[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 5 6 7 8 9 10 11

Rayak

втянувшийся
Домучал я таки Покровского "Расстрелять" 1 и 2 и возник вопрос. Вот тут было сказано, что он один из лучших маринистов. Да, описывает детали он конечно хорошо. Чем-то он мне напомнил Жванецкого (не люблю его, но это к делу не относится).

Так вот ответьте мне, те, кто считает В.С.Пикуля плохим писателем сколько пацанов пойдет поступать в военно-морские училища прочитав его "Крейсера", "Моонзунд" и другие романы,воспевающие героизм русских и советских моряков, и сколько таких-же пацанов НЕ пойдет поступать туда и будет косить от службы на флоте и армии, начитавшись того-же Покровского?

ИМХО это книги из разряда подрывающих авторитет Российской армии и флота и направлены на снижение обороноспособности России.
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2007 в 21:13
RU Джи-джи #17.05.2007 21:11  @matelot#15.05.2007 09:29
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

matelot> Думаю стоит это почитать:
matelot> Pikulismus
Довольно слабо. В основном цепляние к мелочам.
   
RU Rayak #17.05.2007 21:17  @Алексей Логинов#17.05.2007 21:11
+
-
edit
 

Rayak

втянувшийся
matelot>> Думаю стоит это почитать:
matelot>> Pikulismus
Джи-джи> Довольно слабо. В основном цепляние к мелочам.

Ага, а Маэстро (Л.Быков) летал на Яке, только не 3, а 18, и в "Освобождении" "Тигры" - Т-55 с фанерными башнями, и Т-34 на курской дуге послевоенные :-)
   
RU matelot #17.05.2007 22:35  @Алексей Логинов#17.05.2007 21:11
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
matelot>> Думаю стоит это почитать:
matelot>> Pikulismus
Джи-джи> Довольно слабо. В основном цепляние к мелочам.

Дело не в мелочах. А в плагиате. Жаль что молодежь можно воспитывать таким способом.

Отвечаю на сравнение с Покровским.
Подрыв обороноспособности совершали те, кто советских офицеров и матросов держал в скотских условиях в течение почти 50 лет после войны. Стыдно так кормить, жить в таких условиях. Не пеняйте на зеркало!
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2007 в 23:08
+
+1
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Rayak> Так вот ответьте мне, те, кто считает В.С.Пикуля плохим писателем сколько пацанов пойдет поступать в военно-морские училища прочитав его "Крейсера", "Моонзунд" и другие романы,воспевающие героизм русских и советских моряков, и сколько таких-же пацанов НЕ пойдет поступать туда и будет косить от службы на флоте и армии, начитавшись того-же Покровского?
И сколько потом этих, достаточно тупых "пацанов" почувствуют себя в шкуре "лий-ти-нанта, которого можно"?
Пикуль не просто плохой писатель, он - не писатель вообще.

Rayak> ИМХО это книги из разряда подрывающих авторитет Российской армии и флота и направлены на снижение обороноспособности России.
Точно! Подрывающих. Только надо, млин, не книжки править, а обороноспособность поднимать, тогда и не будет нгде глумиться ни Покровскому, ни Гашеку, ни Салтыкову-Щедрину. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
   

Eretik

втянувшийся

Rayak> "Барбароссу" рассматривать ИМХО не имеет смысла, как правильно заметили - он неоконченый. На мой взгляд лучшие - "Слово и дело" И "Пером и шпагой". При этом, как не странно, именно перечитаный недавно "Моонзунд" подвиг меня на исследования действий БФ в ПМВ (в более раннем возрасте как-то не зацепило, в отличии от "Реквиема" и "Мальчиков с бантиками"). Видать все-таки всему свое время. :-)
По-моему, всё это редкостный окололитературный отстой.

Rayak> Кстати, какую литературу можете порекомендовать по данному вопросу (кроме "Арбузовок") из доступного в инете? Интересуют воспоминания членов экипажей кораблей.
Цусима. Новиков-Прибой.
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Я так понимаю что все здесь собравшиеся и обсуждающие творчество Пикуля очень компетентны в вопросах связанных с кораблями и историей флота, но ведь книги Пикуля писались для простого читателя, который на вряд ли знает расположении брони на броненосном и бронепалубном крейсерах. Сдается мне что профессиональный следователь найдет кучу ляпов в у авторов детективного жанра.
>По-моему, всё это редкостный окололитературный отстой.
А что такое литература, живопись, да и все что связано с творчеством? Кто то молиться на квадрат Малевича, а кто то считает это мазней.
   
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Сдается мне что профессиональный следователь найдет кучу ляпов в у авторов детективного жанра.

Повторяю - не в деталях дело! В наглом плагиате, рассчитанном на малообразованного читателя.
   
DE Eretik #18.05.2007 15:13  @Алексей Логинов#17.05.2007 21:11
+
+1
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

matelot>> Думаю стоит это почитать:
matelot>> Pikulismus
Джи-джи> Довольно слабо. В основном цепляние к мелочам.
Отличная критика графомана и плагиатора. Честное слово, не стоило бы это ничтожество усилий, но народ же его всерьез воспринимает перлы Пикуля вроде:
Громыхающий броней крейсер, стремительным домкратом падающий в лакомый гроб.
   
RU 607ОДНГС #18.05.2007 16:27
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Беда (вечная и нынешняя) нашего флота (и только ли флота) - безграмотность. А Пикуль - безграмотность рафинированная и "белетризированная", сказал бы даже "поэтизированная", но он, к счастью не поэт. Вот потому он и зеркало наше и отражение, а кое для кого и "наше все"...

Не в цеплянии к мелочам дело, можно не знать тех. подробностей, но "Моонзунд" не мог читать без смеха. А смех мешал находить другой смысл. Цитирую по памяти. "... плеснуть мазут НА форсунки...", "...грохот гребных валов..." и так - вся книга. А может и нет за всем этим никакого смысла. Уж из минного сахара такие трагедии высосал - м.б. кто и поверит, а нам то ясно, что где выдуманы обстоятельства, там выдуман и герой, и подвиг, и мысли, и чувства и все прочее, ради чего все, вроде бы и писалось... Вот у Колбасьева в "Саложонке", тоже про минный сахар, но там то трагедия настоящая, хоть казалось бы и детская книга.
   
28.01.2009 03:46, mina: +1: Точно так!
спасибо, назвали вещи своими именами

boxer

опытный

О покойниках или хорошо или...НО :
1.Однозначно след в литературе оставил или наследил-богат русский язык
2.Был В.С. романтик и где-то способный графоман плюс возможности издаваться а это при любом строе не просто.
Мнение сугубо личное..не любо не слушай а врать....
   

Eretik

втянувшийся

boxer> О покойниках или хорошо или...НО :
boxer> 1.Однозначно след в литературе оставил или наследил-богат русский язык
Наследил.

boxer> 2.Был В.С. романтик и где-то способный графоман плюс возможности издаваться а это при любом строе не просто.
boxer> Мнение сугубо личное..не любо не слушай а врать....
Кто это здесь врёт? :)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Судя по всему, от Пикуля всех торкает, раз тема не затихает :P
   
RU 607ОДНГС #19.05.2007 15:11  @tramp_#19.05.2007 14:06
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
tramp_> Судя по всему, от Пикуля всех торкает, раз тема не затихает

Говорят: "не трогай ... - пахнуть не будет". Вот тронули - оно и запахло - всех и "заторкало" :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minа, в самом деле, топик о Пикуле, поэтому давайте с переходами на личности куда-нибудь в Персоналии, что ли. А то просто оффтоп разводится.

P.S. Да, это ко ВСЕМ относится.
   2.0.0.82.0.0.8
RU matelot #27.01.2009 23:40  @Анатолий#27.01.2009 18:22
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
mina>> В общем «Крейсера» были для меня первым «тревожным звоночком» по поводу одного из самых любимых писателей (на тот момент)
mina>> лейтенант В.Е.Егорьев на "России". Справа - "Громобой" (из семейного альбома А.В.Егорьевой)
Анатолий> Настоятельно рекомендюу кто не читал..по Крейсерам Пикуля
Анатолий> прочитать Операции Владивостокских крейсеров в Русско-Японскую войну
Анатолий> Егорьева.
Анатолий> Вопросу отпадут сами по себе и тема КР тоже.
Анатолий> Оригинал сейчас у товарища,читает..сосканил бы обложку и титулы.

Работы П. очень неровные - Крейсера, Реквием ниже плинтуса, написаны как сценарии, пахнет клеем и ножницами...

"Честь имею" явно лучше, или может тема от меня дальше?
   7.07.0
+
-
edit
 

raiting

опытный

Читал Пикуля в захлеб в молодые годы, ветка понравилась глубиной исследования его творчества (можно и в кавычках). Наверное пришло время перечитать его снова. Не подвергая сомнению приведенные факты плагиата и всевозможных ляпов, у П. есть произведения достойные высокой литературной оценки, лично мне очень запомнились "Каторга" и "Баязет".
   6.06.0
RU AntonF #28.01.2009 08:57  @Анатолий#27.01.2009 18:22
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

Анатолий> Настоятельно рекомендюу кто не читал..по Крейсерам Пикуля
Анатолий> прочитать Операции Владивостокских крейсеров в Русско-Японскую войну
Анатолий> Егорьева.
Егорьев здесь

   2.0.0.202.0.0.20
28.01.2009 10:03, mina: +1: Спасибо!
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
matelot> "Честь имею" явно лучше, или может тема от меня дальше?
Второй вариант :)
"Честь имею" - одна из самых слабых вещей именно по соответствию исторической фактуре. Тема военной разведки вообще (до 1917 г.), а уж тем более тайной - одна из наименее разработанных в советские времена. Поэтому опереться автору было почти не на что. Пошли в ход домысливания, авторские фантазии, которые в значительной мере базировались на современных представлениях о работе разведслужб, на романах Ю. Семенова и т.п.
Что же касается "Крейсеров", "Моонзунда" и др. "исторических" романов Пикуля, то, на мой взгляд, их надо читать в школе, максимум - до 2 курса института (не Истфака). Старше - для сколько-нибудь серьезного читателя, уже поздно.
   7.07.0

Invar

аксакал
★☆
БН181> ... Пошли в ход домысливания, авторские фантазии, которые в значительной мере базировались на современных представлениях о работе разведслужб, на романах Ю. Семенова и т.п.
БН181> Что же касается "Крейсеров", "Моонзунда" и др. "исторических" романов Пикуля, то, на мой взгляд, их надо читать в школе.
На мой взгляд, можно и, может быть, нужно в любом возрасте. Но обязательно не только
их, а по возможности и источники, тем более, Пикуль их и не скрывал особо, например ЕМИС, те же " 50 лет в строю" для "Честь имею" А как относится к "баечно-копипастному" методу написания и его издержкам...тут каждый для себя решает и не единожды.
   4.01
US Stepanov V #28.01.2009 12:09
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Господа! Никто из нас не был на месте В.С.Пикуля. Прочтите его последние мысли о своих произведениях, что он думает о флоте об офицерах флота. Он художник, а не историк.Он всю жизнь любил море и флот. Посмотрите на фото, какая у него библиотека и каталоги. Книга называется: "Я мерил жизнь томами книг.." Составитель-его супруга.
   2.0.0.202.0.0.20
RU вантох #28.01.2009 21:23  @Palash#28.01.2009 13:31
+
-
edit
 

вантох

опытный

У Дюма Ришелье с Рошфором и Миледи - отрицательные, Д артаньян положительный - хотя он у Миледи пришил любимого и водил шашни с англичанами. И ничего, хороший тс.

Да, Пикуль почитал источники - и счел кое-кого кое кем. От прочтения одного источника у некоторых может сложиться другое мнение. Это нормально. Плагиат не доказан. Кроме "заяв" повторения текста дословно без кавычек не предъявлено.

Каторга - прелестная вещь. Сюжет Монте_Кристо вывернут наизнанку. Хорошо когда на крайняк можно повторять некий номер)).
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о "литературных" достоинствах.
Михаил Веллер (писатель достаточно признанный в качестве литератора с соотв. достоинствами), например, включает Пикуля в число 20-ти писателей ХХ века, к-е надолго войдут в литературу. И он, видимо, прав.
Графоманы такой славы и тиражей как-то не особо достигают всё же:)

Стругацкие признавались, что Пикуля всегда читали с удовольствием (хоть и не считают великим писателем). А эти люди немного в литературе всё же понимают :)

А что до фактографических ошибок и исторических неточностей... роман - не монография, и не докторская диссертация (а ошибки и неточности тем не менее вполне бывают даже и в монографиях, и в диссертациях, и даже в общепризнанных учебниках).
Значит, эта литература (художественная, напомню!!!) - не для знатоков соотв. периодов истории, не для морских специалистов (хотя и тут, как видим, возможны разные мнения - адмирал-то кортика автору подарил).
Только и всего.

Мне вот от знаменитого в своё время фильма "Девять дней одного года" только смешно, по большому - ну и что с того? А куча народу тогда пёрлась.
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 28.01.2009 в 21:45
MD Fakir #28.01.2009 21:48  @вантох#28.01.2009 21:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
вантох> У Дюма Ришелье с Рошфором и Миледи - отрицательные,

У Дюмы-папаши и кардинал не такой уж однозначно отрицательный персонаж :)
Вспоминаем конец рОмана :)

А в "20 лет спустя" все мушкетёры единогласно и периодически именуют его "великий кардинал", и сожалеют о том, что на месте великого государственного деятеля, трудившегося во славу Франции, теперь ничтожество Мазарини :)
   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 607ОДНГС #28.01.2009 22:17  @Fakir#28.01.2009 21:48
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Дюма неоднократно заявлял, что история для него только гвоздь на который он вешает картину.
Пикуль же всегда претендовал именно на историзм. Кажется, в авторском предисловии к "Фавориту" было сказано, что в книге только один вымышленный персонаж, а ВСЕ разговоры персонажей (видимо остальных) подтверждены документами эпохи.
   3.0.53.0.5
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru