Российская военно-морская форма времен Цусимы

 
DE const314 #03.06.2009 22:35  @alexship#03.06.2009 22:27
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

alexship> Ответ на это может дать только приказ адм. Рожественского "по форме одежды", или таковые приказы командиров кораблей.

альтернативный вариант: мне кажется Семенов в "Расплате" описывал различные детали подготовки людей к бою.
 6.06.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> 2) значит для матросов: черная бескозырка, синяя фланелевка, черные брюки, черные башмаки
Yevgeniy> 3) для офицеров: черная фуражка, черный китель, черные брюки, черные ботинки
Yevgeniy> Правильно?

Абсолютно верно, я уже писал,что в бой с противником экипажи вступали одетыми в парадную форму. Только офицерский китель был синим, черной была "тужурка".
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
IBeRUS> Абсолютно верно, я уже писал,что в бой с противником экипажи вступали одетыми в парадную форму.

" По первому сроку оденьтесь братишки.... "
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

I(отсюда,возможна путаница при анализе изображений) и лишь по традиции,при вступлении в бой экипаж,по приказу командира корабля, одевал форму одежы "первого срока",т.е. парадную для строя.


У меня есть некоторые сомнения насчет ПРИКАЗА идти в бой в форме "первого срока". Понятно, что в любой воинской части та или иная форма одежды вводится приказом. Но я считал всегда, что шли в бой матросы в форме первого срока именно ПО-ТРАДИЦИИ, а не по ПРИКАЗУ. Вот у Новикова-Прибоя в Цусиме можно прочесть, что на Орле перед боем некоторые (и их по словам Прибоя было меньшинство) оделись в форму первого срока.
Отсюда вопрос: если был приказ на определенную форму одежды, как же офицеры могли допустить такое невыполнение приказа? Или все-таки оделись согласно морской ТРАДИЦИИ?
Что скажешь, дружище? ;)
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
VITUS22> Отсюда вопрос: если был приказ на определенную форму одежды, как же офицеры могли допустить такое невыполнение приказа? Или все-таки оделись согласно морской ТРАДИЦИИ?
VITUS22> Что скажешь, дружище? ;)

Выше я уже писал,что в военное время,негласно,допускалась некоторая вольность при ношении формы одежды.Кроме того, на каждом корабле все зависит от командира, в том числе и отдание приказа по форме одежды. Традиция может или противоречить приказу(читай - уставу) или соглашаться с ним. Они, традиции, устанавливались десятилетиями! И связаны с особенностями морской службы, гигиеной и здоровьем моряков, их особенной суеверности и т.д. и т.п. А уж командир, следуя своему сердцу, своей убежденности в силе традиций, решает - быть таковой на его корабле или нет. Кстати,одевать парадную или, по меньшей мере, чистую форму перед боем, не только русская традиция!Надеюсь ответил достаточно понятно.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
VITUS22>> Отсюда вопрос: если был приказ на определенную форму одежды, как же офицеры могли допустить такое невыполнение приказа? Или все-таки оделись согласно морской ТРАДИЦИИ?
В море не допускалось отклонение от установленной формы одежды только у вахтенного офицера/начальника, свободные от вахты могли выбирать (за исключением парадной формы). Бой - это другая ситуация, тем более такой... По воспоминаниям офицеров-участников - большинство было в кителях...
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Я все таки думаю, что бой, Вы правы, особая ситуация. Тем более, когда заранее известно, что он будет именно в этот день. Чистое белье одевалось по двум причинам: чтобы не занести грязь в возможную рану, ну, и чего греха таить, покойника хоронили в чистом белье. На всякий случай, так сказать...
А вот одевались по первому сроку, я думаю, все таки вопреки приказу, при молчаливом одобрении офицеров. Ибо это одна из тех вековых традиций на которых стоит флот!
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
\shhturman> В море не допускалось отклонение от установленной формы одежды только у вахтенного офицера/начальника, свободные от вахты могли выбирать (за исключением парадной формы).

Все-таки, Вы достаточно вольно трактуете для себя корабельную организацию в ВМФ: выбирать на корабле форму,вопреки установленному приказу,не имеет права никто, иначе вместо военного корабля был бы плавучий вертеп. Другое дело - форма для свободных от вахты, она тоже оговаривалась в приказе!Но всегда есть какие-то "лазейки", например, при повышенной температуре воздуха, мог быть отдаться приказ (в дополнение к ранее объявленному), "- Форма одежды на верхней палубе - брюки, голый торс".
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
IBeRUS> Все-таки, Вы достаточно вольно трактуете для себя корабельную организацию в ВМФ: выбирать на корабле форму,вопреки установленному приказу,не имеет права никто, иначе вместо военного корабля был бы плавучий вертеп.
Ну мне то о правилах ношения формы одежды на корабле можно не рассказывать... :)
Применительно к офицерскому составу были ограничения определенного рода - любая форма и время ее ношения определялась приказом по кораблю и командой вахтенного офицера, тем не менее, к примеру в повседневных условиях в кителе нахождение в кают-компании не допускалось, он для вахты, работ с техникой и для занятий с командой. Аналогично было и у л/с.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Тут я полностью согласен, в кают компанию в кителе -"Не моги!" Исключения - дежурный по кораблю (вахтенный офицер), или механик при особо срочных работах, и то - только для приема пищи! Но тоже,в зависимости от корабельной традиции и решения командира (старпома).
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0

Sanek

втянувшийся

Немного картинок
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [51 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [51 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [58 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
6.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>>>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [45 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>>>>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
8.jpg (скачать) [42 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek>>>>>>>> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [33 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Немного картинок
Прикреплённые файлы:
10.jpg (скачать) [48 кБ]
 
 
 8.08.0

Sanek

втянувшийся

Sanek> Немного картинок
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [83 кБ]
 
 
 8.08.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо, классные фото!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru