[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 7 8 9 10 11 42
UA Yevgeniy #03.06.2010 02:26  @Yevgeniy#27.05.2010 01:36
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Подскажите плз.

Водоэмульсионная краска и эмаль акриловая водно-дисперсионая - это одно и тоже или нет?

У меня случилось ЧП - покрыл корпус моего V106 отшлифованный, зашпаклеванный акриловой строительной шпаклевкой, покрашенные вышеуказанной эмалью - автомобильной грунтовкой и она выела мой пенопласт :eek: :(

Надеялся, что эта крастка защитит от грунтовки и растворителя ан нет...То ли эта эмаль не обладает свойствами водоэмульсионной краски, то ли в автомобильной грунтовке больше растворителя чем в шпаклевке...Грунтовку использовал вместо шпаклевки, т.к. во первых она у меня была :eek: а во вторых он густая и при задувке из аэрозоли действует как шпаклевка (с пластиковым китом нужно было зашпаклевать палубу надстройки - так зашпаклевало отлично и ничего не съело).

Придется переделывать корпус. Хочу понять в чем ошибка - краска не та, или нужно таки автомобильная шпаклевка, или и то и другое...
   
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Водоэмульсионная краска и эмаль акриловая водно-дисперсионая Google:

Водоэмульсионные краски

'Водоэмульсионные краски': статья из Химической энциклопедии // www.chemport.ru
 

Что такое водно-дисперсионная краска

Предприятие «ПРОМТОРГ» поставляет лаки, краски, грунты, шпатлевки, растворители и эмали строительного назначения. Также антикоррозийнные ЛКМ, которые помогают защитить от коррозии широкий спектр покрытий. Современные толстослойные системы покрытий HEMPEL (Дания), с их помощью можно создавать антикоррозионные покрытия конструкций, резервуаров и емкостей, которые воспрепятствуют коррозии в течение более 10-15 лет., Что такое водно-дисперсионная краска // www.promtorg.com
 

Основа грунта шпатлевки и краски должны быть сочетаемы. Полиэфирные (их чаще всего продают на авторынке) ЛКМ разъедают пенопласт.
   3.5.93.5.9
Это сообщение редактировалось 03.06.2010 в 02:52
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
avtolyk> Водоэмульсионная краска и эмаль акриловая водно-дисперсионая Google:
Спасибо, я тоже это читал - похоже существенной разницы в них нет (жидкое в жидком и твердое в жидком, но после высыхания они полимеризуются).

avtolyk> Основа грунта шпатлевки и краски должны быть сочетаемы. Полиэфирные (их чаще всего продают на авторынке) ЛКМ разъедают пенопласт.

Да автомобильные ЛКМ по-любому съедят пенопласт. Поэтому я и покрыл его акриловой вододисперсионной краской (советуют водоэмульсионной - но у меня было 2 литра воднодисперсионной, я честно говоря не понимаю разницы между финишными покрытиями получаемыми этими красками). Но автогрунт проел пенопласт сквозь эту краску. Я не могу понять где ошибка.

Либо:
1) Водоэмульсионная краска лучше вододисперсной
2) Автогрунтом нельзя задувать по водоэмульсионной/вододисперсной краске - все равно проест - а нужно автошпашклевкой
3) После покраски вододисперсной краской я в нескольких местах прошелся наждачкой и мог посредить слой краски. Если предположить, что грунт начал выедать пенопласт в тех местах, может быть он "начал есть его изнутри под краской" и поэтому съел 60% пенопласта?

Сегодня с утреца перед работой задул "объедки" пеной, вечером срежу излишки, зашпаклюю. Хочется избежать повторения ошибки...но пока не понимаю в чем она заключалась.
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2010 в 13:17
IL boris2005 #03.06.2010 13:41  @Yevgeniy#03.06.2010 13:06
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Женя,ты все ошибки сам и назвал.Уж если ты прошкурил по краске,надо было прокрыть еще раз.Эмульсия ПВА однозначно лучше водно-дисперсной.Попробуй взять клей ПВА развести процентов на 30 и покрыть.Я без проблем делаю корпуса и потом шпаклюю и нитра и полиэфиркой.Все это по двум слоям водоэмульсионки.
   8.08.0
UA Yevgeniy #03.06.2010 14:11  @boris2005#03.06.2010 13:41
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
boris2005> Эмульсия ПВА однозначно лучше водно-дисперсной.Попробуй взять клей ПВА развести процентов на 30 и покрыть.

Благодарю Борис, сначала покрою краской, прошкурю легонько, чтобы убрать наплывы если будут, потом покрою 30% раствором ПВА.

Сначала в любом случае возьму кусок пенопласта и сотворю с ним эти операции. Надо было сразу так сделать, а я как всегда "хотел побыстрее"

boris2005> Я без проблем делаю корпуса
Дык это понятно, дьявол - он в мелочах. Думаю после Вашего совета должно все получиться.
   
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

Yevgeniy> Сегодня с утреца перед работой задул "объедки" пеной...

Для информации , на всякий будущий случай.. Есть такая пена - пенополиуретан, по внешнему виду и плотности она как монтажная, но не горит и ничем не растворяется ни ацетоном, ни автошпаклевкой.. кислотой не пробовал... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо! Это не будущее - в этот раз попытаюсь грамотно защитить свою пену с остатками пенопласта.
   
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
villi> Для информации , на всякий будущий случай.. Есть такая пена - пенополиуретан, по внешнему виду и плотности она как монтажная, но не горит и ничем не растворяется ни ацетоном, ни автошпаклевкой.. кислотой не пробовал... :)

Пенополиуретан-это тоже .что в баллонах.И ацетоном и дихлорэтаном и полиэфиром кушается,не быстро,но уверенно.И с ним и с балонным я работаю, как уже озвучил,только после краски я шпаклюю обычной строительной шпаклевкой.У нас сейчас продают очень хорошую.Водостойкая,сохнет не быстро,но замечательно.И шкурится очень качественно.А уж на нее можно накладывать любую химическую гадость.Не прошибешь.
Да, а пенополиуретан есть нескольких номеров.30-вообще как вата-заполняют внутренность аллюминиевых панелей,60- режется шлифуется,точится,но слабоват.Болванки из него я делаю,но работать с ними надо бережно.120-очень твердый.Ножом трудно,ленточной пилой,циркуляркой,на токарном.этот не боится никаких растворителей.Конечно, если залить в емкости ацетоном,то скушает,а шпаклевать-красить-чем хочешь.
   8.08.0
03.06.2010 16:14, Yevgeniy: +1: За важные уточнения по полиуретану
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> Пенополиуретан-это тоже .что в баллонах.И ацетоном и дихлорэтаном и полиэфиром кушается,не быстро,но уверенно....


"Не быстро" это сколько времени , по-вашему?
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
boris2005>> Пенополиуретан-это тоже .что в баллонах.И ацетоном и дихлорэтаном и полиэфиром кушается,не быстро,но уверенно....
villi> "Не быстро" это сколько времени , по-вашему?

с вечера покрашеное к утру подъедено с поверхности.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> с вечера покрашеное к утру подъедено с поверхности.

Значит у нас с вами разные пенополиуретаны, у меня стоит целехонький уже не один месяц.Он не балонный, брал куски в конторе которая делает из него утеплитель для труб теплоцентралей. Примитивная установка с компрессором смешивает два германских компонента, на выходе жидкая струя при застывании дает пенопласт, им же задувают крыши (изнутри) для утепления и доп. гидроизоляции.
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я знаю этот пенопласт.Из установки.Да он более устойчивый,чем блочный.Хотя тоже пенополиуретан.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Yevgeniy> Спасибо! Это не будущее - в этот раз попытаюсь грамотно защитить свою пену с остатками пенопласта.

Попробуйте "пропитать" жидкой эпоксидкой. Мне помогло:)
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Прошу прощения за глупейший вопрос, но - где взять листовую латунь - ту, что уважаемые господа судомоделисты используют для изготовления своих детищ?
Поиск по всяким металлобазам результата не дает - от силы у них есть фольга...
   
+
-
edit
 

sancho

втянувшийся

Garry_71> Прошу прощения за глупейший вопрос, но - где взять листовую латунь - ту, что уважаемые господа судомоделисты используют для изготовления своих детищ?
Garry_71> Поиск по всяким металлобазам результата не дает - от силы у них есть фольга...
на строительном рынке. обычно на всех рынках есть точка, где продают сверла, напильники, метчики,кулачки для токарных станков и т.п. там бывают разные материалы: латуни, дюрали, фторопласты, эбониты... еще радиорынок.
   
RU Garry_71 #04.06.2010 13:09  @Александр Кищенко#04.06.2010 09:47
+
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

sancho> на строительном рынке. обычно на всех рынках есть точка, где продают сверла, напильники, метчики,кулачки для токарных станков и т.п. там бывают разные материалы: латуни, дюрали, фторопласты, эбониты... еще радиорынок.

Спасибо, будем посмотреть...
Хотя раньше мне особо не попадалось. Может, просто внимания не обращал
   
+
-
edit
 

Steel

новичок
snegovik3d> А для начала дабы ручки вспомнили, да и инструмент под собрать, вот такой катерок.

Помогите пожалуйста найти чертежи этого катера.
   

RGD

новичок
Garry_71> Поиск по всяким металлобазам результата не дает - от силы у них есть фольга...

Фольгу тоже возьмите.
   3.6.33.6.3

Garry_71

втянувшийся

RGD> Фольгу тоже возьмите.
А прочность изготовленных из нее деталей достаточна?
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

RGD>> Фольгу тоже возьмите.
Garry_71> А прочность изготовленных из нее деталей достаточна?

Это смотря для чего ее применять. Листовую латунь в основном использую толщинами 0.2-0.35 мм, реже применяю 0.4-0.5 , 1,0 и совсем редко фольгу 0.01 -0.03
   7.07.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Yevgeniy>> Так что же делать? Отказаться от 1:35 и строить в 1:20? А так не хочется ... идея была поставить рядом с танчегом на полку (ну и по воде гонять ессно).
Ariec> Да простят меня все корифеи и не ругайте сильно, но выскажу свою мысль и немножко из практики, а не теории...
Что верно, то верно.Как вспомню, сколько раз "подгружал баласт" в корпус ГОТОВОЙ модели...
;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

pytnic> Что верно, то верно.Как вспомню, сколько раз "подгружал баласт" в корпус ГОТОВОЙ модели...
Ну, запас водоизмещения - это всегда лучше, чем уехавшая ВЛ. :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Что верно, то верно.Как вспомню, сколько раз "подгружал баласт" в корпус ГОТОВОЙ модели...
Бон4> Ну, запас водоизмещения - это всегда лучше, чем уехавшая ВЛ. :)
Похоже мне захотелось создать новую тему:"Обмен опытом "кружководов"!
с подразделом - "Советы начинающему "кружководу" :p
Уж очень много вопросов возникло у меня в процессе создания кружка, причем модельные вопросы как то отступают на второй план пред всякого рода бумажными.
Блиннннн!
Впрочем, если подобная тема уже есть. намекните - где?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2010 в 18:08
RU snegovik3d #07.06.2010 18:30  @pytnic#07.06.2010 17:57
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

pytnic> Впрочем, если подобная тема уже есть. намекните - где?
Судомодельный кружок здесь.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pytnic #07.06.2010 19:18  @snegovik3d#07.06.2010 18:30
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Впрочем, если подобная тема уже есть. намекните - где?
snegovik3d> Судомодельный кружок здесь.
Проштудировал "от корки до корки" причем повторно!
маловато там РЕАЛЬНЫХ подсказок начинающим кружководам.
   8.08.0
1 7 8 9 10 11 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru