Вакуумный глушитель

Чисто умозрительная идейка
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

valture

опытный

valture>> дык какой смысл глушить сверхзвуковой патрон....
AleX413> Самый прямой... Звук выстрела создает не пуля, а выхлоп из ствола. Пуля - это свист, которого цель уже не услышит :) AleX413>

имеет смысл для дальнобойной винтовки ,
для автомата - врядли ....
 3.0.73.0.7

U235

старожил
★★★★★

AleX413> Самый прямой... Звук выстрела создает не пуля, а выхлоп из ствола. Пуля - это свист, которого цель уже не услышит :)

Ничего подобного. Пуля создает очень громкий звук, похожий на щелчок хлыстом, за счет ударной волны при полете на сверхзвуке(отсюда, кстати, такой хлесткий раскатистый звук у выстрелов винтовок и автоматов). Поэтому патроны бесшумного оружия всегда имеют дозвуковую скорость. Для стрельбы из автоматов с ПБС выпускаются специальные патроны с дозвуковой начальной скоростью(с зеленым кончиком пули)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
U235> Для ПБС выпускаются специальные патроны (с зеленым кончиком пули)

Извините за поправку, Зелёно-чёрную. Голова чёрная и поясок зелёный.
 3.0.73.0.7

AXT

инженер вольнодумец
★☆
А просто зелёная - это трассер, так?
(Не помню точно)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
AXT> А просто зелёная - это трассер, так?
Да.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AleX413> Самый прямой... Звук выстрела создает не пуля, а выхлоп из ствола. Пуля - это свист, которого цель уже не услышит :)

Есть четыре источника звука, которые могут демаскировать факт выстрела.

- Избыточное давление от пороховых газов
- Ударная звуковая волна от пули, летящей быстрее звука
- Лязг подвижных частей оружия
- Удар пули в цель.

Кроме удара пули в цель, все звуки можно в той или иной степени понизить. С пулей надо помнить, что в человека попадание просто не такое громкое, хотя тоже заметный шлепок (очень мерзкий звук, надо сказать, не в одном фильме, к примеру, такого не услышишь) - в сравнении, например, с попаданием по металлу.

Плевать на свист самой пули можно только в том случае, если важно не дать противнику определить место, откуда стреляют, но сам же факт выстрела особо маскировать не требуется. Например, в обычном бою это может быть полезным для простого снайпера. Стрелять он стреляет достаточно громко, но звук рассеивается и разбивается, исключается вспышка и заметный выхлоп - не определишь, откуда он стреляет. Такие штуки называются модераторы звука, и видеть их можно, скажем, на СВУ-АС. В такое же устройство, к слову, превращается и обычный штатный ПБС по мере износа резиновых шайб-обтюраторов.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Поэтому патроны бесшумного оружия всегда имеют дозвуковую скорость.

Что, между прочим, еще и положительно влияет на живучесть резинок в ПБС. Постреляв обычными патронами через глушак, ты не добьешься качественного глушения, зато резинок ресурс посадишь. А он и так не велик (выстрелов 150-200).
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

Ардашев А.Н. ,Федосеев С.Л. Оружие специальное , необычное, экзотическое . издательство "Астрель" 2001г . бесшумное , кривоствольное ,снайперское , подводных пловцов и т. д. в том числе и глушители . глушить звук выстрела со сверхзвуковой пулей , точнее снизить , рассеять звук бывает и необходимо . напр в помещении , или когда стреляющие рядом друг с другом .
°  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
deccer> Ардашев А.Н. ,Федосеев С.Л. Оружие специальное , необычное, экзотическое . издательство "Астрель". бесшумное , кривоствольное ,снайперское , подводных пловцов и т. д. в том числе и глушители .

Это что, реклама?

deccer> Глушить звук выстрела со сверхзвуковой пулей , точнее снизить , рассеять звук бывает и необходимо . напр в помещении , или когда стреляющие рядом друг с другом .

Для этого достаточно затычек-берушей или наушников активного шумоподавления. А если этого нет, то, действительно, избыточный грохот весьма негативно воздействует как на органы слуха, так и на нервную систему человека в целом.
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

это скорее в качестве пособия для любопытных .старший мой себе купил .а вот беруши или наушники весьма полезны при учебной стрельбе . в других случаях они могут и помешать .напр если надо стрелять , а ушки одевать уже некогда .
°  
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

deccer>> Ардашев А.Н. ,Федосеев С.Л. Оружие специальное , необычное, экзотическое . издательство "Астрель". бесшумное , кривоствольное ,снайперское , подводных пловцов и т. д. в том числе и глушители .
AGRESSOR> Это что, реклама?

Это компиляция по принципу: "с миру по нитке". Довольно разрозненные статьи. Уровень, а может и содржание, не сверял, но похоже - "Техника-молодёжи"-"Оружие".

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/...
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

deccer

опытный

ну я же сказал пособие для любопытных , а не руководство по изготовлению . где это видано "ДСП" - для массового читателя .
°  

Invar

опытный
★☆

deccer> ну я же сказал пособие для любопытных , а не руководство по изготовлению . где это видано "ДСП" - для массового читателя .

Краткое описание и ссылка. Мне нравится ТМ ;) , но меньше чем ХиЖ

Ценность литературы с грифом, ИМХО, сильно преувеличена.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
deccer> это скорее в качестве пособия для любопытных .старший мой себе купил .а вот беруши или наушники весьма полезны при учебной стрельбе . в других случаях они могут и помешать .напр если надо стрелять , а ушки одевать уже некогда .

Такие пособия я и сам написать смогу. Мне интеренсы именно несуществующие, но, возможно, перспективные концепции.
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

напишите .готов подождать и ваше пособие . у меня младший стрельбой из пистолета увлекается .
°  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
deccer> напишите .готов подождать и ваше пособие .

Пособие писать влом (тем более за бесплатно), ведь это хорошая книженция выйдет. Но если есть какие-то отдельные вопросы - задавайте.

deccer> у меня младший стрельбой из пистолета увлекается .

В свете разговора... из бесшумного стреляет? :) Нет, серьезно - спортивная или боевая стрельба? Марголин? ПМ? Пневматика?
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

сын стреляет из ИЖ-34М,
а название пневматического пистолета непомнит, говорит "тоже ИЖ".
Стреляет бесплатно. Я его спросил почему не стреляешь с марголина, говорит лёгкий, неудобный, говорит что привык к тяжёлому пистолету (легче удерживать).
В соревнованиях участвует часто, пока медалей не приносил.
°  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Олимпийку" на сколько очков набивал?
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

это он сам от моего имени отвечал. поскромничал . грамота и медаль от военкома всея Питера . второе место из 600 . стрелковое многоборье . а про "олимпийку " он не слышал , стреляет МП1 , МП2, ПП1 И ПП2 . занимается всего пол года , 2 юношеский . спрашиваем , где тугамент - не дали еще . кстати по теме .с перспективным сложно ." все уже украдено до нас". пороховые газы попадают в расш камеру И охлаждаются впрыснутым туда жидким азотом ,углекисл газом .технически это возможно .
°  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Олимпийка" - это и есть упражнение МП- (номер не помню, мелкокалиберный пистолет) на 600 очков. И это упражнение вовсе не для второго разряда.

Я, конечно, по мелкашкам не спец (другое дело 9 мм :) ), но, ЕМНИП, 2-й юношеский набивается пятью выстрелами - 45-47 очков из 50 максимальных.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Насчет "неудобности" Марголина... Это дело привычки. Конечно, если щечки на рукоять сделаны под ладонь, ствол утяжелен под стрелка, то Иж-34М или Иж-35 более комфортно сидит в руке, не "гуляет" по горизонтали, лучше обрабатывается спуск.

Хорошо, если парень в спортсмены метит. Если же он тренируется для работы с каким-то штатным пистолетом (это просто предположение), то лучше привыкать сразу к общей рукоятке.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

deccer> пороховые газы попадают в расш камеру И охлаждаются впрыснутым туда жидким азотом ,углекисл газом .технически это возможно .
А практически смысла нет вообще. Охладить можно. Но задача-то не охладить, а уменьшить давление. А в этом случае уравнение состояния в виде pV=mRT/M непригодно - в нем m газовой фазы изменяется за счет испарения конденсированного вещества. И тут от теплоты парообразования зависит что будет на выходе. А то можно и наоборот, прибавить в левой части ;)
Если заранее охладить набивку, выпустить образующиеся газы, а потом выстрелить - смысл будет.
Какой-то смысл есть в "расфуфлении" выхлопа условно инертным газом. В пороховых газах полно CO, который догорает уже в воздухе по типу термобарического заряда, со всеми его спецэффектами. Но тут проще сразу взять более подходящий порох, с добавками какого-нибудь карбоната аммония и т.п., что там в горнопроходческих зарядах используют...
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

deccer

опытный

сначала стрелял из Марголина с грузом на стволе .остальным полегче .тренер так оценила хорошую физ форму - в прошлом тейквондо , сейчас плавание .рукоятку на заказ нам не предлагали . в спортсмены его вроде не тянет .мне кажется , что его сам процесс увлекает .штатных 9 мм стволов в тире у них вроде нет .но гильз от пм, нагана приносил много . AleX413>> j охладить - один из путей снизить давление истекающих газов .парообразование в наши планы не входит , я так думаю .проблема с беспламенными порохами небось давно решена без нас .а если мы глушитель объединим с сосудом Дьюара .две пробки , через кот проходит пуля .на пару выстрелов хватит ?
°  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

охладить - один из путей снизить давление истекающих газов .парообразование в наши планы не входит , я так думаю .проблема с беспламенными порохами небось давно решена без нас .а если мы глушитель объединим с сосудом Дьюара .две пробки , через кот проходит пуля .на пару выстрелов хватит ?
А жидкий азот и сухой лед уже находятся при температуре фазового перехода - они не могут охлаждать иначе как испаряясь при этом. Поэтому и смысла не особо много. На воде еще куда ни шло - у нее теплота парообразования большая.
 3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

deccer

опытный

AGRESSOR> "Олимпийку" на сколько очков набивал?
рекорды сына
ПП2-347
МП1-86;87
были мы на соревнованиях у него. непривычно как-то после тейквондо .там крики , аплодисменты , удачный бросок, прием - ор такой, что крыша приподнималась . а в тире все чинно , размеренно, выстрелы по ушам стучат , жене даже ушки не помогали .вот сюда б глушитель .
Alex413>
разочарован я .
°  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru