[image]

22-ая ДМДС КТОФ

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
+1
-
edit
 

Komendor

новичок
флот
А вот это видели? Площадка ДКВП 22-ой ДМДС о.Русский. Эт я сам фотал с вертолёта во время учений, по-моему в 88-ом году.
Прикреплённые файлы:
Scan0002.jpg (скачать) [1710x1084, 257 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Это Иванцово, Русский остров. Слева от сфотанного до прошлой осени лежал СДК, поднят, распилен окончательно во Владивостоке, бухта Уллис. Посещал его на распилке. В воде еще лежит УТС на базе пральщика. Будет поднято в ближайшее время.
ДКВП давно распилены на месте дислокации на металл, сейчас там ничего нет. Начинающиеся "частные владения" с фургоном сторожей.
Все видно с 9 форта. В смотрел в субботу с воды, когда ходил на катере на Рейнеке.
   
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Кстати, еще фоток Русского нет с воздуха? :-)
   
RU Eagle_rost #05.06.2007 13:11
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠☠☠
Komendor
а если не секрет какое Вы имеете отношение к 22 дивизии?
   
+
-
edit
 

gorlach

новичок
Похожая площадка была в бухте Патрокол, но на 1996 уже ничего не было. Может там дислоцировались ДКВП др того как на Русском для них оборудовали площадку, кто сможет прокоментировать? Еще в б.Десантной, там где учебный центр 55й дивизии тоже было нечто похожее
   
RU nosorog1174 #05.06.2007 14:54
+
-
edit
 

nosorog1174

втянувшийся

Привет всем, кто помнит 22 ДМДС!
Сразу поясню, что служил в ней с марта 1981 по август 1991 г. (БДК "Иван Рогов, ПМ-37 и БДК-197). Из фотографий пока только две, зато свои (обе за 1981 г.).
После разбора архива буду добавлять.
Комендору отдельный привет.
Прикреплённые файлы:
Rogov 81-1.jpg (скачать) [644x335, 66 кБ]
 
Rogov 1981.jpg (скачать) [419x666, 97 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Бортовых номеров с датами не помните?
Есть много неопознанных БДК пр. 775 навроде
(из японского журнала Ships of the World #9 1987
вроде не БДК-14)

   
RU Вит_В #05.06.2007 17:04  @nosorog1174#05.06.2007 14:54
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
nosorog1174> Привет всем, кто помнит 22 ДМДС!
nosorog1174> Сразу поясню, что служил в ней с марта 1981 по август 1991 г. (БДК "Иван Рогов, ПМ-37 и БДК-197). Из фотографий пока только две, зато свои (обе за 1981 г.).
nosorog1174> После разбора архива буду добавлять.
nosorog1174> Комендору отдельный привет.
Вау, Саша, это ты?
эту запрвку помню...:) на учения ведь однако тогда шли...-Запад 81
   
RU Вит_В #05.06.2007 17:21  @gorlach#05.06.2007 13:41
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
gorlach> Похожая площадка была в бухте Патрокол, но на 1996 уже ничего не было. Может там дислоцировались ДКВП др того как на Русском для них оборудовали площадку, кто сможет прокоментировать? Еще в б.Десантной, там где учебный центр 55й дивизии тоже было нечто похожее
ну не совсем похожая, в Патрокле раньше была часть летунов (гидросамолетов) -вот на базе той площадки и было решено дислоцировать дивизион ДКВП, площадка и условия выхода идеально позволяли..., под жилье для личного состава был выделен зрительный зал клуба летунов, на сцене отгороденной матрацами и завешанной одеялами был организован "кубрик" для офицеров и мичманов-кровати в два яруса с узкими проходами... Личный состав размещался в самом зале..
если интересно-могу рассказать несколько интересных случаев жизни дивизиона...
Весной 1981 года На Иване Рогове в составе двух ДКВП мы вышли...-да просто до Красного моря мы сами не знали куда мы вышли :), по идеи на боевую службу, а оказалось на Балтику на учения..., поэтому этот промежуток описать не могу, то что было во Владике..
В таком виде на Патрокле дивизион просуществовал до 1983 помоему года (в это время я находился после учений на Балтике-и это выпало из моей жизни), да и вааще 22 дивизия не имела постоянного места дислокации, и вот когда на Русском было решено строить базу, тогда и была построена новая площадка для ДКВП, с казармой (очень хорошей), для личного состава, каютами для офицеров и мичманов...
В 1984 году, когда мы Вернулись с Балтики на Александре Николаеве, то уже была построена площадка, ангары и практически отлажена вся инфраструктура 22 дивизии.
   
RU Вит_В #05.06.2007 17:34  @Komendor#05.06.2007 09:34
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
Komendor> А вот это видели? Площадка ДКВП 22-ой ДМДС о.Русский. Эт я сам фотал с вертолёта во время учений, по-моему в 88-ом году.
Заметь все катера стоят мордой к воде...:), в Патрокле было иначе как вышел - так и стал..., нет это даже не от мастерства командиров зависело, специалисты были классные, условия там просто не позволяли...Первыми командирами были Руднев и Москвичев, механиками харисов и....(да простит меня мой механик-забыл ведь фамилию, просто вышибло из головы..), я занимал должность помошника командира ДКВП
   
RU gorlach #07.06.2007 16:11  @Вит_В#05.06.2007 17:34
+
-
edit
 

gorlach

новичок
К Вит_В
Спасибо большое за разьяснение. Лет 10 уже мучет вопрос что там было :-). А после вас что там было или площадку бросили?
To All
А какова структура 22 дивизии? Она было сформирована на базе бригады и зачем ее развернули до дивизии, есть номера дивизионова, входивших в бригаду/дивизию?

По Роговым такой вопрос - на него садили целиком батальон морской пехоты или по часть батальона? Сколько и какой техники на него помещается? Вертолетная площатки в корма и на главной палубе - они сообщаются?
   
RU nosorog1174 #07.06.2007 17:28
+
-
edit
 

nosorog1174

втянувшийся

Вопрос к дальневосточникам.
Доходили слухи о сущствовании во Владивостоке некоего клуба моряков-десантников, возглавляет который бывший командир дивизии контр-адмирал Кочергин.
Буду признателен за любую информацию.
Кстати есть сайт, посвященный БДК "Николай Вилков" и в целом дивизии БДК Николай Вилков
   
RU Вит_В #07.06.2007 19:36  @gorlach#07.06.2007 16:11
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
gorlach> К Вит_В
gorlach> Спасибо большое за разьяснение. Лет 10 уже мучет вопрос что там было :-). А после вас что там было или площадку бросили?
gorlach> To All
gorlach> А какова структура 22 дивизии? Она было сформирована на базе бригады и зачем ее развернули до дивизии, есть номера дивизионова, входивших в бригаду/дивизию?
gorlach> По Роговым такой вопрос - на него садили целиком батальон морской пехоты или по часть батальона? Сколько и какой техники на него помещается? Вертолетная площатки в корма и на главной палубе - они сообщаются?
Да самому интересно, что стало с площадкой в Патрокле..., честно признаться, когда вернулся в 1984 как то и не собрался добраться туда..., а летом 85 уехал вааще из владика.


БДК Николай Вилков


Десантные корабли БДК Николай Вилков сослуживцы 22 ДМДС 14 бригада 100 бригада

// bdk.sitecity.ru
 

здесь практически все ответы на вопросы...

Вертолетная площатки в корма и на главной палубе - они сообщаются?

на нем две вертолетные площадки если чё и, и носовая и кормовая и один ангар - на фотографиях рогова это очень хорошо видно..
своих забот хватало, поэтому я если честно никогда не интересовался десантом в части сколько это батальон или его половина...:)
если есть еще вопросы, по возможности отвечу..
   
RU Вит_В #07.06.2007 19:43  @Eagle_rost#05.06.2007 13:11
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
Eagle_rost> Komendor
Eagle_rost> а если не секрет какое Вы имеете отношение к 22 дивизии?
аналогичный вопрос и у меня к Eagle_rost :)
   
RU vladre #09.06.2007 05:32  @nosorog1174#07.06.2007 17:28
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

nosorog1174> Вопрос к дальневосточникам.
nosorog1174> Доходили слухи о сущствовании во Владивостоке некоего клуба моряков-десантников, возглавляет который бывший командир дивизии контр-адмирал Кочергин.
nosorog1174> Буду признателен за любую информацию.

Да это так. Напишите мне на vladremail.primorye.ru
   
+
-
edit
 

gorlach

новичок
В прессе была информация, что судно АНАДЫРЬ (даже не знаю, как его клисифицировать), тоже входило в состав 22й дивизии. И что его грузоподьемности хватало как раз, что б заменить все суда. Было такое или же Анадырь входило в состав ДМДС только номинально?
   
RU nosorog1174 #20.08.2007 18:42  @gorlach#10.06.2007 06:27
+
-
edit
 

nosorog1174

втянувшийся

gorlach> В прессе была информация, что судно АНАДЫРЬ (даже не знаю, как его клисифицировать), тоже входило в состав 22й дивизии. И что его грузоподьемности хватало как раз, что б заменить все суда. Было такое или же Анадырь входило в состав ДМДС только номинально?

Судно "Анадырь", как известно, былопостроено в Финляндии в 1988 г. На его приёмку была командирована группа офицеров естественно из штаба и управлений ТОФ. Под их "чутким" руководством сдаточная команда перегнала "Анадырь" в советский порт (насколько помню это была Лиепая). А уже туда был направлен экипаж, сформированный в 22 ДМДС. В дивизии были кое-какие материалы об этом судне - описание, общие виды, планы палуб и т.п. Впечатляли и размерения, и вместимость доковой камеры (туда практически помещался БДК пр. 775). Имелся ангар и вертолётная площадка. А описание условий размещения экипажа ничего кроме тихой зависти не вызывало.
Однако, когда наш экипаж прибыл на место и приступил к приёмке, то картина открылась просто удручающая. Только перечень недостатков (что отсутствует, сломано и т.п.) занял несклько машинописных листов. Особенно досталось оборудованию кают. Мой однокашник, назначенный механиком, просто попал в госпиталь на этой почве (собственно от него большинство информации).
Тем не менее "Анадырь" всё-таки добрался до Дальнего Востока, где ему долго не могли найти место. В дивизии он так и не появился, а о его дальнейшей судьбе есть достаточно много публикаций в т.ч. http://www.konkurent.ru/print.php?id=4913, Lenta.ru: Комментарии: Расплата за "Анадырь"
Прикреплённые файлы:
petroyarl.jpg (скачать) [647x340, 27 кБ]
 
petrojarl.jpg (скачать) [340x284, 32 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

@leksey

новичок
Привет всем.
Как это грустно не звучит, конец дивизии был печальный - ее при мне расформировали в 100 бригаду десантных кораблей. А потом стало еще хуже - на берегу отключили свет за неуплату с 77-го года, и не было света пол-года. Катера растащили на металл. Вилков сгорел. По версии следствия, мичман (не помню фамилии) снимал фанеру и вызвал короткое замыкание. Последние пятеро контрактников едва ноги унесли оттуда. Горел красиво. После пожара его отбуксировали во Владик и разрезали на металл. Вообще, в это смутное время там царил голод, разврат в офицерской среде, и полнейший бардак. Беглецов оттуда уже даже и не искали, их было слишком много. Еще помнится пожар на БДК-14, который в это время был флагманом бригады и находился на боевом дежурстве, когда там молодняк заставили готовить еду на тэне. Кипиш стоял невероятный, все ждали, рванет боекомплект или нет. Приезжали саперы, разминировали, остатки взрывали в каком-то доте.
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
"Николай Вилков" простоял долго в заводе, но сечас ничего - на парады во Владивостоке ходит

2 приличных фотографии судна "Анадырь" есть у штатников
_ttp://www.dodmedia.osd.mil/Assets/Still/1991/Navy/DN-SC-91-00451.JPEG
_ttp://www.dodmedia.osd.mil/Assets/Still/1991/Navy/DN-SN-91-00452.JPEG
(в предыдущем посте фотографии уже перестроенного корабля)
   
RU Вит_В #03.12.2007 17:31  @@leksey#05.11.2007 11:20
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
@leksey> Привет всем.
@leksey> Как это грустно не звучит, конец дивизии был печальный - ее при мне расформировали в 100 бригаду десантных кораблей. А потом стало еще хуже - на берегу отключили свет за неуплату с 77-го года, и не было света пол-года. Катера растащили на металл. Вилков сгорел. По версии следствия, мичман (не помню фамилии) снимал фанеру и вызвал короткое замыкание. Последние пятеро контрактников едва ноги унесли оттуда. Горел красиво. После пожара его отбуксировали во Владик и разрезали на металл. Вообще, в это смутное время там царил голод, разврат в офицерской среде, и полнейший бардак. Беглецов оттуда уже даже и не искали, их было слишком много. Еще помнится пожар на БДК-14, который в это время был флагманом бригады и находился на боевом дежурстве, когда там молодняк заставили готовить еду на тэне. Кипиш стоял невероятный, все ждали, рванет боекомплект или нет. Приезжали саперы, разминировали, остатки взрывали в каком-то доте.

В какое это время было?
очень жалко, мне хоть и довелось послужить там самую малость, но все же жалко...
ну малость эт потому, что с боевой вернулись, катер в ремонт поставили, а затем я на бдк перешел в дальзавод...
   
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Тишина...
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.43.0.4
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Не судьба
Прикреплённые файлы:
getImage TOF.3.jpeg (скачать) [896x610, 73 кБ]
 
 
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Вит_В

новичок
RST_37> Не судьба

слышал, что такой корабль в 22 дивизии существовал, а подробнее?
   7.07.0
RU RST_37 #05.01.2009 01:37  @nosorog1174#20.08.2007 18:42
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
nosorog1174> ...Однако, когда наш экипаж прибыл на место и приступил к приёмке, то картина открылась просто удручающая. Только перечень недостатков (что отсутствует, сломано и т.п.) занял несклько машинописных листов. Особенно досталось оборудованию кают...
В среде матросов ходили другие слухи:

Всё сами растащили (время дурное началось);
Пара матросов попросили политического убежища.
   3.0.53.0.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vvv39

опытный

Вопрос тихоокеанским десантникам - в конце 80-х многие ваши корабли польской постройки проходили ремонт на СРЗ в Польше, чаще всего на верфи ВМФ Польши в Гдыне, там и доводилось встречаться с ребятами, к сожалению не помню ни бортовых кораблей ни конкретных фамилий, если кто есть на форуме отзовитесь.
Тихоокеанские БДК подолгу тогда ремонтировались в Гдыне не меньше года, некоторые рекордсмены и по два года стояли.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru