Боевые действия в Восточной Африке. Год 2009.

Проверяем нашу Нострадамустость. :F
Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Утырено у товарища u_96: u_96: "Хватай мешки - вокзал отходит!.." (с)
21.01.2009, 15:04:15
Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" экстренно завершил ремонтные работы в Балтийске и направился к берегам Сомали.

P.S. Между прочим напомню, что в этот самый момент, когда вы хрючитесь за ПиСюками, мои уважаемые читатели, в гости к болтающемуся в Аденском заливе БПК "Адмирал Виноградов" уже идут черноморские БДК «Ямал» и «Азов», в чьих твиндеках ещё с 15 января распевают частушки североморские морпехи.

P.P.S. И где-то неподалёку тусует атомно-ракетный "Петя". Из Кейптауна, насколько помню, для рандеву с "Винником" крейсер должен был сниматься ещё 14-го. По изначальному плану крейсер и БПК после встречи должны были двигать в индийский Мармагао, но как оно теперь пойдёт - фиг его знает...

P.P.P.S. А в сирийских водах шарится группировка СФ во главе с авианесущим "Кузей". И в восточном средиземноморье курсом на Гибралтар идёт СКР "Неустрашимый". Мда... Нас по прежнему прёт в океаны. [примечание мое: скорее "Неустрашимый" проводит конвой из тех самы БДКашек на рандеву с КУГ из "Винникова" и скорее всего - "Пети"]

21.01.2009, 15.47
МОСКВА, 21 января. /ИТАР-ТАСС/. Более 10 стратегических ракетоносцев принимают участие в первых учениях Дальней авиации в 2009 году.
...
"В учениях принимают участие более 10 самолетов Дальней авиации - стратегические ракетоносцы Ту-95МС и воздушные танкеры Ил-78, - сказал помощник главкома. - Экипажи отработают дозаправку топливом в воздухе и выполнят тактические пуски крылатых ракет".

Владимир Дрик также сообщил, что военно-транспортная авиация России выполнила первое в текущем году десантирование личного состава Воздушно-десантных войск.

"На площадку Кислово в Псковской области было десантировано более 100 человек, а на площадку Житово в Рязанской области – более 350 военнослужащих ВДВ, - сказал он. - В мероприятии были задействованы военно-транспортные самолеты Ил-76. Десантирование проводилось согласно плану боевой подготовки ВДВ".

21.01.2009, 17:06
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" в период с 27 по 30 января совершит неофициальный визит в порт Мессина (Сицилия) для участия в торжественных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины со дня спасения жителей Мессина от разрушительного землетрясения российской эскадрой Балтийского флота. Об этом сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ, начальник Службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало. На торжества, помимо их главного участника - российского крейсера "Москва", прибудут корабли ВМС США, Великобритании, Германии, Испании, Дании."

Где Кэп?
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2009 в 07:53
RU Balancer #22.01.2009 07:06  @Полл#22.01.2009 07:02
+
-
edit
 
BG excorporal #22.01.2009 07:30
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл, какая нафиг Западная Африка?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересно, с кем и кто там воюет такими силами? Не с пиратами же.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Потырено из комментов на ленте товарища u_96:
zlojcrash:
Насколько я понимаю, в районе Аденского залива ожидаеться тусовка:
1.ТАКР "Кузнецов" //исправил класс корабля, Полл
2.ТАРКР «Петр Великий» //исправил класс корабля, Полл
3.РКР "Москва" //исправил название корабля, Полл
4.БПК "Адмирал Чабаненко"
5.БПК "Адмирал Виноградов"
6.БДК «Ямал»
7.БДК «Азов»
_____________________________
Плюс в составе АУГ:
1. БПК "Адмирал Левченко"
2. танкер "Сергей Осипов"
3. спасательный буксир "Николай Чикер".
Плюс вместе с "Неустрашимым":
1. танкер "Ельня".

Как я понимаю, имеет смысл объединить корабли так:
I. АУГ:
1) ТАКр "Адмирал Кузнецов".
2) БПК "Адмирал Левченко" (проект 1155).
3) Танкер "Сергей Осипов".
4) Спасательный буксир "Николай Чикер".
Дислокация - прибрежные воды Сирии.

II. КУГ-1:
1) ТАРКр "Петр Великий".
2) БПК "Адмирал Виноградов".
Дислокация - северо-запад Индийского океана.

III. КДГ:
1) БПК "Адмирал Чабаненко".
2) БДК «Ямал» с десантом морпехов на борту.
3) БДК «Азов» с десантом морпехов на борту.
4) СКР "Неустрашимый".
5) танкер "Ельня" (возможно).
Дислокация СКР+2БДК - восток Средиземного Моря, БПК идет полным ходом вокруг Европы с Балтики к ним. Предположительно после рандеву КДГ пойдет через Суэц к Сомали.

IV. КУГ-2:
1) РКР "Москва" с неизвестными кораблями эскорта и судами обеспечения.
Дислокация на сегодня - Севастопольская ВМБ.

Нам неизвестны на сегодня действия наших ПЛ и кораблей радиоразведки, а также судов обеспечения.

excorporal> Полл, какая нафиг Западная Африка?
Сорри, сглючил. Поправил.
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2009 в 09:30

Edu

опытный

AGRESSOR> Интересно, с кем и кто там воюет такими силами? Не с пиратами же.
С индюками и кетайцами "миротворческие операции" по дележу районов потенциальной нефтедобычи в условиях"максимально приближенныхк..." отрабатывать.
Куда ни шло, ежели так. А вот, ежели вокруг И..http://i048.radikal.ru/0901/06/f56edbcfb1d0.gif [zero size or time out].. заваривается....
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Добавлю к вышеперечисленным, в Тартусе в настоящее время стоят заблаговременно пригнанные с ЧФ спасбуксир и плавмастерская.
 3.0.53.0.5
RU Barbarossa #22.01.2009 09:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Собирают все что есть на плаву. Прям вторая тихоокеанская эскадра.
 
22.01.2009 09:36, Alex 129: +1: "Собирают все что есть на плаву. Прям вторая тихоокеанская эскадра."(с) - метко замечено.
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

RuLavan> Добавлю к вышеперечисленным, в Тартусе в настоящее время стоят заблаговременно пригнанные с ЧФ спасбуксир и плавмастерская.
Спасатель - это точно не "Чикер"? Если так - то кто? Плавмастерская какая - есть данные?
В Тартусе у нас хоть пара тральщиков есть?
 
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

И вообще, что за конспирология, уважаемые товарищи? Всё это может иметь и вполне рутинное объяснение :D "Чабаненко" идёт на смену "Виноградову", которому всё равно домой скоро, "Неустрашимый" чапает домой с дежурства, "Кузя" с "Левченко", как и давно обещано, ждёт "Москву" для проведения двусторонних учений с Средиземке. "Пётр" идёт к индусам на "Индра-2009, как и 2 БДК. Где-то так ;)
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> Добавлю к вышеперечисленным, в Тартусе в настоящее время стоят заблаговременно пригнанные с ЧФ спасбуксир и плавмастерская.
Полл> Спасатель - это точно не "Чикер"? Если так - то кто? Плавмастерская какая - есть данные?
Полл> В Тартусе у нас хоть пара тральщиков есть?

названия не указаны. Сам слух отсюда: u_96: Что за нах с "Неустрашимым"?.., но степень достоверности высокая :)
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ну какой я типа умный - аж самому приятно:

Корабли ВМС ЕС в рамках антипиратской операции "Аталанта" 15 декабря заменят в районе Африканского Рога корабли НАТО,
...
В операции будут задействованы шесть боевых кораблей, а также три воздушных судна, предназначенные для ведения разведки на море.
...
Операцию Евросоюза "Аталанта" будет возглавлять коммодор ВМС Греции Антониус Папаиоанну, а с апреля 2009 года командование операцией перейдет к испанскому военному - командиру фрегата "Виктория" Хуану Гарату Караме.
...
В конце ноября министерство обороны ФРГ объявило о своем намерении направить 1400 военнослужащих для участия в операции. В частности, в район Африканского Рога прибудет фрегат с экипажем порядка 500 человек, а также несколько подразделений спецназа,
...
Тогда же министерство обороны Испании заявило, что направит для борьбы с пиратами к берегам Сомали фрегат "Виктория" с 200 военными на борту. Кроме этого, со стороны Испании, в операции "Аталанта" будут участвовать два военных корабля и один самолет-разведчик P3-Orion, который уже с конца сентября 2008 года находится в зоне Аденского залива. Место приписки самолета - французская военная база в Джибути. Там же расквартировано 90 испанских военнослужащих.
...
О своем намерении направить фрегат и вертолет для участия в операции против пиратства у берегов Сомали объявило и министерство обороны Греции.
...
____________________________________________________________________
Плюс фрегат (вроде?) "Абасаллон" шведов, как помниться.

Далее: http://www.rian.ru/defense_safety/20081223/157883337.html

Группа бойцов особого назначения в пятницу на борту китайских кораблей отправится в Аденский залив с острова Хайнань для борьбы с пиратством, заявил во вторник в Пекине официальный представитель Министерства обороны КНР Хуан Сюэпин.

"Принимая во внимание особый характер стоящей перед нами задачи, мы также отправляем отряд сотрудников особого назначения, которые для выполнения поставленной задачи также будут (соответствующим образом) вооружены, в том числе (вместе с ними направляются) два вертолета",
...
два эсминца и одно вспомогательное судно ВМФ КНР оснащены ракетами, артиллерийскими орудиями и другим штатным оборудованием.
...
26 декабря прошлого года 2 эсминца "Ухань" и "Хайкоу" и корабль поддержки "Вэйшаньху"
__________________________________________________________________________
Плюс где-то там же крутяться янки - тоже не на патрульных катерах. Точнее - 5-ый флот.
__________________________________________________________________________
И индусы. Фрегат "Tabar" с подразделением спецназа и планируется подход второго фрегата "Mysore".
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2009 в 10:32

KEKUR

новичок

А почему эсминцы пр.956 не принимают участие в "действах" в том районе? Да и на учениях с Индией их нет...
 6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Ну какой я типа умный - аж самому приятно:
Полл> ВМС ЕС заменят корабли НАТО у берегов Сомали в операции "Аталанта"
Полл> Корабли ВМС ЕС в рамках антипиратской операции "Аталанта" 15 декабря заменят в районе Африканского Рога корабли НАТО....
Полл, напомни какое оперативное соединение кораблей НАТО сейчас находится в районе Африканского Рога?
 7.07.0
CZ D.Vinitski #22.01.2009 11:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И вообще непонятно, зачем противодолдочный корабль и "Петр Великий" в борьбе с пиратами. За те деньги, сколько всё это стоит, вместе с европейскими и американскими силами, можно было уже на суше переловить всех пиратов, сделать их директорами турфирм и катать туристов на экскурсии по следам пиратов.
 

uagg

опытный

Может, Пакистан таки собирается аннигилироваться? Или, к примеру, Иран?
А то странно как-то "... Все, кто может держать в руках оружие..." и вдруг против пиратов :)
Там, кстати, еще и ПЛ должно с полдесятка тусоваться, наверняка...
 7.07.0
RU Barbarossa #22.01.2009 11:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Судан?????
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Capt(N)> Полл, напомни какое оперативное соединение кораблей НАТО сейчас находится в районе Африканского Рога?
Краткий обзор темы позволяет мне сделать вывод, что полный перечень кораблей, действующих на сегодня в том районе - мне неизвестен.
Или ты про CTF-151? Я не считаю, что в том регионе сейчас присутствуют "корабли НАТО" только из этого соединения. Более того, фраза "корабли ЕС заменяют корабли НАТО" греет мою зловредную душу - неужто мы видим начало раскола в сплоченных рядах бойцов за демократию? :F
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Краткий обзор темы позволяет мне сделать вывод, что полный перечень кораблей, действующих на сегодня в том районе - мне неизвестен.
Плохо. :F Оценка обстановки при принятии решения начинается с оценки противника , своих сил и района действий.

Полл> Или ты про CTF-151?
151 оперативное соединение ВМС США к НАТО в данном районе и в данном случае отношения не имеет.

Полл> Я не считаю, что в том регионе сейчас присутствуют "корабли НАТО" только из этого соединения. Более того, фраза "корабли ЕС заменяют корабли НАТО" греет мою зловредную душу - неужто мы видим начало раскола в сплоченных рядах бойцов за демократию? :F
Охладись, Полл, до этого еще далеко :F Вего у НАТО 4 оперативных соединения действующих в мирное время в зоне ответственности Альянса. Два на Северной Атлантике и два в Средиземноморье (тактическая группа, состоящая из фрегатов/эсминцев и тактическая группа тральщиков). Так что на настоящий момент, насколько я понимаю, кораблей действующих под флагом НАТО и подчиненных Южному командованию НАТО в районе Африканского рога нет. Есть корабли европейских стран действующие под своими флагами и пока что не объединенные под общее командование, а вот в перспективе такое командование появиться в лице перечисленных тобою лиц и группировка действительно станет многонациональной, но не под командованием НАТО.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Capt(N)> Плохо. :F Оценка обстановки при принятии решения начинается с оценки противника , своих сил и района действий.
Знаю. Ну блин, я вообще-то сухопутчик, а не "мокряк"!! :) И пока что я тут стараюсь именно оценку противника составить.
Еще бы знать, кто здесь и кому будет противником...

Capt(N)> 151 оперативное соединение ВМС США к НАТО в данном районе и в данном случае отношения не имеет.
А составом "151-го" не богат?

Capt(N)> Охладись, Полл, до этого еще далеко :F Вего у НАТО 4 оперативных соединения действующих в мирное время в зоне ответственности Альянса. Два на Северной Атлантике и два в Средиземноморье (тактическая группа, состоящая из фрегатов/эсминцев и тактическая группа тральщиков). Так что на настоящий момент, насколько я понимаю, кораблей действующих под флагом НАТО и подчиненных Южному командованию НАТО в районе Африканского рога нет. Есть корабли европейских стран действующие под своими флагами и пока что не объединенные под общее командование, а вот в перспективе такое командование появиться в лице перечисленных тобою лиц и группировка действительно станет многонациональной, но не под командованием НАТО.
%( что-то у меня КЗ мозгов от твоей информации... Можно чуток поболее про оперативные соединения Альянса и их предназначение?
Ну и немноожечко инфы про наш ЧФ... :(
З.Ы. Спор мой с Кочевником засвидетельствуй, плиз. Это тут: Перспективные боевые корабли [2] [ko4evnik#21.01.09 21:56]
Суть - если на 20380 втором корпусе сдаточные стрельбы будут вестись 9М96, то я ставлю Кочевнику бутылку виски. Если 9М100 - он ставит бутыль мне.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Знаю. Ну блин, я вообще-то сухопутчик, а не "мокряк"!! :) И пока что я тут стараюсь именно оценку противника составить.
Не прибедняйся, «Сухопутчик»! ;)

Полл> Еще бы знать, кто здесь и кому будет противником...
Вот это как раз просто ;) у каждого свой интерес…

Полл> А составом "151-го" не богат?
Пока нет, но думаю, что на официальном сайте ВМС США, возможно, что-то проявится в ближайшее время.

Полл> %( что-то у меня КЗ мозгов от твоей информации... Можно чуток поболее про оперативные соединения Альянса и их предназначение?
Северная и Центральная Атлантика – Северное командование НАТО, штаб в Нортвуде. Две тактических группы SNGM1(FF/DD) и SNGMCM1 (MHS),группы постоянно действующие комплектующиеся на ротационной основе с периодом ротации 4-6 месяцев, обе группы входят в состав сил RNF (немедленного реагирования). На СЗМ такая же фигня, только SNGM2) и SNGMCM2 и замыкаются на Неаполь. Отдельные корабли из состава этих групп участвовали в операции НАТО «Allied Provider» с 24.10 по 14.12.08 в районе побережья Сомали, а после этой даты передали зону ответственности командованию EU.

Полл> Ну и немноожечко инфы про наш ЧФ... :(
Вчера с утра «Москва» работала в полигоне БП, что-то у нее не заладилось с артиллерией и свои боевые упражнения в отведенные для нее «окна» она не выполнила, ждала пока закончит стрелять «Кировоград»,но с 17.00 «воздух» окончательно закрыли и «Москва» взяла курс на Босфор, думаю, что сейчас уже идет в Мраморном море…

Полл> З.Ы. Спор мой с Кочевником засвидетельствуй, плиз.
Сейчас гляну…
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Capt(N)> Северная и Центральная Атлантика – Северное командование НАТО, штаб в Нортвуде...
Спасибо! И как теперь (в последние года 3-4) дела с комплектацией этих групп?

Capt(N)> ... и «Москва» взяла курс на Босфор...
Поздравляю ВМСу с вводом в строй СДК!
С кем пошла "Москва"?
И не в курсе, какие силы у нас в Тартусе есть?
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2009 в 14:26
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

а где сейчас "Варяг"?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Спасибо! И как теперь (в последние года 3-4) дела с комплектацией этих групп?
не понял вопроса? как и раньше с комплектацией 440 и 441 оперативных соединений (аналогов SNGM и SNGMCM в прошлом веке). ты о чем спрашивал?


Полл> Поздравляю ВМСу с вводом в строй СДК!
[скромно] спасибо ;) чем богаты...

Полл> С кем пошла "Москва"?
одна
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> И не в курсе, какие силы у нас в Тартусе есть?
если не ошибаюсь, то ПМ и буксир. Боевых кораблей нет.
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru