[image]

Конструкция ракет XI

 
1 20 21 22 23 24 204

-VMK-

опытный

Serge77> А при обычном L/D CLA впереди ЦД на 2-3 калибра (если не брать случаи с огромными стабилизаторами), а это уже слишком большое увеличение запаса стабильности.

От къде е този извод: "...ЦД на 2-3 калибра... слишком большое увеличение запаса стабильности" ?

С такъв запас от стабилност много поколения ракетомоделисти са ставали национални/европейски/световни шампиони... правилно?
   3.5.33.5.3

RocKI

опытный

-VMK-> "CLA всегда намного ближе к носу, чем ЦД" само в случай голямо съотношение L/D!
Счас посчитал для Викинга оба ЦД. Разница 3.3D . Ни фигасе! :D
   7.07.0

Serge77

модератор

Сначала мы делаем, чтобы ЦТ был на 1.5-2.5 калибра выше, чем ЦД. Потом смотрим, а оказывается CLA выше ЦТ, значит поднимаем ЦТ ещё на 2-3 калибра (о которых я написал). И в итоге получаем, что ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Костян1979 #25.09.2009 15:30  @Serge77#25.09.2009 15:26
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> И в итоге получаем, что ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
Чем это грозит? Я Тайфун немного сбалансировал у меня получается разница почти 3 калибра.
   3.0.123.0.12

RocKI

опытный

Serge77> значит поднимаем ЦТ ещё на 2-3 калибра (о которых я написал). И в итоге получаем, что ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.

Вот! Я поэтому и не хотел вводить в EmpiricRocket расчет CLA.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77> Сначала мы делаем, чтобы ЦТ был на 1.5-2.5 калибра выше, чем ЦД.
А защо не на 3-4 калибъра? Откъде са тези цифри: "1.5-2.5 калибра выше, чем ЦД-Barrowman"

Serge77> Потом смотрим, а оказывается CLA выше ЦТ
колко? примерно 1 калибър, може по-малко, може повече

Serge77> значит поднимаем ЦТ ещё на 2-3 калибра (о которых я написал)
Защо "ещё на 2-3 калибра"? откъде тези цифри?

Serge77>... И в итоге получаем, что ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
за какво съотношение L/D ? Получава се, че разчет по метода на Елщайн/Рожков/Митрополски (и др.) е неверен (ЦТ 0,5-2 калибъра над ЦД=CLA) и води до свръхстабилност и занижени полетни показатели?
   3.5.33.5.3

RocKI

опытный

RocKI> Вот! Я поэтому и не хотел вводить в EmpiricRocket расчет CLA.

А программку по расчету BCP дополнил расчетом CLA. Правда проверить точность не чем. Так вроде реальную цифру дает, но RockSim-а под рукой счас нет.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77> ... ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
А как е практически? У нас се получи така:

Стабилност 1-2 калибъра по Barrowman = полет под ъгъл относно направлението на пусковата установка (голям процент от пусковете на fori), при мен полетите на ракети "E48" ... Имаше случай на нестабилен полет, както и на приземяване със стабилизаторите надолу (линковете бяха публикувани в тази тема).

Стабилност 3-5 (и повече) калибъра по Barrowman (относно CLA не са правени изчисления) - ракети "E50" И "E51" (пропорции по емпиричните правила от книжките) - летят по права треактория без отклонения! (правда при безветрие или незначително слаб вятър)
   3.5.33.5.3

-VMK-

опытный

RocKI> ... но RockSim-а под рукой счас нет.

Всичко изглежда правилно! Поздравления!
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.33.5.3

RocKI

опытный

Serge77>> ... ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
-VMK-> А как е практически?
У Эльштейна, кажется, сказано, что надо брать расстояние ЦД от CLA не менее 0,5D. Если мы дадим запас относительно BCP 2,5-3,5, то мы попадаем в эту точку. Естественно, для "эмпирической ракеты". Если учесть выгорание топлива можно уменьшить нижнюю границу относительно ВСР до 2,0. Итого, можно,наверное, рекомендовать запас устойчивости 2,0-4,0D относительно ВСР.
   7.07.0

Serge77

модератор

-VMK-> А защо не на 3-4 калибъра? Откъде са тези цифри: "1.5-2.5 калибра выше, чем ЦД-Barrowman"

Ну пусть будет 2-3 "За стабилен полет до апогей: k - 2~3*D"

Serge77>> Потом смотрим, а оказывается CLA выше ЦТ
-VMK-> колко? примерно 1 калибър, може по-малко, може повече

Нет, по картинке получается именно 2-3 калибра (по второй картинке, не по первой).

Serge77>>... И в итоге получаем, что ЦТ выше ЦД на 3.5-5.5 калибров. Это слишком много.
-VMK-> за какво съотношение L/D ?

Для небольшого, по второй картинке.
У RocKI получилась именно эта цифра на его ракете, он же только что писал.

-VMK-> Получава се, че разчет по метода на Елщайн/Рожков/Митрополски (и др.) е неверен (ЦТ 0,5-2 калибъра над ЦД=CLA) и води до свръхстабилност и занижени полетни показатели?

Да, а что тут удивительного? Тогда не было возможности расчитать правильный ЦД. И главной задачей книжек было именно дать формулы, позволяющие гарантированно и с хорошим запасом получить стабильную ракету, а не добиться оптимального полёта. У нас теперь есть возможность расчитать лучше, так почему этой возможностью не пользоваться?
   2.0.0.122.0.0.12

Serge77

модератор

RocKI> У Эльштейна, кажется, сказано, что надо брать расстояние ЦД от CLA

может быть ЦТ, а не ЦД?
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

-VMK-> Всичко изглежда правилно! Поздравления!

Спасибо! :) Но чутка не попал с CLA. Правда, ошибка ~2% это не так страшно.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> может быть ЦТ, а не ЦД?

Да, конечно! Уже шарики залипают. :D
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77> У нас теперь есть возможность расчитать лучше, так почему этой возможностью не пользоваться?

Използваме тези възможности и още как! За съжаление с негативен личен резултат до момента. При прецизна фабрична изработка вероятно ще има положителни резултати, но подобни технологии излизат от рамките на определението за любителска ракета...

Serge77> Да, а что тут удивительного? Тогда не было возможности расчитать правильный ЦД.

Това, на което ни научиха тези книжки е емпирична технология за постигане на резултати, които днес се оределят като "отлични". какво повече да се каже...
   3.5.33.5.3

Serge77

модератор

-VMK-> Използваме тези възможности и още как! За съжаление с негативен личен резултат

Странно. Я считал все свои ракеты и ракеты киевских коллег в Роксиме, он показывает, что ракета стабильна, при К=1.5-2.5 (от ВСР), я делал обычно около 2 и всё летало стабильно.
   2.0.0.122.0.0.12

-VMK-

опытный

-VMK->> Всичко изглежда правилно! Поздравления!
RocKI> Спасибо! :) Но чутка не попал с CLA. Правда, ошибка ~2% это не так страшно.

RockSim променя размерите незначително - например 425мм за RockSim са 424,99мм. А и допуснах минимална неточност в стабилизаторите: въведох semispan: 50,2мм погрешно, но открих тази неточност след като бях направил публикацията във форума... :(:(
   3.5.33.5.3

-VMK-

опытный

-VMK->> Използваме тези възможности и още как! За съжаление с негативен личен резултат
Serge77> Странно. Я считал все свои ракеты и ракеты киевских коллег в Роксиме, он показывает, что ракета стабильна, при К=1.5-2.5 (от ВСР), я делал обычно около 2 и всё летало стабильно.

Стабилно... виж видеото от полетите на LDRS28... някой ракети летят или под ъгъл относно направляващата или с "зиг-заг" по време на активния полет. До момента проблеми в треакторията на полета на "overstable" ракета (по Barowman) не съм наблюдавал. Но това вече е лично и пристрастно.
   3.5.33.5.3

RocKI

опытный

Serge77> я делал обычно около 2 и всё летало стабильно.

О! Так я и говорю снизу надо 2,0D от ВСР делать. Осталось только с верхней границей определиться.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77> Ну пусть будет 2-3 "За стабилен полет до апогей: k - 2~3*D"

Цитат неверен!
"За стабилен полет до апогей: k - 2~3*D" се отнася САМО за емпирична ракета!

Въпрос към Serge77: Какъв е необходимия и достатъчен критерии една ракета (любителска) да лети в стабилен полет?
   8.08.0
UA Aleksei 1987 #25.09.2009 21:42
+
-
edit
 

Aleksei 1987

новичок
Всем доброго времени суток. Подскажите плиз, как сделать систему спасения типа вертолёт или ротошут.Спасибо.
   3.5.33.5.3

Serge77

модератор

-VMK-> Въпрос към Serge77: Какъв е необходимия и достатъчен критерии една ракета (любителска) да лети в стабилен полет?

Критерий один - ЦТ выше ЦД. Я не помню, чтобы где-то были другие правила (я имею в виду AROCKET или SUGPRO - все летающие ракетчики считают именно так).

Остаётся только правильно посчитать ЦД и определить, насколько именно ЦТ должен быть выше.
Например Роксим считает ЦД тремя методами, дающими разные результаты. Какой более правильный - я не знаю.
Тот же Роксим считает ракету стабильной при запасе устойчивости 1-2.5 калибра. В разных источниках я встречал примерно такие же цифры. Для себя выбрал 2.

Специально уточню: всё это относится к полёту вверх. Я не видел книжек, где бы обсуждалась или хотя бы упоминалась задача полёта вниз носом вперёд. Это просто никого никогда не волновало да и сейчас по-моему волнует только нас. Я не встречал на иностранных форумах обсуждения этого вопроса.
   3.03.0
UA Serge77 #25.09.2009 22:07  @Aleksei 1987#25.09.2009 21:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.1.> Всем доброго времени суток. Подскажите плиз, как сделать систему спасения типа вертолёт или ротошут.Спасибо.

На форуме ФРМС есть тема:

Кажется в том же разделе было что-то ещё.

И в какой-то из ракетомодельных книжек было описание ракеты, у которой корпус раскрывается и превращается в ротор.
   3.03.0
UA Aleksei 1987 #25.09.2009 22:47  @Serge77#25.09.2009 22:07
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

-VMK-

опытный

-VMK->> Въпрос към Serge77: Какъв е необходимия и достатъчен критерии една ракета (любителска) да лети в стабилен полет?
Serge77> Критерий один - ЦТ выше ЦД. Я не помню, чтобы где-то были другие правила (я имею в виду AROCKET или SUGPRO - все летающие ракетчики считают именно так).

Правилно! Не може да бъде иначе!

Serge77> Остаётся только правильно посчитать ЦД и определить, насколько именно ЦТ должен быть выше.

[1] Да именно! И още от какво зависи размера на разстоянието ЦТ/ЦД

Serge77> Например Роксим считает ЦД тремя методами, дающими разные результаты. Какой более правильный - я не знаю.

[2] О! Това е съществено!

Serge77> Тот же Роксим считает ракету стабильной при запасе устойчивости 1-2.5 калибра. В разных источниках я встречал примерно такие же цифры. Для себя выбрал 2.

В какви случай (за каква конструкция/пропорции на ракетата?) - виж [1] или ти считаш, че разстоянието ЦТ/ЦД=BCP е достатъчно да бъде 2 калибъра за всички случаи/размери/пропорции на ракетата?

Serge77> Специально уточню: всё это относится к полёту вверх
Именно така.

Като пример за несъстоятелност на правилото "за стабилен полет е достатъчно разстоянието ЦТ/ЦД=BCP да бъде примерно 2 калибъра", без други уточнения - прилагам извадка от статия, от изследване каква е необходимо да бъде стабилността определена от правилото ЦТ/ЦД=BCP > 1 калибър. В цитата (респективно статията) се разглежда реален нестабилен полет (проведен от Sean Lannan) на ракета, при която стабилността е била .... 12калибъра относно ЦД по Barrowman.

(уточнение: в статията BEq = Barrowman Equations)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 20 21 22 23 24 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru