[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 22 23 24 25 26 225
UA Ckona #11.07.2010 10:52  @Non-conformist#11.07.2010 09:54
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> поступили пятнадцать пятилитровых баллонов;

Здесь другая фишка: заправщики аквалангов не связываются с баллонами других типов.
Поэтому паллиативный выход - 25-литровый бытовой на 16 атмосфер плюс самодельный водяной "мультипликатор" из труб разного диаметра: 25 литров хватит на 10 запусков.

Но цену на всякий случай уточни.
5 литров при 16 атм. - это 12 литров при 7 атм. На 2 запуска... или как-то автомойку приспосабливать, она 100 атм даст.
   
UA Ckona #11.07.2010 11:18  @Атмосфера#11.07.2010 10:43
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> Установка даты и времени:
Ура-ура-ура !!
Все по инструкции - дата и время установлены.
   
UA Non-conformist #12.07.2010 13:03  @Ckona#11.07.2010 10:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Но цену на всякий случай уточни.

Серьёзная контора... А филиал так вообще жоский...

370 грн за четырёх- либо пятилитровый сосуд ВД. С паспортом, как положено. Ну чисто "ДАРсервис"...

Насчёт аквалангистов - они не с баллонами не хотят связываться имхо - с РЕЗЬБАМИ. Так что имхо это чисто токарная задача (выточить переходник).
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [58 кБ]
 
2.jpg (скачать) [51 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2010 в 13:11
PL GOGI #12.07.2010 13:24  @Non-conformist#12.07.2010 13:03
+
-
edit
 
Non-conformist> Насчёт аквалангистов - они не с баллонами не хотят связываться имхо - с РЕЗЬБАМИ.
скорее всего именно с баллонами, дело такое, что не одного человека убило при зарядке не того баллона.
   
А вообще водяной ракете есть разница на воздухе или углекислом газе летать? А то огнетушитель типа ОУ-5 и не дорогой и газа в пересчете на 7 ат много.
   
RU Андрей Суворов #12.07.2010 14:06  @GOGI#12.07.2010 13:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

GOGI> А вообще водяной ракете есть разница на воздухе или углекислом газе летать? А то огнетушитель типа ОУ-5 и не дорогой и газа в пересчете на 7 ат много.

Не много - с учётом его растворимости в воде при 7 атмосферах :)
   8.08.0
UA Serge77 #12.07.2010 14:12  @Андрей Суворов#12.07.2010 14:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Не много - с учётом его растворимости в воде при 7 атмосферах :)

А может тут растворимость будет помогать? Если сделать сопло Лаваля, в нём выходящая струя будет вспениваться за счёт выделения СО2 из-за сброса давления. Будет прибавка к тяге и УИ?
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #12.07.2010 14:20  @Serge77#12.07.2010 14:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Не много - с учётом его растворимости в воде при 7 атмосферах :)
Serge77> А может тут растворимость будет помогать? Если сделать сопло Лаваля, в нём выходящая струя будет вспениваться за счёт выделения СО2 из-за сброса давления. Будет прибавка к тяге и УИ?

Даже скорее всего будет помогать, но дорого это выйдет! Идеальный, так сказать, вариант (по крайней мере, с точки зрения УИ), это баллон с Це-О-два при таких температуре и давлении, чтобы он не успел охладиться настолько, чтобы быть жидким (ну, или твёрдым) при атмосферном :) при этом УИ будет порядка сотни :) но - огнетушитель на один полёт :)
   8.08.0
PL GOGI #12.07.2010 14:43  @Андрей Суворов#12.07.2010 14:06
+
-
edit
 
А.С.> Не много - с учётом его растворимости в воде при 7 атмосферах :)
Учитывая что с литра жидкого газа при НУ почти полкуба, много :)
   
UA Serge77 #12.07.2010 14:48  @Андрей Суворов#12.07.2010 14:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> при этом УИ будет порядка сотни :)

Не, это мы не обсуждаем ;^))
Пусть будет вода и 7 атм СО2, при этом допустим в литре воды растворится 10 литров СО2 (это с потолка). Будет УИ выше, чем просто с воздухом (при наличии сопла Лаваля) ?
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
А.С.> А вообще водяной ракете есть разница на воздухе или углекислом газе летать?

Углекислый газ - трехатомный.
Самый невыгодный с точки зрения энергетики по адиабатическому расширению.

Работо газа по выталкиванию воды
W = (сonst/(- γ+1)) * [(Vб**(- γ+1)) – (Vб**(- γ+1)) * ((1- Кзв)**(- γ+1))],

где где γ – коэффициент Пуассона (показатель адиабаты), Vб - объем ракеты, Кзв - коэффициент заполнения водой.

Как определить энергию, которая выделяется при испарении растворенного в воде газа ?
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Здесь другая фишка: заправщики аквалангов не связываются с баллонами других типов.

Бывают кислородные баллоны на 1литр, рабочее давление 200 Атм. проверочное около 260 Атм. Используются в КИП (кислородно изолирующий противогаз).Заправщики аквалангов именно такие заправляют на раз. В гараже лежит с запорным клапаном и редуктором. Редуктор можно регулировать на нужное давление,свыше которого давление не поднимается.Использовал для накачки колес в машине,хватает на два колеса.Могу сфотографировать.Ckona, вероятнее всего смогу достать еще один баллон с запорным краном бесплатно,на счет редуктора нужно узнавать.Если нужно,говори,буду интересоваться.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> Если нужно,говори,буду интересоваться.
Voldemar, спасибо !
Долго думал, и пришел к выводу - 1-литровый баллон будет маловат.

Приемлемый вариант должен обеспечивать хотя бы 4...10 заряжаний объемом 5-15 литров под давлением до 8 атмосфер. Отсюда выходим на объем 4...10 литров при давлении 100...120 атмосфер. Самое дешевое - халявный огнетушитель.

Представляет интерес фото редуктора и вентиля, я никогда не имел дело с техникой высоких давлений - пора уже знакомиться, как оно устроено, хватит шланги в бутылях охлаждать (хотя бы и в копеечку влетит, все равно пора).

Кстати, вот еще направление - компрессор от холодильника.
Где-то я видел чертежи - это классический поршневой компрессор повышенной надежности с лепестковыми клапанами.
Какое давление на выходе ? - неизвестно.
Чутье подсказывет - в пределах от 8 до 15 атмосфер. Вместе с моторчиком от мопеда вряд ли будет весить больше, чем баллон акваланга.
   
RU Атмосфера #13.07.2010 14:34  @Ckona#13.07.2010 13:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Я как-то занимался компрессором от холодильника, в частности, тут про него есть: Vacuumed_karamel
Даже получилось повысить степень сжатия, путём подрезания головки. Он уже долго и часто работает по разной необходимости, показал себя как исключительно надёжное устройство.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Вчера ошибся по давлению,маркировка на корпусе говорит - рабочее 250,проверочное 375 Атм.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.13.0.1
RU slavich77 #13.07.2010 20:39  @Voldemar#12.07.2010 21:52
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Voldemar> Бывают кислородные баллоны на 1литр, рабочее давление 200 Атм. проверочное около 260 Атм. Используются в КИП (кислородно изолирующий противогаз).

А если использовать оборудование для пейнтбола? На сайтах продают транспортные баллоны объемом от 7 до 50 л. цены от 10 до 25 т.р. (дороговато, блин!), давление от 3000 до 4500 psi. Есть даже 50 литровый металлический на 5100 psi за 13 500 т.р. (это-ж на сколько запусков хватит!..) Заправлять удобно в тех же клубах
   3.5.103.5.10
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
Ckona> Кстати, вот еще направление - компрессор от холодильника.
Ckona> Где-то я видел чертежи - это классический поршневой компрессор повышенной надежности с лепестковыми клапанами....
Компрессор от холодильника может дать хорошее давление, но он скуп на производительность, да думаю, что будут технические проблемы при пригораживании мотора от мопеда. Мне лично понравился автомобильный компрессор. Уж если космодром без подъезда, то можно прихватить свой аккумулятор, за одно машину не угонят. Баллоны высокого давления как-то выглядят опасно, причем от маленького толку мало, а большой не легче автомобильного аккумулятора.
   
RU slavich77 #14.07.2010 04:31
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

На эти выходные занимался сборкой корпуса. Фототчет прилагаю. На очереди - проверка клеящих свойств жидких гвоздей к бутылке, изготовление стабилизаторов, доводка стартового стола, носовая часть и система спасения.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> занимался сборкой корпуса.

Какой получился вес ?
Что показывает "взгляд по оси вдоль втулок" - соосны ли они ?
Известно ли тебе о последствиях изгиба планера от тягового усилия ?

Я скептически отношусь к адгезии жидких гвоздей к ПЭТ, но не проверял.
Для крепления перьев стабилизатора всегда можно использовать цилиндрическую обойму.
Или такое совем уж "шаровое" соединение
(2)
(3)
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Какой получился вес ?
пока не измерял - весов нет. нужно приобрести электронные продуктовые: как бы для жены подарок, и для себя польза :)

Ckona> Что показывает "взгляд по оси вдоль втулок" - соосны ли они ?
проверял укладкой всей конструкции в "уголок" - сошлось отлично! тут получается главное - в аккуратности и точности прожигания/проделывания отверстий в донышках бутылок и в пробках. Думаю сделать какие-нибудь кондукторы для этого.

Ckona> Известно ли тебе о последствиях изгиба планера от тягового усилия ?
Думаю, что корпус может сломаться, либо ракета отклонится в сторону от предполагаемой траектории. Дык я еще буду в местах соединений дополнительно усиливать, как ранее говорил.

Ckona> Я скептически отношусь к адгезии жидких гвоздей к ПЭТ, но не проверял.
Может для приклеивания стабилизаторов будет достаточно. Все-таки нагрузка не такая как на склеенные бутылки. Буду испытывать.

Ckona> Для крепления перьев стабилизатора всегда можно использовать цилиндрическую обойму.
Это как у австралийцев? Которую заменять можно на корпусе?
   3.5.103.5.10
RU Брат-2 #14.07.2010 23:00  @slavich77#14.07.2010 04:31
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> На эти выходные занимался сборкой корпуса. Фототчет прилагаю....

Работа выполнена очень аккуратно, но почему не используешь бутылки емкостью 1,5л?
Ckonа! У меня в соединении жесткие прокладки и никакого изгиба при разгоне не выявил, даже при полетах при сопле 23мм, впрочем, в твоем видео изгиб явно был. Возможно, причина действительно в недостаточной жесткости в соединении или значительной массе головной части твоих первых ракет. Я надеваю на место соединения просто гильзы, которые скорее для аэродинамики, чем для жесткости.
Ckonа! А у тебя не было идеи выполнить соединение своим собственным горлышком одной в донышко другой бутылки. Конечно конструкция не разборная, но прочная, а главное имеется переходное отверстие в 23мм.
Да твои примеры по стабилизаторам действительно закорючки, :) завтра сфотографирую свои имеющиеся в наличии стабилизаторы, тоже из бутылок, но вполне приличные.
   
RU slavich77 #15.07.2010 04:48  @Брат-2#14.07.2010 23:00
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> почему не используешь бутылки емкостью 1,5л?

Сколько ищу такие бутылки, чтобы были ровные стенки и не сильно заостренное горлышко, найти пока не смог. Единственное, что пока нашел, это вот эти, да еще 2 л бутылки из-под "Бон-Аква". Хотя недавно в точке, где продают разливное пиво/квас видел полторашки у которых практически по всей высоте стенки ровные и параллельны друг другу.
Ну и, естественно, друзей/знакомых озадачил сдачей мне пустой ПЭТ-тары подходящей конфигурации и размера.
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Ckonа! У меня в соединении жесткие прокладки и никакого изгиба при разгоне не выявил, даже при полетах при сопле 23мм
Возможно, изгиб именно из-за прокладок - я использую резиновые кольца от тормозных цилиндров 19 мм.

Брат-2> Ckonа! А у тебя не было идеи выполнить соединение своим собственным горлышком одной в донышко другой бутылки ?
Честно говоря, даже не представляю, как это можно сделать - хотя бы для давления в 5 атмосфер. Попытки смешивать паяльником термоклей и бутылку по твоему рецепту показали "одноразовость" - давление держит до первого удара об землю. Но это от аккуратности рук зависит, я в этом не силен.
   
RU Брат-2 #16.07.2010 12:09  @slavich77#14.07.2010 04:31
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> .. На очереди - проверка клеящих свойств жидких гвоздей к бутылке, изготовление стабилизаторов, ...


На мой взгляд, стабилизатор гидропневматических ракет, изготовленный из бутылочного пластика наиболее естественен. Такой стабилизатор имеет малый вес, прочен, его легко изготовить из подручных средств.
Из средней части бутылки вырезаем цилиндр, разрезаем, получаем прямоугольную заготовку, к примеру, 260х130мм Рис.1. Пластик отмываем, сушим.
Делаем холодный изгиб прямоугольника, получаем квадрат, при этом сторона изгиба будет передней частью будущего стабилизатора Рис.2. Квадрат делим по диагонали, деление можно выполнить и ниже диагонали, при этом сверху будет плоскость стабилизатора, а нижнею часть укорачиваем и получаем площадки для крепления стабилизатора к ракете, делаем изгибы по выбранной линии деления. Из верхней части вырезаем стабилизатор, форма которого определяется вашим представлением о прекрасном. По периметру, отступив по 5мм от обрезанного края, выполняем скрепление пластика, при этом крыло стабилизатора приобретает форму и жесткость. Ранее, выполнял скрепление скрепками от стиплера, но при неблагоприятном стечение обстоятельств они могут стать причиной для травмы, поэтому мной по краю сверлятся или прокалываются отверстия диаметром 1мм через 5мм. Далее обычной иглой и рыболовной леской сшивается пластик туда и по тем же отверстиям обратно. Таким же образом плоскости пришиваются и к гильзе, которую надевают на корпус ракеты. Показанные стабилизаторы совершили более 10 полетов каждый.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Брат-2> стабилизатор, форма которого определяется вашим представлением о прекрасном.
В каждой шутке всего лишь доля шутки. К сожалению, в твоей фразе выражено все представление большинства ракетчиков о форме стабилизатора. Однако крыло остается крылом, и от его формы зависит и его эффективность.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2010 в 18:17
1 22 23 24 25 26 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru