[image]

В Северной Атлантике упал в море и затонул самолет СУ-33

 
1 2 3

PICachu

новичок
Jstar> Очередной апдейт:
Jstar> Истребитель Су-33, который в понедельник затонул в Атлантическом океане, невозможно уничтожить глубинными бомбами, сообщается на сайте "Российской газеты".
Jstar> Как заявил в интервью газете один из офицеров Главного штаба ВМФ, "найти истребитель на дне все равно, что отыскать иголку в стоге сена", так как он находится на слишком большой глубине.
Jstar> Однако даже если самолет и будет найден, то уничтожить его будет проблематично. "Точно отстрелять с реактивных установок глубинные бомбы нереально - тем более, неизвестно, достаточно ли их на борту "Кузнецова" для выполнения подобной задачи. Вызывать в нейтральные воды Северной Атлантики минные тральщики и "просеивать" бомбами дно - накладно, требует много времени и не гарантирует результата", - сказал офицер.
Jstar> По мнению военного эксперта, пока единственным возможным вариантом уничтожения машины представляется использование глубоководных аппаратов типа "Мир". Однако они находятся на гражданском судне "Академик Келдыш" и выполняют коммерческие проекты.
Jstar> Взято с Lenta.Ru [»]

Просто нет глубинных бомб, способных работать на таких глубинах. Максимальная глубина их применения - 300 метров. И то неизвестно, куда ее в этом случае унесут течения.
   

AK

опытный

Интересно, а рассчитаны ли вообще современные глубинные бомбы на глубину в 1000 м. Ведь при атаке ПЛ, кроме прочности самой бомбы, имеет значение и скорость ее погружения.

Упс, опоздал... :D
   
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

"Адмирал Кузнецов" едва не потопил еще один истребитель

РБК:
На борту тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в Северной Атлантике произошел еще один инцидент, связанный с посадкой истребителей Су-33. Об этом сообщила пресс-служба Военно-морского флота (ВМФ) РФ.
5 сентября после проведения спасательной операции и подъема на борт авианосца катапультировавшегося летчика затонувшего истребителя Су-33 остававшиеся в воздухе еще четыре самолета были выведены в район корабля и совершали посадку по штатной схеме. Однако при заходе на посадку последнего, четвертого, самолета произошел обрыв еще одного тормозного троса. Однако летчику удалось поднять машину, после чего самолет сделал еще один круг над крейсером и благополучно сел на палубу.

При осмотре этого самолета были обнаружены незначительные повреждения хвостовой части оборванным тросом. Су-33 подлежит ремонту на борту корабля.

Создана специальная комиссия, которая проведет расследование данных инцидентов, проверит работу и порядок эксплуатации тормозных устройств на борту крейсера "Адмирал Кузнецов".

Напомним, что 5 сентября во время плановых полетов самолетов морской авиации в Северной Атлантике Су-33, принадлежащий ВМФ РФ, упал в море и затонул на глубине 1100 м. Авария произошла в 16:27 мск при посадке Су-33 на борт "Адмирала Кузнецова". Причиной происшествия явился обрыв тормозного троса - самолет скатился с палубы и упал в море. Летчик успел катапультироваться и через 5 минут был поднят с поверхности моря при помощи вертолета. Черный ящик Су-33 также поднят на поверхность.

Самолет Су-33 на сегодняшний день является самым мощным и дальнобойным в мире истребителем корабельного базирования. Он предназначен для уничтожения средств воздушного нападения противника самостоятельно и во взаимодействии со средствами корабельного и авианосного соединения, уничтожения противолодочных самолетов и вертолетов, уничтожения надводных кораблей противника и наземных целей.


   

wolff

опытный

Lexa, 06.09.2005 09:29:58:
Сколько осталось то 33их?
[»]
 


20 осталось.




То есть это уже четвертый потерянный серийный Су-33 из 24 изготовленных.

Потеряны были до сего дня:

17.06.1996 - б/н 65, пилот В.Кузьменко погиб

11.05.2000 - б/н 73, командир полка П.Кретов катапультировался

17.07.2001 - б/н 70, погиб генерал-майор Т.Апакидзе.

Оставались б/н 60, 61, 62, 64, 66, 67, 68, 71, 72, 76 (1-я аэ), 77, 78, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 и 88 (2-я аэ).
 
   

MD

координатор
★★★★
fisher> Самолет Су-33 на сегодняшний день является самым мощным и дальнобойным в мире истребителем корабельного базирования. Он предназначен для уничтожения средств воздушного нападения противника самостоятельно и во взаимодействии со средствами корабельного и авианосного соединения, уничтожения противолодочных самолетов и вертолетов, уничтожения надводных кораблей противника и наземных целей. [»]

Ну вот пишут, пишут журноламеры, а впечатлительная молодежь потом с горящими глазами доказывает, что и есть "самый мощный и дальнобойный". Или обзывает какого-нибудь Вуду русофобом за то, что он им разъясняет, что все это не совсем и не всегда так...

Ну и, кстати, какие "средства авианосного соединения" предполагаются, с во взаимодействии с которыми следует уничтожать средства воздушного нападения противника?
   
LT Bredonosec #07.09.2005 05:27
+
-
edit
 
Цто за мут` с етими тросами?
По идее зе их долзны провериат и перепровериат как перед установкой, так во времиа, а кроме того мениат, как толко ресурс подоидет.
Впецатление, цто по нашей новой моде и тут не глиадиа продлили ресурс "авось сдиужит! Бог не быдаст свиня не сйест".. Сьекономили копейку а потериали такую птичку. :( И если бы не мастерство пилота второго, то вероятно и не одну.

А цто касаемо комиссии - боюс как бы опиат не вышло, цто ишут стрелочника, на которого безопасно повесить все, а не способ обеспецит безопасность.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2005 в 11:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
moderatorial, устное предупреждение - см. 7-й пункт Правил.
   

Вуду

старожил

MD> Ну и, кстати, какие "средства авианосного соединения" предполагаются, с во взаимодействии с которыми следует уничтожать средства воздушного нападения противника? [»]
- Корабельные ЗРК, вестимо! :)

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

vinyto>> это чушь, без регулярно сменяемого кода современная система с-ч бесполезна. [»]
Kuznets> А кто мешает имея эту систему в нужный момент сп...ть/купить этот самый код?? [»]
- Есть она у них... :D Но код надо покупать на каждые сутки новый, а в военное время могут и чаще менять... :)
А самолёт тот мог в воде спланировать чёрт знает как далеко от места падения с корабля...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Вуду> А самолёт тот мог в воде спланировать чёрт знает как далеко от места падения с корабля... [»]

Ну научились же подушки безопасности делать... Почему бы в случае падения в воду не продувать баки палубника похожими газогенераторами?
Или засунуть ему в ж... одну большую такую подушку!
Сам бы и всплыл, вместе с черным ящиком :lol:
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Kuznets> Или засунуть ему в ж... одну большую такую подушку!
Kuznets> Сам бы и всплыл, вместе с черным ящиком :lol: [»]
- Подушку, которая могла бы держать на плаву груз в 20 тонн? :o Крупненькую, однако, надо подушку, крепкую, да и сеть на ней должна быть прочнейшая... %)

   

Jstar

втянувшийся

Очередной апдейт: Авось, небось, и как-нибудь...
Я тихо прозреваю...


Затонувший Су-33 бомбить не будут - он разрушится сам


Затонувший в Атлантическом океане палубный истребитель Су-33 не будут уничтожать, сообщает "Интерфакс". Командование ВМФ надеется, что он разрушится сам.
Об этом заявил главком ВМФ адмирал Владимир Масорин. По его словам, истребитель не будут ни поднимать, ни бомбить, так как это слишком сложно сделать.

"Там большая глубина - 1117 метров, самолет найти очень сложно. Скорее всего, он сам разрушится", - сказал Масорин.

Кроме того, по словам адмирала, уничтожать самолет не имеет смысла, так как секретного оборудования на нем не установлено. "В этом нет никакой необходимости... Никаких особых секретов на этом самолете не содержится", - пояснил главком.

Ранее сообщалось, что Су-33, который затонул 5 сентября, упав с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов", необходимо уничтожить, так как на нем установлена секретная аппаратура, включая систему опознавания "свой-чужой".

На следующий день после аварии представитель флота заявил, что ВМФ планирует "обработать район падения глубинными бомбами". Однако по мнению экспертов этот способ будет неэффективным, так как не гарантирует уничтожения машины.

Утянуто, ессесно, с Lenta.вру
   

Lexa

втянувшийся

На такой глубине сушку раздавило до размерности МиГ-29 :D
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Вуду> - Подушку, которая могла бы держать на плаву груз в 20 тонн? :o Крупненькую, однако, надо подушку, крепкую, да и сеть на ней должна быть прочнейшая... %) [»]

Ладно, совместим варианты.
Продуем баки, итого 16 тонн сухого :) минус 9500 баков останется ну пускай 7 тонн. Грубо по тонне на узел подвески (выдержит ведь) и усе! :)

Как вариант кстати - крепить эти дополнительные "подушки" на подвески в случаях такого "невоенного" применения - все лучше чем совсем ничего...
   

chatskiy

опытный

NCD> в пятницу один истребитель утопили с "Кузнецова"

ссылки?
   
RU Balancer #09.12.2008 15:24  @chatskiy#09.12.2008 15:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
NCD>> в пятницу один истребитель утопили с "Кузнецова"
chatskiy> ссылки?

В новостях ничего не нашёл.
   

NCD

опытный

Самолет за бортом

5 сентября в Северной Атлантике утонул истребитель Су-33

В понедельник в Северной Атлантике на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошли сразу две аварийных посадки истребителей Су-33. В обоих случаях после того, как посадочный крюк (гак) истребителя цеплялся за трос аэрофинишера (специального устройства, которое сокращает пробег самолета по палубе после посадки), этот трос обрывался. Один самолет упал в океан и утонул. Второй Су-33 удалось удержать на палубе. В результате происшествий никто не пострадал. Когда один из истребителей вылетел за пределы палубы, летчику удалось катапультироваться, и его впоследствии подобрал спасательный вертолет.


Истребитель затонул на глубине 1100 метров. Как пишет "Коммерсант", Су-33 будет уничтожен - район его затопления забросают глубинными бомбами. Дело в том, что на истребителе установлена секретная аппаратура, включая систему опознавания "свой-чужой".

После того, как Су-33 упал с авианосца, на борт корабля были подняты "черные ящики" - они устроены таким образом, что при падении самолета в воду отстреливаются и всплывают.

- ух тыж. Или брешут ?-

В настоящее время записи самописцев считывают и проверяют специалисты. Точную причину аварии установят лишь после их расшифровки.


лента.ру
   
09.12.2008 15:32, Balancer: -1: Ну и кто тут у нас нездоровые сенсации пишет?

Scar

хамло

NCD, а че ссылочку то не привел? ;) Постеснялся? ДА? Дату поздно увидел? "Это было в пятницу - три года назад".


Lenta.ru: Оружие: Самолет за бортом

В понедельник в Северной Атлантике на авианосце Адмирал Кузнецов произошли сразу две аварии - во время посадки палубных истребителей Су-33 оборвались тросы аэрофинишера. Один истребитель сумел удержаться на палубе, второй по инерции вылетел за ее пределы и рухнул в море. Пилот успел катапультироваться и в результате аварии не пострадал.

// www.lenta.ru
 

   0.4.154.290.4.154.29
09.12.2008 15:31, Balancer: +1: «Это было в пятницу - три года назад»

NCD

опытный

Блин, написали в релизе - " в пятницу 5 числа",я и решил - в прошлую.

Эт хорошо.
   
RU Северный #09.12.2008 15:38  @NCD#09.12.2008 15:33
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
NCD> Блин, написали в релизе - " в пятницу 5 числа",я и решил - в прошлую.

Слона-то я и не приметил. (с)
   

Serhio

опытный

NCD> После того, как Су-33 упал с авианосца, на борт корабля были подняты "черные ящики" - они устроены таким образом, что при падении самолета в воду отстреливаются и всплывают.
NCD> - ух тыж. Или брешут ?-

Там сапс так устроен. ЧЯ находится перед тормозным щитком сверху, под круглым люком. Внизу стоят контакты, которые замыкаются морской водой, после чего идёт отстрел люка и выход ЧЯ. Комар тутже включается, да и так его видно, он оранжевый :)


Где-то натыкался на рассказ члена ПСК, как спасали пилота в Средиземке, если у кого есть ссылка, буду рад получить :)
   3.0.43.0.4

NCD

опытный

NCD>> - ух тыж. Или брешут ?-
Serhio> Там сапс так устроен. ЧЯ находится перед тормозным щитком сверху, под круглым люком. Внизу стоят контакты, которые замыкаются морской водой, после чего идёт отстрел люка и выход ЧЯ.

А чего ж на гражданских такого нету ?

В Красном море Аирбас упал в 2004, сколько искали ? с неделю специальным батискафчиком.
   
UA NCD #09.12.2008 16:25  @Северный#09.12.2008 15:38
+
-
edit
 

NCD

опытный

NCD>> Блин, написали в релизе - " в пятницу 5 числа",я и решил - в прошлую.
Северный> Слона-то я и не приметил. (с)

Да, я конечно прошу прощения у уважаемого публикума за неумышленную провокацию.
   
09.12.2008 16:32, Balancer: +1: За признание ошибки :)

Serhio

опытный

NCD> А чего ж на гражданских такого нету ?
NCD> В Красном море Аирбас упал в 2004, сколько искали ? с неделю специальным батискафчиком.

Такая система только на Су-33, из всех модификаций Су-27, на остальных не так. На гражданских тоже нет смысла, ибо тонут единицы из числа бьющихся.
   3.0.43.0.4
RU Karev1 #09.12.2008 17:37  @Bredonosec#07.09.2005 05:27
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Bredonosec> [tr]Cto za mut` s etimi trosami?

Да, уж-ж! Бардак так бардак! Тросовое оборудование одно из самых надежных, большие запасы почности. Только единственно, требуется соблюдение норм обслуживания, проверок и замен.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru