не поворачивается называть его особенно "Дуркой".Может кто не знает конкурс припоступлении внег в 1978 году составлял более 20 человек на место.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex83> Интересно, тот кто называет ЛМУ ВМФ, шмонькой, дуркой и т.д. какое отношение он имел к училищу. Я заканчивал его 25 лет назад, язык не поворачивается называть его особенно "Дуркой".Может кто не знает конкурс припоступлении внег в 1978 году составлял более 20 человек на место.
а как можно называть свою альма-матер шмонькой? за это в порядочной компании морду бьют и по делу...
   
Это сообщение редактировалось 20.06.2008 в 23:52
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Alex83>> Интересно, тот кто называет ЛМУ ВМФ, шмонькой, дуркой и т.д. какое отношение он имел к училищу. Я заканчивал его 25 лет назад, язык не поворачивается называть его особенно "Дуркой".Может кто не знает конкурс припоступлении внег в 1978 году составлял более 20 человек на место.
Capt(N)> а как можно называть альма-матер шмонькой? за это в порядочной компании морду бьют и по делу...

Capt(N), язаканчивал в 83 году 7 рота, механик, училище носило ласковое название "система", с кем сейчас общаюсь у всех только хорошие воспоминания.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
"Система" это столь объемное слово! это действительно Система знаний, жизни и моральных принципов с которыми ты потом идешь по жизни в своей службе...
у на сейчас идет по СТБ "К-19". при всех минусах, фильм мне нравится...
   
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

А где это у Вас, если не секрет? А про "систему"- это действительно система жизни. Если интересно, http://www.lmcadets.ru-это сайт училища, можно зайти и посмотреть.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex83> А где это у Вас, если не секрет? А про "систему"- это действительно система жизни. Если интересно, http://www.lmcadets.ru-это сайт училища, можно зайти и посмотреть.
это украинский канал в Севастополе...
   
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Ну и как там у вас в Севастополе? Очень много друзей туда уехало, как сейчас понимается в "прошлой жизни". Все в одночасье стали иностранцами.
   
RU 607ОДНГС #21.06.2008 18:32  @Alex83#20.06.2008 23:28
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Alex83> Интересно, тот кто называет ЛМУ ВМФ, шмонькой, дуркой и т.д. какое отношение он имел к училищу. Я заканчивал его 25 лет назад, язык не поворачивается называть его особенно "Дуркой".Может кто не знает конкурс припоступлении внег в 1978 году составлял более 20 человек на место.
А сейчас выпуски иногда через год. На целый курс не набирается. В этом году у судоводителей выпуск, кажется, 6 человек. Так что берут туда кого угодно. Еще был грандиозный замысел - создать на базе ЛМК ВМФ центр сертификации судоводителей ВМФ. Выделенных денег хватает на то, чтобы нынешних выпускников направлять в учебные центры (Макаровку и т.д.) где они получают часть (незначительную) необходимых гражданским судоводителям сертификатов.
Интересно как назвать морское учебное заведение выпускник которого не может (в принципе) получить рабочего диплома?
Сейчас уже капитаны есть с учебными дипломами...
Может само училище в этом и не очень виновато - оно лишь часть дышащей на ладан системы...
   
RU Alex83 #21.06.2008 19:37  @607ОДНГС#21.06.2008 18:32
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

607ОДНГС> А сейчас выпуски иногда через год. На целый курс не набирается. В этом году у судоводителей выпуск, кажется, 6 человек. Так что берут туда кого угодно. Еще был грандиозный замысел - создать на базе ЛМК ВМФ центр сертификации судоводителей ВМФ. Выделенных денег хватает на то, чтобы нынешних выпускников направлять в учебные центры (Макаровку и т.д.) где они получают часть (незначительную) необходимых гражданским судоводителям сертификатов.
607ОДНГС> Интересно как назвать морское учебное заведение выпускник которого не может (в принципе) получить рабочего диплома?
607ОДНГС> Сейчас уже капитаны есть с учебными дипломами...
607ОДНГС> Может само училище в этом и не очень виновато - оно лишь часть дышащей на ладан системы...

Да не виновато училище,на голом энтузиазме ничего не сделаеш! Просто получается, что вспомогательный флот нам не нужен. Если не надо обеспечивать боевые корабли, то зачем вообще флот нужен у стенки стоять? Или на парадах? ЛМУ ВМФ,являлось единственным в своём роде на территории СССР, которое готовило командные кадры для судов обеспечения ВМФ.Просто интересна Ваша фраза: "все мы имели к нему отношение".... И когда его начали называть "Дуркой" если не секрет?
   
RU 607ОДНГС #22.06.2008 00:38
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Все кто работает и работал во вспомогательном флоте, в гидрографии и СПАСР, все кто "общался" каким-то образом с этими службами имели "какое-то" отношение к ЛМК, так как училище действительно единственное. Значит всем встречались либо его выпускники, либо практиканты, либо преподаватели.
Время появления термина "Дурка" точно не знаю. Точно, что до 2000 г. Могу выдвинуть версию, что имеется в виду не училище дураков, а училище одураченных. Был большой ельцинский обман, когда люди, поступившие в ЛМУ и предполагающие вполне определенную перспективу: отсрочка от армии - училище - 3 года работы - военный билет - свободен (ведь даже "военная кафедра" у них была) вдруг узнали, что отсрочка у них только на время работы на судах. И если не хотят служить, то сидеть им во всп.флоте на нищенских окладах до 27 лет. Вот так их и одурачили. А одураченные несколько "озверели" от такой перспективы. После этого как раз и расцвели в ЛМК, после него и около него и наркомания с наркоторговлей и прочие криминальные прелести.
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Alex83> Интересно, тот кто называет ЛМУ ВМФ, шмонькой, дуркой и т.д. какое отношение он имел к училищу. Я заканчивал его 25 лет назад, язык не поворачивается называть его особенно "Дуркой".Может кто не знает конкурс припоступлении внег в 1978 году составлял более 20 человек на место.

Поясню.
Впервые термин "шмонька" я услышал году так в 1984 от жены командира учебного катера ВВМУРЭ им. Попова ( в прошлом командира катера радиохимической разведки).
Да и дядя Слава ( собственно командир этого катера) говорил именно так. У него вроде в экипаже были люди оттуда.
К 1984 году мне было 13 лет, так что слова про "всю мою сознательную жизнь" :) в общем-то правда ( ну какое сознание до этого возраста? исключительно детское)
   
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Приведу одну цитату. По-моему она всё расставляет по своим местам.

"В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 июля 2006 г. №104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" с 1 января 2008 г. прекращается действие отдельных нормативных документов, предоставляющих отсрочки от призыва на военную службу. В том числе отменяется действие Указа президента Российской Федерации 1992 года №516 о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на период обучения и работы на судах обеспечения ВМФ (до окончания призывного возраста) курсантам и выпускникам Ломоносовского морского колледжа ВМФ, 42 и 185-й мореходных школ ВМФ.
Отмена действия данного указа на фоне сокращения срока военной службы по призыву до одного года и низкой заработной платы (на Северном флоте молодые специалисты получают до 5,5 тысячи рублей, на Тихоокеанском флоте - до четырех тысяч) неизменно приведут к еще большему уменьшению молодых специалистов, работающих на судах обеспечения и, соответственно, к снижению готовности судов к обеспечению сил флота, а также невозможности обеспечить набор курсантов в учебные заведения. Это, в свою очередь, приведет к развалу системы подготовки квалифицированных специалистов для судов обеспечения ВМФ.
Андрей Гавриленко.
ВПК №43 (159) 08 - 14 ноября 2006"
   
RU 607ОДНГС #23.06.2008 01:25
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Знаем-знаем...
Вот только по каким местам расставляет? Мы все в одном месте, но стесняемся говорить в каком?
   
RU Alex83 #24.06.2008 01:06  @607ОДНГС#23.06.2008 01:25
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

607ОДНГС> Знаем-знаем...
607ОДНГС> Вот только по каким местам расставляет? Мы все в одном месте, но стесняемся говорить в каком?

Если есть чувство юмора, значит еще не в "том".
   
RU 607ОДНГС #25.06.2008 00:22
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Наоборот... мы уже так давно в "том", что можем относится к этому с некоторым фатализмом... а значит почти с юмором :(
   
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Наверное Вам виднее, в своё время, в 80-ые (почти в прошлой жизни) я работал в ГС ТОФ ОИС "Фёдор Литке" 3 механиком, так что утверждать как и что в данный момент, не могу. В ЛМУ ВМФ тогда была не только военная кафедра, а целый ВМЦ (военно-морской цикл)и выдавали нам рабочие дипломы третьего разряда. То, что у выпускников нет рабочих дипломов, это дико. Из нашего выпуска не очень много людей осталось работать в вспомогательном флоте, причина жильё и крайне низкая зарплата. Нам было труднее мы застали и то время когда хоть зарплата была относительно достойной и развал. Сейчас при своей зарплате механик любого разряда ежегодно приезжать в отпуск из Владивостока в Центральную Россию не может.
   
RU 607ОДНГС #25.06.2008 06:38
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Дико, но, к сожалению, правда... Я тут уже вел "переписку" с Info и пытался объяснить, что в период замены дипломов, когда разрабатывались всякие новые правила и приложения к ним и дополнения к приложениям и т.д., про тех кто работает в плавсоставе ВМФ забыли... Для них возможность замены дипломов, вообще не была предусмотрена. Т.е. дипломы, выданные ЛМК ВМФ и справки о плавании, выданные воинскими частями дипломными отделами (по-крайней мере у нас вообще не рассматриваются). Это не говоря уже об отсутствии кучи дополнительных сертификатов - ими-то, при желании можно обзавестись за свой счет (правда на это никакой нашей зарплаты не хватит).
   
LT info #25.06.2008 10:20  @607ОДНГС#25.06.2008 06:38
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

607ОДНГС> Дико, но, к сожалению, правда... Я тут уже вел "переписку" с Info и пытался объяснить, что в период замены дипломов, когда разрабатывались всякие новые правила и приложения к ним и дополнения к приложениям и т.д., про тех кто работает в плавсоставе ВМФ забыли... Для них возможность замены дипломов, вообще не была предусмотрена. Т.е. дипломы, выданные ЛМК ВМФ и справки о плавании, выданные воинскими частями дипломными отделами (по-крайней мере у нас вообще не рассматриваются). Это не говоря уже об отсутствии кучи дополнительных сертификатов - ими-то, при желании можно обзавестись за свой счет (правда на это никакой нашей зарплаты не хватит).
Извините,но я все же не понял...
Суда гидрографической службы имеют заходы в инпорты? Значит имеют и проверки согласно международным требованиям, или они относятся к категории военных? Зачем тогда на трубе российская эмблема,а не серая труба....Ну а раз имеют проверки,то значит и должны иметь документы...
Вот этот вопрос мне не понятен :-)
   
RU 607ОДНГС #26.06.2008 00:47
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Гидрографические суда ВМФ - военные суда - это абсолютно четкое правовое определение. И эмблема на трубе ничего не меняет (флаг кстати у ГС ВМФ свой! и эмблема тоже... была... сейчас некоторые к ней вернулись). Все конвенции от SOLAS до МППСС (отчасти) являются абсолютно обязательными только для судов не состоящих на ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ. А для таких судов (и неважно военных, гражданских, с экипажем из военнослужащих или нет) они выполняются по мере возможностей. А вот заходы таких судов, как и кораблей, в иностранные порты (и даже воды) оформляются по дипломатическим каналам. Свобода судоходства - только для коммерческих судов.
   
LT info #26.06.2008 10:37  @607ОДНГС#26.06.2008 00:47
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

607ОДНГС> Гидрографические суда ВМФ - военные суда - это абсолютно четкое правовое определение. И эмблема на трубе ничего не меняет (флаг кстати у ГС ВМФ свой! и эмблема тоже... была... сейчас некоторые к ней вернулись). Все конвенции от SOLAS до МППСС (отчасти) являются абсолютно обязательными только для судов не состоящих на ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ. А для таких судов (и неважно военных, гражданских, с экипажем из военнослужащих или нет) они выполняются по мере возможностей. А вот заходы таких судов, как и кораблей, в иностранные порты (и даже воды) оформляются по дипломатическим каналам. Свобода судоходства - только для коммерческих судов.
В Литве все военные прошли обучение и имеют соответствующие сертификаты (инофрмация с тренажера,где они проходили обучение)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 607ОДНГС #26.06.2008 23:51
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Я очень за них рад... И за тех, кто на тренажере получал деньги - тоже...
Но то что Литва сертифицпровала своих военных моряков не меняет сути - это делать, по международным нормам, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Как я уже писал выше идея сертификации зрела и у наших военных "руководителей". Центр переподготовки для военнслужащих, насколько мне известно, должен был быть создан на базе 6ВСОК, а для гражданских служащих - именно на базе ЛМК ВМФ. К чему это все пока свелось - смотрите выше.
Мне уже приходилось писать, что проблемы армии и флота, в том числе и эти, носят системный характер и в рамках существующей у режима военно-экономически-паталогической доктрины решены быть не могут.
Вчера прочел проект нового квалификационного перечня для создания отраслевой системы оплаты труда - умереть не встать!
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru