Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

1 10 11 12 13 14 227
UA Non-conformist #10.03.2009 09:47  @Non-conformist#10.03.2009 09:37
+
-
edit

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Что же до жидкотекучести, то здесь основная причина - размер частиц НК, это всем известный, научно установленный факт. Кубики-проценты воды здесь ни при чем, я в этом убедился.
Оговорюсь: если ты замешиваешь селитру в ГОТОВЫЙ сироп, то ее частицы сохраняют свою форму, полученную после КРАТКОвременного размола. В этом случае топливо действительно получается намного более жидким по сравнению с классически упаренным. Но во-первых падает скорость горения, а во-вторых теряется воспроизводимость, что не всегда допустимо. Основная выгода здесь - значительная экономия средств на замене сорбита дешевым желтым сахаром.
UA Serge77 #10.03.2009 10:11  @Non-conformist#10.03.2009 09:37
+
-
edit

Serge77

модератор

Non-conformist> Кубики-проценты воды здесь ни при чем, я в этом убедился.

Наверно ты имеешь в виду - начальное количество воды не при чём. Это верно.
Но имеет значение, сколько воды осталось в топливе. Чем больше осталось, тем жиже.
+
-
edit

Serge77

модератор

Anzoriy> 60/40 В трубке около 3мм. Возможно влияет крупный размер частиц селитры.

Скорость в принципе годная, хотя и меньше обычного.
Влияет конечно и размер частиц, и остаточная влага.

Интересно, сколько же воды на самом деле попадает в твоё топливо. Ты льёшь 5 мл воды на горячую сковородку, при этом часть сразу же вскипает и улетает, не успев впитаться в сахар. Вполне возможно, что до топлива доходит тот же 1%, как у меня.
+
-
edit

Anzoriy

опытный

Serge77> Влияет конечно и размер частиц, и остаточная влага.

Конечно влияет. Соотношение 60/40 тоже может влиять.

Serge77> Ты льёшь 5 мл воды на горячую сковородку

Даже чуть меньше

Serge77> при этом часть сразу же вскипает и улетает, не успев впитаться в сахар. Вполне возможно, что до топлива доходит тот же 1%, как у меня.

Возможно около того, кипит по началу активно. Но течет - класс, работает всегда штатно, разрывов почти год не было, шашки - загляденье. 3,3% посоветовал, потому что быстрее (весь движок - меньше часа и готов к полету) и комфортней всего получается.

UA Костян1979 #10.03.2009 11:39
+
-
edit

Костян1979

опытный

Доброе время суток всем, я пробовал методу Anzoriy по заливки шашек правда порциями до 50гр очень неплохо получается и довольно быстро. Время приготовления занимает около 30 мин. Как только маленькие шашки будут получатся одинаковые буду пробовать с объемами побольше. Правда я пробовал соотношение 65/35. В качестве тигеля использую насадку для сварки ППР трубы с тефлоновим напылении и пояльник.

+
-
edit

Serge77

модератор

Anzoriy> (весь движок - меньше часа и готов к полету) и комфортней всего получается.

Ты заливаешь в трубку, а потом вставляешь центральный стержень? Как центруешь?
+
-
edit

Anzoriy

опытный

Serge77> Ты заливаешь в трубку, а потом вставляешь центральный стержень? Как центруешь?

Серж, я уже выкладывал фотку приспособы в "бессопловиках". Она у меня в руках, подпрессовываю движек сейчас:). Хотя ее сделать еще проще, со струбциной можно. Она и центрует и подпрессовавает, получается движек сразу с заглушкой, трассером и замедлителем. Очень удобно.

KZ ИGOРЬ* #11.03.2009 17:31
+
-
edit

ИGOРЬ*

новичок
Подскажите. У меня есть калийная селитра для карамельного топлива, но её срок годности истек уже почти 1,5 года назад. Годится ли такая селитра в применение?
 6.06.0
+
-
edit

UA Non-conformist #11.03.2009 17:41  @ИGOРЬ*#11.03.2009 17:31
+
-
edit

Non-conformist

аксакал

ИGOРЬ*> Подскажите.
Замеси пробничек топлива и и попробуй поджечь - какие тут еще могут быть подсказки? Потом замеси еще один, и замерь скорость горения. И узнаешь о своей селитре все, что нужно.
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 11:03
+
-
edit

ИGOРЬ*

новичок
Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит. Перед этим KNO3 сушил в печке несколько часов, сорбит купил в аптеке, он вроде сухой. Когда пробывал его поджечь оно сначала кокое-то время шипит а потом гаснет. Когда попробывал соотношение 60/40 то оно расплавилось, но тоже особенно не горело.
 6.06.0
UA Serge77 #18.03.2009 11:55  @ИGOРЬ*#18.03.2009 11:03
+
-
edit

Serge77

модератор

ИGOРЬ*> Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит.

При какой температуре?
Соотношение по весу?
Откуда KNO3?
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 12:17
+
-
edit

ИGOРЬ*

новичок
Топливо делал при Т. 120-135 гр. Весов пока не имею, поэтому беру прямую целендрическую рюмку где-то на 55гр. и измеряю соотношение по миллиметрам. КNO3 купил в фирме по поставке хим. продукции. Но как я говорил ранее он просрочен на 1.5 года.
 6.06.0
+
-
edit

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит. Перед этим KNO3 сушил в печке несколько часов, сорбит купил в аптеке, он вроде сухой. Когда пробывал его поджечь оно сначала кокое-то время шипит а потом гаснет. Когда попробывал соотношение 60/40 то оно расплавилось, но тоже особенно не горело.

Или селитра не калийная, или соотношение перепутал с точностью наоборот.
+
-
edit

ИGOРЬ*

новичок
RocKI> Или селитра не калийная, или соотношение перепутал с точностью наоборот.
Селитра по паспорту калийная. Соотношение 65%-селитра 35%-сорбит.
 6.06.0
RU Full-scale #18.03.2009 13:19  @ИGOРЬ*#18.03.2009 12:28
+
-
edit

Full-scale

опытный

Сначала сделай весы, потом о чем то можно будет говорить.
 7.07.0
+
-
edit

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Топливо делал при Т. 120-135 гр. Весов пока не имею, поэтому беру прямую целендрическую рюмку где-то на 55гр. и измеряю соотношение по миллиметрам. КNO3 купил в фирме по поставке хим. продукции. Но как я говорил ранее он просрочен на 1.5 года.

Вот и причина. Без весов нельзя. Миллиметры и грамы вещи разные. Сделай весы хотя бы плечевые
C:\kiasoft\interests\rockets\rk1\rk1.htm#fuel
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 13:43
+
-
edit

ИGOРЬ*

новичок
Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.
 6.06.0
+
-
edit

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.

А ты думаешь ты на 1г промахнулся? Сильно ошибаешься. Весы можешь у меня посмотреть Ракета РК-1
RU Андрей Суворов #18.03.2009 14:57  @ИGOРЬ*#18.03.2009 13:43
+
-
edit

Андрей Суворов

координатор

ИGOРЬ*> Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.

Из обычной деревянной линейки 20 см, круглого карандаша и двух бумажных чашек.

"каждый" грамм не важен, но объём сорбита обычного вида и объём селитры при соотношении по весу 35 и 65 получаются близкими. Т.е. если брать сорбита "по объёму" 35%, то "по массе" его будет меньше 20% - этого и не хватит для получения прочного топлива, и гореть будет нечему.

Достаточно хорошее приближение - это 1:2 по весу (массе). При этом параметры топлива несколько отличаются от расчётных, но работает, особенно, в бумажных двигателях с умеренным давлением, такое топливо хорошо.

Но для перезаряжаемых двигателей, да и вообще, чтобы можно было пользоваться стандартными расчётными программами, нужно выдерживать состав в пределах 0,3-0,5% (т.е. при приготовлении 100 г топлива отвешивать его с точностью лучше 0,5 г)
 7.07.0

Lioxa

втянувшийся
Таких хватает на первый год ракетомоделизма.
 3.0.73.0.7
+
-
edit

SLY_84

втянувшийся
Я использую охотничьи весы для взвешивания пороха,точность 0,1-0,2гр,+набор гирек для взвешивания до 200гр.
Для облегчения плавления сахарной карамели я ввожу в неё 10% сорбита.

З.Ы Счас занялся большими бумажными моторами с набивными соплами состава 40-бентонит/40-красная глина/20-графит,на катализированной сахарной карамели взрываются,сегодня вечером прожгу двигатель на простом сорбитовом топливе (рассчитаному в SRM),смесевые топлива на НА сопло держит без нареканий=))
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit

SLY_84

втянувшийся
Продолжил я сегодня упражняться с кальциевой селитрой,сначала выпаривал воду из кристаллогидрата с добавлением 1грамма питьевой соды (пена пёрла вначале сильно) пока он не потерял в весе со 100грамм до 70,добавил в полусухой ком селитры 31грамм сорбита,размешал хорошенько и всыпал 1гр красной окиси железа,всё прошло спокойно,залил в бронировку и вставил каналообразующий стержень(параметры шашки H-100/D-31/d-11),быстро застыло в камень.Пойду испытывать в бумажном двигателе с соплом из голубой глины диаметр критики 7,8мм,толщина стенок 2,5мм/диаметр внутренний 32мм,заглушка-пыжи из картона на клею Титан-СМ(трассер не делал),модифицированная SRM даёт 222Н*с!!!
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit

Aleksei

новичок
Здравствуйте. Я здесь новичок и хочу изготовить свою 1 ракету, так вот у меня возник 1 вопрос по твёрдому ракетному топливу, Можноли изготовить твёрдое топливо из каких нибудь простых компонентов которые можно к примеру купить на рынке?, к примеру порох или что то вроде этого, ну просто к примеру селитру или сорбит я например нигде найти несмогу или что то вроде этого. Если можно изготовить твёрдое топливо из простых компонентов то напишити что нужно смешать пожалуста или ссылку на его изготовление.
 6.06.0
+
-
edit

Serge77

модератор

SLY_84> Продолжил я сегодня упражняться с кальциевой селитрой

При горении в двигателе кальциевой карамели все твёрдые продукты остаются в двигателе, часто отрываясь кусками и затыкая сопло. Не рекомендую.
1 10 11 12 13 14 227

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru