[image]

Флуд и флейм на околоавиационную тематику

без политики
 
1 12 13 14 15 16 84

Aaz

модератор
★★
Kuznets> рн союз вообще на старте вертикально стоит ))
А ты его попробуй наклонно поставить... :P

101> Мат.моделирование в помощь.
Кстати: ты не помнишь, кто мне в свое время обещал пуск смоделировать? :E
   8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> рн союз вообще на старте вертикально стоит ))
Aaz> А ты его попробуй наклонно поставить... :P

он же упадет :D для ракет все иначе, тем более для рн, им же на круговую орбиту надо выйти. интересно кстати посмотреть траекторию запуска какого-нибудь спутника на гсо через сильно вытянутую переходную орбиту.
   18.018.0

101

аксакал

Aaz> Кстати: ты не помнишь, кто мне в свое время обещал пуск смоделировать? :E

Последние полгода на твою папку постоянно натыкаюсь.
:)

Недавно посчитали похожую задачу с пуском МБР из заполненной шахты.
   24.0.1312.5624.0.1312.56

Aaz

модератор
★★
Kuznets> он же упадет :D
Ага, а если не упадет, то сломается. :)
НЯЗ, оно просто не рассчитано на сколь-нибудь значимые поперечные нагрузки.

101> Последние полгода на твою папку постоянно натыкаюсь. :)
Это рука провидения - чтобы тебя совесть терзала. :P

101> Недавно посчитали похожую задачу с пуском МБР из заполненной шахты.
Я тогда тоже пытался пересчитать скоростной напор по МБРПЛ.
Но там, помнится, все же меньше оказалось - разрешенная скорость хода при пуске весьма невелика.
   18.018.0

101

аксакал

Aaz> Но там, помнится, все же меньше оказалось - разрешенная скорость хода при пуске весьма невелика.

Но там и плотность среды выше. Я проштрудировал открытые публикации, судя по всему, что ракета в шахте по направляющим идет.
   7.07.0

xo

аксакал

Aaz>> Но там, помнится, все же меньше оказалось - разрешенная скорость хода при пуске весьма невелика.
101> Но там и плотность среды выше. Я проштрудировал открытые публикации, судя по всему, что ракета в шахте по направляющим идет.

имхо нет там направляющих. Там за счет кавитации подушка создается между корпусом ракеты и стенками, поэтому и идет как влитая. Была же по-моему в ТиВ большая тема про это.
   

101

аксакал

xo> имхо нет там направляющих. Там за счет кавитации подушка создается между корпусом ракеты и стенками, поэтому и идет как влитая. Была же по-моему в ТиВ большая тема про это.

1. Плотность газовой "подушки" много меньше плотности воды. Поэтому любые боковые смещения многодесяткотонное бревно продавит на раз.
2. Нет там никакой кавитации. Там стоит газогенератор, который и вдувает газ вдоль бревна. Газовая подушка нужна для снижения сопротивления.
   7.07.0

Aaz

модератор
★★
101> Но там и плотность среды выше.
Ты полагаешь, что я об этом не знаю? :)
Пересчитал через "ро вэ квадрат пополам" - "у меня" напор оказался выше. И это притом, что я, ЕМНИС, пуск на дозвуке смотрел.
   8.08.0

Aaz

модератор
★★
101> Плотность газовой "подушки" много меньше плотности воды. Поэтому любые боковые смещения многодесяткотонное бревно продавит на раз.
101> Там стоит газогенератор, который и вдувает газ вдоль бревна.
Хм... А если "у меня" поставить г/г? Что твой опыт говорит - это может спасти отца русской демократии?
   8.08.0

mico_03

аксакал


101> Но там и плотность среды выше. Я проштрудировал открытые публикации, судя по всему, что ракета в шахте по направляющим идет.

Если не ошибаюсь, кольцевой зазор у старых жидкостных перед пуском заполнялся водой. Проскакивала информация что применялся и ПАД.
   

101

аксакал

mico_03> Если не ошибаюсь, кольцевой зазор у старых жидкостных перед пуском заполнялся водой. Проскакивала информация что применялся и ПАД.

Там есть три основные схемы пуска, которые относятся к мокрой (заполнение шахты водой) и сухой. Если ПАД и есть, то его функция не такая, как на Тополях по перегрузке. Это все-таки газогенератор.
:)
   7.07.0

101

аксакал

Aaz> Хм... А если "у меня" поставить г/г? Что твой опыт говорит - это может спасти отца русской демократии?

Очень интересная мысль. Можно струю в поток перед бревном пускать.
Надо только подобрать значения расхода газа.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Или априори считается, что на предельной дальности пуска 120-й от противника прилететь ничего не может? :)

Ну, статистика пока говорит, что на предельной дальности даже пуска Р-73 ещё почти ничего прилететь не может: Реальная максимальная дальность боевых пусков УРВВ
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

F-15 придает нужный вектор противоспутниковой ракете.
Горка, однако!
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Balancer: При чём тут МиГ-31?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Aaz

модератор
★★
101> Горка, однако!
Тебе нарисовать картинку, как оно пикирует? :P
   18.018.0

101

аксакал

Со второго борта подсветим.
:)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

спрошу здесь.

почему при создании су-27(и в меньшей степени миг-29) не рассматривался упрощёный вариант заслона с меньшей канальностью, мощностью и размером зеркала.

то есть маттапарат, технологии и всё прочее были. преценденты смены головы в ввс имелись.

почему такая фича как честная фар со всеми пряниками(2-х-3-х целевой обстрел и т.д.) даже не рассматривалась ?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+4
-
edit
 

PPV

опытный

iodaruk> почему при создании су-27(и в меньшей степени миг-29) не рассматривался упрощёный вариант заслона с меньшей канальностью, мощностью и размером зеркала.
iodaruk> то есть маттапарат, технологии и всё прочее были. преценденты смены головы в ввс имелись.
iodaruk> почему такая фича как честная фар со всеми пряниками(2-х-3-х целевой обстрел и т.д.) даже не рассматривалась ?

Когда была задана НИР "Меч", в ЧТЗ на нее были прописаны жесткие весовые ограничения, диктуемые головным разработчиком, в результате, НЯЗ, вариант с ФАР на "Фазотроне" вообще не рассматривался. В качестве основного первоначально предполагалось использовать щелевую антенну с электронным управлением по одной координате, это должно было обеспечить двухцелевой режим, инициатором такой антенны был сам В.К. Гришин. Работы по этому варианту продолжались довольно долго, аж до 1982-го, потом, в связи с тем, что сроки вышли, результата не было, и заказчик начинал выходить из себя, было принято решение поставить Кассегреновскую антенну. Так как-то...
   25.0.1364.17225.0.1364.172

101

аксакал

По оценке издательства Janes вес Заслона целиком со всеми болтиками составляет тонну.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Что по известной методике весовых сводок дает взлетную массу в десять тонн чисто под БРЛС.
   

iodaruk

аксакал

101> По оценке издательства Janes вес Заслона целиком со всеми болтиками составляет тонну.

так речь то не о заслоне как есть... минус канальность, минус мощность, минус площадь зеркала...
   25.0.1364.17225.0.1364.172

paralay

опытный

101> По оценке издательства Janes вес Заслона целиком со всеми болтиками составляет тонну.
Скромничают супостаты, ходит цифра 1500 кг
   11

PPV

опытный

101>> По оценке издательства Janes вес Заслона целиком со всеми болтиками составляет тонну.
iodaruk> так речь то не о заслоне как есть... минус канальность, минус мощность, минус площадь зеркала...
Минус, минус, минус,... Диаметр РПО на МиГ-31 по месту стыка на мой взгляд не сильно отличается от Су-27-го, зачем же в такой огромный конус ставить маленькую антенну? А какие при этом получите характеристики по дальности обнаружения? В чем будет выигрыш?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 16.03.2013 в 23:40

101

аксакал

iodaruk> так речь то не о заслоне как есть... минус канальность, минус мощность, минус площадь зеркала...

Я просто не уверен, что масса данной станции в лоб зависит от этих параметров.
Там больше веса уходит в обеспечение надежности, климатики и просто уровня реализации тех лет.
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

iodaruk

аксакал

101> Там больше веса уходит в обеспечение надежности, климатики и просто уровня реализации тех лет.


ага...
   25.0.1364.17225.0.1364.172
1 12 13 14 15 16 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru