[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 50 51 52 53 54 253
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Ckona> При такой схеме нужно вводить еще один канал управления - замыкающий цепь накала.
Ну так я об этом и писал, цепь накала замыкается либо датчиком перегрузки безвозвратно, или тумблер/переключатель/чека, ну как удобнее, а S1 это контакт подъема.
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #04.02.2010 13:35  @AlexeyOD#04.02.2010 13:29
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD> Ну так я об этом и писал, цепь накала замыкается либо датчиком перегрузки безвозвратно, или тумблер/переключатель/чека, ну как удобнее, а S1 это контакт подъема.

Я просто, тоже собираюсь таймер на новую ракету ставить, и вот думаю NE555 или транзисторы, батарею хочу поставить NOKIA BL-4C. 3.7v, а NE555, пишут, питается от 4,5 минимум, вот скорее всего эта схема и пойдет, на триггере шмидта и полевике.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Не понятно зачем это решение
Одно из главных требований к ракетному БРЭО - надежность и предсказуемость. Поэтому я считаю, что таймер должен работать по простому и очевидному алгоритму. В начале работы все на нуле. При подаче питания начинается зарядка конденсатора и в определенный момент - открытие тиристора. Просто и надежно.
В той схеме от Чип и Дипа все значительно сложнее и все неправильно. При замыкании кнопки происходит сначала зарядка конденсатора и только потом начинается отсчет (как написано, при размыкании). А если нажатие было очень кратковременным, или не произошло размыкания по како-то причине? Короче, я много издевался над этой схемкой и получал очень непредсказуемые результаты. В чистом виде использовать её не буду и вам не рекомендую.
   8.08.0
UA AlexeyOD #04.02.2010 17:12  @Костян1979#03.02.2010 17:18
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Костян1979> решить проблему предложили релюхой

Вспомнил радиолюбительскую юность :) , инверсии легко добиться с помощью одного транзисторчика маленького и одного резистора. Не надо там релюхи городить.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Одно из главных требований к ракетному БРЭО - надежность и предсказуемость. Поэтому я считаю, что таймер должен работать по простому и очевидному алгоритму. В начале работы все на нуле. При подаче питания начинается зарядка конденсатора и в определенный момент - открытие тиристора. Просто и надежно.

Очень правильное мнение, Но тогда проще новую схему разработать, чем ту переколбашивать.

А вот подскажите, правильно ли будет подачу питания сделать через датчик перегрузки? Ну, естественно продублировав его выключателем.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI>При подаче питания начинается зарядка конденсатора и в определенный момент - открытие тиристора.

Вот та схемка, что у вас на РК-3, по моему, другого и не надо, только элементы на более современные заменить....
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> А вот подскажите, правильно ли будет подачу питания сделать через датчик перегрузки?

Если он точно не разомкнётся в полёте, то правильно. Всё зависит от конструкции. Но вообще чем меньше механических компонентов, тем лучше. Надёжнее разрывать контакт при взлёте для запуска таймера.
   3.5.73.5.7

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Надёжнее разрывать контакт при взлёте для запуска таймера.

Существуют отработанные конструкции датчиков ускорения.
В основе их - грузик на рычаге в комбинации с антидребезговой схемой(триггером), которая запускает таймер от первого соприкосновения контактов.

Если использовать датчик смещения ракеты - самое надежное это геркон на ракете и магнит на пусковом оборудовании для запуска таймера, плюс механический включатель бортового питания.
Также советую поизучать конденсаторные схемы Non-Conformist'а.
   

Xan

координатор

AlexeyOD>> А вот подскажите, правильно ли будет подачу питания сделать через датчик перегрузки?
Serge77> Если он точно не разомкнётся в полёте, то правильно.

А вот зачем такие сложности?
Датчик перегрузки какой-то.
Почему нельзя просто чеку, которая выдёргивается при старте и запускает таймер (подаёт на него питание)?

Схема такого таймера - самая примитивная.
   7.07.0

metero

втянувшийся

Xan> Почему нельзя просто чеку, которая выдёргивается при старте и запускает таймер (подаёт на него питание)?
Давно испробовано. Оказалось,что при пререгрузки контакти дребезжат, время таймера неустойчиво. Поетому jumper закорачивает конденсатор таймера или ресет ножку и при взлет вьiдергивается. Я давно так делаю- лучший и надежднее датчика старта нет прямо.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Вот та схемка, что у вас на РК-3, по моему, другого и не надо
Укого это "у нас" ? :D Таймер работал как часы, без сбоев. Проблема была как раз в том, что с современными деталями он работать не хотел. У меня по-крайней мере. А когда поставил старые транзисторы КТ203 и КТ342 заработал и честно отпахал свое.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2010 в 11:30

RocKI

опытный

metero> Оказалось,что при пререгрузки контакти дребезжат

Думаю влияние перегрузки сильно преувеличено. У меня работал двойной переключатель. Без проблем.
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI> Вопрос простой - работать будет?

Не выкинул еще? :) Попробуй вот так:должна отрабатывать твой алгоритм.Если что-то нужно будет доработать,скажи.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Попробуй вот так:
Это типа составной транзистор на управление тиристора? Дельное предложение! :) Надо попробовать. Смущает только подвешенный в никуда коллектор второго транзистора.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2010 в 13:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Попробуй вот так:
RocKI> Это типа составной транзистор на управление тиристора? Дельное предложение! :) Надо попробовать. Смущает только подвешенный в никуда коллектор второго транзистора.

Нет, транзистор отключен за ненадобностью-тока первого, должно хватать тиристору...можно его использовать и в составе с первым,для верности, или для индикации светодиода по- другому:сейчас он у тебя показывает подачу питания на выход устройства.
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2010 в 03:41
NO Laska_2879 #05.02.2010 14:06  @Laska_2879#05.02.2010 13:57
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>>> Попробуй вот так:
RocKI>> Смущает только подвешенный в никуда коллектор второго транзистора.
Laska_2879> Нет, транзистор отключен за ненадобностью-

...базу,тоже,нужно отключить. И,вобще,вынуть его из платы. :-)
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Нет, транзистор отключен за ненадобностью-тока первого, должно хватать теристору...можно его использовать и в составе с первым,для верности, или для индикации светодиода
Светодиод мне в-принципе не нужен, можно убрать. А вот транзистор можно было бы использовать. Может вот так?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Нет, транзистор отключен за ненадобностью-тока первого, должно хватать теристору...можно его использовать и в составе с первым,для верности, или для индикации светодиода
RocKI> Светодиод мне в-принципе не нужен, можно убрать. А вот транзистор можно было бы использовать. Может вот так?

Ну,тогда уж,так.
Прикреплённые файлы:
3.JPG (скачать) [21 кБ]
 
 
   6.06.0
RU Laska_2879 #05.02.2010 14:21  @Laska_2879#05.02.2010 14:18
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Как работать должно,рассказать?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2010 в 14:29
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Ну,тогда уж,так.

Я пытался действовать по теории, в которой сказано:
"Применение нагрузочного резистора R1 позволяет улучшить некоторые характеристики составного транзистора. Величина резистора выбирается с таким расчётом, чтобы ток коллектор-эмиттер транзистора VT1 в закрытом состоянии создавал на резисторе падение напряжение, недостаточное для открытия транзистора VT2. Таким образом, ток утечки транзистора VT1 не усиливается транзистором VT2, тем самым уменьшается общий ток коллектор-эмиттер составного транзистора в закрытом состоянии.

Кроме того, применение резистора R1 способствует увеличению быстродействия составного транзистора за счёт форсирования закрытия транзистора VT2."


А в последней схеме задача резистора R6 не понятна.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Укого это "у нас" ?

Я по умолчанию, называю людей, которые хорошо старше меня на "ВЫ". :)
   3.5.73.5.7

RocKI

опытный

AlexeyOD> Я по умолчанию, называю людей, которые хорошо старше меня на "ВЫ". :)

На нашем форуме это не принято. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Ну,тогда уж,так.
В моем случае,при прохождении тока через резистор,стоящий последовательно с открывшимся транзистором,на нем выделяется напряжение,которое является сигналом управления тиристором.
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2010 в 03:44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> В моем случае,при прохождении тока через резистор,стоящий последовательно с открывшимся транзистором,на нем выделяется напряжение,которое является сигналом управления теристором.

Я не чтобы поспорить. :D Для этого сам не очень разбираюсь. Но зачем его выделять? Транзистор закрыт - нет напряжения, открыт - есть. Взять хотя бы вот эту рабочую схемку, см.фото, нет там нагрузочного резистора.
Прикреплённые файлы:
scheme.gif (скачать) [12,7 кБ]
 
 
   8.08.0
1 50 51 52 53 54 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru