[image]

Ковальчук обещает реанимировать программу атомных буксиров

"...говорите, говорите!"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://rian.ru/science/20090611/174093119.html

Россия будет создавать "атомный буксир" для межпланетных путешествий

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Россия будет возрождать программу разработки ядерных энергетических установок космического назначения, сообщил директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на пресс-конференции в Москве в четверг.

"Надо создавать "атомный буксир", - сказал Ковальчук, напомнив, что в советское время существовала программа разработки ядерных энергетических установок, в частности в Курчатовском институте была разработана установка "Топаз".

С помощью "атомных буксиров" можно сэкономить средства для будущей российской лунной и марсианской программ, отметил глава института.

"Это дешевый путь", - сказал Ковальчук.

По его словам, программа обсуждалась с руководством РКК "Энергия" и рядом других космических и ядерных институтов.

"Мы реанимируем эту тематику. Мы рассматриваем ее как возможность создавать не только двигатели, но и как источники энергии (для космических кораблей)", - сообщил директор института.
 


Оно, конечно, нифига не верю уже.
Но слышать всё равно приятно.

...и вообще... а вдруг...
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Любопытно, что и Черток за реакторы в космосе :)



О будущем, о необходимости создания ядерно-энергетических установок и универсальной тяжелой платформы двойного или даже тройного назначения размышляет патриарх ракетно-космической техники академик Борис Черток:
 


Интересно, между двумя этими информационными поводами есть взаимосвязь, или же корреляция сугубо случайна...
   2.0.0.82.0.0.8

zyxman

опытный

Fakir> Любопытно, что и Черток за реакторы в космосе :)

А чего, Черток разве когда-то против их возражал?
   1.5.0.61.5.0.6

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Оно, конечно, нифига не верю уже.
Fakir> Но слышать всё равно приятно.
Fakir> ...и вообще... а вдруг...

Угу. Ощущения те же. После "атмосферы Фобоса" слушать о чём-то таком от Роскосмоса скорее грустно. Американцы, те хоть если говорят, то хоть что-то пытаются сделать. И вовсе не факт что Россия потянет сейчас атомный РБ.

Fakir> Любопытно, что и Черток за реакторы в космосе :)

Да любой вменяемый спец понимает, что за этим будущее, иначе никак. Чтобы делать более интересные вещи, даже ради престижа, скачок в энергетике необходим.
   6.06.0

MIKLE

старожил

Fakir> Оно, конечно, нифига не верю уже.
Fakir> Но слышать всё равно приятно.
Fakir> ...и вообще... а вдруг...

ну естественно-одно направлеие ужке выдолили, скоро халява кончится(скока уже лет возня идёт), да и выбрать его емнис так и е выбрали, так что с наукой облом вышел. теперь вот за минсред маш взялся. киреенка то пацан-глутку не перегрызёт.. это не нефтепром или тяжмаш с бендукидзами...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> ну естественно-одно направлеие ужке выдолили, скоро халява кончится(скока уже лет возня идёт),

Ты об чём?

MIKLE> теперь вот за минсред маш взялся.

Ы? Чо значит взялся? Ковальчук, каков бы он не был - в минатомовской системе давно варится и сидит.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Ты об чём?

об нано. пирог распилили, отчитыватся нечем... бабла нет. надо поставит ВЫСОКИЕ цели н которые бабло найдут.

MIKLE>> теперь вот за минсред маш взялся.
Fakir> Ы? Чо значит взялся? Ковальчук, каков бы он не был - в минатомовской системе давно варится и сидит.

аа, я забыл что он из курчатника. но то он по науке был, а теперь взялся ща промышленность...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Угу. Ощущения те же. После "атмосферы Фобоса" слушать о чём-то таком от Роскосмоса скорее грустно.

Ну, ты всё-таки не путай личную шерсть с государственной :)
Одно дело, что там ляпает Перминов, а другое дело - что говорят, а иногда даже и делают другие люди и организации.

Tico> Американцы, те хоть если говорят, то хоть что-то пытаются сделать.

Да и у них тоже разговор на рупь - делов на копейку. А то ить многое припомнить можно, с вгрудьударянием обещанное, и где оно? Начиная с ихней станции, которая должна была бороздить просто околоземной орбиты еще с начала 90-х.

Я бы сказал, что доля обещанное/сделанное и у них, и у нас одинаковая. Тут принципиальной разницы нету.

Tico> И вовсе не факт что Россия потянет сейчас атомный РБ.

ИМХО, если денех дадут - сделают.

Tico> Да любой вменяемый спец понимает, что за этим будущее, иначе никак. Чтобы делать более интересные вещи, даже ради престижа, скачок в энергетике необходим.

"Любой" != "все" :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> об нано. пирог распилили, отчитыватся нечем...

А чо распилили-та?
По ходу началось тока. Отчитываться кагбэ и рановато :)
НЯЗ, в том же Курчатнике новые корпуса (по ходу, как раз под нано-тематику - какие-то пристройки к ускорителям и пр.) хорошо если достроили в том году. Только коробки. То есть до оснащения и начала работ еще ждать и ждать.
А ты - "уже распилили".

MIKLE> аа, я забыл что он из курчатника. но то он по науке был, а теперь взялся ща промышленность...

Балин. Какая промышленность, причём тут ваще промышленность?
Космические реакторы в Курчатнике спокон веку делали. Ну, не только там, канеш, но как одна из головных организаций по теме.
К ЭРД тоже там были причастны.
Всё в русле традиций, абсолютно.
   2.0.0.82.0.0.8

leon

опытный
★☆
Fakir> НЯЗ, в том же Курчатнике новые корпуса (по ходу, как раз под нано-тематику - какие-то пристройки к ускорителям и пр.) хорошо если достроили в том году. Только коробки. То есть до оснащения и начала работ еще ждать и ждать.

Я там был пару недель назад. Чистовую камеру на синхротроне для полупроводниковых образцов оснастили, какие-то люди там даже на чем-то копаются уже внутре. Биофабрику тоже оснастили, силовые микроскопы установили в подвале, но там на вид обстановка пока нерабочая, иные приборы в полиэтилене еще...
   

MIKLE

старожил

leon> Я там был пару недель назад. Чистовую камеру на синхротроне для полупроводниковых образцов оснастили, какие-то люди там даже на чем-то копаются уже внутре. Биофабрику тоже оснастили, силовые микроскопы установили в подвале, но там на вид обстановка пока нерабочая, иные приборы в полиэтилене еще...

боже, как знакомо....
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
leon> Я там был пару недель назад. Чистовую камеру на синхротроне для полупроводниковых образцов оснастили, какие-то люди там даже на чем-то копаются уже внутре.

Так это в новопостроенных/достроенных корпусах, или старых???
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Я бы сказал, что доля обещанное/сделанное и у них, и у нас одинаковая. Тут принципиальной разницы нету.

Не, я бы как раз сказал, что у них принципиально другое. Они, как правило, не обещают козла и барана в срок к пятилетке (а потом оказывается что вообще за работу не брались и имеем чистый попил). Там другая фишка есть - начинают с заниженных цен, которые потом задираются. Они как раз наоборота делают - стараются реально сделать как можно больше, чтобы повысить шансы на раздувание бюджета. Т.е. если уж оценивать два разных подхода к попилу, русский (не делать вообще ничего чтобы навар с попила был максимален), и американский (сделать как можно больше реального чтобы иметь больше шансов поддуть бюджет и продлить сроки), то американскиий значительно эффективнее, как с точки зрения делаемого дела, так и с точки зрения собссно попила, ИМХО.
Кстати, если ты заметил, в опровергательских спорах эта маленькая этническая разница очень хорошо проявляется ;)
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Не, я бы как раз сказал, что у них принципиально другое. Они, как правило, не обещают козла и барана в срок к пятилетке (а потом оказывается что вообще за работу не брались и имеем чистый попил).

Как правило - не как правило, но такое тоже очень даже есть. Я ж не зря их "Фридом" вспоминал. Ведь обещали практицки с указанием сроков, изнт ит?

И что касается "вообще за работу не брались и имеем чистый попил" - ты напрасно думаешь, что такого у нас много :)

Tico> Там другая фишка есть - начинают с заниженных цен, которые потом задираются.

Ты думаешь, в наших палестинах такого нет? :)
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Tico>> Там другая фишка есть - начинают с заниженных цен, которые потом задираются.
Fakir> Ты думаешь, в наших палестинах такого нет? :)

в наших палестинах меодика потёмкинских деревень. из тех 600млрд половина, если не 2/3 уже разворована(треть отслюнявиди неотходя о кассы, послухам-до половины обычно(!)), а на остаток делают косметический ремонт и покупают пяток хреновин.

я сию методу наблюдал изнутре пять лет.
   

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Как правило - не как правило, но такое тоже очень даже есть. Я ж не зря их "Фридом" вспоминал. Ведь обещали практицки с указанием сроков, изнт ит?

Нет, Фридом это как раз пример "американского" попила, а не "русского". Если бы политическая поддержка станции осталась, то увеличение бюджета не было бы большой помехой для Конгресса. Кроме того, они же сделали МКС, а это практически "Фред". Указание сроков это не показатель в сравнении. Показатель, это разультат, а на 1993 некоторые результаты уже были в железе, а дезайн был уже закончен. Фридом не был "потёмкинской деревней" по выражению Михаила.

Fakir> И что касается "вообще за работу не брались и имеем чистый попил" - ты напрасно думаешь, что такого у нас много :)

Ну, к слову сказать "украсть половину до начала проекта а на остальное построить забор" у американцев нет вообще.

Fakir> Ты думаешь, в наших палестинах такого нет? :)

Учатся :F
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Нет, Фридом это как раз пример "американского" попила, а не "русского".

Ну покажи мне "русский" космический попил :) Примеры :)

Tico> Кроме того, они же сделали МКС, а это практически "Фред".

Угу-угу :) Прям один-в-один :) И сплошь насавская, как же :)

Tico> Фридом не был "потёмкинской деревней" по выражению Михаила.

Если вспоминать потёмкинские деревни(ТМ) - то вон они, и посейчас стоят: Одесса, Херсон, Херсонес, Севастополь, Николаев... про такие деревеньки слыхал? ;)

Tico> Ну, к слову сказать "украсть половину до начала проекта а на остальное построить забор" у американцев нет вообще.

Дык у нас в космической отрасли такого в явном виде тоже и нет. Как минимум, я не знаю. Значит, скорее всего если и есть - то мелочь какая-то.
Заранее предуведомляю, что даже "Ангара" под категорию "только построить забор на сдачу с украденного" - не подпадает :) Что-то там есть :) Примерно стока же, сколько во "Фридоме" на обещанный 1993 :F
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ну покажи мне "русский" космический попил :) Примеры :)

Ну, приснопамятный Фобос-Грунт в голову приходит... Клипер (если на него госбабок выделяли, тут я не знаю)

Fakir> Угу-угу :) Прям один-в-один :) И сплошь насавская, как же :)

Ну не прям так, и не совсем насовская, но добили всё же :D

Fakir> Если вспоминать потёмкинские деревни(ТМ) - то вон они, и посейчас стоят: Одесса, Херсон, Херсонес, Севастополь, Николаев... про такие деревеньки слыхал? ;)

Ты того... на терминологию не наезжай! :F
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Ну, приснопамятный Фобос-Грунт в голову приходит...

Ну и где тут "деньги сворованы, построен забор"? Худо-бедно, что-то делается и сделано. Насколько качественно (а скорее, откровенно хреново) - разговор отдельный, но сказать "ничего не сделано" - никак нельзя.
Сделано. И похоже на то, что даже улетит в заявленный срок %(
Вот долетит ли... большой вопрос :(

Tico> Клипер (если на него госбабок выделяли, тут я не знаю)

Бабки там если и были, то смешные.
На потраченные бабки были получены вполне адекватные результаты: разные варианты компоновки, макеты, продувки, компьютерные продувки и пр.

Tico> Ну не прям так, и не совсем насовская, но добили всё же :D

Ну дайте Лавке аналогичное вспомоществование для Ф-Грунта, и посмотрим, с каким блеском прилетит :P
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Сделано. И похоже на то, что даже улетит в заявленный срок %(

Гм, вот во что мне не верится, так в это... Нет, было бы СУПЕР-здорово, если б таки полетел и в срок, и долетел бы, но в такие чудеса я не верю.


Ну да ладно, это не интересно. Вернёмся к теме. Есть ли хоть какая-то возможность (у тебя, или у ещё кого близкого к теме), выяснить, насколько заявления в сабже это не пустой трёп? Русский "Прометей", это было бы реально здорово. Если за этим что-то есть, это и американцев всколыхнёт.
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
По теме:

Идеи, высказываемые академиком, уникальны. Соратник Королева предлагает создание в космосе ядерно-энергетических установок и универсальной тяжелой платформы двойного или даже тройного назначения…
 


По ходу, идее тяжёлой универсальной платформы с большой энергетикой сто лет в обед.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Гм, вот во что мне не верится, так в это... Нет, было бы СУПЕР-здорово, если б таки полетел и в срок, и долетел бы, но в такие чудеса я не верю.

Оч. мог. быть, что в заявленный срок (осенью) действительно полетит.
Вот только боюсь, это будет совсем не здорово.

Лучше б уж отложили, да довели до ума... чёрт с ним, лучше бы пару лет еще подождать, чем получить (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, конечно) еще один Марс-96 :(

Tico> Есть ли хоть какая-то возможность (у тебя, или у ещё кого близкого к теме), выяснить, насколько заявления в сабже это не пустой трёп?

Поспрошать можно, но, как показывает практика, в подобных вопросах инсайдерская информация невеликую ценность имеет... у двух человек из "кругов, близких к компетентным" может быть диаметрально противоположная информация. А потом вся она может запросто не совпасть с тем, что будет в действительности :)

А сейчас и вовсе рано - пока только заявления... сколько их таких было? Это ж не постановление.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> По ходу, идее тяжёлой универсальной платформы с большой энергетикой сто лет в обед.

Ну да. Так он сто лет её и высказывает :F
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Немного критики. Мне кажется, что идея УПК в изложении Чертока неэкономична, потому что не гибка. Что предлагается делать, когда оборудование связи и других приложений на платформе будет устаревать или ломаться? Предполагается система обслуживания? Менять всю платформу? Каким образом найдутся клиенты, желающе заменить свои упомянутые десятки спутников на эту платформу?
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ну да. Так он сто лет её и высказывает :F

Идеи, высказываемые академиком, уникальны
 


:F
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru