[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 30 31 32 33 34 225
UA Serge77 #22.10.2010 23:26  @Атмосфера#22.10.2010 21:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Кажется, в этом моторе редкоземельный магнит - статор.

Как статор? Он же крутится.
   3.6.113.6.11
UA Ckona #22.10.2010 23:46  @a_centaurus#22.10.2010 21:52
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Genial! Чего только не придумают черти!!!
Присоединяюсь.
Но вот что планирует Атмосфера:
в частности, изучаю возможность создания БК мотор-ротора для механического гироскопа(необходим для регистрации переворота ракеты). Вот можно видео посмотреть и внешний вид подвеса
А теперь подсчитаем объем гироскопа на таком микродвигателе... да-а-а уж, куда там нашим светодиодикам: можно полную копию V-2 делать.
   
RU Атмосфера #23.10.2010 12:36  @Serge77#22.10.2010 23:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Как статор? Он же крутится.
Вот первоисточник: мотор
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 23.10.2010 в 12:43
UA Serge77 #23.10.2010 12:56  @Атмосфера#23.10.2010 12:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Вот первоисточник: мотор

Так там и написано "Ротор-вал (8) из редкоземельного магнита".
   3.6.113.6.11
AR a_centaurus #24.10.2010 06:30  @Ckona#22.10.2010 23:46
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Присоединяюсь.
Ckona> Но вот что планирует Атмосфера:
Ckona> в частности, изучаю возможность создания БК мотор-ротора для механического гироскопа(необходим для регистрации переворота ракеты). Ckona> А теперь подсчитаем объем гироскопа на таком микродвигателе... да-а-а уж, куда там нашим светодиодикам: можно полную копию V-2 делать.

Заманчивая идея. Но, как всегда есть pro y contra. Малый размер (и вес) двигателя создадут проблемы для балансировки системы: ротор-мотор-датчик-проводники. В моей конструкции гироскопного датчика апогея на герконе и 4 магнитах, расположенных по осям -Х,Х -Y,Y оказалось нетривиальным сделать выводы от мотора (сервомотор) и геркона. Вернее я знал, как бы это надо было сделать (через ось карданного подвеса), но реализовать не смог, используя готовые конусные опоры. То есть, скорее всего придётся утяжелять стакан-оправку для двигателя. Другая серьёзная проблема, это биение вала. Для вибратора это не важно, а для гиро - создаст проблему. Ведь скорость вращения вала высока и умудриться посадить ротор с высокой точностью центрировки весьма сложно. Биения даже с установившейся частотой вращения, могут быстро разбить коллектор. Про карданный подвес вообще страшно подумать. В плане размеров подшипников и точности изготовления их посадочных мест. Наверное есть некий критический размер, меньше которого такая конструкция перестаёт быть реально реализуемой. Или влечёт очень серьёзные затраты времени и ресурсов. Гораздо проще изготовить механический таймер: микровинт, насаженный на вал мотора и бегунок-гайка, ползущая по направляющей. Испольнительный узел - концевой контакт. Можно магнит с герконом. В последнем случае, правда, геркон нужно защищать от токового импульса. Контакты привариваются. Батарея питания - дисковый элемент 1.3 В. Однако в цепь воспламенителя надо ставить хотя бы спарку из ААА элементов (3 В) для надёжного срабатывания них. мостика. И всё время маячит вопрос: а стоит ли овчинка... Я сейчас собрал микротаймер на 555 микросхеме для второй ступени гибридной ракеты. Поборолся с пиросмесью, но получил уверенное воспламенение. Вес платки вместе с раздетой батареей 9 В ок. 30 г. Диаметр контейнера - 25 мм. Зачем ещё уменьшать? Проще тяги движку добавить, или конструкцию планера "причесать" по весам.
   8.08.0
RU Брат-2 #26.10.2010 22:24  @a_centaurus#24.10.2010 06:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Я экспериментировал три раза - тыкал иглой и мембрана разрывалась.

Вполне возможно, что прожечь – это не одно и то же, что и проколоть. Но мне больше понравилось то, что и ты приходишь к выводу, что правильный прожег лучше, чем правильный прокол. :) Только не забудь, что нить надо отключать. Отключать, конечно, можно и при помощи электроники и возможно, что в своей третьей конструкции я так и поступлю, но нет контроля наличия давления в баллоне. В первой конструкции нить отключалась при помощи пневматического реле, во второй нить расположена на контактной системе, которая включается мембраной при появлении давления, пока мне кажется, что - это оптимальная конструкция.
   
RU Брат-2 #27.10.2010 14:48  @Брат-2#26.10.2010 22:24
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona! Насколько мне стало понятно, то и ты стал пользоваться автомобильным компрессором. После покупки своего компрессора я забыл где лежит мой насос. Вчера увидел в продаже двухцилиндровый компрессор Tornado, что переводится как Ураган. У компрессора поршневые группы точно такие, как у моего первого одноцилиндрового. Страна-производитель неизвестна, но не трудно догадаться, хотя и написано на коробке частично на русском. Максимальное давление 10 атм (150 psi), но предельное 200 psi. Стоимость компрессора 1500 руб. Проверил, не машина – зверь, но наверно и предел не только мечтаний, но и технических возможностей, ведь ток потребления более 20А.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> После покупки своего компрессора я забыл где лежит мой насос.
Это до тех пор, пока ты стартуешь возле своего автомобиля.
Как только ситуация потребует стартовать на удалении от автомобиля, мускульные усилия снова становятся актуальными.
Кроме того, не стоит полностью доверять компрессорам с пластмассовым оребрением цилиндра.
Глаз мой ищет баллон, который можно накачать заранее !
   6.06.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Глаз мой ищет баллон, который можно накачать заранее !

Варианты: снаряжение аквалангиста, пейнтболиста или огнеборца (баллоны со сжатым воздухом). Заряжаться можно у них же. Думаю, что за зиму раздобуду себе нечто подобное на "халяву".
   3.6.113.6.11
AR a_centaurus #27.10.2010 20:36  @slavich77#27.10.2010 19:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona>> Глаз мой ищет баллон, который можно накачать заранее !
slavich77> Варианты: снаряжение аквалангиста...

Или ПАД. "Одной таблэтки будет достаточно..." :)
   8.08.0
RU Брат-2 #27.10.2010 21:52  @slavich77#27.10.2010 19:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona>> Глаз мой ищет баллон, который можно накачать заранее !
slavich77> Варианты: снаряжение аквалангиста, пейнтболиста или огнеборца (баллоны со сжатым воздухом). ....
Пластмассовые – это не ребра охлаждения, а полная бутафория или в лучшем случае защита пользователя от ожога. Качество компрессора указанного типа проверил на одноцилиндровом, а у этого на коробке еще написано, что выше мощность, надежность, качество. Можно и посмеяться, но это действительно так. Ну, а если выполнять пуски без машины, то пока допрешь все барахло до места, то насос станет действительно сущей мелочью! Поэтому, я лучше рядом с машиной. Впрочем, давайте посмотрим, что у Вас получится с аквалангом, ведь ракеты водяные! :)

a_centaurus> Или ПАД. "Одной таблэтки будет достаточно..."

Что такое ПАД без понятия, а что если наполнить бутылки смесью воздуха и дезодоранта из аэрозольного баллончика, потом поджечь искровым разрядом? Подобный опыт есть на форуме, но применяется он для пушек. Интересно, что создает в этом случае давление выделившиеся газы или температура?
   
Это сообщение редактировалось 27.10.2010 в 22:16
UA Ckona #27.10.2010 22:52  @a_centaurus#27.10.2010 20:36
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> ПАД.
Брат-2> Что такое ПАД
Пороховой аккумулятор давления.

Брат-2, это идея водяной ракеты, которая надувается при срабатывании пиротехнического заряда. Центаурусом экспериментально доказана работоспособность такой идеи.
Недостатки - твердые продукты сгорания (дым) и высокая температура (= металлический корпус).
У меня крутится прожект с отдельным металлическим баллоном, в котором сначала срабатывают один или несколько зарядов, а потом открывается вентиль и заряжается ракета. Или вариант с водяным затвором - воздух сжимается продуктами сгорания.

Брат-2> пока допрешь все барахло до места, то насос станет действительно сущей мелочью!
Это, кстати, еще один предмет творческого поиска - пусковая установка в виде 110-мм канализационной трубы с прицелом и спусковым курком. Водяная ракета заправляется и заряжается возле автомобиля, потом уносится к месту старта. Первая проверка состоялась в минувшее воскресенье - к сожалению, единственная и без фото.
При запуске затвор отбросило в густую траву и ... там он и лежит.
   
AR a_centaurus #27.10.2010 23:32  @Ckona#27.10.2010 22:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Недостатки - твердые продукты сгорания (дым) и высокая температура (= металлический корпус).
Дым. Например, фракции горения нитропорохов очень тонкие. Это скорее - кластерные конденсированные частицы газообразных продуктов и водяного пара. Конечно, ПАД на карамели дымноват и, возможно, требует фильтрации. Хотя, не знаю для чего? Из практики: масса рабочего тела (воды) выбрасывалась из камеры наддувом продуктов горения без всякого поглощения последних. В фазе гидрозоля да - дым смешивался с капельной фазой и выходил вместе. После чего в камере оставался лёгкий туман. Вонючий, конечно. Но, как мы знаем - "своё не воняет, а пахнет".
Температура. Чего? Если газов, то это по барабану, поскольку инжекция газов идет в воду. А лучше всего сделать наддув через трубку с отверстиями. Тогда газ будет выходить в обьём над границей раздела через воду. Такие схемы известны. А вообще, при желании, можно докопаться до "холодных ПАДов". Такие патроны для наддува подушек без. и пожаротушения давно коммерциализированы. Я как-то давал ссылку на Бийский центр, где эти штуки разрабатываются. Они их продают по классам производимого обьёма газов. Есть совсем небольшие, по-моему на 2-3 м3. Если этого много, то можно только шашку брать. А корпус ПАДа сделать свой. Я прорисовывал такую ракету на базе PVC трубы 63 мм. 2 литра рабочего тела вполне входят в обьём
трубы длиной 1.5 м. Такая труба должна держать 10 бар спокойно. Причём можно один раз разработать и изготовить оснастку для сборки в нескольких комплектах, а потом только менять трубу. Корпус газогенератора можно делать из PVC-40. У этой трубы достататочная стойкость к температуре и давлению. По крайней мере РДТТ на карамели из неё делают во всем мире. Достаточно будет шпангоут из стеклотекстолита выточить и на него устанавливать ПАД. Конечно, в таком варианте теряется полная независимость от мастерских, как в бутылочных технологиях. Зато открывается огромные возможности для творчества в других секторах и приобщение к коммерческим деталям (одни соединительные и запорные элементы для полимерных труб чего стоят).
   8.08.0
AR a_centaurus #27.10.2010 23:48  @Брат-2#27.10.2010 21:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Что такое ПАД без понятия, а что если наполнить бутылки смесью воздуха и дезодоранта из аэрозольного баллончика, потом поджечь искровым разрядом? Подобный опыт есть на форуме, но применяется он для пушек. Интересно, что создает в этом случае давление выделившиеся газы или температура?

Это взрывной процесс. До детонации вряд ли доходит, но скорость разбегания продуктов обьёмного взрыва очень высокая. Я как-то вам демонстрировал лазерный ракетный двигатель на этом принципе. Пары спирта в воздухе превращались в "плазмоид" в зоне лазерного пробоя (искры). Дальше шло их быстрое расширение и истечение со сверхзвуковой скоростью через сопло. Вряд ли удасться сделать этот процесс достаточно медленным и управляемым. Закончится тем же, что и попытка поджечь мальчиком спичкой ацетилен в консервной банке с дырочкой, накрывающей другую банку с карбидом к. и водой... То есть - взрывом. В пушке газы выходят свободно, увлекая за собой снаряд, свободно перемещающийся в стволе. Вода так себя не поведёт. А прочность бутылки, думаю, недостаточна, чтобы в течение 3 с выдерживать избыточное давление. Наверное 20-30 Атм там получится? Может быть, в случае малого количества РТ (воды) система и выиграет. Только чтобы выдержать первую фазу разлёта газов. Но в любом случае - это ИМПУЛьСНАЯ система. Взрыва, то есть.
   8.08.0
UA Ckona #30.10.2010 12:12  @a_centaurus#27.10.2010 23:48
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Сегодня австралийская двухступенчатая водяная ракета, стартуя с давлением 8,4 атм, достигла высоты 263 метра.
Молодцы !
   

Serge77

модератор

Такого маленького давления оказывается достаточно для такой высоты? У них высотомер точный? ;^))
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Такого маленького давления оказывается достаточно для такой высоты? У них высотомер точный? ;^))

Да, можешь не сомневаться.
Выплюнув 9 литров воды со скоростью 40 м/с, - достаточно ...

Вот вид Австралии с апогея.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2010 в 12:45
Взвращаясь к CO2.
Кто-нибудь вообще исследовал этот вопрос, насколько растворенный CO2 позволяет поднять импульс?
Та же кока-кола летает только на растворенном при относительно небольшом давлении и вообщем-то неплохо летает.
А если специально сатурировать его по максимуму в чистой воде, взяв не полную бутылку? Не будет ли растворенный эквивалентен газообразному, позволяя виртуально поднять давление в запредельные для бутылок >1 МПа
   

Ckona

опытный
★☆
GOGI> Кто-нибудь вообще исследовал этот вопрос, насколько растворенный CO2 позволяет поднять импульс?
GOGI> Та же кока-кола летает только на растворенном при относительно небольшом давлении и вообщем-то неплохо летает.

В кока-коле давление порядка 4-х атмосфер, это мне говорил дед Михеев.
Что по расчету ? - растворимость СО2 в воде 1,45 г/литр при атмосферном давлении и 4 г/литр при давлении 10 атмосфер. плотность СО2 2 г/литр, итого в двухлитровой бутылке 3-4 литра газа.
Как только при старте давление чуть-чуть снижается, растворенная углекислота выделяется и поддерживает давление. Кроме того, выбрасывается пена, плотность ниже, чем у воды - скорость истечения выше.

К моменту истечения половины воды давление будет 3 атмосферы МАКСИМУМ.
Условно говоря, возможности водобутылкоракеты из кока-колы используются на 40...50 процентов.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Сегодня австралийская двухступенчатая водяная ракета, стартуя с давлением 8,4 атм, достигла высоты 263 метра.

Они же 28 октября выложили на форуме подробную технологию изготовления клееных пар бутылок с использованием стекловолокна в качестве армирующего материала. Если нужен перевод с фото, то могу выложить.
   3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
Как мало надо человеку для счастья ! (чекушка)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Как мало надо человеку для счастья ! (чекушка)

Ckona! Уточни, какая именно малость тебе не хватала для счастья. На фото слева, справа или то, что указано в скобках! :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Затрудняюсь ответить... полные штаны счастья.
Жизнь налаживается, полным ходом заканчиваю ГЧ для второго "Альбатроса".
   
AR a_centaurus #09.11.2010 18:01  @Ckona#09.11.2010 14:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Затрудняюсь ответить... полные штаны счастья.

Эволюция критерия "счастье" на постсоветском пространстве. От прошлого, мечтательного:"это, когда тебя понимaaают..." до современного, материалистического: "это,... когда полные штаны ..." :)
   3.6.123.6.12

ksm

опытный

Это че за водяные ракеты, которые на 630 м летают
   8.08.0
1 30 31 32 33 34 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru