[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 21 22 23 24 25 225
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> В прицепленном файле схематично показан принцип образования пены.
И что - у тебя летала ракета, изготовленная по этому австралийскому чертежу ?
Одна ошибка в нем есть.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> В прицепленном файле схематично показан принцип образования пены.
Ckona> И что - у тебя летала ракета, изготовленная по этому австралийскому чертежу ?
Ckona> Одна ошибка в нем есть.

ракета в стадии постройки, т.к. у нас еще и лета-то толком не было. планирую закончить недели через две. А где ошибка?
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> ракета в стадии постройки
Опиши конструкцию: объем, габариты, диаметр сопла, тип узла удержания, состав ССР, способ крепления стабилизаторов, схему пусковой установки.

По моему скромному мнению, "взрослую" водяную ракету не так-то просто сделать.
Зато простейшая - всегда успешна.

slavich77> А где ошибка?
Жди.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Опиши конструкцию: объем, габариты, диаметр сопла, тип узла удержания, состав ССР, способ крепления стабилизаторов, схему пусковой установки.

изготавливается из 4-х 1,25 л. бутылок из-под минералки "Аква-аргентум"(габариты 80х330). соединение между собой самодельными муфтами (заказывал изготовление у знакомого токаря). Сопло из стандартного соединительного наконечника Gardena 7 мм. Узел удержания - оттуда же (магазин "Бауцентр"). Стабилизаторы из материала, похожего на сотовый поликарбонат или на пластиковый гофрокартон (взял обрезки в конторе, где изготавливают рекламную продукцию). Крепление стабилизаторов к корпусу - на жидкие гвозди. Система спасения - механический таймер от заводной игрушки. развертывание парашюта буду делать два варианта (боковое и прямое).

Схему пусковой установки выложу ближе к вечеру: нужно попасть домой и сфотографировать. Попутно, если интересно, буду выкладывать фото постройки ракеты. Если честно, времени катастрофически не хватает, работаю с 7 до 20. И еще ремонт в детской к сентябрю нужно закончить.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Схему пусковой установки выложу ближе к вечеру: нужно попасть домой и сфотографировать.
Ты все-таки не забывай добавлять: фото втулок взято у австралийцев, с их сайта.


С пусковой трубкой твоя ракета не взлетит. Диаметр сопла надо увеличивать.
Если без трубки - взлетит, но не сильно высоко. 7-мм сопло с 5-литровой ракетой потребует дополнительных разгонных ступеней (для красивого полета, разумеется).
И посчитай гравитационные потери.

Фото процесса изготовления выкладывай обязательно.

Проверял ли ты адгезию жидких гвоздей к пластиковой бутылке ?
Из чего будешь изготавливать уплотнения ко втулкам ?
Каким способом будешь противодействовать изгибу ракеты при разгоне ?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> как устроен пенный генератор?

Общий принцип: пену надо взбивать, перемешивая жидкость со сжатым воздухом.
Впервые до полетов на пене додумались японцы в 2002-м году.

Полеты на пене как минимум обеспечивают зрелищность полета водяных ракет.
Но и увеличивают удельный импульс, за счет снижения плотности выбрасываемой "псевдожидкости".

На первом рисунке изображен способ выклеивания двигательного отсека из "правильных" пластиковых бутылок.
На втором рисунке - конструктивная схема ракеты "АЛЬБАТРОС" с вариантами исполнения двигательного отсека.

Если диаметр нижней соединительной втулки будет 8 мм, а диаметр сопла 9 мм, то фактически ракета будет стартовать на энергии сжатого воздуха в объеме V0, а потом 9-мм сопло превратится в тормоз струи, истекающей из 8-мм втулки.
Для успешного пенного старта сечение втулки должно заметно превышать сечение сопла.

При заряжании ракеты сжатым воздухом через открытую сверху разгонную трубку, давление вытесняет воду V1 в процессе сжимания воздуха V0. Поэтому, при наличии разгонной трубки, необходимо заглушить верхний ее торец, и подавать сжатый воздух в объем V2 через отверстия в нижней части разгонной трубки.
 
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> С пусковой трубкой твоя ракета не взлетит. Диаметр сопла надо увеличивать.
Ckona> Если без трубки - взлетит, но не сильно высоко. 7-мм сопло с 5-литровой ракетой потребует дополнительных разгонных ступеней (для красивого полета, разумеется).
Пусковую трубку использовать не буду (только для разгонных ступеней). Буду делать направляющие. Вечером выложу фото пусковой установки. Из них всё будет ясно. Разгонные ступени также планирую реализовать этим летом

Ckona> И посчитай гравитационные потери.
Не умею. Пробовал рассчитать на симуляторе - показывает расчетную высоту 100-120 м

Ckona> Проверял ли ты адгезию жидких гвоздей к пластиковой бутылке ?
еще нет. заказал клей SikaFlex-FC11+. дожен вот-вот подойти.

Ckona> Из чего будешь изготавливать уплотнения ко втулкам ?
купил готовые силиконовые уплотнители в магазине сантехники

Ckona> Каким способом будешь противодействовать изгибу ракеты при разгоне ?
делать соединения из бутылок бОльшего диаметра с последующей их усадкой промышленным феном
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> Схему пусковой установки выложу ближе к вечеру: нужно попасть домой и сфотографировать.
Ckona> Фото процесса изготовления выкладывай обязательно.

Как и обещал выкладываю фото изготавливаемого пускового стола. За основу взята конструкция стартового стола у австралийцев.
Изготовлен из фанеры 500х500 мм S=15 мм, обработанной с учетом воздействия на нее воды. Далее по запчастям: ножки мебельные - 4 шт., "бочонки" водопроводные 1/2" L=50 мм - 4 шт., удлинители 1/2" L=60мм - 3 шт, шайбы М-20 - 8 шт, гайки М-20 на "бочонки" - 8 шт, обратный клапан - 1 шт, удерживающее устройство Gardena (латунное) - 1 шт. (кстати, они бывают в продаже с уже встроенным обратным клапаном), переходники с металлопластика на металл 20 / 1/2"наружная резьба - 3 шт. (на фото только 1). Это основное. До завтра лак на основании высохнет. начну сборку.
Центральная часть служит непосредственно для установки и фиксации ракеты. Боковые - для крепления дополнительных разгонных модулей. Кроме того, предусмотрена возможность регулирования расстояния от боковых креплений до центра (в зависимости от диаметра бутылок) при помощи гаек М-20. Будут предусмотрены: кран аварийного сброса давления, съемные направляющие для ракеты, съемные упоры для устойчивости площадки.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 08.07.2010 в 20:23
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Скажу тебе по секрету - я тоже готовлюсь стать дедушкой.
Ckonа! Вот в этом проекте у тебя будет возможность познать настоящее счастье! :)
Радует и другое, что к нам присоединился новый товарищ, жаль лишь то, что он пока англичанин! :D
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> фото изготавливаемого пускового стола.
Подход серьезный. У австралийцев - доведенная система.
Клей SikaFlex заказал правильный. Не забывай шкурить поверхности мелкой шкуркой.
Для противодействия изгибу ракеты вовсе не обязательно заниматься термоусадкой - достаточно обернуть соединенные втулкой секции разрезанным вдоль участком бутылки и приклеить его, поддерживая соосность.

Брат-2> жаль лишь то, что он пока англичанин!
Но это правильный путь к освоению - копировать то, что уже летало.
Похоже, человек чувствует в себе возможность сразу проскочить через стрельбу одиночными бутылками.
Ждем наземных испытаний головной части.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> О Т Ч Е Т о запусках водяной ракеты «Альбатрос»
Ближайшие задачи по водяной ракете "Альбатрос".
1. Подготовить изделие к демонстрационным запускам: восстановить двигательный отсек, изготовить запасной, изготовить запасную головную часть.
2. Перейти на жесткое крепление перьев стабилизатора.
3. Получить наземное видео на фоне синего неба, а также с окрашенным рабочим телом.
4. Достижение высоты полета 100 метров.
   

-VMK-

опытный

Ckona> 3. ... с окрашенным рабочим телом.
Ckona> 4. Достижение высоты полета 100 метров.

3. - Интересно! Акварел?
4. - Успех!
   3.6.63.6.6
RU slavich77 #09.07.2010 13:03  @Брат-2#08.07.2010 23:14
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Радует и другое, что к нам присоединился новый товарищ, жаль лишь то, что он пока англичанин! :D

Почему англичанин?

Ckona> а также с окрашенным рабочим телом.

Имеется в виду окраска корпуса ракеты или подкрашивание воды?
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Рабочее тело есть вещество, отбрасыванием которого создается реактивная тяга.
   

Serge77

модератор

Ckona> Рабочее тело есть вещество, отбрасыванием которого создается реактивная тяга.

Ну если уж давать такие академические определения, то нужно быть точнее. ;^))
Не обязательно вещество, могут быть и фотоны например.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Рабочее тело есть вещество, отбрасыванием которого создается реактивная тяга.

Я по образованию (и по практике) - юрист. Т.е. общий смысл улавливаю, но точное значение могу не знать, но угадывать. В связи с этим задаю уточняющие вопросы.

VMK спрашивал про акварель, лучше по-моему пищевые краски из пасхальных наборов. насыщенные, безопасные, после сезона - идут со скидкой. закупил для пробы несколько упаковок.
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> ты меня удивил воплощением в реальность технологии склеивания бутылок, и с этим поздравляю ...
ФИГ !!
Вот этот клей - не клеит, никакой адгезии к ПЭТ !!!
Полагаю, твои неудачи связаны именно с этим - то ли белый пигмент, то ли ускоритель затвердевания (он "быстротвердеющий") напрочь ликвидируют адгезию.
Хорошо, что я додумался сначала проверить.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> ФИГ !!
Ckona> Вот этот клей - не клеит, никакой адгезии к ПЭТ !!!
....
Я не уверен, что это именно мой клей, тем более, что у меня был действительно полиуретановый, но не белого, а серого цвета. Скажу честно его адгезия к ПЭТ, действительно скажем не очень. Так у тебя еще и спец.бутылки с правильной конусностью, которых у нас нет. В целом твоя технология мне не по зубам. Посмотрел фильм, здорово, понравился и космодром. Интересно чем качаешь воздух. Я для своего автомобильного компрессора в моторном отсеке установил розетку с непосредственным подключением к клеммам аккумулятора, теперь 4,5л до 7атм. за 4-5 мин., вполне меня устраивает.
   

RLAN

старожил

Ckona>

Выставь правильное время и дату ка камере, это просто.
Надо в корень записать файл их формата с датой и временем (есть на диске), отключить от USB, выключить, включить в указанное в файле время. Он его установит и файл удалит.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> чем качаешь воздух ?
О, это увлекательная и забавная тема !
Сначала я качал ножным автомобильным насосом.
Но он 1) вследствие большого диаметра не сжимает воздух в 7-10 раз, а только в 5-6,
2) травит в уплотнении, начиная с 4-х атмосфер,
из-за чего темп качания дает пульс 140 и выше.
В конце-концов, пошатываясь и задыхаясь, я наступил на манометр и раздавил его.

Потом я разорился на дорогой электрокомпрессор.
Удобно, но привязан к машине, к дороге, за 150 метров не отойдешь.
Компрессор мощный, в один прекрасный момент сжег предохранитель от прикуривателя.
Вот уж - тьфу !

На последних полетах, на Днестре, от дороги до т.н. "точки базирования" было около 1 км раздолбанной и мокрой глинистой грунтовки. Дорога же заканчивалась у коттеджей (см. видео), поэтому все стартовое оборудование транспортировалось в пехотном порядке без танковой поддержки.

Для надувательства ракет использовался обыкновенный ручной автомобильный насос с длинной трубой диаметром миллиметров 40, который при хорошей физподготовке вполне дает 8 атмосфер. Зрители с удовольствием содействовали, бортовая видеокамера фиксировала звуки пепелаца.

Имел место случай температурного разрушения шланга (см.фото). Выход нашел простой - охлаждать в бутыле с водой.

Усиленно обдумываю - не обзавестись ли баллоном, хотя бы из-под бытового газа (новым).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2010 в 09:35

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Выставь правильное время и дату
Спасибо !
Я приобрел без диска. Попробую найти файл в Сети. Не получится - попрошу тебя прислать.
   
UA Non-conformist #11.07.2010 09:33  @Ckona#11.07.2010 09:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Усиленно обдумываю - не обзавестись ли баллоном, хотя бы из-под бытового газа (новым).

А баллончиков СО2 для сифонов сейчас не продают? Для пневматики-травматики продают точно, но наверное дороговато встанет.
   
UA Ckona #11.07.2010 09:45  @Non-conformist#11.07.2010 09:33
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> А баллончиков СО2 для сифонов сейчас не продают? Для пневматики-травматики продают точно, но наверное дороговато встанет.

У них объем маленький - единицы литров после откупоривания.
Лучшее решение - акваланг. Но чертовски дорого !
   
UA Non-conformist #11.07.2010 09:54  @Non-conformist#11.07.2010 09:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как вариант вместо акваланга. Недели две назад в моё хозяйство на работе поступили пятнадцать пятилитровых баллонов; в каждом набито по 120 кгс поверочных газовых смесей (водород, метан, кислород, азот).

Не думаю, что такой сосуд будет стоить как баллон для акваланга. Могу уточнить у снабженцев цены и концы.
   
RU Атмосфера #11.07.2010 10:43  @Ckona#11.07.2010 09:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ckona> Я приобрел без диска. Попробую найти файл в Сети.
Установка даты и времени: для установки даты и времени в камере необходимо создать с помощью любого текстового редактора (например, Блокнота Windows) текстовый файл с именем tag.txt и следующим содержимым:

[date]
2010/05/19
00:13:00

Дата задается в формате ГГГГ/ММ/ЧЧ. Этот файл копируется в корневую папку карты памяти камеры. Потом камеру нужно выключить и снова включить в прописанный в файле момент времени. Если формат файла правильный, то камера установит заданную дату и время, и удалит файл на карте памяти. Рекомендуется иметь копию этого файла на компьютере или в любой подпапке карты памяти для удобства выставления времени, посколку его копия будет удалена после установки.

P.S. Баллон от углекислотного огнетушителя тоже неплох.
   3.6.33.6.3
1 21 22 23 24 25 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru