[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 17 18 19 20 21 124
UA Serge77 #16.05.2010 23:48  @Non-conformist#16.05.2010 23:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> 0,5A = 0,7R

Маловато, что конечно логично для предохранителя.

В свете моей проблемы у предохранителя есть преимущество - двойная гарантия разрыва цепи: во-первых, он плавится, а во-вторых, баллон разносит взрывом.
   3.6.33.6.3
UA Костян1979 #17.05.2010 00:34
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Сегодня испытывал движки и в качестве воспламенителей использовал эластовые воспламенители заводят движок классно но большая проблема это хорошо надо зачищать контакты. пришлось повозится, есть ли решение этой проблемы?
   
UA Serge77 #17.05.2010 00:36  @Костян1979#17.05.2010 00:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> большая проблема это хорошо надо зачищать контакты

Какие контакты?
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #17.05.2010 10:52  @Serge77#16.05.2010 23:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> 0,5A = 0,7R
Serge77> Маловато, что конечно логично для предохранителя.

На рабочем месте не нашлось 0,5 А предохранителей, кроме малогабаритных керамических. Отсосав припой с колпачка, обнаружил отверстие диаметром примерно 0,5 мм. Порошок спичечных головок не сыпуч, поэтому пришлось подобрать подходящую проволоку и проталкивать его в трубку насильно - постукивание ни к чему не приводило. На паковку праймера ушло минут десять. Сопротивление плавкой вставки 0,2R. В качестве источника тока был использован "минипальчик" типоразмера ААА с начальным током КЗ 3,5А и напряжением ХХ 1,3В.

Срабатывание мгновенное, в момент замыкания контактов. Мозг успел зафиксировать непрозрачную керамическую трубку, ярко подсвеченную изнутри. Звук взрыва как у китайской петарды, раскатистый. Несколько мелких занозообразных осколков ушли под кожу пальцев.

БЕРЕГИТЕ ЛИЦО И ГЛАЗА - свои и рядом стоящих людей!
   
UA Костян1979 #17.05.2010 10:53  @Serge77#17.05.2010 00:36
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Какие контакты?

концы запалов которые зажимаются крокодильчиками
   
UA Serge77 #17.05.2010 11:43  @Костян1979#17.05.2010 10:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> концы запалов которые зажимаются крокодильчиками

У тебя наверно очень тонкие провода в воспламенителе?
   3.0.173.0.17
UA Костян1979 #17.05.2010 14:51  @Serge77#17.05.2010 11:43
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> У тебя наверно очень тонкие провода в воспламенителе?
Да
   
UA Serge77 #17.05.2010 14:54  @Костян1979#17.05.2010 14:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> У тебя наверно очень тонкие провода в воспламенителе?
Костян1979> Да

Понятно. Может крокодилы великоваты?
Non-conformist, как ты свои воспламенители подсоединяешь к проводу питания?
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #17.05.2010 21:21  @Serge77#17.05.2010 14:54
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Концы воспламенителя (чаще всего это эмаль-провод 0,09 мм) зачищаю паяльником в аспирине на длине миллиметров пять-семь. В процессе зачистки в аспирине, зачищаемые участки заодно и лудятся. Зачищенный участок загибаю колечком - так, чтобы кончик проволоки упирался и начало залуженного участка, и быстрым скользящим движением плоскости жала паяльника по плоскости проволочного колечка формирую тонкую перепонку из припоя. Картина похожа на приспособление для пускания мыльных пузырей - палка с колечком, в котором натянута мыльная плёнка. К получившемуся лепестку крокодилы цепляются вполне надёжно.

Но больше крокодилов мне нравятся клипсы - зажимы, которые можно встретить на тыльных стенках современных акустических систем и не очень современных музыкальных центров. Ни разу не пробовал, но думаю, что они гораздо удобнее и надёжнее крокодилов - там получается двойной перегиб вставленной жилы, и насильно выдернуть зажатый провод довольно сложно. КЗ с такими зажимами тоже никогда не случится, причём не надо мудрить с разведением клемм в разные стороны, как это обычно бывает в поле: пара клемм жёстко смонтирована на общей колодке...
   
UA Костян1979 #18.05.2010 00:09  @Non-conformist#17.05.2010 21:21
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> Концы воспламенителя

Спасибо за информацию и за изобретение ;)
   
UA Non-conformist #18.05.2010 10:40  @Non-conformist#17.05.2010 10:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> БЕРЕГИТЕ ЛИЦО И ГЛАЗА - свои и рядом стоящих людей!

Чтобы упростить ТБ и избавиться от объяснений с коллегами и начальством по поводу странных звуков, доносящихся из лаборатории, керамическую трубочку предохранителя целесообразно обработать алмазным кругом для резки бетона и керамической плитки, как показано на эскизе ниже. Нужна болгарка.

В этом случае загрузка праймера производится через образовавшееся окно, а не через колпачок. После загрузки окно закрывается тем же "Моментом", или если хочется, чтобы было модно и красиво - термоусадкой, а потом уже клеем. А можно просто аккуратно обернуть трубку парой витков скотча. Корпус воспламенителя получается многоразовым, а сам воспламенитель - безопасным.
Прикреплённые файлы:
 
   

RocKI

опытный

Serge77> Похоже, у меня проблема. Ракета уже собрана в расчёте на то, что воспламенитель перегорает и напряжение от него не отключается. Переделывать ракету не хочу, остаётся наверно только одно решение - лампочки, но это тоже не хочу. Может у кого-то есть другие предложения?

Есть простое предложение. Возьми обычный нихромовый запал и сделай на нем концентратор напряжения. То бишь в каком-то месте нихрома сделай утоньшение. Аккуратко тонкими кусачками или легонько рубани лезвием ножа, чтобы получилась насечка. Думаю, в этом месте нихром обязательно сгорит.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Есть простое предложение. Возьми обычный нихромовый запал и сделай на нем концентратор напряжения.

Мысль понятна, но я не представляю, как это сделать воспроизводимо.

Сегодня с утра зашёл на базар и закупил предохранителей и лампочек. Буду испытывать.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вопрос. Если в схеме воспламенитель подключён через полевик, а воспламенитель имеет слишком маленькое сопротивление, то напряжение может просесть и полевик закрыться? Это я о предохранителях в качестве воспламенителей. Как с этим бороться? Подключить последовательно с воспламенителем резистор, чтобы ограничить ток до 2-3 номиналов предохранителя?
   3.0.173.0.17

-VMK-

опытный

Serge77> ...Как с этим бороться? ...

На схемата е показан идеален вариант (както по учебник).
Но, по моему, ще бъде достатъчно само електролитен кондензатор свързан в паралел на батерията ;)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

А как узнать, какой конденсатор будет достаточным? Методом проб?
   3.0.173.0.17

-VMK-

опытный

Serge77> А как узнать, какой конденсатор будет достаточным? Методом проб?

Да, метод проба-грешка е възможен вариант.
Една крайност е кондензатор, който "умее" без участие на батерия, със собствена енергия да прегаря предпазителя. Друга крайност е съвсем без кондензатор - много вероятно също да работи стабилно, особено с нова/свежа батерия ;)

Необходим е тест...
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #18.05.2010 19:59  @-VMK-#18.05.2010 18:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

-VMK-> Една крайност е кондензатор, който "умее" без участие на батерия, със собствена енергия да прегаря предпазителя.

Убеждён, что это никакая не крайность, а оптимальный вариант питания ССР.

Определить потребную ёмкость конденсатора "идеальной" схемы имхо можно довольно просто - смотреть на нём остаточное напряжение после срабатывания устройства. Смотреть тестером через истоковый повторитель на JFET'е - тогда можно будет регистрировать остаточные напряжения на конденсаторах очень небольшой ёмкости. Проводя серию отстрелов, уменьшать ёмкость затворного конденсатора до тех пор, пока остаточное напряжение на нём не окажется примерно равным удвоенному минимально необходимому напряжению питания цепи затвора.

"Идеальная" схема - явная перестраховка. Но такая перестраховка мне нравится; тем более, что она реализуется двумя очень небольшими компонентами.

Одна проблема: для адекватного измерения остаточного напряжения, необходимо жёстко нормировать время "нажатия на кнопку". Т.е. для тестов нужно собрать одновибратор. Тогда заодно получится КОЛИЧЕСТВЕННО определиться как с быстродействием разных запалов, так и с разбросом этого параметра внутри одной партии: будут получены экспериментальные цифры миллисекунд или долей миллисекунд вида "при длительности импульса _мс эта конструкция запала ещё надёжно срабатывает, а при _мс уже начинаются отказы". Или "эластовый запал в среднем на _мс медленнее нихромового".

Интересная тема. И довольно объёмная по работе, потому что нужна статистика.
   
UA Serge77 #18.05.2010 22:00  @Non-conformist#18.05.2010 19:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Купил предохранители на 100, 150 и 200 мА. Сопротивление у них 9, 4 и 5 Ом, как раз хорошее для воспламенителей. Подключал к разным батарейкам, наблюдал красное свечение без перегара, т.е. температура плавления мостика не такая уж низкая, что хорошо.

Все стеклянные, один тип оказался без пайки, с цельными крышками. Буду пробовать.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #18.05.2010 23:50  @Serge77#18.05.2010 22:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Все стеклянные, один тип оказался без пайки, с цельными крышками. Буду пробовать.

Да, керамические предохранители сейчас уже наверное чисто советская экзотика. И габаритами эти стеклянные наверное будут побольше, чем мои керамические (~ 3 х 13 мм). Если ТВОИ полностью набить спичечным порошком, то имхо надо проверять отсек вышибного заряда на устойчивость к ударному воздействию этой петарды...

Честно говоря, мне самому не нравится идея запала на основе предохранителя, уж больно сильно он взрывается. Не ровен час забудешься, и начнёшь проводки к колпачкам паять ПОСЛЕ того, как заполнил трубку. Опасная штука.

Имхо НАМНОГО удачнее получилась конструкция с ПВХ-кембриком - и меньше, и легче, и надёжнее (САМ его делаешь от начала до конца)... И намного безопаснее, чем предохранитель.
   
UA Non-conformist #18.05.2010 23:55  @Non-conformist#18.05.2010 23:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я сейчас хорошо подумал над красным текстом в предыдущем посте... Я бы вообще выкосил отсюда все мои "предохранительные" сообщения. Неудачная идея. Разве только в качестве источника накальных мостиков...

Виноват, не все нюансы получается сразу предусмотреть.
   

RLAN

старожил

Serge77> Купил предохранители на 100, 150 и 200 мА. Сопротивление у них 9, 4 и 5 Ом, как раз хорошее для воспламенителей. Подключал к разным батарейкам, наблюдал красное свечение без перегара, т.е. температура плавления мостика не такая уж низкая, что хорошо.
Serge77> Все стеклянные, один тип оказался без пайки, с цельными крышками. Буду пробовать.

Перегар - это что? :)
Попробовал запалы из микролампочек. Стачиваю дремелью алмазным диском верхушку колбы, засыпаю туда растертые в пыль спичечные головки, заклеиваю.
Номинал их - 6,3В 20мА. От 1,5вольт не срабатывают. От 3х легко.
Но забраковал, в первую очередь боюсь за целостность нити при перегрузках, уж очень тонкая.
Идею с предохранителями воспринял частично. Использую корпус с просверлеными шляпками.
Куда впаиваю нихром. Плюс тут один, конструкция.
От полтора вольта срабатывает.
Поиск продолжается :)
   
наконец-то могу написать в ракетомодельный.
когда-то давно я пробов л делать воспламенители из предохранителей. получал стабильный воспроизводимый отказ примерно через сутки после изготовления (обрыв мостика, думаю что из-за коррозии воспламенительным составом). использовал или ДП или сокол, за давностью лет не помню.
так что надо проверять это при изготовлении.
   

Xan

координатор

Serge77> А как узнать, какой конденсатор будет достаточным? Методом проб?

Там же от RC время зависит. Ставь большое сопротивление и даже с маленьким кондюром получишь достаточное время.
А если вместо диода поставить резистор раз в десять больший, чем тот, который в затворе, то получится и ограничение включенности по времени.

Например: 10 микрофарад, вместо диода 1 МОм, в затворе 100 кОм — длительность импульса будет секунда или меньше.

(При 9 вольтах батареи и 4.5 вольта пороге транзистора длительность = 0.7RC)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

RLAN> Но забраковал, в первую очередь боюсь за целостность нити при перегрузках, уж очень тонкая.
Это ваще не проблема. Обмакиваешь нить в ацетонный раствор нитропороха вместе с усиками, на которых она держится. И никакие нагрузки ей нипочем. А если еще сверху обмазать спичечным составом, опять-таки с захватом усиков, то даже нарочно повредить будет проблематично. Лампы меня ни разу не подводили. Вот можешь посмотреть

Система спасения ракеты РК-3

Что касается длин, то первый трос должен быть такой длины, чтобы позволял выдвинуть стакан мортиры за пределы корпуса ракеты, для контроля и обслуживания. Второй трос должен позволить поршню полностью выйти за пределы корпуса при срабатывании заряда, плюс запас порядка 50-100мм. Третий трос должен позволять утопить до упора поршень для снаряжения системы, при этом головная часть ракеты не должна упереться в хвостовую, чтобы можно было уложить парашют. И еще одно. Суммарная длина тросов от мортиры до приборного отсека должны быть немного короче электрического провода, соединяющего таймер с игнитором, дабы последний не порвался. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0
1 17 18 19 20 21 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru