[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 48 49 50 51 52 253

Kotwi

новичок
Я все понял.
Вобщем я буду работать, если чето-придет то напишу.
   6.06.0

Ckona

опытный
★☆
Kotwi> провел опыты по управлению с клавиатуры по радиолинии моделью планера...никогда не разрабатывали систему управления ракетой через ПК?

Выскажусь.
0) Любительские управляемые ракеты в некоторых странах запрещены наравне с другими видами оружия.
1) Для радиоуправления летательными аппаратами продается множество аппаратуры, специально приспособленной для этих задач. Органы управления - типа "джойстик", гораздо удобнее, чем клавиатура.
2) Вследствие скоротечности ракетного полета человек не может полноценно управлять ею.
3) Представляет интерес все, что имеет отношение к командной радиолинии. Это предмет отдельного рассмотрения, скорее всего, на форуме RCdesign. Может быть и здесь - в отдельной теме.
4) При наличии командной радиолинии в первую очередь представляет интерес прием телеметрии с борта. Проект RLAN'а "АРМ1" предусматривает такой прием, в том числе данные бортового GPS.
5) Управляемый спуск ракеты предусматривает наличие аэродинамического качества спускаемой системы. С него (аэр.кач-ва) и надо начинать.
6) Многие идеи по управлению были озвучены Non-Conformist'ом в проекте "Кобра".
   

Kotwi

новичок
ГПС, в принципе, да с ним можно работать - как озвучено, действительно, надо сравнивать текущую координату с координатой места старта и выбрать направление куда дергать, а потом с помощью компаса выбрать нужный строп. Но проблема в точности ГПС - какова его абсолютная погрешность?
И сколько примерно он стоит?
Если невелика, то можно заняться делом.

Я вот щас думаю насчет датчиков-акселерометров. В принципе, с ними можно чето придумать. Но никто не может сказать, какое ускорение макс испытывает ракета при взлете?
   6.06.0

+
-
edit
 

Serge77

модератор

По управляемому спуску продолжаем здесь:
Управляемый спуск
   3.0.163.0.16

ksm

опытный

Усиленно искал какую нибудь схему реально работающего высотомера, нашел только на сайте у Сергея, но там как я понял нужен еще и программатор,можеть у когото есть что попроще ?
   8.08.0

Serge77

модератор

Высотомера без программатора не бывает. Но программатор - это всего 5 проводков.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Высотомера без программатора не бывает. Но программатор - это всего 5 проводков.

те. я понял так,что программатором является сам пк накоторый установлена нужная программа,а информация вбивается в высотомер с разьема для подключения принтера через резисторы.
   8.08.0

Serge77

модератор

Да, именно так. Там всё просто, для меня это тоже было впервые.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Да, именно так. Там всё просто, для меня это тоже было впервые.

спасибо понял, как появится больше времени начну собирать тогда попутно буду задавать вопросы.
   8.08.0

RocKI

опытный

Народ, у кого-нибудь есть простая рабочая схемка таймера на 555 микросхеме? Так, чтобы одна микруха на воспламенитель, и все, без других наворотов.
   8.08.0
UA Костян1979 #26.01.2010 14:15  @Serge77#26.01.2010 14:07
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Deployment Timer
По этой схеме Старатель делал сразу заработала.
   3.0.123.0.12

RocKI

опытный

Serge77> Наверно самый простой вот:
Serge77> Deployment Timer
Спасибо, Сергей! То что надо. :) С ходу не понял только как он заводится? Похоже просто подачей питания. Буду читать. ;)
   8.08.0

Serge77

модератор

Там два варианта - подачей питания или разрывом перемычки на конденсаторе. Там написано.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Там два варианта - подачей питания или разрывом перемычки на конденсаторе. Там написано.

Я так приблизительно и понял. Читать и разбираться буду вечером. Хотя чего там еще может быть не понятно - не понятно. :D На редкость простая схемка. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

MartKot> "рисовалка" схем sPlan 7.0.0.1 Rus
Как ты вовремя! :) Я как раз начал рисовать схемки таймеров. А она может чего-нить кроме рисования?
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
MartKot>> "рисовалка" схем sPlan 7.0.0.1 Rus
RocKI> Как ты вовремя! :) Я как раз начал рисовать схемки таймеров. А она может чего-нить кроме рисования?

НЕ может, но в плане рисования она суперуниверсальная, я ей и гидро и пневмо и электросхемы рисую.

Единственное что может она, это создавать списки элементов. Но у меня 6.0 ща качну эту...
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #27.01.2010 17:07  @AlexeyOD#27.01.2010 17:00
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD> Единственное что может она, это создавать списки элементов. Но у меня 6.0 ща качну эту...

Пару новых функций, размеры, какой-то родительский и дочерний перечень, вобщем я так понял от6.0 мало чем отличается. Или есть что -то важное и удобное?
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> в плане рисования она суперуниверсальная
Да, удобно, интуитивно понятно. Сходу одну схему прорисовал, получилось неплохо.
   8.08.0

+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Да, удобно, интуитивно понятно. Сходу одну схему прорисовал, получилось неплохо.

Мне больше всего нравится то, что компоненты легко создаются какие угодно, всё делается и исправляется быстро и удобно.

Гормыдер-автокад, конечно для чертежа идеально, но для схем, сильно уж неудобно.
   3.5.63.5.6

Tomas

новичок
Здравствуйте. Kак правильно в ракете установить высотомер с датчиком давления? Спасибо.
   8.08.0

Serge77

модератор

Tomas> Здравствуйте. Kак правильно в ракете установить высотомер с датчиком давления? Спасибо.

   3.5.73.5.7

RocKI

опытный

На днях зашел в Чип и Дип. Увидал интересную весчь, см.фото. Не удержался, приобрел из любопытства. :) Сборка делается быстро и удобно. Жаль под наши нужды не подходит.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #02.02.2010 12:34  @RocKI#02.02.2010 12:29
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> На днях зашел в Чип и Дип. Увидал интересную весчь, см.фото. Не удержался, приобрел из любопытства. :) Сборка делается быстро и удобно. Жаль под наши нужды не подходит.

Почему не подходит? я такой тоже покупал работает хорошо добавить релюшку и все ок. Я где то здесь выкладывал схему. Один недостаток плата большая как для такого количества деталей
   3.0.123.0.12
1 48 49 50 51 52 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru