Можно ли было создать советскую многоразовую систему без Энергии

Теги:космос
 
1 2 3 4 5
RU Barbarossa #12.06.2010 12:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Но сам Буран что бы оставался в габаритах СпейсШаттла? В однйо фантастической книжк енаткнулся на идею, что можно было использовать Тополь-М ка ктвердотопливный ускоритель.
 
RU Полл #12.06.2010 12:26  @Barbarossa#12.06.2010 12:24
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> Но сам Буран что бы оставался в габаритах СпейсШаттла? В однйо фантастической книжк енаткнулся на идею, что можно было использовать Тополь-М ка ктвердотопливный ускоритель.

Воздушно-космический самолет "Спираль"

Эта страница использует рамки, однако ваш обозреватель их не поддерживает // www.buran.ru
 
 
RU Barbarossa #12.06.2010 21:54  @Полл#12.06.2010 12:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Но сам Буран что бы оставался в габаритах СпейсШаттла? В однйо фантастической книжк енаткнулся на идею, что можно было использовать Тополь-М ка ктвердотопливный ускоритель.
Полл> Воздушно-космический самолет "Спираль"
Полл> http://www.buran.ru/images/jpg/model2.jpg

Это анриал. Я про использоваание уже существующих систем.
 
RU Полл #13.06.2010 17:30  @Barbarossa#12.06.2010 21:54
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> Это анриал. Я про использоваание уже существующих систем.
По сравнению с использованием "Тополя" в качестве ускорителя для "Бурана" - "Спираль" это гипер-реализм!! :p
 
RU Владимир Малюх #13.06.2010 17:51  @Barbarossa#12.06.2010 12:24
+
+2
-
edit
 
Barbarossa> Но сам Буран что бы оставался в габаритах СпейсШаттла? В однйо фантастической книжк енаткнулся на идею, что можно было использовать Тополь-М ка ктвердотопливный ускоритель.

И сколько бы их понадобилось? :eek: Я напомню, что тяга каждого ускорителя шаттла 1300 тс. У тополя она вряд ли выше 70-80тс, точной цифры я не знаю, но для 45-тонной ракеты самое оно. Ускоритель шаттла весит под 600тонн - для изготовления РДТТ такого размера у нас в стране не было и нет ни технологий ни оборудования.

А вот Буран без РН, с баком и жрд-шными ускорителями рассматривался, поищи у Лукашевича инфу по варианту ОС-120.

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Полл #13.06.2010 18:30  @Владимир Малюх#13.06.2010 17:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

В.М.> А вот Буран без РН,
Если уж заниматься травокурением на тему "Энергия-Буран", то нельзя обойти такой прожэкт, как "Энергия-2", ИМХО:

:D
 
GB Спокойный_Тип #13.06.2010 23:49  @Владимир Малюх#13.06.2010 17:51
+
-1
-
edit
 
В.М.> И сколько бы их понадобилось? :eek: Я напомню, что тяга каждого ускорителя шаттла 1300 тс. У тополя она вряд ли выше 70-80тс, точной цифры я не знаю, но для 45-тонной ракеты самое оно. Ускоритель шаттла весит под 600тонн - для изготовления РДТТ такого размера у нас в стране не было и нет ни технологий ни оборудования.


у шаттла ускоритель наборной, 4 сегмента, а допустим у тополя цельный
так что впрямую нельзя их сравнивать
смоглибы сделать аналогичный, если от отвлечься от вопроса что ТТУ это тупиковый путь в общем
 3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #14.06.2010 10:36  @спокойный тип#13.06.2010 23:49
+
+1
-
edit
 
Спокойный_Тип> у шаттла ускоритель наборной, 4 сегмента, а допустим у тополя цельный
Спокойный_Тип> так что впрямую нельзя их сравнивать

Да никак их сравнивать не надо, тополь - мелочь пузатая перед шаттловским ускорителем.

Спокойный_Тип> смоглибы сделать аналогичный,

Не могли, не умели и не на чем такие шашки было прессовать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Barbarossa #14.06.2010 10:49  @Владимир Малюх#14.06.2010 10:36
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Не могли, не умели и не на чем такие шашки было прессовать.

Сильно мы отстали в твердотопливных ракетных двигателях?
 
RU Cormorant #14.06.2010 11:10  @Barbarossa#14.06.2010 10:49
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
В.М.>> Не могли, не умели и не на чем такие шашки было прессовать.
Barbarossa> Сильно мы отстали в твердотопливных ракетных двигателях?

Всю космическую эру на догоняющих позициях по смесевым топливам.
Именно они дают наилучший удельный импульс среди твердых топлив.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Barbarossa> Сильно мы отстали в твердотопливных ракетных двигателях?

IMHO Косвенно можно судить по "Поларису" и "Булаве". "Поларис" когда? А "Булава"? Ну вот на столько и отстаем. :(
 6.06.0

KDvr

втянувшийся

KDvr> IMHO Косвенно можно судить по "Поларису" и "Булаве". "Поларис" когда? А "Булава"? Ну вот на столько и отстаем. :(

Мдя... Старею. Косяк сморозил. Про Р-39 и Р-39У надо было вспомнить. :( Ну все-равно, производство их прекращено в 80-х. Все-равно печально. :(
 6.06.0
RU Дмитрий В. #15.06.2010 16:28  @Владимир Малюх#14.06.2010 10:36
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

В.М.> Не могли, не умели и не на чем такие шашки было прессовать.

Да во общем-то, не "бином Ньютона". Могли бы и сделать, но было не нужно - традиционно более развитое ЖРД-направление позволяло получить для носителей лучшую энергетику, а для боевых ракет такие РДТТ-монстры были н нужны.
Send evil to GULAG!  8.08.0
RU Дмитрий В. #15.06.2010 16:32  @Barbarossa#14.06.2010 10:49
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Barbarossa> Сильно мы отстали в твердотопливных ракетных двигателях?
По эффективности топлива, конструкционным материалам и принципиальным техническим решениям (напрмер, качающееся сопло в эластомерном подшипнике) отставание СССР от США было ликвидировано в середине 80-х. Сейчас не знаю, "либерастические реформы" сильно повлияли на технологическую деградацию страны.
Send evil to GULAG!  8.08.0
RU Владимир Малюх #30.06.2010 09:21  @Дмитрий В.#15.06.2010 16:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.М.>> Не могли, не умели и не на чем такие шашки было прессовать.
Д.В.> Да во общем-то, не "бином Ньютона".

Да? Может и работющий телевизор Изумруд - не бином? Вообще-то производство как самих смесевых топлив, так и качественных шашек из них, тем более крупногабаритных - довольно тонкий технологический процесс. Это уметь надо.

Д.В.>Могли бы и сделать, но было не нужно

Ага, не нужно :) зелен виноград (с) Он так же было не нужно как и на Луну "не очень-то и хотелось".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Дмитрий В. #02.07.2010 17:50  @Владимир Малюх#30.06.2010 09:21
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

В.М.> Да? Может и работющий телевизор Изумруд - не бином? Вообще-то производство как самих смесевых топлив, так и качественных шашек из них, тем более крупногабаритных - довольно тонкий технологический процесс. Это уметь надо.

Вообще-то советские телевизоры быыли надежными и долговечными, а цветные еще и с неплохой цветопередачей. А что касается твердотопливных технологий, то в СССР отставание от США в этой области было ликвидировано в 80-х гг. В принципе, 70-тонные заряды вообще не проблема. Эксперименты с групногабаритом до 6 м диаметром, насколько знаю велись. "Искра" СТУ для Бурана прикидывала и сказала, что лет за 7 сделает. Сочли нецелесообразным. Так что здесь дело именно в мотивации и целесообразности: если есть хорошие ЖРД , зачем извращаться с СТУ?
Send evil to GULAG!  8.08.0
RU Kernel3 #02.07.2010 18:05  @Дмитрий В.#02.07.2010 17:50
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Д.В.> Вообще-то советские телевизоры быыли надежными и долговечными, а цветные еще и с неплохой цветопередачей.

Ппц. Даже интересно: это такой толстый троллинг или ранний склероз? Это "Рекорды" с "Темпами", что ли, были "надежными и долговечными" да ещё и "с неплохой цветопередачей"?? Да нынешняя дешёвая корейщина со всякими Rolsen'ами впридачу 100 очков форы даст и по первому, и по второму, и по третьему этим советским снам разума.

ЗЫ и песен про "прогресс" не надо. Совесткие "ящики" уже в 80-х оставали от западных конкурентов. Не даром все гонялись за варианты с корейскими и японскими ЭЛТ, когда такие появились.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Серокой #02.07.2010 18:09  @Kernel3#02.07.2010 18:05
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3>"Рекорды" с "Темпами", что ли, были "надежными и долговечными"
Да вот что-то помнится ага, раз в год, да мастера приходилось вызывать... Сейчас у мамы JVC, работает, зараза, уже лет... эээ... 10 наверное.
Да и кинескопы. ) Хотя у "Фотона" была нормальная насыщенность, хотя, гы, апертурная маска ушла, и как только ОТК пропустило? А вот у "Рубина" насыщенность была чуть лучше, чем никакая... А к старости так вообще сдохло. Через те ж 10 лет.
Типов кинескопов, что там стояли, не знаю, и какого завода - тоже...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Владимир Малюх #02.07.2010 18:19  @Дмитрий В.#02.07.2010 17:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Д.В.> Вообще-то советские телевизоры быыли надежными и долговечными, а цветные еще и с неплохой цветопередачей.

Патцтулом :D

Д.В.> А что касается твердотопливных технологий, то в СССР отставание от США в этой области было ликвидировано в 80-х гг.

Не было, как ни старались. Да и как - откуда оборудование-то взялось?

Д.В.> В принципе, 70-тонные заряды вообще не проблема.

Поинтересуйтсь на досуге, сколько весит шаттловский бустер.


Д.В.> Эксперименты с групногабаритом до 6 м диаметром, насколько знаю велись.

Эксперимент - одно, серийное производство - другое.


Д.В.> "Искра" СТУ для Бурана прикидывала и сказала, что лет за 7 сделает.

У нас много кто говорил, что "сделает", лишь бы фонды получить.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Taras66 #02.07.2010 20:28  @Дмитрий В.#02.07.2010 17:50
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Д.В.> Вообще-то советские телевизоры быыли надежными и долговечными, а цветные еще и с неплохой цветопередачей.

:eek:

Д.В.> В принципе, 70-тонные заряды вообще не проблема. Эксперименты с групногабаритом до 6 м диаметром, насколько знаю велись.

А какой самый большой советский РДТТ? Что нибудь крупнее, чем для первой ступени РТ-23 (тяга 200+ тс, масса заряда ок. 45 т) делалось? Имеются ввиду только то, что хотя бы один раз полетело или попыталось полететь.
 3.6.63.6.6
RU Kernel3 #02.07.2010 23:43  @Серокой#02.07.2010 18:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Да вот что-то помнится ага, раз в год, да мастера приходилось вызывать... Сейчас у мамы JVC, работает, зараза, уже лет... эээ... 10 наверное.

Ну а чё ему будет... Не в СССР же сделали :F У моих родителей на даче в этом году безвременно (после прямого попадания молнии в антену :F ) скончался Samsung, которому было, ЕМНИС, 14 лет.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> Ну а чё ему будет... Не в СССР же сделали :F У моих родителей на даче в этом году безвременно (после прямого попадания молнии в антену :F ) скончался Samsung, которому было, ЕМНИС, 14 лет.

А у моих родителей всё еще жив телевизор "Альфа", сделанный еще конкретно в СССР, году в 89-м - куда там твоему 14-летнему Samsung-у, ён против ней сопляк сопляком :F

Так что давайте, джентльмены, не уваливаться в оффтоп про телевизоры.
Кто хочет - обсуждает МКТС без "Энергии", кто не хочет - волен проследовать в другие темы
:)
 2.0.0.202.0.0.20
RU marata #03.07.2010 00:16  @Дмитрий В.#15.06.2010 16:32
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Д.В.> По ... конструкционным материалам ... отставание СССР от США было ликвидировано в середине 80-х...

Очень смелое заявление. Хотелось бы услышать примеры.
 3.6.63.6.6
RU Дмитрий В. #03.07.2010 21:28  @marata#03.07.2010 00:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Д.В.>> По ... конструкционным материалам ... отставание СССР от США было ликвидировано в середине 80-х...
marata> Очень смелое заявление. Хотелось бы услышать примеры.

Они всем известны - РТ-23УТТХ и РТ-2ПМ (Тополь). Освоены топлива с УИ н ниже, чем применяемые на МБР LGM-118, также освоены органопласты и углеродные композиты.
Send evil to GULAG!  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дмитрий В. #03.07.2010 21:34  @Владимир Малюх#02.07.2010 18:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

В.М.> Патцтулом :D

Ваше право, смех без причины... Но офф-топ разводить не буду.

В.М.> Не было, как ни старались. Да и как - откуда оборудование-то взялось?

Для МБР вполне хватало того, что уже было, а перспектив в космической технике, при развитом жидкостном ракетном двигателдестроении, не было. Потому и не делали, чсто затраты офигенные, а эффект близок к нулю.

В.М.> Поинтересуйтсь на досуге, сколько весит шаттловский бустер.

Да, знаю, знаю. Но он к тому же 4-хсекционный, если Вы не забыли. Самые крупные моноблочные РДТТ - P80 с 80-тонным зарядом планируются на европейскую РН "Вега".

В.М.> Эксперимент - одно, серийное производство - другое.

Да, не стали заморачиваться за ненадобностью.

В.М.> У нас много кто говорил, что "сделает", лишь бы фонды получить.

Тю! Это говорят и делают в любой стране. Технология пиления бабла отличается лишь в нюансах. :-)
Send evil to GULAG!  8.08.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru