[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 18 19 20 21 22 124

-VMK-

опытный

-VMK-> Но, по моему, ще бъде достатъчно само електролитен кондензатор свързан в паралел на батерията ;)
Serge77> А как узнать, какой конденсатор будет достаточным? Методом проб?
-VMK-> Една крайност е кондензатор, който "умее" без участие на батерия, със собствена енергия да прегаря предпазителя. Друга крайност е съвсем без кондензатор - много вероятно също да работи стабилно, особено с нова/свежа батерия ;)

Правилно? Моя отговор е за случай, при който се използва кондензатор в паралел с батерията и не се отнася за "сложата схема" с R/C група в гейт(затвор) на транзистора. :(

Non-conformist> Убеждён, что это никакая не крайность, а оптимальный вариант питания ССР.

:-) В конкретния случай има неслаба батерия - кондензатора е само допълнение - подобрява възможността за правилно сработване на електрозапала. По моему предел за капацитет на кондензатора е когато кондензатора сам по себе си е достатъчен за сработване на електрозапала; капацитет над този предел по моему е безсмислен... (т.е. "крайност" ;) )

***

Non-conformist> "Идеальная" схема - явная перестраховка. Но такая перестраховка мне нравится...

Именно: "явная перестраховка" = "Идеальная" схема ;)

Serge77> А как узнать, какой конденсатор будет достаточным? Методом проб?
Xan> Там же от RC время зависит...

А въпроса е относно коя схема?

Xan> Например: 10 микрофарад, вместо диода 1 МОм, в затворе 100 кОм — длительность импульса будет секунда или меньше.

Да, интересно и конструктивно предложение ;)
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

Xan>> Там же от RC время зависит...
-VMK-> А въпроса е относно коя схема?

Твоя на предыдущей странице.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Лампы меня ни разу не подводили.

Чего же ты так долго молчал! Это же то, что надо. Ты испытывал другие лампы, кроме 2.5В? Может быть лучше использовать лампы на большее напряжение? Не было случаев, что нить перегорала, а состав не загорался? Контакты в патроне не засоряются шлаками от пороха?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Чего же ты так долго молчал! Это же то, что надо. Ты испытывал другие лампы, кроме 2.5В? Может быть лучше использовать лампы на большее напряжение? Не было случаев, что нить перегорала, а состав не загорался? Контакты в патроне не засоряются шлаками от пороха?

Я не молчал, я помалкивал. :D Проблему лампочек для себя решил сразу и однозначно, а на форуме сложилось мнение, что лампа это отстой. :) Я пробовал лампы 2.5, 3.6, 6.3, 9,0 вольт. Все работают от Кроны без проблем. Случаев несрабатывания не было. Я остановился на 2.5В потому, что она работает независимо от состояния батарейки. Даже дохлая Крона запросто ее заводит. Для других источников питания очевидно нужно брать лампы соответствующего, или меньшего номинала и конечно с учетом подсаживания выходного напряжения в схеме.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Проблему лампочек для себя решил сразу и однозначно

Ты теперь только на лампочках летаешь? Сколько всего было полётов и сколько испытаний?

Не очень понятно, какой именно слой лака получается? Можешь сделать фото?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Ты теперь только на лампочках летаешь? Сколько всего было полётов и сколько испытаний?
Я всегда на них летал. В процессе разработки запала спалил порядка десятка лампочек. Использовал в 2-3-х экспериментах. Потом летал на "Ирокезе" где-то раз 5. Для статистики это может и не много, но есть косвенные вещи по которым можно судить о надежности ламп. Например, если 2,5 вольтовую лампочку подсоединить к 9 вольтовой батарейке, то она довольно долго горит не перегорая. Т.е. просто быстро сгореть спираль не может. С другой стороны,если на 6,3 вольтовую лампу подать напряжение 3-4 вольта, то лампа все равно горит достаточно ярко. То бишь есть запас по недостатку напряжения. Правда, я всегда отсеивал лампы с заметным отклонением по сопротивлению. Нормальное, насколько помню, 6-8 ом.
Главное проконтролировать контакт на запале перед стартом. На всех моих схемах, их правда немного, :) обязательно стоит светодиод контроля целостности цепи запала.

Serge77> Не очень понятно, какой именно слой лака получается? Можешь сделать фото?

Слой лака минимальный, окунул в раствор - сколько налипло, столько и достаточно. Этого хватает чтобы уберечь спираль от нагрузок и при намазке сверху спичечным составом. У меня этих воспламенителей наделано с запасом. Но раз это интересно сделаю еще и сфотографирую.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Главное проконтролировать контакт на запале перед стартом. На всех моих схемах, их правда немного, :) обязательно стоит светодиод контроля целостности цепи запала.

Там резистор 1К, значит ток около 10 мА. Ты не проверял минимальный ток срабатывания? Может 10 мА - это уже близко?

RocKI> Слой лака минимальный, окунул в раствор - сколько налипло, столько и достаточно.

Это понятно, но раствор бывает разный, значит и налипать будет по-разному. И ещё - при макании обычно повисает капля. Её снимать?

Всё это важно, потому что если мало лака - маленькая прочность, а если слишком много - наверно может не загореться.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Там резистор 1К, значит ток около 10 мА. Ты не проверял минимальный ток срабатывания? Может 10 мА - это уже близко?
Нет, не проверял. А контролировать конкретную схему очень просто. Берешь обычную лампочку, подсоединяешь и смотришь как горит. Гореть должна конечно ярко, белым свечением. Поэтому я и отсеиваю лампы по сопротивлению.

Serge77> Это понятно, но раствор бывает разный, значит и налипать будет по-разному. И ещё - при макании обычно повисает капля. Её снимать?
Тут сложно как-то на словах, но консистенция должна быть как у обычного нитролака, может чуть гуще. Т.е. должна быть хорошая текучесть и смачиваемость обязательно.
Большой капли при такой консистенции не получится, а небольшую снимать не надо. Надо только слегка поманипулировать в воздухе, чтобы капля не убежала куда-то вбок или вниз. Она быстро подсыхает и очень сильно усаживается. Слой получается тонкий.
   8.08.0

Serge77

модератор

Ясно. А как со сроком хранения? Не портятся?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Ясно. А как со сроком хранения? Не портятся?

Честно, даже забыл когда сделал последнюю партию. Наверное уже почти 2 года. Последнее использование было зимой. Работают. Наверное слой лака играет еще и защитную роль. :)
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Наверное слой лака играет еще и защитную роль.

Конечно играет.
Ну что ж, осталось подобрать лампочку с удобным цоколем для моего посадочного места.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #19.05.2010 23:05  @Serge77#19.05.2010 14:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пороховой лак снижает чувствительность запала. С этим лаком у меня отказала целая серия, причем даже не лампочных, а запалов на основе проволоки из 27К переменного резистора. Я брал бумажную складку 3х5 мм, капал туда полкапли густого порохового лака, вставлял в неё мостик с выводами, и сильно сжимал складку пальцами. После высыхания получался тоненький квадратный лепесток-флажок с двумя выводами, сквозь который чуть ли не просвечивал мостик. Не сработал ни один запал из десяти: после конденсаторных разрядов возрастающих энергий (диапазон надёжного срабатывания "Эласта") тестер во всех десяти случаях показал чистый обрыв.

Но в случае лампочек пороховой лак - вынужденная мера, поскольку механическая прочность голой спирали ниже всякой критики.
   
UA Serge77 #19.05.2010 23:16  @Non-conformist#19.05.2010 23:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Пороховой лак снижает чувствительность запала. С этим лаком у меня отказала целая серия

Вот и я где-то слышал о несработках очень тонкой проволоки, покрытой густым лаком.

Какой у тебя был лак?
   3.6.33.6.3
RU RocKI #19.05.2010 23:18  @Non-conformist#19.05.2010 23:05
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> Пороховой лак снижает чувствительность запала. С этим лаком у меня отказала целая серия,
Это слишком категорично. Я не вижу причин для этого. И практика подтверждает. Скорее проблема в твоей технологии. Ты повесил на тонкую проволоку настоящий радиатор. :) К тому же бумага пропитанная лаком это все таки не чистый лак.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

RocKI> Ты повесил на тонкую проволоку настоящий радиатор.

Дело не в радиаторе, ведь проволочка перегорела, т.е. радиатор её не охладил. Проблема в том, что слишком тонкая проволочка перегорает, выделяя слишком мало энергии, поэтому может не загореться состав.
   3.6.33.6.3

RocKI

опытный

Serge77> Дело не в радиаторе,... поэтому может не загореться состав.

Может и не в радиаторе. Однако что должна была зажигать проволока в запалах Non-conformist-а? Бумагу? Это несерьезно. Я много химичил со стопинами и отлично знаю, что нитка или бумага недостаточно сдобренная даже самым лучшим составом просто затухнет. А какую технологию предложил Non-conformist? Сложил две бумажки смоченные лаком и выдавил весь лак на хрен. И после этого заявил - лак снижает чувствительность запала. Этак можно не только всю физику, но и всю химию к ху...м свести. :D
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

RocKI, что-то тебя заносит.
   3.6.33.6.3

RocKI

опытный

Serge77> RocKI, что-то тебя заносит.

Просто полная аналогия со старым анекдотом про физику. Если кого-то обидел, приношу свои извинения.
   3.6.33.6.3

RocKI

опытный

Serge77> Там резистор 1К, значит ток около 10 мА.
Ты меня слегка озадачил. :) 10мА это действительно мало. Если ты имеешь ввиду схему таймера ТК-1 ( Таймер1 ), то там резистор R4 1К по-моему не влият на ток через запал.
   8.08.0

Serge77

модератор

Serge77>> Там резистор 1К, значит ток около 10 мА.

У тебя стоит светодиод для проверки целостности воспламенителя. Поэтому при включении схемы течёт ток через веспламенитель, резистор 1К и светодиод. Правильно? Этот ток равен примерно 10 мА (чуть меньше). Поэтому возникает вопрос - не может ли сработать воспламенитель от этого тока? Насколько этот ток меньше минимального тока срабатывания воспламенителя? Каков разброс этого минимального тока?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> ток через веспламенитель, резистор 1К и светодиод.
Там же еще R6 1Мом последовательно с диодом.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77>>> Там резистор 1К, значит ток около 10 мА.
Serge77> У тебя стоит светодиод для проверки целостности воспламенителя... ток равен примерно 10 мА (чуть меньше).

RocKI, у тебя написано: "Сопротивление R6, как обычно для ограничения тока через светодиод, где-то 0,9-1,2 Мом."
При 9-вольтовой батарее будет ток 10 микроампер, недостаточно для свечения.
Явно опечатка, стоит другой номинал.

Нормальные светодиоды светятся уже при токе 1-2 мА (5...10 кОм). Такой ток запал не инициирует.
   
UA Non-conformist #20.05.2010 13:35  @Ckona#20.05.2010 13:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тоже приношу свои извинения, если кого обидел своими опытами. Могу только заверить, что всё написанное вполне соответствует действительности, и не высосано из пальца. Я вообще уже давно не склонен драматизировать эту тему, чего и всем желаю. Если получается - летайте себе на здоровье и не слушайте никаких конформистов. Но если у меня что-то УСТОЙЧИВО не получается, то я считаю своим долгом сообщить об этом.

Лак представлял собой желеобразную массу очень сильно разбухших в 647 растворителе квадратных плоских пластиночек (~ 1,5 x 1,5 x 0,2) пороха из охотничьего патрона, вероятно "Сокола". Я потом замешивал это желе в водочную ДП-намазку - эксперимент имел своей целью снизить температуру вспышки ДП-намазки. Я добивался, чтобы намазка ДП заводилась от жала паяльника. Добился - армированный волокнами "Сокола" дымный порох действительно стал легко воспламеняться от температуры расплавленного ПОС-60.

Персонально для участника RLAN: использование плавких предохранителей в качестве корпусов электрических воспламенителей НИЧЕМ не оправдано и слишком опасно.
   
Сергей, поищи на базаре лампы КМ. У них ЕМНИП повышенная стойкость к вибрации.


поведение воспламенителей на нихроме и вольфраме разное. благодаря высокой температуре плавления у вольфрамовых мостиков большая активационная способность.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

Ckona> При 9-вольтовой батарее будет ток 10 микроампер, недостаточно для свечения.
Ckona> Явно опечатка, стоит другой номинал.


Ckona, я ставил древний диод АЛ102. Он прекрасно работал. Сопротивление проверял тестером. Потом заменил на какой-то яркий белый диод. Он тоже светился без проблем. Я бы и рад сейчас полезть проверить, да только в последнем полете от таймера остались мелкие осколки деталей. :D А вообще конечно под каждый диод надо подбирать сопротивление. В последней схеме таймера ТК-2 ( таймер2 ) зеленый диод работает через сопротвление 91К. Кстати этот момент напрягает. Были случаи, когда соединял по аналогии с предыдущим, а он щелк и нету.
   8.08.0
1 18 19 20 21 22 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru