Интервью с пилотом Пе-2

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
?? Дух Бетельгейзе #01.04.2004 14:57
+
-
edit
 
Интересное интервью..... к стати в который раз проскакивает мысль о том, что немцы "почему-то" часто сбивали ударники ПОСЛЕ того, как те отработали...
 

MIKLE

старожил
★☆
Кто о чём а я о своём. Один снаряд-один истребитель.
А вообще интересно конечно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Интересно заявлемние о том, что на ЯК-1(Б???)/ЯК-7 тянули Фоку на вертикаль. Это что-ж за Фока? F-2-F-3? Или А-3/А-4 в ИБ варианте(дефорсированое двигло плюс броня)...Странно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Да любой Як, в общем-то, мог выиграть у "фоки" на вертикали, если маневр восходящий. У "фоки" тяговооруженность, а следовательно и скороподъемность, слабоваты против легких "яков". Так что пилоты все правильно говорили: "только дай зацепиться - и фока наша". Т.е. потеряй только фока скорость и позволь "якам" зайти в атаку - и все. Разогнаться в маневре не дадут, т.к. разгонные характеристики у "яков" лучше. Вверх уйти тоже - скороподъемность опять-таки лучше у Яков, так что шанс у "фоки" тут только один: удрать со снижением, но для этого нужен запас высоты, да и опять-таки могут подстрелить во время разгона. Забавно, что самым опасным истребителем он считает "фоку". Похоже, что это черта всех пилотов-бомбардировщиков. Из-за своего тяжелого вооружения и брони она дейстивтельно для бомберов наиболее опасна. А вот истребители наоборот о "фоке" обычно не очень высоко отзываются: почти все из них считают наиболее неприятным противником "мессер". При своей скороподъемности он гораздо более опасен на вертикалях, чем "фока".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Интересно заявлемние о том, что на ЯК-1(Б???)/ЯК-7 тянули Фоку на вертикаль.

Очень часто встречается такое. Во многих мемуарах читал что Яки тащили фоков на вертикаль, а вот мессов не всегда. ;) Як-3 конечно мог кого угодно затащить, а Як-7 нет.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати некто В. Малюх утверждал, что Пе-2 вообще не пикировщик. ;)

ЗЫ Интересно что Пе-2 с ВК-107А реально летал..
Сделали бы такой в небезысвестной игрушке Ил-2.
мечты мечты..
 
RU 140466(ака Нумер) #02.04.2004 08:48
+
-
edit
 
>Интересное интервью..... к стати в который раз проскакивает мысль о том, что немцы "почему-то" часто сбивали ударники ПОСЛЕ того, как те отработали...

Да за такие бы дела нашим ястребкам все крылья поотшибали! Вот так почитаешь и задумаешься, кто был прав, кто пачками наших под Курском сбивал, или кто любой ценой старался войска прикрыть?

>Интересно заявлемние о том, что на ЯК-1(Б???)/ЯК-7 тянули Фоку на вертикаль. Это что-ж за Фока? F-2-F-3? Или А-3/А-4 в ИБ варианте(дефорсированое двигло плюс броня)...Странно.

Ну если судить по наставлению 1943 года, то на вертикали этот утюг проигрывал почти всем и на вертикаль, мягко говоря, не стремился. Другое дело, что и самому настувлению в плане характеристик верить нельзя. Но вот слова о том, что фоки и не пытались на вертикаль залезть наводят на мысли.

>Кстати некто В. Малюх утверждал, что Пе-2 вообще не пикировщик.

В смысле? А что он говорил? Ну вообще это полк больно уж элитный - они и по 130 часов в училище летали (хотя после слов о высшем пилотаже после 30 ч на У-2 у меня закралось сомнение, правильно ли он посчитал свои часы или не забыли ли нолик в "30") и вообще, "дворянский полк". Пунёв же, служивший в обычном полку говорит, что на пикировании редко бомбили.

Мне больше понравились слова о каком-то Боинге, потому что из изветных мне Боингов на эти описания подходит, кажется, только доисторический Р-26. Так что, видимо, это не боинг.
Весь флот - на иголки!  

TEvg

аксакал

админ. бан
>В смысле? А что он говорил?

Я предложил сравнить Пе-2 с Ю-87. А он говорит - почему не с Ю-88? Я говорю - сравниваем пикировщики. А он - ну тогда Пе-2 выкидываем.

>Пунёв же, служивший в обычном полку говорит, что на пикировании редко бомбили.

Пунев говорит и почему - из-за погодных условий.
 

U235

старожил
★★★★★

Аносов в морской авиации летал. А там цели такие, что горизонатльно бомбить обычно без толку. По кораблю с горизонтального бомбометания ни за что не попадешь. Отсюда и такая пропорция: моряки были обязаны бомбить с пикирования - это их основной способ выполнения боевой задачи.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #02.04.2004 09:25
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

А сухопутники обязаны бомбить при любой погоде - отсюда и 3 горизонтальных удара на один с пикирования.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
?? Дух Бетельгейзе #02.04.2004 10:02
+
-
edit
 
А какое обычно бытует (в сети) мнение о боевой нагрузке пешки ? Оно совпадает с 700 кг в этом интервью ?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А какое обычно бытует (в сети) мнение о боевой нагрузке пешки ? Оно совпадает с 700 кг в этом интервью?

Самая распространенная конфигурация - 800 кг (4 ФАБ-100 в бомболюке, 4 ФАБ-100 на подвеске).
Вторая по распростаненности - 600 кг (4 ФАБ-100 в бомболюке, 2 - под животом)
Видимо из-за того что ФАБ-100 самая массовая бомба.
ФАБ-500 использовались редко, если цеплялись то под животом 2*500.
ФАБ-250 использовались в сочетаниях 2*250, 4*250, 2*250+2*100

Думаю что не менее 2/3 вылетов Пе-2 - это 600 и 800 кг с ФАБ-100.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Мне больше понравились слова о каком-то Боинге, потому что из изветных мне Боингов на эти описания подходит, кажется, только доисторический Р-26. Так что, видимо, это не боинг.

Про советские И-16 в Испании поначалу думали что это Боинги. Видимо был какой-то похожий внешне, самолет у амеров.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ерошенко (капитан "Ташкента") пишет что их бомбили Ju-88 с пикирования. Видимо один из редких случаев т.к. ни один наш пилот в мемуарах не пишет про пикирование Ju-88 - всегда они бомбили горизонтально.

А еще есть данные о бомбежках Ju-88 с пикирования?
 

MIKLE

старожил
★☆
>Да любой Як, в общем-то, мог выиграть у "фоки" на вертикали, если маневр восходящий

В ситуации, когда оба на грани сваливания и Фока полезла на петлю-да. Но вы что. немцев за идиотов держите?

>Во многих мемуарах читал что Яки тащили фоков на вертикаль


Вопрос в том не почему, каких Фок они тащили на вертикаль? Не тех ли что с центнером доп. брони и бомбодержателем под пузом? Да ещё с движком предыдущей версии но сотню лс меньше?

>ЗЫ Интересно что Пе-2 с ВК-107А реально летал..

ОДНА девятка на все ВВС СССР. Этоназывается летал? Фок с турбокомпрессором больше было ;) Не в войсках правда :)

>А какое обычно бытует (в сети) мнение о боевой нагрузке пешки ? Оно совпадает с 700 кг в этом интервью ?

В сети обычно считают тонну, полторы с бетонки. Тут информация что называется из первых рук. Не было полутора тонн.
Кстати он также обращает внимание, что нелзя было брать бомбы крупнее 500кг, да и те только на новых машинах :(

Кстати, никто не обратил внимание КАК Фоки долбали пешки. Такое ощущение что народ на запад на стажировку ездил, для обмена опытом. Уж больно тактика похожа. И Яки сделать ничего не могли...

Да и живучесть. На Пе-2 что, наддува баков нейтральным газом и протектирования небыло? Одна очередь и всё...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Насчет живучести Пе-2 у Пунева другое мнение было. Я думаю это за счет того, что Аносов главным образом с "фоками" встречался. А у них вооружение даже пилотов B-17 жутко пугало, куда уж тут "пешке" :(
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #02.04.2004 14:02
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 MIKLE
Неправильно. Не пикировал он с полутора тоннами! А как левел с бетонки с такой нагрузкой летал, конечно. Да и бомбы крупнее 500 никто брать и не предлагал. Наддув газом и протектирование были в обязательном порядке. Речь идет о попадании очереди из 4-х пушек разом. Тут кому угодно поплохеет. КАК долбали? Понятно, что элитный полк береговой ударной авиации атаковать будет отнюдь не зелень. И дело не в Яках, а в их количестве и тактике.
>ОДНА девятка на все ВВС СССР. Это называется летал? Фок с турбокомпрессором больше было Не в войсках правда
Вот именно, что не в войсках. А 9 пешек - только на боевой службе.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

MIKLE

старожил
★☆
>А у них вооружение даже пилотов B-17 жутко пугало

Да не особо уж и пугало. R2/R7/R8 не зря появились. Стадо Б-17 даже для Фоки твёрдый орешек. Пулемётов не 9 и не 18 и не ШКАСы. Камикадзе в Германии не росли почемуто. Климат не тот наверно
Одиночек сбивали. Мелкие группы без истребительного прикрытия потрошили. А толпу на средних высотах- уже тяжко было.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Оборонительное вооружение B-17-ых - это уже другой вопрос. Но вот то, что от четырехпушечного залпа "фоки" очень сильно плохело даже B-17 - это отмечается многими. А уж для самолета типа "пешки" очередь из четырех пушек - это явный оверкилл. Тем более что еще неизвестно, в какой конфигурации летали "фоки" против Аносова. Может быть, что тоже с усиленным вооружением.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MIKLE

старожил
★☆
>Понятно, что элитный полк береговой ударной авиации атаковать будет отнюдь не зелень.

Что получается... Выписали пару звеньев из ПВО Рейха чтоб приструнить беспредельшиков. Так что-ль...

>И дело не в Яках, а в их количестве и тактике.

Яки с Фоками ничего не могли и не пытались делать. Фок всего звено было. Сбили девятку и улетели. Дело именно в ЯКах. Догнать Фоку на пикировании они могли.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Кирилл #02.04.2004 14:13
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

А пешки что, толпами на средних высотах летали?
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

MIKLE

старожил
★☆
>Оборонительное вооружение B-17-ых - это уже другой вопрос. Но вот то, что от четырехпушечного залпа "фоки" очень сильно плохело даже B-17 - это отмечается многими.

На полк/ три девятки Б-17 звено Фок не летело-бы никак. Разве что в лобовой бы обенялись гостинцами и всё. А тут по Шкасу да по УБ на машину. С ограниченными секторами обстрела. Делай чё хочешь. Особенно если известно как.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
>А пешки что, толпами на средних высотах летали?

Судя по мемуарам всё польше девятками да полками, под прикрытием истребителей.

Кстати ситуация один водин напоминает обсуждавшуюся историю конца войны. Полк Пешек, полк-два истребителей. Из облаков вывалились две Фоки, сбили пару и ушли.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вопрос в том не почему, каких Фок они тащили на вертикаль? Не тех ли что с центнером доп. брони и бомбодержателем под пузом? Да ещё с движком предыдущей версии но сотню лс меньше?

В 43-м уже тащили на вертикаль. Тогда фоки в истребительной конфигурации вроде были.

>ОДНА девятка на все ВВС СССР. Этоназывается летал?

В игрушке Мэддокса есть аппараты существовавшие в одном экземпляре и в боях не участвовашие. А Пе-2 ВК-107А сделать сам Бог велел.

>В сети обычно считают тонну, полторы с бетонки. Тут информация что называется из первых рук. Не было полутора тонн.

1000 кг на пикировании. 1500 кг с бетона и сброс с горизонтального полета. Бомбить корабли в горизонтальном полете не было никакого смысла.

>Кстати он также обращает внимание, что нелзя было брать бомбы крупнее 500кг

Ну разумеется. Бомбодержатель для ФАБ-1000 не предназначался.

>а не особо уж и пугало.

Пугало, мустангами их не зря стали прикрывать. Да и численное соотношение было для немцев не очень хорошим.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru