[image]

Операция "Посудный День" -offtopic

Перенос из темы «Операция "Посудный День".»
Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> А тебя не смущает тот факт, что опытные в общем-то, английские пилоты ПОЗВОЛИЛИ втянуть себя в "чудеса на виражах" на низких высотах, т.е. при заведомо проигрышных условиях?
Летим мы, 19 парней великой империи на новых машинах. Мы сильнее, чем ВВС всего Израиля. И тут 4 каких то нахала на старых гробах валят двоих наших. Да ща уррррроеммммм!!!!!
Андрюха, я думаю, единственное, что их волновало - это не дать этим оборванцам удрать.

А вообще, там раззвиздяи летали со всех сторон. Вот, читаю другого израильского пилота, воевавшего в израильских ВВС. Краткий пересказ: "Вот и египтяне. Долго вожусь, втягивая его в маневренный бой на горизонталях. Ну вот, наконец то... теперь он мой.... Что происходит? Он меня обходит на виражах и заходит в хвост! Что за хрень? Бляяяяяя! Это ж раньше я летал на Спитах против немецких Мессеров и втягивал их на виражи! А сегодня то это я на Мессере (он летал на чешском Авиа-199), а противник - на Спите! Мне надо было втягивать его на вертикали, а на горизонталях Спит ест Мессера на завтрак!!!!"

Вот тебе и опытнейший пилот. Он вообще забыл, на чем он бой ведет. И против кого. А тут для пилота Спита или Темпеста приглашение в бой на виражах автоматом включает рефлекс "мне отдают победу". И он забывает, что против него не Мессер или Фока, а такой же Спит, только еще более старый и маневренный.
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Вот тебе и опытнейший пилот. Он вообще забыл, на чем он бой ведет. И против кого. А тут для пилота Спита или Темпеста приглашение в бой на виражах автоматом включает рефлекс "мне отдают победу". И он забывает, что против него не Мессер или Фока, а такой же Спит, только еще более старый и маневренный.

Возможно что так и было. Психологический фактор- вещь трудно просчитываемая, но довольно легко обьяснимая и всегда очень значимая, подчас решающая....
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> А тебя не смущает тот факт, что опытные в общем-то, английские пилоты ПОЗВОЛИЛИ втянуть себя в "чудеса на виражах"

Насчет английских пилотов - т.н. "израильские летчики" это все-же на самом деле в основном те-же английские, американские, канадские, южноафриканские и т.д. летчики, ветераны с большим опытом, по большей части.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
slab105> Там между прочим смайлик был, или проблема в том что я исползовал сташно-запретное выражение "евреи"? :eek:

Я использую термин "еврейцы" и еще никто не обиделся :)
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

slab105

аксакал

varban> Я использую термин "еврейцы" и еще никто не обиделся :)

Круто! Перенимаю опыт :) Так по крайней мере писат короче, чрм "израилитяне"
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
alexx188> Насчет английских пилотов - т.н. "израильские летчики" это все-же на самом деле в основном те-же английские, американские, канадские, южноафриканские и т.д. летчики, ветераны с большим опытом, по большей части.

Тот же Вайцман отлетал ВМВ на Спите и Тандерболте. Окончил летную школу в Родезии, служил в английских ВВС. Я уже выше писал - после этого боя израильтяне напились, так как пришлось сбивать тех, с кем раньше рука об руку сражались против фашистов.

Первая израильская пара:
Мак Элрой начал карьеру в Канадских ВВС, затем перешел в РАФ. герой обороны Мальты (там завалил 5), затем отличился в Нормандии. Всего на его счету 13 фашистов.
Гудлин из США, знаменит своим мастерством пилотирования. Был инструктором Канадских ВВС и испытателем первых американских реактивных самолетов.

Вторая израильская четверка:
Вайцман и Якобс служили в РАФ, Шредер и Дангот - на американских АВУ сражались против японцев.

После боя в английской 208-й получили письмо от израильтян-участников боя. "Ребята, сожалеем о произошедшем, но вы сражались не на той стороне. Приезжайте к нам, выпьем. Здесь вы увидите много знакомых лиц".
   8.08.0

sxam

старожил

..
varban> Я использую термин "еврейцы" и еще никто не обиделся :)

Почему, просто замечаний не делали, потому что видимо "в подкорке засело" :)
Не думаю что реально это изменить.. Но за попытку Vale безусловно благодарен.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Возможно что так и было. Психологический фактор- вещь трудно просчитываемая, но довольно легко обьяснимая и всегда очень значимая, подчас решающая....
Разумеется, психологический, выражающийся и в общей расхлябанасти. Один из ведущих англичан вообще не вел наблюдение за воздухом а следил за своей формацией! Плохо была подготовлена техническая часть: ПТБ не у всех легко отделялись. у кого то заклинило пушки. Типичная расхлябанность. Ну и сами англичане облажались. Тот же Спрэгг, севший на хвост Вайцману, писал Что его ведомые от него отвалились в самом начале боя. Возможно, если б не это, Вайцман так легко не ушел бы. Пилоты разных эскадрилий были не слетаны между собой. Спиты 18 из английской 208-й и израильские девятки по стечению обстоятельств имели красные коки винтов. Очень быстро англичане из 208-й поняли, что взбешенные Темпестники лупят по любому Спиту с красным коком, не разбирая, кто перед ним: 9 или 18. В результате английские Спиты поспешили выйти из боя, предоставив Темпестам самим разбираться с израильтянами. В результате получилась в конце концов куча мала, где англичане разделились, и 13 Темпестов вели бой против 4 девяток в невыгодных условиях. Опять же, из 4 пилотов-израильтян трое (Вайцман и оба авианосника) служили на ДВ и знали, как вертеть на малой против юрких Зеро. А тут лохи на Темпестах. Стоит ли удивляться, что на этой стадии Темпесты не смогли реализовать свое численное преимущество и еще трое их получили повреждения?

Так что результат закономерен, а имперцы сами себе злые Буратино.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
varban> Я использую термин "еврейцы" и еще никто не обиделся :)
Важно не столько что пишешь, как то, как пишешь. Когда ты пишешь еврейцы, я скорее улыбаюсь. Потому что пишешь тепло. А некоторые и казалось бы безобидные слова так напишут, что в морду дать хочется.
   8.08.0

hnick

аксакал

hnick>> Историю пишут победители...
hnick>> Но потом иногда переписывают - что противно :(
israel> Не понял. о чем ты.

да всё ты понял. Хоть я и был, наверное, не особо внятен, да. Переписывают - другие. Противно - первым. А вы, историки - по логике должны быть "над схваткой", но без дожлного "паблисити" получается чисто кабинетная сфероконная наука, удел энтузиастов...
   3.5.13.5.1

varban

администратор
★★★☆
varban>> Я использую термин "еврейцы" и еще никто не обиделся :)
sxam> Почему, просто замечаний не делали, потому что видимо "в подкорке засело" :)

Гхм...

Я термин услышал очень давно, от моего хорошего друга и коллеги, по его словам, 24 каратный еврей, правда, необрезанный :)

Смотри постинг Саши: Операция "Посудный День" -offtopic - создание страницы
   2.0.172.372.0.172.37

MIKLE

старожил

israel> Так что результат закономерен, а имперцы сами себе злые Буратино.

посое пары экранов пояснений-да... а так-фигня какаято. типо сверхчеловеки.
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel> ... А некоторые и казалось бы безобидные слова так напишут, что в морду дать хочется.

Помню помню ;) было дело ... Злобно когдато ругались ... :F - правда, не помню по какому поводу ... Да и не важно уже. Там вообще любое слово рассмаривалось как оскорбление :incursio:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
asoneofus> правда, не помню по какому поводу ...
Я тоже так и не вспомнил. Оно и к лучшему. :D
   8.08.0

israel

модератор
★★★
MIKLE> посое пары экранов пояснений-да... а так-фигня какаято. типо сверхчеловеки.
А ты просто не отрицай сразу. Хочешь пояснений - попроси.
Ладно, проехали. В качестве итога - англичане строго не судили своих пилотов. Комэск 6 Кроули-Миллинг, который так и не смог обеспечить прикрытие группе Андерсона и безуспешно атаковал Вайцмана, стал сэром, маршаллом авиации Британии. Его заслуги во ВМВ (он был ведомым самого Бадера! Награжден кучей наград включая орден Бани) перевесили неудачу над Синаем. А комэск 213 Андерсон в одном из интервью подытожил "фантастически идиотская операция, показывающая, как за секунду можно забыть уроки 5.5 лет победоносной войны."
   8.08.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel> Я тоже так и не вспомнил. Оно и к лучшему. :D

Да там политика какаято ... А потом из чистого спорта :F ... Но мы тогда-же и замирились: всего пол-годика срались :headshot: :machinegun: :hack:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sxam

старожил

..
varban> Я термин услышал очень давно, от моего хорошего друга и коллеги, по его словам, 24 каратный еврей, правда, необрезанный :)
..
varban, на здоровье. Я понимаю что если есть привычка то сложно себя изменить, особенно когда искренне не понимаешь почему.

П.С. То есть мне это безусловно режет взгляд, чтобы не было никаких сомнений:) ,но я понимаю что пишется без плохих намерений.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.08.2009 в 11:40
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru