[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 16 17 18 19 20 124
RU Massaraksh #16.05.2010 15:50
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Можно попробовать ещё 2 варианта, по отдельности, или в комбинации:
1. Поставить распорку между проводами.
2. Использовать поверх серы со спичек горячий состав, например, с магнием.
   3.6.33.6.3

-VMK-

опытный

Serge77> Я уже думал, как ввести механический разрыв...

В моите ракети е така:
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [75 кБ]
 
2.jpg (скачать) [52 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

-VMK-

опытный

Serge77> Я уже думал, .... Но здесь, в уже готовую ракету, ничего всунуть не получится.

Нихром от китайски поялник (1,5EUR) уверено прегаря с батерия 6LR61-9V.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
Serge77>> Я уже думал, .... Но здесь, в уже готовую ракету, ничего всунуть не получится.
А вот вариант VMK - очень даже подойдет под любую ракету.
На термоклее.
И контакты такие у меня есть, и ответные тоже есть.
   

-VMK-

опытный

Ckona> На термоклее.

В моя слуай е "POXIPOL" :)
В повечето случаи, Jumper-a е и ключ "on/off" за БРЕО (фотодатчик) :-)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #16.05.2010 16:51  @Massaraksh#16.05.2010 15:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> 1. Поставить распорку между проводами.

Лак не настолько прочный, нельзя его напрягать.

Massaraksh> 2. Использовать поверх серы со спичек горячий состав, например, с магнием.

Тоже нехорошо, там совсем рядом капроновая верёвка.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

-VMK-> Нихром от китайски поялник (1,5EUR) уверено прегаря с батерия 6LR61-9V.

Да, про тонкий нихром я думал, надо будет попробовать. Но лампочка удобнее, там всё уже подсоединено.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

Ckona> А вот вариант VMK - очень даже подойдет под любую ракету.

Вариант хороший, но под эту мою ракету не годится. Трудно объяснить на словах, скажу только, что этот разрыв придётся вставлять, распилив резьбовую шпильку М4 (по ней идёт питание воспламенителя), а это нарушит крепление всей электроники.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #16.05.2010 17:43  @Serge77#16.05.2010 15:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Почему со спичечным? Для вышибного заряда буду использовать заводской ДП, он и будет загораться от мостика.

О, спичечный состав ГОРАЗДО чувствительнее ДП. Если используется мостик диам. 0,1 мм и больше, то здесь вопросов нет; но я говорил о чувствительных запалах с тонкими мостиками, 0,03 .. 0,05 мм.

Serge77> Для вышибного заряда нужно мгновенное сгорание, это же не запуск двигателя.

Я так понимаю, что есть воспламенитель, а есть вышибной заряд - т.е. для меня это разные вещи. Воспламенитель загорается, вышибной заряд хлопает. Я довольно часто наблюдал совершенно беспламенные щелчки-хлопки порошковых воспламенителей в прочном корпусе (и с ДП, и с порошком спичечных головок). Насчет того, сможет ли такой "щелчок" инициировать вышибной заряд ДП, вот так "беспламенно щёлкнув" в замкнутом пространстве... Скорее всего да, но меня не устраивают допущения, мне нужно видеть ГЛАЗАМИ пламя, которое даёт сработавший воспламенитель - только тогда я буду в нём уверен. Порошковые воспламенители, заглушенные клеевой перепонкой, ВСЕГДА дают видимое пламя.
   

RLAN

старожил

Одна проблема зрела и созрела.
Надо ее решить до штатного запуска.
Я пытался решать ее силовыми средствами в лоб, но тут видно настало время мозги включать.
Прошу консультации.
Суть. Силовые исполнительные устройства питаются от одного литий-ионного аккумулятора
1,2А*ч через ключи в SMD исполнении. Это вышибной заряд, накал для пережигания фиксирующего шнура, запал второй ступени (пока не используется).
Ток КЗ при срабатывании ключа 3-3,5А (китайским тестером)
Использовал толстый нихром, сопротивление мостика ок. 0,5-0,7Ом.
Случались несрабатывания. То есть разогрев нихрома был недостаточен для поджига ДП или пережигания капронового шнура (редко, кажется 1 раз).
Конструкция запала такая: на соломку нитроцеллюллозы 1х2мм и 20мм длиной наматывается 5см нихрома,
вставляется в термоусадочную трубку, засыпается 1,2-1,5см3 ДП.
ДП покупной, гранулированный, кажется "Медведь".
Из десятка тестов было два или три несрабатывания.
Это ненормально.
Предположил, что падение на ключе большое, а на мостике нет, надо поднять сопротивление мостика, тем более постоянно опасался за целостность ключа, не такие они и мощные, ток то держат, но требуют охлаждения.
Решил использовать более тонкий нихром. Такой же мостик (такой же длины) из этого нихрома имеет сопротивление 3 ома. шнурок пережигает, запал не срабатывает.
Не проблема взять другой аккумулятор, две банки по 0,8А*ч.
Но, боюсь, 8 вольт много, спалю ключи.
По умному - сделать такой запал, который будет гарантировано срабатывать при 0,5А (3ома)
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2010 в 19:57

Serge77

модератор

RLAN> По умному - сделать такой запал, который будет гарантировано срабатывать при 0,5А (3ома)

У меня нихромовые как раз 3 Ома получаются. Нихром 0.1 мм, длина около 10 мм. От Кроны легко поджигает ДП (насыпной с голым нихромом), спичечную серу (обмазка на нихроме), состав KNO3-C (насыпной с голым нихромом), ВВС-1 (обмотан вокруг нихрома).
   3.6.33.6.3

RLAN

старожил

RLAN>> По умному - сделать такой запал, который будет гарантировано срабатывать при 0,5А (3ома)
Serge77> У меня нихромовые как раз 3 Ома получаются. Нихром 0.1 мм, длина около 10 мм. От Кроны легко поджигает ДП (насыпной с голым нихромом), спичечную серу (обмазка на нихроме), состав KNO3-C (насыпной с голым нихромом), ВВС-1 (обмотан вокруг нихрома).
От Кроны не проблема. Мне надо от 1,5В.
   

-VMK-

опытный

RLAN> От Кроны не проблема. Мне надо от 1,5В.

...лампочка... ;)
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

RLAN> Мне надо от 1,5В.

Тогда лампочка.

Или попробуй нихром 0.1 мм скрутить спиралью диаметром 1-2 мм (спираль пустая внутри и максимально плотная) и погрузить её в растёртую в пыль спичечную серу.
   3.6.33.6.3

RLAN

старожил

Serge77> Тогда лампочка.
Serge77> Или попробуй нихром 0.1 мм скрутить спиралью диаметром 1-2 мм (спираль пустая внутри и максимально плотная) и погрузить её в растёртую в пыль спичечную серу.

Лампочка не подходит. Уж больно нежная конструкция.
Не верю я своим рукам.
Или попробоватЬ? У меня сотни маленьких лампочек без цоколя разных размеров.
А на чем мешать спичечную серу?
   

Serge77

модератор

RLAN> Или попробоватЬ? У меня сотни маленьких лампочек без цоколя разных размеров.

Бери на напряжение повыше, хотя бы 12 В, там нить должна быть прочнее.

RLAN> А на чем мешать спичечную серу?

Ничем, просто насыпать мелкий порошок. В лампочку можно просто заводской ДП (тоже сыпать).
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #16.05.2010 21:01  @Serge77#16.05.2010 20:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN, а порох наверное графитом покрыт. Может он у тебя спираль твою шунтирует?
   2.02.0
UA RLAN #16.05.2010 21:29  @Атмосфера#16.05.2010 21:01
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Атмосфера> RLAN, а порох наверное графитом покрыт. Может он у тебя спираль твою шунтирует?

Как то не заметно изменение сопротивления до и после засыпания ДП в трубку.
   
UA Non-conformist #16.05.2010 21:39  @Атмосфера#16.05.2010 21:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я уже раз чуть выше написал, но видимо мимо: предохранитель на 200 мА - готовое решение подобных "проблем".

1. Паяльником плавишь припой на одном колпачке, и в расплавленный припой суёшь зубочистку, делая расшатывающие движения до момента затвердевания припоя. Если припоя много - отсасываешь лишнее отсосом или оплёткой.
2. Припаиваешь к колпачкам проводки, следя за тем, чтобы проделанная дырочка не заплавилась припоем.
3. Из полоски бумаги делаешь "опалубку" вокруг колпачка с проделанной дырочкой, и засыпаешь туда растёртый в пыль состав со спичечных головок.
4. Лёгким постукиванием по трубочке предохранителя добиваешься, чтобы вся пыль из "опалубки" перетекла в трубочку.
5. Снимаешь "опалубку" и капаешь на дырочку четверть капли "Момента" или подобного быстросохнущего клея. Запал готов.

ИСПЫТЫВАТЬ В ОЧКАХ - изделие ведёт себя весьма активно.
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2010 в 11:24
UA RLAN #16.05.2010 22:15  @Non-conformist#16.05.2010 21:39
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Я уже раз чуть выше написал, но видимо мимо: предохранитель на 200 мА - готовое решение подобных "проблем".

Спасибо за подробную инструкцию.
Хочется, правда, поменьше тонких работ.
И насколько материал проволочки предохранителя хорош для запала?.
Как мне казалось, там используют материалы с низкой температурой плавления.
   
UA Non-conformist #16.05.2010 22:37  @RLAN#16.05.2010 22:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Как мне казалось, там используют материалы с низкой температурой плавления.

Может относительно чего-то она и низкая, но перед перегоранием плавкая вставка вообще-то до красного каления нагревается - сквозь стекло это хорошо видно. А пудра спичечных головок заводится уже от расплавленного ПОС-60, примерно с пол-оборота. Кстати, именно поэтому проводки к чашечкам лучше ДО засыпания порошка припаять... Сразу как-то не получилось об этом нюансе написать...
   
UA Non-conformist #16.05.2010 23:14  @Non-conformist#16.05.2010 22:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Может относительно чего-то она и низкая, но перед перегоранием плавкая вставка вообще-то до красного каления нагревается - сквозь стекло это хорошо видно.

Только что попробовал литиевый трехвольтовый элемент (стартовый ток КЗ 5,5 А) нагрузить на обычный "советский" предохранитель 0,5 А. Плавкая вставка таки светится, причём если подождать примерно полсекунды, то цвет свечения переходит из красного в жёлтый; кончикам пальцев, держащих предохранитель, становится тепло. Т.е. воспламенение спичечного порошкового праймера будет практически мгновенным.

Почему не лампочка - потому что вариант с предохранителем надёжнее примерно во столько раз, во сколько раз больше площадь поперечного сечения плавкой вставки по сравнению с площадью поперечного сечения нити накаливания... СЛИШКОМ тонкий у лампочки волосок, не подходит он для нормальных запалов.
   
UA Serge77 #16.05.2010 23:22  @Non-conformist#16.05.2010 23:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какое сопротивление у предохранителей?

Non-conformist> СЛИШКОМ тонкий у лампочки волосок, не подходит он для нормальных запалов.

Ну почему не подходит, многие такими пользуются. Даже волоска в микролампочке на 1.5 В хватает, чтобы поджечь растёртый ДП. Надёжно работает уже в десятках изделий, срабатывает от малюсенькой батарейки на 1.5 В.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #16.05.2010 23:34  @Serge77#16.05.2010 23:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Какое сопротивление у предохранителей?

0,5A = 0,7R
   
UA Non-conformist #16.05.2010 23:40  @Serge77#16.05.2010 23:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Ну почему не подходит ...

Потому что деланы эти лампочки левой ногой в Китае, и самое неприятное, что непонятно КАК отличить хорошую лампочку от той, которая оборвётся в самый интересный момент.
   
1 16 17 18 19 20 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru