[image]

Война Отечественная...2

 
1 12 13 14 15 16 25
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Да ладно..MIKLE..ты хошь, верь этим росказням..я как лётчик не верю..моё право.
тока Мараты , танки и пешки толпами валили-топили они, а войну выйграли мы..вот ведь парадокс.

Ты на ветку Историй сходи..почитай, что наши лётчики про себя и своих друганов рассказывают.
В основном про свои "косяки"..и как из них выпутывались..да с юморком..
Хотя прямых попаданий у каждого было дохрена и больше..да тока там ты про это не прочитаешь..да и не интересно это никому.
А про внеполигонные много чего прочтёшь.

Сам после 7 лет перерыва в полётах вообще в первом же вылете скинул чугунку с Н=3000м с углом 50гр и попал точнёхонько в переправу..шириной 10м...
Да тока первый раз говорю об этом..за три года на форуме..хвастать не люблю да и никому это не интересно
А про косяки свои говорил...и не раз.
   
RU Хок196 #24.07.2008 21:26  @Александр Леонов#24.07.2008 12:48
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

>> Т.е. мы хуже готовили летчиков?
А.Л.> С нынешней точки зрения мы их вообще не готовили.

Лео, примерно, как сейчас.... :D




Разрешите встрять, Вашы Благородея....

Для размышления.

На Як-52 с 600 м переворот начинается на 180 км/ч, тяни сразу плавно до 3,5-4 при угле 90.
Высота в этом случае будет 450, скорость 200, обороты все время 95.
Доводишь перегрузку до 5, вывод - скорость 250, высота 250-200, никуя не страшно, аппарат идет за ручкой, выскакивает как пробка, запас есть еще хороший по рулю высоты, не трясется, не проседает.
Видел в Серпухове, как на спортивном пилотажном мастера выписывают фигуры: квадраты вертикальные и прочие эквилибристические дела. Траектория просто переламывается с радиусом метров 100, кто его знает точно.
Но это специально оборудованный самолет, летчик в полулежачем положении.

Теперь конкретно.
Рудель мог приплести, но надо смотреть ТТД Ю-87, его прочностные характеристики. Какая у него была предельно допустимая перегрузка ( и разрушающая)? Как чуствовали себя мотор, бортовое оборудование, стрелок радист ( у того вообще кино - летит к земле спиной , а потом вперед жёппом)
ППК не было, мона было затянуться ремнем, пресс качать. Рудель, кстати бегал по утрам, поднимал тяжести, пока ногу ему не отрезали.
Однако при таких фокусах,должен атрофироваться инстинкт самосохранения. Тут уже должны поработать психологи, типа САСа....)))) :D
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 06:31
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Зеро> Да ладно..MIKLE..ты хошь, верь этим росказням..я как лётчик не верю..моё право.

это не росказни. это расказы как оно было. вопросы знающих людей на непростые темы.
не веретие расказам-верте архивам. там потери расписаны.

Зеро> тока Мараты , танки и пешки толпами валили-топили они, а войну выйграли мы..вот ведь парадокс.

вроде взрослый человек...

Зеро> Ты на ветку Историй сходи..почитай, что наши лётчики про себя и своих друганов рассказывают.

то байки. а речб про рутину войны. баек в советской пропаганде народ начитался. а теперь выясняет истину.

засунуть голову в песок-личное право каждого.

Зеро> Сам после 7 лет перерыва в полётах вообще в первом же вылете скинул чугунку с Н=3000м с углом 50гр и попал точнёхонько в переправу..шириной 10м...

а причём тут это? или кидали по коллиматорному прицелу?

впрочем ладно. влапросы веры-в другом разделе.
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро>> Да ладно..MIKLE..ты хошь, верь этим росказням..я как лётчик не верю..моё право.
MIKLE> это не росказни. это расказы как оно было. вопросы знающих людей на непростые темы.
MIKLE> не веретие расказам-верте архивам. там потери расписаны.
Да причём тут потери опять?
ну я чё, сомнению это подвергаю?
Хотя данные сильно всегда расходились..в зависимости от источника
Я тебе про конкретный случай бомбометания говорю..а ты мне про потери.
Зеро>> тока Мараты , танки и пешки толпами валили-топили они, а войну выйграли мы..вот ведь парадокс.
MIKLE> вроде взрослый человек...
И всё?
Начнёшь мне рассказывать, какой ценой победа добыта?
Не надо..знаю.
Зеро>> Ты на ветку Историй сходи..почитай, что наши лётчики про себя и своих друганов рассказывают.
MIKLE> то байки. а речб про рутину войны. баек в советской пропаганде народ начитался. а теперь выясняет истину.
MIKLE> засунуть голову в песок-личное право каждого.
Байки..да?
Реальные случаи из авиционной жизни...
Выглядят как байки..смеётся над собой народ.
Как впрочем и история Руделя...с моей позиции.
Зеро>> Сам после 7 лет перерыва в полётах вообще в первом же вылете скинул чугунку с Н=3000м с углом 50гр и попал точнёхонько в переправу..шириной 10м...
MIKLE> а причём тут это? или кидали по коллиматорному прицелу?
Нет не по нему
Но уверяю тебя..что это сложно..и очень.
   

GranD

опытный

MIKLE> апофигеем всей войны в воздухе на ВФ стала разбиравшаяся на форумах исторя, не то апреля, не то марта 45... полк пешек, пара ГИАПов прикрытия.. приходит пара немцев. валит две пешки и уходит.
Понятно, такая толпа на двух вражин. Пока на пальцах бросали, кому шмалять, те и смотались :)
   

MIKLE

старожил
★☆
смешно аж до рези в животе.. особенно экипажам той пары пешек...
   

MIKLE

старожил
★☆
переправа говорите...

>Вот бомбили мы Нарвский мост. Зенитками он был прикрыт очень сильно. Перед ударом сделали обычные расчеты – сколько самолёто-вылетов требуется для уничтожения этого моста. Подсчитали – вышло 90-то самолёто-вылетов. Это теория. А что получилось на практике?
>Атаковали мы этот мост всем полком. 27-мь самолетов – три «девятки» на вылет, 108-мь бомб. Первый вылет – нет попаданий. Второй – нет попаданий. Третий – попадает в мост только одна 250 кг бомба. Правде её одной хватило – одна из секций моста (что к берегу примыкала) рухнула. Вот и получается, что для уничтожения моста нам понадобилось 81-н самолето-вылет. Да и то, потом (когда Нарву освободили) смотрели, как бомба попала, и выяснилось, что подрыв произошел сбоку-снизу. Бомбили-то МСТАБами и, похоже, что эта бомба, уже пролетая мимо, зацепилась крюком за край секции, «закрутилась» и взорвалась под нею. Бомбили б этот мост обыкновенными ФАБами, наверное, и на третьем бы вылете не попали.
   

GranD

опытный

MIKLE> смешно аж до рези в животе.. особенно экипажам той пары пешек...
А нечего такие примеры приводить.
Даю аналогичный. Едешь в толпе машин(третий ряд в пятиполоске) и на перекрестке вылетает Шумахер на красный со скоростью 200, сносит тебе бампер и уходит, поддав газку. Ты от него прикрыться сможешь? Или догнать, уши надрать?
А он потом будет рассказывать, какой он умный и способный. Целая толпа сним сделать ничего не смогла.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 06:02

GranD

опытный

MIKLE> переправа говорите...
>>Вот бомбили мы Нарвский мост. Зенитками он был прикрыт очень сильно. Перед ударом сделали обычные расчеты – сколько самолёто-вылетов требуется для уничтожения этого моста. Подсчитали – вышло 90-то самолёто-вылетов. Это теория. А что получилось на практике?
>>Атаковали мы этот мост всем полком. 27-мь самолетов – три «девятки» на вылет, 108-мь бомб. Первый вылет – нет попаданий. Второй – нет попаданий. Третий – попадает в мост только одна 250 кг бомба. Правде её одной хватило – одна из секций моста (что к берегу примыкала) рухнула. Вот и получается, что для уничтожения моста нам понадобилось 81-н самолето-вылет. Да и то, потом (когда Нарву освободили) смотрели, как бомба попала, и выяснилось, что подрыв произошел сбоку-снизу. Бомбили-то МСТАБами и, похоже, что эта бомба, уже пролетая мимо, зацепилась крюком за край секции, «закрутилась» и взорвалась под нею. Бомбили б этот мост обыкновенными ФАБами, наверное, и на третьем бы вылете не попали.
А это к чему? Ну Шрюньдель бы написал как он такой мост одной бонбой с высоты 300м и выводом под мостом ухандокал. Только почему-то они полком "Штук" три дня бомбили и не разу не попали.
   
RU Хок196 #25.07.2008 07:11
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

А вот и свидетельства....

Вставай Страна Огромная

    САМОЛЕТЫ ВВС РККА:   СБ: Драбкин А. ("Я дрался на Ил-2") отзыв курсанта-летчика о СБ (1940г) Болдин И.В. ("Страницы жизни") СБ уходит от Мессершмитов (22 июня 1941г) Драбкин А. ("Я дрался на Ил-2") потеря 20 СБ от бомбежки аэродрома у Михалишки (22 июня 1941г) ("Сто сталинских соколов в боях за Родину. (Сборник боевых эпизодов из опыта Героев Советского Союза)") ЛАГГ-3 сбивает СБ, захваченный и использовавшийся финнами (октябрь 1941г) Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя") МБР-2 и СБ защищают советский танкер от атак немецких торпедоносцев (май 1942г)     ТБ-3: Пономарев А.Н. // Дальше — dp60.narod.ru
 
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

>MIKLE> апофигеем всей войны в воздухе на ВФ стала >разбиравшаяся на форумах исторя, не то апреля, не то марта >45... полк пешек, пара ГИАПов прикрытия.. приходит пара >немцев. валит две пешки и уходит.

Ну, ты можешь меня считать наивным уря-патриётом, но апофигеем всей войны (на земле, в воздухе и на море) всё же явилось подписание немцами акта о своей капитуляции..
А ты дёргаешь эпизоды из большой войны и делаешь из этого глыбокие выводы.
Я вот не являюсь знатоком Истории, не роюсь в книжках, мемуарах, но в детстве читал и Покрышкина, и других и навкидку могу тебе вспомнить пару эпизодов покруче...тока с нашей стороны.
-Покрышкин писал..помню..один наш лётчик дал залп РСами и завалил то ли три, то ли четыре бомбёра..одним(!!!) залпом.
-Лётчик..не помню фамилию..Горовец вроде в одном воз.бою сбил кажется девять фашистов..

Это не байки, как ты гришь, это мемуары, тока не Руделя, а наших лётчиков.
И наковырять подобных эпизодов можно массу..но не увлекаюсь я этим.

Ну так что, можно на основании этих эпизодов строить какие-то далекоидущие выводы?
Можно тоже это считать каким-нить апофеозом? Дня, сражения, а может быть всей войны?

Вон...в ссылке Хока таких апофеозов масса, судя по названиям..не отркывал пока ни одной.

А про переправу я не понял..это ко мне, штоли?
Дык я знаю про сложность..не по наслышке,поэтому и привёл этот пример.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 10:17

Bums
xo

аксакал

и вдогонку для MIKLE
Известная история с уничтожением склада ГСМ. расположенного в глубоком овраге что ли. Изначально планировался удар силами полка пешек, да и то не было уверенности ,что смогут достать этот склад. Полбин парой пешек его с первого же раза разнес к чертовой матери.
Показатель?
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

GranD> А это к чему? Ну Шрюньдель бы написал как он такой мост одной бонбой с высоты 300м и выводом под мостом ухандокал. Только почему-то они полком "Штук" три дня бомбили и не разу не попали.

Да то, как я понял, наши бомбили-мазали, иначе бы Майкл эту ссылку не привёл
   

Lamm

аксакал

2 Зеро

Володя, про Горовца байки. Не было у немцев в этот день таких потерь. Правда то, что он, оторвавшись от группы, атаковал группу Юнкерсов. Может быть одного-двух сбил и был сбит сам. Истрия о девяти сбитых родилась там же, где и о 28 панфиловцах.Читай Замятина "Мы", он эту технологию ОТЛИЧНО описал.
Что не было девяти сбитых, ни в коей мере не унижает Воздушного Бойца. Он атаковал, а там уж...

Про нашу Победу... Были б у немцев такие ресурсы... Штаты б , может, уцелели, а так...
Выиграть эту войну Германии было б НЕВОЗМОЖНО, только исход мог бы быть для нас более тяжелым.
   

Зеро

аксакал

Lamm> 2 Зеро
Lamm> Володя, про Горовца байки. Не было у немцев в этот день таких потерь. Правда то, что он, оторвавшись от группы, атаковал группу Юнкерсов. Может быть одного-двух сбил и был сбит сам. Истрия о девяти сбитых родилась там же, где и о 28 панфиловцах.Читай Замятина "Мы", он эту технологию ОТЛИЧНО описал.
Андрей..ты по дням знаешь потери немцев? Из их сводок?
Ты пойми..я тут ничё не собираюсь доказывать..правда-фантазии..
Просто считаю неправильным считать всё, что написано в мемуарах фашиков-это истина, а всё что в наших-обычной пропагандой.
Марат утоп-это факт.(как и сотни немецких посудин)
Как он был атакован..и про вывод на 3-х метрах..можешь верить
Я нет, как ты не веришь в Горовца
Кстати а там чё, у Руделя..осколков от своих же боеприпасов не было, чем он там работал?
Чё он там пишет по этому поводу..?
Или ему пох...?

Lamm> Что не было девяти сбитых, ни в коей мере не унижает Воздушного Бойца. Он атаковал, а там уж...
Lamm> Про нашу Победу... Были б у немцев такие ресурсы... Штаты б , может, уцелели, а так...
Lamm> Выиграть эту войну Германии было б НЕВОЗМОЖНО, только исход мог бы быть для нас более тяжелым.
Ресурсы немцев и их подготовку к войне..не звизди..сам знаешь лучше меня.
Вот им бы таких казлов-долпоёбов к руководству, которые у нас весь цвет Армии расстреляли-пересажали..тогда как?
А если ты про людские ресурсы...ну тогда самая непобедимая армия..это Китай.(наверна это правда)
Дальше там кто у нас по списку идёт? Индия, Индонезия?
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 12:52

Lamm

аксакал

Да, есть сводка по дням и по квадратам, по типам, времени. Мемуары проверять и дополнять надо, иначе несерьёзно. Про атаку Марата- вывод с такой высоты невозможен. Но попал. Бросать он по заданию должен был с 1000 метров и углом 70
Про Горовца... Я тебе приведу сводки и время потерь и кто где его сбил по донесениям. Факты есть. Как и с Гастелло.

Про репрессии... Сложно там. И в отношении цвета армии тоже. Отдельную ветку надо... Я открывал о революции.

Ресурсы... У Джеймса Клавелла в книге "Сёгун" есть такая фраза- "Нельзя объединять японскую ярость с европейскими методами ведения боя..." В смысле, что 3,14здец придёт. Так вот нельзя объединять ресурсы СССР с немецкими технологиями, культурой проихводства- ЛЮБОГО и планированием.
Тоже 3,14здец придёт всем остальным.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
MIKLE, ты похоже таки невнимательно читал воспоминания.
Выслать этажерку Лавок - на 7000, 5000, 3000, на хорошей дистанции за ними пешки на 3000 - и немцы отдыхают.
Даже если немцы имеют преимущество в ТТХ на этих высотах - им уже не до пешек.
   

MIKLE

старожил
★☆
Lamm> Выиграть эту войну Германии было б НЕВОЗМОЖНО, только исход мог бы быть для нас более тяжелым.

еслиб они в 39-40 в промышленности начали рвать пупок так как рвали его в 43-44, плюс немного планирования и осознаного риска(немцы уж слишком наверняка работали), всё могло быть сильно веселее... мальта, потом северная африка. потом сталинград, и опа... нее за волгу ониб не пошли. но...
впрочем верно и обратное: две писульки, одна мая 41, вторая конца 10-х чисел июня, и всё кончилось бы в конце лета 41 на линии одесса-смоленск-рига...

в общем грустно всё это...
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Лана..закончим на этом..не моя это тема, просто призываю хоть немного к обьективности..не считать все ниши мемуары-пропагандой, а их-истиной.
Напоследок..знаешь..люблю аналогии со спортом..ну лублю, и всё тут.
Вот представь..Андрей..играли две команды в футбол..и одна из них проиграла..0:5.
А через некоторое время..в прессе, воспоминаниях появляются высказывания проигравших игроков..как типа они классно играли..каждый в отдельности...те игроки, что выйграли им в подмётки по мастерству не годятса...
Смешно? Иди на другую ветку...задание моё выполняй..нех тут в прошлом копаться.
   

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Даже если немцы имеют преимущество в ТТХ на этих высотах - им уже не до пешек.

если ты про 45-й-фишка в том что у немцев гандикап на снижении в сотню км/ч. при наведении по радио/рлс(и ответчике у ведущего) и хоть какойто облачности-сделать нельзя НИЧЕГО. пара проходит на 750, ловит в прицел кто попадётися даёт очередб(а при 4 мг151/20 либо мк108 на д12 надо то доли секунды) и не сбрасывая скорости уходит. да, это проффи. на весной 45-го луца тока им и хватало...

с лавками несколько сложнее. а у яков ограничение 650км/ч. немцы в гоизонте ходили больше...

я к сожалению не нашёл сходу разбор той истории. как и ссылку на суму. но там много копий было сомано... увы...
   

Vale

Сальсолёт
★☆


Вот конкретная цитата, изучай... :p &nbsp[показать]
   

MIKLE

старожил
★☆
я не про это. я это читал, и много другое.
ps да. тактика расчистки в целом работала. но при разнице скоростей а пользу атакующих(поздние фоки/ЯКи. швальбе/Мустанги) она не гарантровала от прорыва к бомберам. а при наличии элемента внезапности и действий над своей тереторией делала возможным игру в одни ворота. собсно ничего странного в этом нет. кроме разницы в матчасти.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 15:05
+
-
edit
 

GranD

опытный

GranD>> А это к чему? Ну Шрюньдель бы написал как он такой мост одной бонбой с высоты 300м и выводом под мостом ухандокал. Только почему-то они полком "Штук" три дня бомбили и не разу не попали.
Зеро> Да то, как я понял, наши бомбили-мазали, иначе бы Майкл эту ссылку не привёл
В том-же источнике и за "Штуки" есть, причем автор, считай рядовой летчик, и то удивляется однообразию тактики. Три дня один в один, хоть бы время удара меняли.
   

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Интервью с А.П.Аносовым

кстати вилка сброс-вывод в 300м указана и для пешки. причём для разных условий... у штуке круче угол но меньше скорость...

невижу проблем...
   
1 12 13 14 15 16 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru