Удары по Поти [2]

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 20

Gong

втянувшийся

Только по ОРТ показали - =Москва= заходит в Севастополь.
БПК =Скорый= 79-82 г.  
RU Katz-Moskal #23.08.2008 23:10  @БН181#23.08.2008 13:49
+
-
edit
 

Katz-Moskal

новичок
Katz-Moskal>> впервые за 93 года (после уничтожения германского МЗ "Альбатрос" в 1915 году БФ) российский надводный боевой корабль в открытом морском бою употопил вражеский надводный боевой корабль
БН181> Возможно, Вы не совсем в курсе, но были и другие "альбатросы". Далеко (во времени) ходить не будем:
БН181> Справка о боевой службе в зоне ответственности 8 опэск артиллерийского катера «АК-312» (иногда в публикациях его ошибочно называют «АК–213») проекта 205П из состава 165 ДПЛК 141 БР КОВР Керченско-Феодосийской ВМБ: «...За период с ноября 1989 по май 1990 года выполняя задачу по защите судоходства в проливе Массауа-Южный (Красное море). Выполнил 47 выходов на боевое патрулирование, осуществил проводку 33 конвоев (60 судов), 12 раз подвергался обстрелам с боевых катеров эритрейских сепаратистов из корабельных орудий, гранатометов и стрелкового оружия. 27 мая выдержал два нападения в общей сложности семи катеров сепаратистов. В боях уничтожил три катера, остальных обратил в бегство».
БН181> Ссылки в Инете на описания этого и других боев наших кораблей, думаю, легко найдете сами.
БН181> С ув., М.

Никоим образом не умаляя боевых подвигов славных моряков АК-312, и всех тех, кто принимал участие в боевых действиях в Красном море, должен отметить следующие обстоятельства:

1)если вооружить моторку гранатомётами и автоматами - это, конечно, тоже гроза морей и океанов - но на боевой корабль никак не потянет;

2)Может быть, я недостаточно точно выразил свою мысль:
"Мираж" уничтожил, как известно, ракетный катер пр.206.МР, один из двух "крейсеров" грузинского флота. Согласен, что это не "Альбатрос" и не "Хацусе" с "Яшимой", однако прошу обратить внимание на то, что это самый ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ надводный боевой корабль противника (268 тонн, ПКР П-15М с дальностью 80 км + АК-230, 42 узла, см.напр.:http://www.rusarmy.com/vmf/rk_pr_206.mr.htm), потопленный российским надводным кораблём в морском бою, именно после МЗ "Альбатрос" в 1915 году.

Именно это и вызвало во мне прилив гордости за ЧФ РФ (кстати на его боевом счету мне так и не удалось найти ПОХОЖЕГО случая ни в 1МВ ни во 2МВ). Жаль, что никто не захотел обратить внимание именно на ЭТО обстоятельство.

Если кто-то сможет опровергнуть - прошу! Буду только рад узнать неизвестные мне прежде факты.

(Что же касается штрафных санкций: "не судите и не судимы будете", еврейская народная мудрость.)
Нападёте вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерпите поражение.  
Vale: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

gals

аксакал

>>>"Мираж" уничтожил, как известно, ракетный катер пр.206.МР, один из двух "крейсеров" грузинского флота.


Извините, но я что-то так и не врублюсь: кого потопил - таки "Мираж" (и чем)?
Если речь идет о 2-х имевшихся у Грузии РКА, то, вроде, оба были уничтожены десантниками в Поти, т.е. о ракетных катерах речи идти не может...
 
+
-
edit
 

Katz-Moskal

новичок
>>>>"Мираж" уничтожил, как известно, ракетный катер пр.206.МР, один из двух "крейсеров" грузинского флота.
gals> Извините, но я что-то так и не врублюсь: кого потопил - таки "Мираж" (и чем)?
gals> Если речь идет о 2-х имевшихся у Грузии РКА, то, вроде, оба были уничтожены десантниками в Поти, т.е. о ракетных катерах речи идти не может...

"Мираж" "Малахитом" грузинский ракетный катер пр.206.МР, см.напр.http://www.vesti.ru/doc.html?id=199995&cid=1&date=10.08.2008 - это самое первое сообщение, или см.:http://www.kpunews.com/krim_topic11_14200.html, а ещё вот:http://www.navy.ru/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=9515&phrase_id=828546, и ещё много чего интересного.
Теперь-то врубаетесь?
Нападёте вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерпите поражение.  
RU БН181 #24.08.2008 01:33  @Katz-Moskal#23.08.2008 23:10
+
-
edit
 

БН181

старожил
★☆
Katz-Moskal> 1)если вооружить моторку гранатомётами и автоматами - это, конечно, тоже гроза морей и океанов - но на боевой корабль никак не потянет;
Ну, насколько я припоминаю, у эритрейцев в то время были в составе флота наряду с шаландами вполне современные катера специальной постройки (одной из европейских стран) с 40мм автоматическими пушками и крупнокалиберными пулеметами.В перехвате АК-312 как раз и участвовали эти "ребята".
Katz-Moskal> на его боевом счету мне так и не удалось найти ПОХОЖЕГО случая ни в 1МВ ни во 2МВ.
В чем должна состоять похожесть? Должны участвовать надводные корабли?
Экспромтом: Черное море, конец 1915 года, ЭМ "Пронзительный", "Дерзкий" и "Счастливый" у о. Кефкен обнаружили и уничтожили артиллерийским огнем две турецкие канонерские лодки: "Таш Кепрю" и "Иозгат".
 
+
-
edit
 

PSKR

втянувшийся

>>>>>"Мираж" уничтожил, как известно, ракетный катер пр.206.МР, один из двух "крейсеров" грузинского флота.
gals>> Извините, но я что-то так и не врублюсь: кого потопил - таки "Мираж" (и чем)?
gals>> Если речь идет о 2-х имевшихся у Грузии РКА, то, вроде, оба были уничтожены десантниками в Поти, т.е. о ракетных катерах речи идти не может...
Katz-Moskal> "Мираж" "Малахитом" грузинский ракетный катер пр.206.МР, см.напр.http://www.vesti.ru/doc.html?id=199995&cid=1&date=10.08.2008 - это самое первое сообщение, или см.:http://www.kpunews.com/krim_topic11_14200.html, а ещё вот:http://www.navy.ru/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=9515&phrase_id=828546, и ещё много чего интересного.
Katz-Moskal> Теперь-то врубаетесь?
А как же кадры горевших "Диоскурии" и "Тбилиси" (он как раз и есть тот самый пр.206МР)???
Похоже наш МРК потопил корабль БОХРа "Торели" (проект 205П).
Не говорю что это достоверная инфа но думаю дело было так:
"...грузины засекли своим РЛС одиночный корабль на траверзе Очамчиры (левее) и захотели его захватить (в этом районе часто абхазские "Грифы" бывают и гражданские суда.
Ну так вот выделели для операции корабль БОХРа (может тогда "Торели" дежурным стоял) для того что бы он задержал "СУДНО" он же как пограничник имеет полное право на это (возможно с ним шёл 1-2 "Грифа" так же их БОЗРа для создания перевеса сил), по кромке границы шли 2 РКА ВМС Грузии "Диоскурия" и "Тбилиси" (так же возможно с ними были 1-2 корабля из БОХРа или ВМС) для предотвращении бегства "СУХОГРУЗА" или охвата если это абхазский "Гриф".
Наш "мираж" видя что на него идёт неизвестный корабль и на запросы неотвечает. Они палят 4 ПКРами и разносят "Торели" в щепки, грузины продолжают идти и наш МРК открывает огонь из АК-176, может повредил ( и тот затонул) один из "Грифов"), остольные корабли повернули назад (при этом могли атаковать и наш МРК одной ракетой (вот по ней ЗРК "Оса-М" и израсходованна).
Вполне возможно "Диоскурия" и "Тбилиси" получили повреждения от снарядов..."
В заключении хочу сказать что пока ища (с помощью знакомых в Поти и Батуми) ненахожу "Торели" и ещё парочки катеров (наши их вроде не топили взрывами в Поти.
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

да, похоже на этот сценарий. Дождаться бы новостей с ЧФ (от народа), а то все-таки туману много.
 
RU Katz-Moskal #24.08.2008 03:08  @БН181#24.08.2008 01:33
+
-
edit
 

Katz-Moskal

новичок
Katz-Moskal>> 1)если вооружить моторку гранатомётами и автоматами - это, конечно, тоже гроза морей и океанов - но на боевой корабль никак не потянет;
БН181> Ну, насколько я припоминаю, у эритрейцев в то время были в составе флота наряду с шаландами вполне современные катера специальной постройки (одной из европейских стран) с 40мм автоматическими пушками и крупнокалиберными пулеметами.В перехвате АК-312 как раз и участвовали эти "ребята".
Katz-Moskal>> на его боевом счету мне так и не удалось найти ПОХОЖЕГО случая ни в 1МВ ни во 2МВ.
БН181> В чем должна состоять похожесть? Должны участвовать надводные корабли?
БН181> Экспромтом: Черное море, конец 1915 года, ЭМ "Пронзительный", "Дерзкий" и "Счастливый" у о. Кефкен обнаружили и уничтожили артиллерийским огнем две турецкие канонерские лодки: "Таш Кепрю" и "Иозгат".

Опять же я ничем не желаю обидеть память русских моряков 1МВ и 2 МВ, однако:

"Таш-Копрю" (213/315 тн, 2-47, 12 уз.) и "Йозгат" (185/240 тн, 1-75,1-47,12 уз.), см. Турция это, конечно тоже о-о-о-о-чень круто, почти-почти= пр.206.МР, особенно по его значимости для флота противника и боевых возможностей относительно атаковавших кораблей.

Я хочу заострить внимание уважаемых знатоков и любителей именно на том факте, что потопление в морском бою надводным кораблём ЧФ РФ грузинского ракетного катера пр.206.МР (если это действительно был именно он) является крупнейшим достижением надводных боевых кораблей Российского флота с того дня, когда крейсерами БФ РФ в июне 1915 г. был уничтожен (выбросился на берег) германский МЗ "Альбатрос" (1980/2510 тн,8-88 + мины, 20 уз.) см.напр.: http://flot.parus.ru/germl001.htm
И именно это событие (которыми не так богата история нашего флота) вселяет в меня здоровый оптимизм в том, что не всё ещё в жизни потеряно. Бывают и знаменательные моменты, когда прямо на твоих глазах (глазах соврменника) творится история на земле, в небесах и на море.
Нападёте вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерпите поражение.  
RU Фагот #24.08.2008 07:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Если уж разговаривать о крупнейшем успехе наших надводников, то это "Ильмаринен", погибший на минах, выставленных нашими ТКА.
 

gals

аксакал

>>>Они палят 4 ПКРами и разносят "Торели" в щепки, грузины


Т.е., ни о каком грузинском ракетном катере речи идти не может - сторожевой катер, очень небольшого водоизмещения. Нафига выпускать 4 ракеты - более, чем половину боезапаса по одной цели. Наверняка же, по радиосигналу цель была классифицирована адекватно. Или вероятность попадания "Малахитом" по малой маневрирующей цели такая малая?
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.K.> Вообще России пора задуматься о денонсировании договора СНВ-2 поскольку после выхода США из договора по ПРО, он стал полностью лишен смысла.

Немного офф-топа, Россия уже давно вышла из СНВ-2(с июня 2002 года).

Би-би-си | Новости | Россия вышла из Договора СНВ-2

Россия официально объявила о выходе из СНВ-2 - Договора по ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанному с США в 1993 году.

// news.bbc.co.uk
 

А срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 г.
 
RU БН181 #24.08.2008 10:30  @Katz-Moskal#24.08.2008 03:08
+
-
edit
 

БН181

старожил
★☆
Katz-Moskal> (если это действительно был именно он)
Так, собственно, об этом и разговор. "Он" не может быть одновременно потоплен в море нашими ракетами и дымиться у причалов Поти. Поэтому есть смысл подождать "разбора полетов". А что касается Вашего пафоса, то все вполне отдают себе отчет о "статусе" этого события.
Katz-Moskal> И именно это событие (которыми не так богата история нашего флота) вселяет в меня здоровый оптимизм в том, что не всё ещё в жизни потеряно.
Действительно, в жизни может произойти еще столько "интересного". Можно еще успеть "влепить" ракету в "Гетмана сагайдачного" (это уже не какой-то там недоделанный катер). Всего то и надо - не мешать Ющенко повторить все глупости МС. Только Вы знаете, у меня по этому поводу восторгов несколько меньше. Лучше всего, чтобы этой войны вообще не было. И этих побед тоже. Ибо в таких войнах, при любом раскладе, побеждает третий.
Так что, увы, не могу разделить Ваш "здоровый оптимизм".
 
RU БН181 #24.08.2008 10:52  @Katz-Moskal#24.08.2008 03:08
+
-
edit
 

БН181

старожил
★☆
Katz-Moskal> в июне 1915 г. был уничтожен (выбросился на берег) германский МЗ "Альбатрос"
На всякий случай, для справки: "Альбатрос" не был уничтожен, а именно "выбросился на берег". В скором времени шведы сняли его с камней и перевели в Оскарсхамн (это в Кальмарзунде). После ПМВ его вернули немцам.
Что же касается оптимизма, то маленький штрих: свежий утренний новостной сюжет на 1-м канале (10-часовые новости). Диктор сообщает о выводе наших подразделений из Абхазии. Звучит текст: "...войска были погружены на большие десантные корабли "Цезарь" и "Ямал"...". Продвинутый московский диктор, видимо, даже и не подозревает, почему и в честь какого Цезаря назван этот БДК. Главное, что звучит красиво и очень даже грозно, по-военному.
 

Radist

новичок
PSKR> В заключении хочу сказать что пока ища (с помощью знакомых в Поти и Батуми) ненахожу "Торели" и ещё парочки катеров (наши их вроде не топили взрывами в Поти.

Как будет какая инфа по "Торели" (достоверная) сразу выкладывай...
 

LtRum

старожил
★☆
>>>>Они палят 4 ПКРами и разносят "Торели" в щепки, грузины
gals> Т.е., ни о каком грузинском ракетном катере речи идти не может - сторожевой катер, очень небольшого водоизмещения. Нафига выпускать 4 ракеты - более, чем половину боезапаса по одной цели. Наверняка же, по радиосигналу цель была классифицирована адекватно. Или вероятность попадания "Малахитом" по малой маневрирующей цели такая малая?
Во-1 не 4 ПКР а 2, во-2 уничтоженный сторожевой катер - пр.205П отличается от имевшегося у Грузии ракетного 206МР очень мало, они созданы на базе одного проекта. Ночью, да еще на расстоянии более 5 км эти отличия даже вызуально выявить невозможно, а уж на РЛС отметки от 205П и 206МР выглядят одинаково.
 

gals

аксакал

>>>>Ночью, да еще на расстоянии более 5 км эти отличия даже вызуально выявить невозможно, а уж на РЛС отметки от 205П и 206МР выглядят одинаково


Ну, цифру 4 я взял из постингов, которые здесь.
5 км???!!! А какая минимальная дальность пуска у "Малахита"? 5км - это же в упор практически. Какая-то ерунда...
 
RU Katz-Moskal #24.08.2008 11:21  @Фагот#24.08.2008 07:03
+
-
edit
 

Katz-Moskal

новичок
Фагот> Если уж разговаривать о крупнейшем успехе наших надводников, то это "Ильмаринен", погибший на минах, выставленных нашими ТКА.

Я имел в виду: "..что это самый ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ надводный боевой корабль противника (268 тонн, ПКР П-15М с дальностью 80 км + АК-230, 42 узла, см.напр.:http://www.rusarmy.com/vmf/rk_pr_206.mr.htm), потопленный российским надводным кораблём в морском бою, именно после МЗ "Альбатрос" в 1915 году.."

Именно надводный корабль, имнно надводным кораблём, именно в открытом морском бою.
Например: как "Рюрик", "Бородино", "Инвинсибл", "Блюхер", "Худ", "Шарнхорст", "Фусо" и "Ямаширо", очень много примеров, но почему-то только - "Альбатрос", да и тот, собака не затонул, а выбросился на берег.

Именно по этой причине я счёл произошедшее событие историческим для Российского флота. (При этом никоим образом не пытаюсь оспорить его героическое прошлое.)
Нападёте вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерпите поражение.  
RU Katz-Moskal #24.08.2008 11:41  @БН181#24.08.2008 10:30
+
-
edit
 

Katz-Moskal

новичок
БН181> Действительно, в жизни может произойти еще столько "интересного". Можно еще успеть "влепить" ракету в "Гетмана сагайдачного" (это уже не какой-то там недоделанный катер). Всего то и надо - не мешать Ющенко повторить все глупости МС. Только Вы знаете, у меня по этому поводу восторгов несколько меньше. Лучше всего, чтобы этой войны вообще не было. И этих побед тоже. Ибо в таких войнах, при любом раскладе, побеждает третий.
БН181> Так что, увы, не могу разделить Ваш "здоровый оптимизм".

Согласен, я и сам считаю, что лучше бы этой войны не было. Но дело в том, что, похоже, при таком, разыгранном как по нотам сценарии, у России было два выбора, и она всё же сделала ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
А при реализации выбранного пути дальнейшего развития событий и случилась эта "нечаянная победа" (почти как у Азимова). Ведь никто не будет утверждать, что потопление грузинского боевого корабля было изначально запланировано ещё в тот момент, когда первая российская БМП входила в Рокский тоннель?
Но раз уж это произошло, то в свете всей истории Российского флота случившийся факт занимает одну из самых ярких страниц, поскольку ПОДОБНЫХ событий в ней было не так много, хотя, несомненно, Российский флот достоин большего.

БН181> Продвинутый московский диктор, видимо, даже и не подозревает, почему и в честь какого Цезаря назван этот БДК. Главное, что звучит красиво и очень даже грозно, по-военному.

Наверное, у него вторая половина Цезаря была напечатана на обороте страницы...
Нападёте вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерпите поражение.  

LtRum

старожил
★☆
>>>>>Ночью, да еще на расстоянии более 5 км эти отличия даже вызуально выявить невозможно, а уж на РЛС отметки от 205П и 206МР выглядят одинаково
gals> Ну, цифру 4 я взял из постингов, которые здесь.
А перепроверить было слабо?

gals> 5 км???!!! А какая минимальная дальность пуска у "Малахита"? 5км - это же в упор практически. Какая-то ерунда...
Учимся читать внимательно: БОЛЕЕ 5 км. Дистанция вязата, как заведомо меньшая, чем была во время боевого столкновения, т.е. на фактической дистанции - точно отличить РКА от ПКА заведомо будет невозможно.
 
RU LtRum #24.08.2008 14:18  @Katz-Moskal#24.08.2008 11:21
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Фагот>> Если уж разговаривать о крупнейшем успехе наших надводников, то это "Ильмаринен", погибший на минах, выставленных нашими ТКА.
Katz-Moskal> Я имел в виду: "..что это самый ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ надводный боевой корабль противника (268

Katz-Moskal> Именно по этой причине я счёл произошедшее событие историческим для Российского флота. (При этом никоим образом не пытаюсь оспорить его героическое прошлое.)
Все не стоит преувеличивать, 206МР был утоплен в Поти (даже в этой ветке есть фото).
 
RU matelot #24.08.2008 16:06  @Katz-Moskal#24.08.2008 11:41
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Katz-Moskal> Но раз уж это произошло, то в свете всей истории Российского флота случившийся факт занимает одну из самых ярких страниц, поскольку ПОДОБНЫХ событий в ней было не так много, хотя, несомненно, Российский флот достоин большего.

Синоп тоже был яркой страницей. И что дальше?
 

gals

аксакал

>>>А перепроверить было слабо?

Перпроверять по постам? - гм. - все луи в одну цену...
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Весьма вероятно, что по Грифам Малахит не смог отработать, ввиду их мелкости.
Нет никакой информации, что в Торели попали 2 ракеты. Одной ведь ему за глаза хватит.

Есть сомнения, что там вообще присутствовали ракетные грузинские катера. Если были, то почему не стреляли? Может были не боеготовы?

Если все-таки стреляли, то почему только одной ракетой? Если верить тому, что Осой стреляли один раз.
Исходя из стычек катеров израиля и сирии, катера, как правило, палили чуть не всем боекомплектом. Страшно ведь, в конце концов.

Ну, кто же прояснит ситуацию?
 
+
-
edit
 

Lob

втянувшийся
Katz-Moskal>>> Katz-Moskal> Я хочу заострить внимание уважаемых знатоков и любителей именно на том факте, что потопление в морском бою надводным кораблём ЧФ РФ грузинского ракетного катера пр.206.МР (если это действительно был именно он) является крупнейшим достижением надводных боевых кораблей Российского флота с того дня, когда крейсерами БФ РФ в июне 1915 г. был уничтожен (выбросился на берег) германский МЗ "Альбатрос" (1980/2510 тн,8-88 + мины, 20 уз.) см.напр.: http://flot.parus.ru/germl001.htm

А вроде в 1945 на балтике торпедные катера фрицевский эсминец утопили.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSKR

втянувшийся

M.2.> Весьма вероятно, что по Грифам Малахит не смог отработать, ввиду их мелкости.
M.2.> Нет никакой информации, что в Торели попали 2 ракеты. Одной ведь ему за глаза хватит.
M.2.> Есть сомнения, что там вообще присутствовали ракетные грузинские катера. Если были, то почему не стреляли? Может были не боеготовы?
M.2.> Если все-таки стреляли, то почему только одной ракетой? Если верить тому, что Осой стреляли один раз.
M.2.> Исходя из стычек катеров израиля и сирии, катера, как правило, палили чуть не всем боекомплектом. Страшно ведь, в конце концов.
M.2.> Ну, кто же прояснит ситуацию?
Вполне возможно что грузины просто несмогли выстрелить из "Диоскурии" по причине того что они и незнали как с неё стрелять - не обучались, а может и "Экзосеты" были просрочены (как известно у них строгий режим хранения и эксплуотации). А с "Тбилиси" и пальнули, у украинцев научились.
 
1 8 9 10 11 12 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru