Ищу чертеж рыболовецкой шхуны

для постройки ходовой модели в масштабе от 50 до 30
 
RU Рыженький85 #17.07.2009 15:56
+
-
edit
 

Рыженький85

новичок
моделизм судомоделизм флот
Люди Добрые!Я ищу чертежи рыболовной шхуны для постройки ходовой модели в масштабе от 50 до 30.Модель хочу сделать рабочей с ходовыми огнями и экипажем. Для постройки модели очень хочу в прототип рыболовную шхуну Андреа Гейл из кинофильма Идеальный Шторм. Понимаю что это почти не возможно, но все же. Побродив по форуму понял что многие из вас знатоки высокого уровня, к коим я к сожалению не отношусь, и можете по одному виду назвать проект и тип корабля. Поэтому и обращаюсь к вам может кто-нибудь сможет узнать тип и проект этого корабля и помочь с чертежами однотипных судов. Это судно имело длинну 22 метра, с ходовой рубкой расположенной на носу корабля и соткрытой рабочей палубой на юте. По бокам, сразу за рубкой располагаются стрелы для трала, при промысле они выдвигались по обе стороны борта наподобие рук( этим то силуэтом и сразили меня суда этих типов)Я уже месяц ищу в инете что-нибудь, что может мне помочь в постройке этой модели и пока кроме сейнера Альбатун ничего даже близко не нашел (да и он смахивает отдаленно)
О самом прототипе смог узнать следующее:Для съёмок фильма была использована «Леди Грейс», представляющая собой практически точную копию «Андреа Гали». По завершении съёмочного процесса «Леди Грейс» была куплена одним из бостонских ресторанов Legal Sea Foods и в настоящее время судно стоит на причале в Глостере, став плавучим мемориалом в память рыбаков, отдавших свои жизни на море.«Андреа Гали» была построена компанией Eastern Marina Inc. в Панаме-Сити, Флорида, в 1978 году. Оригинальным названием 22-метрового корабля было «Мисс Пенни».
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Рыженький85 #17.07.2009 15:57  @Рыженький85#17.07.2009 15:56
+
-
edit
 
RU Рыженький85 #17.07.2009 15:58  @Рыженький85#17.07.2009 15:57
+
-
edit
 
RU Рыженький85 #17.07.2009 16:02  @Рыженький85#17.07.2009 15:58
+
-
edit
 

Рыженький85

новичок
и еще одно
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

Vlaius

втянувшийся

А что мешает сдалать чертежи самому? Так сказать, по мативам данного судна. Тем более, что фотографий - море! Взять за основу более-менее похожий корпус и вперед?
Если верить http://www.bbc.co.uk/news/world-15391515, то я 4,216,897,117 человек на Земле и 78,668,919,931 человек с момента начала истории  
UA Capt(N) #17.07.2009 17:25  @Рыженький85#17.07.2009 15:56
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Рыженький85> ...Я уже месяц ищу в инете что-нибудь, что может мне помочь в постройке этой модели и пока кроме сейнера Альбатун ничего даже близко не нашел ...
здесь на Форуме конечно же смотрели? ССЫЛКИ НА ТЕМЫ ПО ПРОЕКТАМ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ прежде чем начать новую тему, посмотри ЗДЕСЬ. ЧАСТЬ 2 (СУДА, РАЗНЫЕ ТЕМЫ).
 7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Приветствую Ваше увлечение, но почему именно эта шхуна (чисто вопрос!), нельзя ли что-либо наше, отечественное, близкое по сюжету. Вот Улисс, например, делает нашего рыбака, может все же вернемся хоть к малой доли патриотизма...
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

может все же вернемся хоть к малой доли патриотизма...
Я думаю, что корабль, как техническое сооружение, не имеет отношения к патриотизму. Он либо нравится, либо нет.
Я вот патриот не меньше многих, а то, что мне нравится, об этом ты знаешь... ;)
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
VITUS22> Я вот патриот не меньше многих,
Привет,брат! Рад тебя услышать, ты, как всегда на своей волне! Я ведь только задал вопрос! Он хочет сделать ЦАЦУ, а я думаю: почему ЦАЦА не должна быть русской? А уж какой я патриот - ты и сам знаешь!!! :)
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
RU Вованыч_1977 #17.07.2009 18:14  @Рыженький85#17.07.2009 16:02
+
-
edit
 
2 Рыженький85:

Боюсь, конкретно на эту шхуну чертежей Вы не найдёте. Как вариант - попробовать подыскать что-то похожее (как уже здесь советовали - "по мотивам") и по фото (коих из того же фильма понадёргать можно кучу) начать работу.
Понимаю, что это не самый простой способ, но и задачу Вы себе поставили тоже не из лёгких :) .
 7.07.0
RU Рыженький85 #17.07.2009 19:46  @IBeRUS#17.07.2009 17:54
+
-
edit
 

Рыженький85

новичок
IBeRUS> Приветствую Ваше увлечение, но почему именно эта шхуна (чисто вопрос!), нельзя ли что-либо наше, отечественное, близкое по сюжету. Вот Улисс, например, делает нашего рыбака, может все же вернемся хоть к малой доли патриотизма...
Я даже и рад был бы сделать что-то наше родное, но если только с такой компоновочной схемой как у этих. Интересно это специфика такая у америго или как. Вопрос не в принципиальности этого прототипа конкретно, а в принципе компоновки и размеров. общий смысл и силуэт так сказать.Затем и обратился за помощью к сведующим людям)Просто руки горят и душа просит вот такого с крыльями и рубкой на носу)
 7.07.0
RU IBeRUS #17.07.2009 19:50  @Рыженький85#17.07.2009 19:46
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Просто руки горят и душа просит вот такого с крыльями и рубкой на носу)

У Вас серьезный масштаб, поэтому предстоит много серьезной работы! Желаю успеха! 7 футов под киль!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

Hammond

новичок
Модель этого малого рыболовного судна выпускает датская фирма Billing Boats, причем сразу в двух версиях- с пластиковым корпусом и с наборным из реек. То есть чертежи этого судна от Billing Boats в природе существуют. Чертежи отдельно от набора они не дают, но выложили для свободной загрузки обе инструкции в формате PDF. Вот ссылки:

http://www.billingboats.com/.../BB526%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf

http://www.billingboats.com/.../BB608%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf

В инструкции к набору с деревянным корпусом есть выкройки всех фанерных деталей - шпангоуты, килевая рамка и прочее. Есть вид сбоку и сверху.

Удачи!
 
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Hammond> Модель этого малого рыболовного судна выпускает датская фирма Billing Boats, причем сразу в двух версиях- с пластиковым корпусом и с наборным из реек. То есть чертежи этого судна от Billing Boats в природе существуют. Чертежи отдельно от набора они не дают, но выложили для свободной загрузки обе инструкции в формате PDF. Вот ссылки:
Hammond> http://www.billingboats.com/.../BB526%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf
Hammond> http://www.billingboats.com/.../BB608%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf

Странно все это...
Я попытался покопаться на сайте этой фирмы:

Billing Boats Official Website 2012

BB512 HMS Warrior Plank-on-frame do-it-yourself Lasercut Wooden Boatkit Scale 1:100 - Length 147 cm (57.9 inches) Parts in wood and brass (brass etching) Full step by step instruction and plans Warrior was designed and built in response to an aggressive French shipbuilding programme which saw the introduction of the first iron-clad warship La Gloire designed by the brilliant naval architect Stanislas Charles Henri Dupuy de Lome. Determined to see off this challenge to the supremacy of the Royal Navy the then First Lord of the Admiralty, Sir John Somerset Pakington, determined to build a ship so superior in terms of quality, speed, size, armament and armour that it would be inconceivable to France that she could take Britain on in a sea battle. // Дальше — www.billingboats.com
 

Попытался найти цену данных комплектов - не нашел,
попытался найти дистрибютеров - не нашел...

Или я что-то делаю не так?

Хотя на месте автора топика я бы всеж-таки узнал, сколько стоит данный комплект.
Если он стоит меньше его месячной зарплаты (а лучше - еще меньше...) без радиоаппаратуры и
ЭДВ, лично я бы лучше копил деньги на него.

Почему я так уверенно говорю - если автор новичок (как вариант - вспомнил
увлечение спустя много лет, как я), ему будет очень трудно довести это дело
до конца без вложений в оборудование, место для работы etc.

Деньги сэкономить не получится, увы...

Я сейчас столкнулся перед почти подобным случаем - потихонечку делаю с нуля траулер 1:700
(длина 42 мм), но грязи (опилок, запаха краски и т.д.) от нее очень много,
гораздо больше ее размера. :D

А в будущем диорама с моделями КрПВО класса Dido и ЭМ класса S 1:700.
Которые я хотел бы купить в виде пластикового кита.
Ищу...

Предлагаю продолжить обсуждение проблем "кто что бы чего бы хотел"
в трактире Адмирал Бенбоу:
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.113.0.11
+
-
edit
 
Ulysses> Попытался найти цену данных комплектов - не нашел,
Ulysses> попытался найти дистрибютеров - не нашел...

да, прайсов нет, а дистрибютеры есть. Телефоны дистрибютеров для России, Украины- мэрыканьськи? Точка в Питере.

А для финнов и чехов- украинские? Что-то неправильно.Что?
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.5.13.5.1
RU Рыженький85 #19.07.2009 10:47  @Hammond#18.07.2009 18:42
+
-
edit
 

Рыженький85

новичок
Hammond> Модель этого малого рыболовного судна выпускает датская фирма Billing Boats, причем сразу в двух версиях- с пластиковым корпусом и с наборным из реек. То есть чертежи этого судна от Billing Boats в природе существуют. Чертежи отдельно от набора они не дают, но выложили для свободной загрузки обе инструкции в формате PDF. Вот ссылки:
Hammond> http://www.billingboats.com/.../BB526%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf
Hammond> http://www.billingboats.com/.../BB608%20Andrea%20Gail_Instruction.pdf
Hammond> В инструкции к набору с деревянным корпусом есть выкройки всех фанерных деталей - шпангоуты, килевая рамка и прочее. Есть вид сбоку и сверху.
Hammond> Удачи!
Огромное спаибо за ссылки даже и не ожидал что такое есть! Вот только что-то они у меня не работают, на самом сайте не открываются для скачки(Буду пытаться конечно. а у вас случайно скачачанных нет? не сочтите за наглость.
 7.07.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Hammond #19.07.2009 14:15  @Рыженький85#19.07.2009 10:47
+
-
edit
 

Hammond

новичок
Рыженький85> Огромное спаибо за ссылки даже и не ожидал что такое есть! Вот только что-то они у меня не работают, на самом сайте не открываются для скачки(Буду пытаться конечно. а у вас случайно скачачанных нет? не сочтите за наглость.

Без проблем, отправлю на Ваш Е-mail. Только вечером, поскольку файлы на другой машине лежат.

Открываются программой Adobe Acrobat Reader
 

+
-
edit
 

Hammond

новичок
Hammond> Без проблем, отправлю на Ваш Е-mail. Только вечером, поскольку файлы на другой машине лежат.

Вот незадача! Оказывается та часть форума, где можно отправить сообщение пользователю, не поддерживает присоединение файлов. Если инструкции еще не скачали, укажите какой-нибудь свой адрес электронной почты- обязательно пришлю.
 
UA kotbayun #20.07.2009 04:55  @Рыженький85#19.07.2009 10:47
+
-
edit
 
Рыженький85> Огромное спаибо за ссылки даже и не ожидал что такое есть! Вот только что-то они у меня не работают, на самом сайте не открываются для скачки(Буду пытаться конечно. а у вас случайно скачачанных нет? не сочтите за наглость.

КАЧАЙ_Andrea Gail_Instructio 22,73 метра.rar-jpg 2 папки

zshare.net

Failed to connect to http://www.zshare.net port 80: Connection timed out // www.zshare.net
 

или

Ссылка запрещена по требованию [показать]


Построишь - покажи людям. Удачи :)
Прикреплённые файлы:
0001.jpg (скачать) [180 кБ]
 
0001.jpg (скачать) [317 кБ]
 
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 05:07
RU Рыженький85 #20.07.2009 19:27
+
-
edit
 

Рыженький85

новичок
Огромнейшее спасибо откликнувшимся! Инструкции благополучно скачаны! Начинаеться подбор материала, из которого все это предстоит построить.По примерным прикидкам модель должна быть около 62 см в длинну.
Если честно даже не ожидал, что найдуться схемы этого самого корабля!Еще раз спасибо за помощь.
Ну а раз пошла такая пъянка, может кто-то подскажет так сказать сухим чертежным языком, что это за тип проекта такой, уникален ли он только для США, или аналогичные можно встретить и во флотах других стран.Было бы интересно узнать если у нас что-то подобное, к какому типу относяться. Я честно пролистал темы Рыболовный флот, труженикам моря..., все о рыболовах, раздел морской, но ничего подобного не встретил(правда еще не полностью осилил корабли современности) все больше траулеры, МРТ, СРТ,и т.д. я согласен естьи в них прелесть и красота, но неужели подобного у нас нет!?Ксати подборка по буксирам просто великолепна!!!Есть у меня еще и такое мнение на этот счет. Мне кажется что такие типы судов вполне приемлемы для начинающих. Простота обводов корпуса, малое количество надстроек, относительная простота оснастки, не загруженность мелкими, трудно воспроизводимыми элементами,и плюс малый размер самого прототипа, что позволяет увеличить размер модели и облегчить изготовление деталировки.Сейчас у меня на стапеле стендовый польский супер траулер "Radomka", при почти таких же размерах 57 см мелочевки в разы больше, а возможности впихнуть аппаратуру, меньше.
 7.07.0
+
-
edit
 
И снова рыбак.
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

kotbayun> И снова рыбак.

Не тот рыбак...
Не Girl Peggy?

Что-то амерское?
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.6.63.6.6
+
-
edit
 
Ulysses> Что-то амерское?

Канада, пишут.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуй, Костя!

Добрался тут до корпуса Анны...
Теперь вижу ошибки...

Спустя столько лет... :-((((

Ulysses>> Что-то амерское?
kotbayun> Канада, пишут.

А как-бы тогда могла бы выглядеть шотландка Girl Peggy
в 60- х гг.?

Рыбачка с автомобильным движком, мотобот, как думали наши со "Скакуна",
синя с белым?

Как она могла бы выглядеть перед смертью?

Ещё раз про гибель "Скакуна":

Из рубки кричали:
- Боцман! Что там с парусом? Есть парус?
- Щас будет!
Он подпрыгнул и повис на фале, с ним еще двое повисли, и парусина -
намокшая, тяжелая тряпища - дернулась, поползла вверх по мачте, а книзу
спадала серыми складками, почти даже не гнущимися. А мы, времени не теряя,
разносили нижнюю шкаторину* по стреле, которая теперь стала гиком, и
привязывали гика-шкот за утку на фальшборте. Те трое еще и еще перехватывали
фал, передняя шкаторина ползла, вытягивалась вдоль мачты, и постепенно
складки расправлялись, уже начали набиваться ветром, уже и гик начал
дергаться. И тут парусина ожила, первый хлопок был - как будто кувалдой по
бревну, потом заполоскала, и разом выперлось пузо - косой дугой, латы на нем
затрещали, с них посыпались сосульки. Холод палил нам лица, сжигал брови и
губы, но мы стояли, задравши головы, и что-то в эту минуту в нас самих
переменилось: ведь это была уже не тряпка, а - парус, парус, белое крыло над
черной погибелью; такой же он был, как триста лет назад, когда мы по свету
бродили героями и не знали еще этих вонючих машин, которые и отказывают в
неподходящую минуту. И даже поверилось, что раз мы это чудо сделали - еще,
быть может, не все потеряно, еще мы выберемся, увидим берег.

С уважением, Алексей Царенко.
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.6.63.6.6
+
-
edit
 
Ulysses> Добрался тут до корпуса Анны...
Ulysses> А как-бы тогда могла бы выглядеть шотландка Girl Peggy
Ulysses> в 60- х гг.?
Ulysses> Рыбачка с автомобильным движком, мотобот,


Алексей, жаль, но у меня по рыбакам- малышам ничего нет. Рад помочь, да нечем. Есть хоть какое фото этой посудины?
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru