Российская военно-морская форма времен Цусимы

 
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Прошу помощи для англоязычного коллеги, который строит диораму с Звездовским "Бородино" и объемными фигурками в 1:350.

Нет ли у кого цветного рисунка формы одежды? Если совсем обнаглеть, так я бы попросил для разных рангов и в хорошем разрешении, чтобы нашивки посмотреть. Если не наглеть, то подойдет любая достоверная информация.

Их есть у меня, но только немецкая ;-) (прилагаю для примера желаемого)

Заранее признателен.
P.S. "Поиском" искал и на "Морском" тоже - negative.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU alexship #30.05.2009 10:33  @Yevgeniy#29.05.2009 13:38
+
-
edit
 

alexship

опытный

Yevgeniy> Прошу помощи для англоязычного коллеги, который строит диораму с Звездовским "Бородино" и
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
30.05.2009 16:28, Yevgeniy: +1: Спасибо за рисунок с униформой
UA Yevgeniy #30.05.2009 16:34  @alexship#30.05.2009 10:33
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Благодарю весьма!

Не разъясните некоторые моменты?
1) Почему у одного матроса синий китель, а у второго - белая рубаха.
2) Почему у одного черная бескозырка, у второго - белая.
3) Один в сапогах, второй - в башмаках (матросам выдавали сапоги (?), в каких случаях?
4) Может быть из них к флотским относится тот, что в белой форме, а второй - это типа морская пехота РЯВ (?)
5) Это, я так понимаю, летний вариант одежды, какой зимний?
6) У флотский офицеров брюки, кителя, фуражки (вкл. верх) - черные (как у "моих немцев" на картинке сверху)?

Простите за невежество и еще раз спасибо.
 
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Не разъясните некоторые моменты?
Yevgeniy> 1) Почему у одного матроса синий китель, а у второго - белая рубаха.
Yevgeniy> 2) Почему у одного черная бескозырка, у второго - белая.
Yevgeniy> 3) Один в сапогах, второй - в башмаках (матросам выдавали сапоги (?), в каких случаях?
Yevgeniy> 4) Может быть из них к флотским относится тот, что в белой форме, а второй - это типа морская пехота РЯВ (?)
Yevgeniy> 5) Это, я так понимаю, летний вариант одежды, какой зимний?
Yevgeniy> 6) У флотский офицеров брюки, кителя, фуражки (вкл. верх) - черные (как у "моих немцев" на картинке сверху)?
Yevgeniy> Простите за невежество и еще раз спасибо.

Синяя форменка (не китель!) - предмет повседневной формы для строя, в период с осени до весны ;белая -рабочая форма (роба) для производства корабельных (судовых) работ на верхней палубе, а так же носилась при нахождении на катерах и шлюпках в летнее время. Бескозырка - тоже: черная носилась осенью и весной, а белые чехлы надевались на них только летом. Сапоги - действительно выдавались как предмет обмундирования, как офицерам так и нижним чинам и носились в соответствии с приказом начальника гарнизона по ношению формы одежды.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0

Mex

опытный

Yevgeniy> Благодарю весьма!
Yevgeniy> Не разъясните некоторые моменты?
Yevgeniy> 1) Почему у одного матроса синий китель, а у второго - белая рубаха.

КИТЕЛЯ у матроса быть не может. Этот синий предмет называется на матросском жаргоне несколькими именами: "фланка", "Голландка", "Суконка".
У нынешних вещевиков они именуются "Фланелевка" (если из мягкой фланели) или "Форменка" (если из сукна).
 2.0.181.12.0.181.1
30.05.2009 17:46, Yevgeniy: +1: За пояснения по форме одежды и "введение в жаргон ВМФ" ;-)
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Что касается формы для морской пехоты, то в тот период существовали только корабельные десантные партии, которые, соответственно, носили форму дня, установленную для экипажей кораблей. И еще, в период боевых действий появлялась некоторая "поблажка" при повседневном ношении формы одежды (отсюда,возможна путаница при анализе изображений) и лишь по традиции,при вступлении в бой экипаж,по приказу командира корабля, одевал форму одежы "первого срока",т.е. парадную для строя.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
30.05.2009 17:44, Yevgeniy: +1: За пояснения по форме одежды
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Благодарю IBeRUS и Mex, что разложили вопрос "по полочкам". Все ясно.
 

Mex

опытный

Yevgeniy> Благодарю IBeRUS и Mex, что разложили вопрос "по полочкам". Все ясно.

Еще рекомендую книгу В.Д.Доценко "Русский морской мундир 1696-1917". Издательство Логос Петербург 1994г.
 2.0.181.12.0.181.1

Yevgeniy

опытный
★★
Вот спасибо! Для моего коллеги - инфы и так будет достаточно, а я книжку поищу.
 
RU alexship #30.05.2009 19:20  @Yevgeniy#30.05.2009 18:14
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Yevgeniy> Вот спасибо! Для моего коллеги - инфы и так будет достаточно, а я книжку поищу.

Текст к картинке сверху:

"Рядовой 21-й роты Заамурского округа пограничной стражи.
Матрос эскадренного броненосца "Ретвизан" (в летней рабочей форме одежды).
Лейтенант флота, Порт-Артур.
Матрос эскадренного броненосца "Победа" (в десантной форме одежды)"
 3.0.103.0.10

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо большое alexship - будет легче искать.


TbMA, Вам также мои благодарности. Только вот никогда бы не подумал, что офицер на рисунке - флотский.

Цвет шинели меня смутил и шашка - ожидал черную шинель/полушинель - а тут на тебе. А оружие у него - это видимо палаш?
 

TbMA

опытный

Yevgeniy> Спасибо большое alexship - будет легче искать.
Yevgeniy> TbMA, Вам также мои благодарности. Только вот никогда бы не подумал, что офицер на рисунке - флотский.
Yevgeniy> Цвет шинели меня смутил и шашка - ожидал черную шинель/полушинель - а тут на тебе. А оружие у него - это видимо палаш?

Конечно палаш. Вот например.

"Офицер эсминца 'Дельный'. Гельсингфорс. 1910"
 3.0.103.0.10
30.05.2009 21:22, Yevgeniy: +1: Спасибо за фото эсминца "Дельный"

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо за помощь, ясно.
 
+
-
edit
 

bachit

новичок

Yevgeniy> Прошу помощи для англоязычного коллеги, который строит диораму с Звездовским "Бородино" и объемными фигурками в 1:350.

я думаю, что это вам будет интересно:
Русский Морской Мундир 1696-1917
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Русский военный костюм XVIII - начала XX века
Ссылка запрещена по требованию [показать]
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 31.05.2009 в 03:52
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Еще и как будет!!! Спасибо!!!
 
RU Тросик39 #01.06.2009 20:45  @Yevgeniy#31.05.2009 13:30
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Yevgeniy> Еще и как будет!!! Спасибо!!!

Из шкафа пахнуло духами и английским табаком. Плотные стопки белья были тверды и свежи. Вставленные друг в друга воротнички высились двумя белыми мраморными колоннами: справа высокие – под китель, слева с уголками - под сюртук. Платье висело рядами гладкого проутюженного сукна, поблескивая золотом эполет, погон, пуговиц: мундирная пара, сюртучная пара выходная, сюртучная пара второй срок, тужурки, кителя, брюки. Внизу сверкала шеренга ботинок: на правом фланге – лакерашки, подальше – шевро, на шкентеле – корабельные с мягкой подошвой. Правый угол шкафа был отдан суровым военным доспехам: Сапоги резиновые для вахт осенью, сапоги русские на ранту парадные, сапоги русские строевые, сабля парадная, сабля строевая, кортик выходной, кортик служебный, бинокль в желтом футляре, черный дождевик, блестящий как рояль. ( так описывает гардероб офицера флота Российского Леонид Соболев в "Капитальном ременте".
 6.06.0
UA Yevgeniy #01.06.2009 21:45  @Тросик39#01.06.2009 20:45
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Класс, любой позавидовал бы такому гардеробчику.

ЗЫ Видно офицер, о котором идет речь - "военная косточка", а не "гусар", который пропил бы все это добро и парадное и строевое и, наверняка, и служебное ;-)
 
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Класс, любой позавидовал бы такому гардеробчику.
Yevgeniy> ЗЫ Видно офицер, о котором идет речь - "военная косточка", а не "гусар", который пропил бы все это добро и парадное и строевое и, наверняка, и служебное ;-)

У офицера флота было более тридцати наименований форменной одежды.Каждая предназначалась для своего случая. А в "Капитальном ремонте" описывается флот на кануне 1-й МВ, когда флотская офицерская форма была несколько сокращена (например,"треуголки" уже были упразднены). Существовали особые ритуалы и традиции для каждой формы одежды офицера флота. Так, слово, данное при палаше и эполетах, не требовало безоговорочного выполнения, зато при кортике и погонах - вплоть до "пули в висок"! Матросская форма изменений практически не претерпела.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
RU Джи-джи #03.06.2009 18:27  @IBeRUS#03.06.2009 01:10
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Yevgeniy>> Класс, любой позавидовал бы такому гардеробчику.
Yevgeniy>> ЗЫ Видно офицер, о котором идет речь - "военная косточка", а не "гусар", который пропил бы все это добро и парадное и строевое и, наверняка, и служебное ;-)
IBeRUS> У офицера флота было более тридцати наименований форменной одежды.Каждая предназначалась для своего случая.
Приходилось общаться с сирийцами. Вот уж у кого разнообразие формы... Одного покроя, но разного цвета. И синяя, и зеленая, и хаки, и белая, и по моему, даже розовая была. Это они с таким гардеробом в командировки ездят. Я поначалу думал, что им на каждый день недели полагается свой цвет носить.
 6.06.0
UA Yevgeniy #03.06.2009 19:47  @Алексей Логинов#03.06.2009 18:27
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Очень интересно, Джи-джи и IBeRUS, спасибо.

Наверняка Вы бОльшие знатоки РЯВ,чем я - вот и вопрос на засыпку:
Как бы Вы выкрашивали фигурки на диораме с моделью "Бородино" на момент боя:
1) бескозырка
2) фланелевка (китель для офицеров)
3) брюки
4) башмаки
отдельно для офицеров и отдельно для нижних чинов?

По информации, которой здесь поделились учасники форума, я сделал такие выводы:
1) дело было в мае, значит весна и летнюю одежду еще не выдавали...
2) значит для матросов: черная бескозырка, синяя фланелевка, черные брюки, черные башмаки
3) для офицеров: черная фуражка, черный китель, черные брюки, черные ботинки

Правильно?
 
RU alexship #03.06.2009 20:21  @Yevgeniy#03.06.2009 19:47
+
-
edit
 

alexship

опытный

Yevgeniy> отдельно для офицеров и отдельно для нижних чинов?
Yevgeniy> По информации, которой здесь поделились учасники форума, я сделал такие выводы:
Yevgeniy> 1) дело было в мае, значит весна и летнюю одежду еще не выдавали...
Yevgeniy> 2) значит для матросов: черная бескозырка, синяя фланелевка, черные брюки, черные башмаки
Yevgeniy> 3) для офицеров: черная фуражка, черный китель, черные брюки, черные ботинки
Yevgeniy> Правильно?


но Цусимское сражение произошло на широте южного берега Анаталии
 3.0.103.0.10
UA Yevgeniy #03.06.2009 20:42  @alexship#03.06.2009 20:21
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Продолжайте, пожалуйста, я же и задал вопрос, потому что сомневаюсь...
 
RU alexship #03.06.2009 22:27  @Yevgeniy#03.06.2009 20:42
+
-
edit
 

alexship

опытный

Yevgeniy> Продолжайте, пожалуйста, я же и задал вопрос, потому что сомневаюсь...
Ответ на это может дать только приказ адм. Рожественского "по форме одежды", или таковые приказы командиров кораблей.
 3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Джи-джи #03.06.2009 22:29  @Yevgeniy#03.06.2009 20:42
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Yevgeniy> Продолжайте, пожалуйста, я же и задал вопрос, потому что сомневаюсь...
В бой, скорее всего, шли в парадной форме.


 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru