[image]

Армия Грузии

в цифрах
Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 27

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ZaKos> А какие проблемы были у "Выстрела" с шасси?

Не знаю.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-5
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Начнем с лолов -
Месть за поставки ПЗРК «Гром» в Грузию – такую версию гибели президента Польши Леха Качиньского не исключает его брат, лидер крупнейшей польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски. В интервью интернет-порталу Pomniksmolensk он вновь допустил возможность покушения, в результате которого 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился правительственный самолет Ту-154 с президентом и военно-политической элитой Польши. Погибли все 86 человек, находившихся на борту.

Но если прежде Качиньски лишь не исключал эту версию, то теперь он назвал и возможный мотив покушения. «Мотив мог быть также на эмоциональном уровне, - сказал польский политик. - Была Грузия и были польские ракеты в Грузии, которые оказались эффективными. Ну и есть определенная традиция - естественно, не у польской стороны». Вместе с тем лидер «Права и справедливости» подчеркнул, что «прежде всего то, что начало происходить после катастрофы, является серьезным, но не определяющим подтверждением тезиса о покушении».
Следует отметить, что 12 августа 2008 года Лех Качиньски вместе с президентами Украины, Эстонии, Литвы и премьер-министром Латвии прибыл в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию на фоне военной агрессии России.
Уже в ноябре 2008 года Москва выдвинула дипломатические претензии Варшаве из-за поставки в Грузию в 2007 году около 30 польских переносных зенитных ракетных комплексов «Гром Е2» и 100 ракет к ним. Весной 2011 года польская газета «Angora» писала со ссылкой неназванного офицера разведки Польши, что «Гром» очень эффективно наносил удары по бомбившей Грузию российской авиации, пока русские не перехватили грузинские бронемашины с транспортёрами ракет и не изменили авиационные коды, что понизило действенность «Грома».

Клуб Экспертов
   16.0.912.6316.0.912.63
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
А вот это интересней:



МИД России | 30.09.2008 | Краткая хронология миротворческой операции по принуждению Грузии к миру


Главная страница \ Информация о текущей деятельности МИД России \ Информационные материалы Министерства иностранных дел \ Пресс–служба МИД России \ Выступления и заявления руководителей МИД России \
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИКРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ миротворческой операции по принуждению Грузии к миру7 августа 2008 г.00.40-00.57-Грузинской стороной открыт огонь из ствольной артиллерии по району САРАБУКИ, ДМЕНИСИ.01.00-Командованием ВС Грузии принято решение о сборе ополченцев.02.13-Грузинской артиллерией открыт огонь из района КЕРЕ по ЦХИНВАЛИ.09.40-Минометный обстрел УБИАТИ.14.30-Грузинские офицеры покинули расположение Объединенного штаба (ОШ) Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

// Дальше —
www.mid.ru
 
   16.0.912.6316.0.912.63

  • Capt(N) [20.12.2011 18:19]: Предупреждение пользователю: KILLO#20.12.11 18:17
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO> Весной 2011 года польская газета «Angora» писала со ссылкой неназванного офицера разведки Польши, что «Гром» очень эффективно наносил удары по бомбившей Грузию российской авиации, пока русские не перехватили грузинские бронемашины с транспортёрами ракет и не изменили авиационные коды, что понизило действенность «Грома».
KILLO> Клуб Экспертов
Такой херни я давно не читал. Насчет "очень эффективно" ладно, в принципе нах какая разница из каких ПЗРК там Сушки завалили, но перл про "изменили авиационные коды, что понизило действенность «Грома», это ж с какого перепою такое написать надо было??? Русские что, заполучили коды запросчика госопознавания (как там по-русски, запамятовал, IFF по-аглицки)? Да и даже если они бы это сделали, ПЗРК- это сверхмалая дальность, там и на глаз противника можно, особенно если своих СВП в воздухе быть не должно- вали всех подряд...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Такой херни я давно не читал.
А неважно, что херня. Качинскому просто о себе напомнить надо.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO>> Клуб Экспертов
slab105> Такой херни я давно не читал.

Ну как можно ТАК про экпертов :-) Правда сейчас куда не плюнь, так в эксперта и попадешь...

Кстати про ПВО Грузии пытался уточнять недавно. Если не ошибаюсь, то никаких подвижек после войны. Что осталось - то есть, новых поставок не было.
   
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Кстати про ПВО Грузии пытался уточнять недавно. Если не ошибаюсь, то никаких подвижек после войны. Что осталось - то есть, новых поставок не было.

Так и есть, впрочем подвижки есть, но скорее в сторону регресса. Несмотря на громкое битье себя в грудь грузинских ПВО-шников (типа, самый результативный и успешный род войск в последней войне- имел счастье общаться пару лет назад с ихним команующим ПВО), по-моему их потихоньку урезают. Вот ВВС просто взяли и закрыли, ПВО тоже гоняют из угла в угол, то в СВ, то в ВВС, то обратно, то .уй знает куда еще. Странно, ведь таки и оказались самыми результативными, да и коню ясно, что оно, ПВО, Грузии еще как может пригодится. И не Бук-и даже, а именно что-то пассивное типа Спайдера или еще чего с ИК.
   
+
+3
-
edit
 

Udaff

опытный

slab105> И не Бук-и даже, а именно что-то пассивное типа Спайдера или еще чего с ИК.
А Спайдеру предварительное целеуказание от обзорной РЛС не нужно для эффективной работы ?

slab105> типа, самый результативный и успешный род войск в последней войне
Сбив три, максимум четыре самоля, потеряли пять Ос и два Бука, о том что не могли прикрыть свои войска и не говорю. Успешные, дааа.
   8.08.0

slab105

аксакал

slab105>> И не Бук-и даже, а именно что-то пассивное типа Спайдера или еще чего с ИК.
Udaff> А Спайдеру предварительное целеуказание от обзорной РЛС не нужно для эффективной работы ?

Теоритически не нужны. При работе по цели он автономен от РЛС. При хорошей позиции он может вполне обойтись пассивными методами обнаружения. Бук, например уже так не сможет. Естественно, предварительное ЦУ значительно повышает эффективность, но в том то и штука, что время на излучения в данном случае и в случае Бука будет довольно значительно различаться.
slab105>> типа, самый результативный и успешный род войск в последней войне
Udaff> Сбив три, максимум четыре самоля, потеряли пять Ос и два Бука, о том что не могли прикрыть свои войска и не говорю. Успешные, дааа.

Ну, учитывая результативность других родов войск, и это неплохо. К тому-же в боевой обстановке они НИЧЕГО из вышеперечисленного не потеряли. А последовавший затем бардак при отступлении- это уже не заслуга зенитчиков...
   
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

slab105> При хорошей позиции он может вполне обойтись пассивными методами обнаружения.
В смысле зная направление подхода цели ?

slab105> При работе по цели он автономен от РЛС.
Это если применять только Питоны. А вероятный противник может уйти выше верхней зоны поражения Питонов, Макаров тут недавно говорил об переходе на ВТО.

slab105> Бук, например уже так не сможет.
Почему же, у Бука есть оптический канал наведения.

slab105> А последовавший затем бардак при отступлении- это уже не заслуга зенитчиков...
А чья же еще ? За технику отвечали зенитчики а не Пушкин.
   8.08.0

slab105

аксакал

slab105>> При хорошей позиции он может вполне обойтись пассивными методами обнаружения.
Udaff> В смысле зная направление подхода цели ?

Да. При наличии охраняемого объекта и н-го колличества Спайдеров, знать ТОЧНОЕ направление подхода цели уже не критично.
slab105>> При работе по цели он автономен от РЛС.
Udaff> Это если применять только Питоны. А вероятный противник может уйти выше верхней зоны поражения Питонов, Макаров тут недавно говорил об переходе на ВТО.

ВТО- тоже не вундервафля. И Питона вполне должно хватить и по высоте. По рекламке он до 9тыс бъет. Даже если только до 6, то и этого вполне достаточно...
slab105>> Бук, например уже так не сможет.
Udaff> Почему же, у Бука есть оптический канал наведения.

Хм-м. То есть без подсвета цели? ОК, но насколько мне известно, на ракете пока ГС ИР не стоит, поэтому х.з. насколько это все эффективно по реальным целям.
slab105>> А последовавший затем бардак при отступлении- это уже не заслуга зенитчиков...
Udaff> А чья же еще ? За технику отвечали зенитчики а не Пушкин.

За технику отвечало помимо зенитчиков и высшее командование. Если у тебя в тылу вражеские войска, а горючка в баках закончилась, кто виноват? Разве зенитчики?
   
+
+1
-
edit
 

Udaff

опытный

slab105> Да. При наличии охраняемого объекта и н-го колличества Спайдеров, знать ТОЧНОЕ направление подхода цели уже не критично.
Одна проблема - нужно н-е количество Спайдеров :)

slab105> slab105>> При работе по цели он автономен от РЛС.
Udaff>> Это если применять только Питоны. А вероятный противник может уйти выше верхней зоны поражения Питонов, Макаров тут недавно говорил об переходе на ВТО.
slab105> ВТО- тоже не вундервафля. И Питона вполне должно хватить и по высоте. По рекламке он до 9тыс бъет. Даже если только до 6, то и этого вполне достаточно...
У КАБ-500С высота примения до 10 км, у новых лазерных бомб тоже что-то похожее. И в любом случае зона поражения Спайдера по дальности на больших ыысотах будет сильно меньше заявляемых 20 км.

slab105> За технику отвечало помимо зенитчиков и высшее командование. Если у тебя в тылу вражеские войска, а горючка в баках закончилась, кто виноват? Разве зенитчики?
Это было бы верно, происходи 888 в пустыне Сахара. Но происходило в Грузии с массой гражданского автотранспорта и заправок. Что помешало попросить/потребовать/реквизировать тягачи и горючку ? Для спасения собственных тел грузинские солдаты почему-то находили граждаский транспорт.
   

slab105

аксакал

slab105>> Да. При наличии охраняемого объекта и н-го колличества Спайдеров, знать ТОЧНОЕ направление подхода цели уже не критично.
Udaff> Одна проблема - нужно н-е количество Спайдеров :)

Если основная задача состоит именно в уничтожении вражеских ЛА, а не в охране обекта, то Спайдеров может быт и гораздо менше. Хотя ето и будет уже некое подобие "партизанской ПВО"
Udaff> У КАБ-500С высота примения до 10 км, у новых лазерных бомб тоже что-то похожее. И в любом случае зона поражения Спайдера по дальности на больших ыысотах будет сильно меньше заявляемых 20 км.

Для лазера такие дистанции (15-20км) недостижими. ГПС/ГЛОНАСС- возможно, лазер- 4-6км по высоте и 8-10 по далности. И то при нормалных погодных условиях. Впрочем ест возможност пускат по заранее известной цели и до захвата на носителе, но и резултат может быт соответсвующий.
Udaff> Это было бы верно, происходи 888 в пустыне Сахара. Но происходило в Грузии с массой гражданского автотранспорта и заправок. Что помешало попросить/потребовать/реквизировать тягачи и горючку ? Для спасения собственных тел грузинские солдаты почему-то находили граждаский транспорт.

Бардак ест бардак. И конечно грузинские пвошники тоже сплоховали, но в данном случае не нам судит. "Все побежали и я побежал"...
   8.08.0
+
-
edit
 

Djoker

опытный

"Лазика" - боевая машина ВС Грузии (видео+фото)

На этой неделе президент Грузии побывал в расположение грузинских миротворческих сил в Афганистане, где заявил о том, что в ближайшее время он представит боевую машину "Лазика", производство которой ведется в Грузии. // www.apsny.ge
 
"Лазика" - боевая машина ВС Грузии

Сегодня президент Грузии на военном полигоне Вазиани присутствовал на презентации нового грузинского бронетранспортера "Лазика". На полигоне состоялась демонстрация технико-тактических показателей новой машины. Михеил Саакашвили лично принял участия в испытаниях "Лазики".

Ранее на этой неделе президент Грузии побывал в расположении грузинских миротворческих сил в Афганистане, где заявил о том, что в ближайшее время он представит боевую машину "Лазика", производство которой ведется в Грузии.

«Мы выпустили бронетраспортер «Дидгори», производим автомашины, другую технику. Практически с нуля в очень короткие сроки мы наладили их производство, чтобы помочь нашим Вооруженным силам местными ресурсами. Естественно мы продолжаем работать и с нашими партнерами, чтобы раз и навсегда положить конец попыткам наших врагов изолировать Грузию, в том числе в этой сфере», - заявил тогда Саакашвили.

Грузинская бронемашина "Лазика" оснащена модулем дистанционного управления вооружения и управления огнем. На нем установлены 23-миллиметровая пушка и пулемет калибра 7,62Б камеры дневного-ночного и тепловизоры обеспечивают обнаружение и идентификацию цели дистанционно из машины и управление огнем в любых метеоусловиях. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.

"Это вторая после "Дидгори" машина. Реально, по содержанию, это абсолютно другого назначения и нагрузки машина. "Дидгори" является патрульной, разведывательной и легкобронированной. Представленная сегодня "Лазика" является тяжелобронированной, довольно мобильной и сильным атакующим оружием, которое, в принципе, не производят многие государства. Мы довольно серьезно работали над этим последние два года. Решение данной задачи означает, что в будущем мы сможем еще больше развивать данное направление", - заявил министр обороны Грузии Бачо Ахалая на презентации "Лазики".

Как сообщает Министерство обороны Грузии, при создании "Лазики" конструкторы использовали накопленный в международной военной индустрии опыт. "Лазика" вторая машина, созданная на базе военного научно-технического центра "Дельта". Первая грузинская бронемашина "Дидгори" была презентована общественности 26 мая на параде ко Дню независимости.





 
   
+
+15
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Лазика"? Хм... Так... "Ла-зи-ка" (водит пальцем по книжке учета)
Нет такого эскпоната в Бронетанковом Музее ВС РФ в Кубинке!
Когда планируется поставка?
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Adamkus

аксакал

AGRESSOR> Нет такого эскпоната в Бронетанковом Музее ВС РФ в Кубинке!
AGRESSOR> Когда планируется поставка?

да ну какашка какая-то, пусть себе оставят
   
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Adamkus> да ну какашка какая-то, пусть себе оставят
В библиотеке имени Ленина собраны все изданные книги (ну почти все), какие бы они не были, так можно ли подходить с такими критериями к БТТ, нельзя выбирать только понравившиеся модели, собирать надо все, это же история, ценность за счет редких образцов только выше.
   10.0.210.0.2

wert

аксакал
★★★★
Я правильно понимаю что это обвеска и некий апгрейд М-113?
   8.08.0
RU Серокой #26.02.2012 13:48  @wert#26.02.2012 13:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
wert> Я правильно понимаю что это обвеска и некий апгрейд М-113?

В основе лежала БМП-1, говорят, ну и вообще много интересных и не очень комментариев:

Вах, "Лазика"!

Какая то помесь БМП и М113. Написано, что "новый грузинский БМП Lazika" 1 , 2 и 3  и внезапно  сам . // shushpanzer-ru.livejournal.com
 
Теперь о грузинской поделке. Конечно, никаким М113 или Уорриором тут не пахнет. Как мне тут подсказывают, в основе БМП-1. Скорее всего, они их не строят, а переделывают из имеющихся. Компоновка осталась та же самая, которая была, просто они укоротили у нее нос. Шасси укоротили сзади на один каток, корпус сделали выше, убрали место командира, точнее, на этом месте теперь боевой модуль с пушкой. Двигатель наверняка какой-то импортный, потому что штатный УТД-20 очень специфическая вещь, его и у нас-то не особо любят. Думаю, движок стоит продольно, эта мысль основана на том, что выхлопное окно отнесено очень далеко назад по борту. Но не факт, скорее всего просто у гражданского двигателя (какой-нибудь автобусный дизель ;) длинный глушитель и он тянется назад вдоль правой надгусеничной полки. Броня наверняка та же самая, а вот ряд щитков по борту наводят на мысль о динамической защите, и почти наверняка украинской. В общем, хорошая, годная модернизация советских БМП без существенного отступления от базовой конструкции.
 
   
RU Vale #26.02.2012 14:10  @Серокой#26.02.2012 13:48
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Как из БМП-1 сделать "Брэдли" :)
   10.0.210.0.2

wert

аксакал
★★★★
Василий Чобиток:


Ходовая по уровню примерно та же, что на БМП-1/2, а длина опорной поверхности уменьшена при увеличении высоты. Момент инерции явно выше.

Явно заметно как для показа плавно разгоняются и предельно аккуратно останавливаются, тормозя двигателем, чтобы не было заметно как ее качает.

В общем, на этой хренатени через 20 км марша десант будет небоеспособен.

Нам как-то на БМП-2 хватило 3 км по танкодрому - отделение было выведено из строя, половина рыгали, приходили в себя полчаса. Правда механик специально раскачивал и был доволен собой, но факт все-равно имеет место - продольные колебания на БМП к морской болезни, а на этой Лазике - тем более.


   8.08.0
RU wert #26.02.2012 14:33  @Серокой#26.02.2012 13:48
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Серокой> Броня наверняка та же самая, а вот ряд щитков по борту наводят на мысль о динамической защите, и почти наверняка украинской

.Угу, Харконеннен на ВиФЕ уже стойку сделал. :)
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ничего необычного, очередная модернизация бротнетехники времен СССР. Обходится дешевле, зап. части есть (каннибализируем что осталось, а осталось много), импортная электроника. Путь очень многих стран.

Меня искренне удивляет техника СССР, приятно удивляет, чем далее узнаю. Этож неплохо ее делали, если после стольких лет после распада империи ее еще модернизируют, и результатами довольны. Какой потенциал-то был?!
   

cyborn

опытный
★☆
Серокой>> Броня наверняка та же самая, а вот ряд щитков по борту наводят на мысль о динамической защите, и почти наверняка украинской
wert> .Угу, Харконеннен на ВиФЕ уже стойку сделал. :)
Да какая динамическая защита? Ну видно же - обычные стальные экраны. А секциями - чтобы доступ обеспечить при ремонте гусеницы, например.
Внутри:

Вход:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вымпел2011 #01.03.2012 14:47
+
+1
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Следуя логике, следующий на очереди - танк собственной разработки
   17.0.963.5617.0.963.56
1 10 11 12 13 14 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru