[image]

Армия Грузии

в цифрах
Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 27
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
minchuk> Знаешь..Я и на белорусские "помойки" типа тут.бая не хожу. С "религиозными фанатиками" не спорят...

С точки зрения многих это место так же является засильем фанатиков..Ну вот твой штраф выше, один из примеров почему это мнение оправданно отчасти, и почему я давно не ввязываюсь в споры где фанатиков будет критично много.
   3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Имеется в виду - русские не смогли бы взять Тбилисси с ходу и не разворачиваясь

Да, именно так.

Полл> Верю. И что после этого помешало бы нам взять Тбилисси так, как мы взяли Грозный?

Если бы была цель захватить и все тут, то ни чего. А так есть варианты развитий.

Полл> Совершенно верно. А также - что ГА это сборище воров и подлецов,

Ясно. с фанатиками спорить бессмысленно, просто хочется обратить внимание кто продавал в чечне оружие чеченцам с баз, где воруют почище других мест, и много еще чего. Но я не фанатик что бы утверждать то что ты утерждал, имея такое груз знаний, а ты да, ты скатился на уровень после которого нет смысла тебе что либо доказывать. Но есть шасн что ты проснешься и посмотришь на себя критично со стороны - по этому я еще пишу тебе.

Полл> Причем - ссылка выше, это действительно написано.

На заборе ..й написано.

Полл> В данной фразе - к твоему уверению, что Т-90 поражается грузинскими средствами ПТО.

Ну если поражается? Веру в качестве брони не поставишь.
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> Ну вот твой штраф выше, один из примеров почему это мнение оправданно отчасти, и почему я давно не ввязываюсь в споры где фанатиков будет критично много.

Например, сюда: U.S., Georgia to conduct joint drills near Tbilisi in July - Page 2
Минчук, сходи по ссылке - мой перевод был цензурным.

KILLO> Да, именно так.
"Сейчас мы медленно спустимся с горы, и покроем все стадо."

KILLO> Если бы была цель захватить и все тут, то ни чего. А так есть варианты развитий.
Эм, какие могли быть варианты развитий, если у РА не было цели брать Тбилисси? Батальон десантуры, наплевав на приказ, самовольно захватил бы Мишу за Фаберже прямо в президентском дворце? :)

KILLO> с фанатиками спорить бессмысленно, просто хочется обратить внимание кто продавал в чечне оружие чеченцам с баз, где воруют почище других мест, и много еще чего.
Утверждал - военнослужащий США в Ираке, ник на милитарфото - Dominique.

KILLO> Ну если поражается?
Примеры поражения Т-90 в студию, естественно.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Минчук, сходи по ссылке - мой перевод был цензурным.

Зачем? Во-первых я это уже видел, и видел давно. А во-вторых — тебе НЕТ ни какой необходимости для спора делать такие "переводы".

"Оборона Тбилиси" это уже, скоро, станет мемом... %)
   8.08.0
19.11.2010 00:49, HolyBoy: +1: Фраза «Оборона Тбилиси» уже стала мемом, как минимум, локально, на АБ.
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Минчук, сходи по ссылке - мой перевод был цензурным.

Дада, известный доменик, с неизвестным акцентом. Некоторые настолько верят, что хватает одного мнения, неизвестно кого, что бы делать такие далеко идущие выводы ///))))))

Полл> "Сейчас мы медленно спустимся с горы, и покроем все стадо."

Есть что сказать по существу?

Полл> Батальон десантуры, наплевав на приказ,

Альтернативная реальность, и фантастика в другом разделе.

Полл> Утверждал - военнослужащий США в Ираке, ник на милитарфото - Dominique.

Дада, это уже разобрано и поставлено под сомнение сто раз в том числе и здеся. Но даже если он сказал правду какое это имеет отношение к твоему заявлению? Фанатизм? Вера? Ну тогда я понимаю...

Полл> Примеры поражения Т-90 в студию, естественно.

Ну сначала примеры боевого применения. А так т90 на испытаниях с контктом5 пробивался вампиром и корнетом(первой модификации).
   3.6.123.6.12
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
minchuk> "Оборона Тбилиси" это уже, скоро, станет мемом... %)

В рунете, забыл ты добавить. Таких мемов полно, спящий Цхинвал, геноцид осетин и т.д.
   3.6.123.6.12

slab105

аксакал

slab105>>
KILLO> В центре Тбилиси на горе какой-то ретранслятор вынесли.

Погоди. Тот радар ASR-12, о котором мы с тобой говорили, был уничтожен ночю 11-го, около 03:30. Здес же выше говорили о то что тот радар ,который на видео, уничтожен 10-го вечером. Если был уничтожен толко один ASR-12(?), то кто-то тут силно ошибается...
   3.6.113.6.11
Это сообщение редактировалось 19.11.2010 в 11:54

slab105

аксакал

KILLO> Это вопрос не к операторам РЛС, а к МО Грузии и штабу.

Естественно, но я практически уверен, что и у вас одной из основных задач ПВО должно быт оповешение о воздушной обстановке. Если ета инфа у вас движется до "конечного ползователя" по цепочке через МО и Генштаб, то тогда дело хреново...
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Короче, тот радар, который на територии Тбилиского аеропорта, и тот, который горит на видео- два совершенно разных радара! Етот последний находится в селе Патара Лило, а ето много километров от аеропорта...
Причем было заявлено, что он был уничтожен ПРР, хотя судя по характеру разрушений ракета либо взорвалас не над землей, как по идее должна была, либо его просто банално разбомбили (такая инфа тоже была)...
P.S. Вроде бы радар на горе Махат (он же Лениниси) был разбомблен. Какого типа был радар в аеропортy?
   3.6.113.6.11
Это сообщение редактировалось 19.11.2010 в 10:46

Edu

аксакал
★☆
slab105> Короче, тот радар, который на територии Тбилиского аеропорта, и тот, который горит на видео- два совершенно разных радара!
Сообщалось, что помимо УВД-шной(ых) в р-е Тбилиси были развернуты еще две военных РЛС - П-18 (Алексеевка) и 36Д6-М. Заявления, непременно, диаметрально противоположны: "вынесли все..."(не зря Б.н.46 гордо носит три звездочки ;) ), или "потерь в ЛС и технике (разумеется, помимо двух (?) накрытых радаров в р-не Гори и брошенных СОУ/ТПУ/БМ ЗРК, ПЗРК, ЗП) подразделения ПВО не понесли..."
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 19.11.2010 в 14:22
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Погоди. Тот радар ASR-12, о котором мы с тобой говорили, был уничтожен ночю 11-го, около 03:30.

Мне показалось на три часа раньше.

slab105> то кто-то тут силно ошибается...

Ясно кто.
   3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> ! Етот последний находится в селе Патара Лило, а ето много километров от аеропорта...

По этому я ждал от удаффа фона с с-17. Он просто не в теме, что там еще снимали на видео.

slab105> либо его просто банално разбомбили (такая инфа тоже была)...

су-24 накрыли.
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Погоди. Тот радар ASR-12, о котором мы с тобой говорили, был уничтожен ночю 11-го, около 03:30.
KILLO> Мне показалось на три часа раньше.

Насколко я понял там было как минимум ТРИ радара. Один, советского производства на територии Тбилисского аеропорта. Был уничтожен 10-го вечером ракетой (?),второй (АSR-12) на горе Махат напротив села Патара Лило (его судя по всему 11.08 и обработали бомбами Су-24 и его же и тушили на видео пожарники. Впрочем судя по повреждениям не ясно получил ли он до етого еше и ПРР). Про него было сказано что "разбомбили рано утром" и что он был главным радаром Упр.ВД. И наконец второй АSR-12 примерно в полутара километрах севернее предыдушего- в Лениниси. Про него ваше МВД заявило, что был уничтожен (как не уточнено) 11.08 в 04:37 (по какому я так и не понял, скорее всего по-местному времени). Тот о котором у нас был разговор некоторое время назад, был уничтожен ПРР, одназначно. Вопрос в том КАКОЙ из них- возле Патара Лило или возле Лениниси, да и со временем уничтожения нестыковка. Если он был подбит около 00:37, то значит ето радар на горе Махат и его потом добивали Су-24-e...
Я где-то не прав?
Впрочем все может быт еше запутаннее- ети два радара были расположены так близко друг от друга, что вполне возможно что их просто постоянно путали или щитали за один комплекс.
   3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А Брайза
Udaff> Еще кого помельче вспомните ?

Здравствуйте, господин президент. Извините, что не узнал.
Но как только Вы упомянули, что Брайза - это мелочь, а остальные ещё мельче, всё встало на свои места.
Господа. Под ником Udaff> - президент страны.
Или Mania Ambicioso.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 19.11.2010 в 16:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Udaff> О да, это российская пропаганда сняла ролик с дымом и С-17 :D

Дым не опасен.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Udaff> Разбомбить полосу тбилисского аэропорта, и куда бы сели борты из Ирака, в разбомбленный Марнеули или разбомбленный Сенаки ?

Видишь ли в чём дело. Там ещё и эвакуация американцев была. Сорвать такую операцию конечно можно. Эвакуацию самолётами. Но после этого будет эвакуация морпехами при поддержке ВВС. Обязательно будет. А оно России нужно? Политически? Не говоря уж о военной стороне этого дела.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Бяка> ..Сорвать такую операцию конечно можно. Эвакуацию самолётами
может даже и нужно было? в целях безопасности самих-же американцев.. ;)

Бяка> Но после этого будет эвакуация морпехами при поддержке ВВС. Обязательно будет.
не факт, ВДВ всяко быстрее поспели-бы, исключительно для охраны американцев :)
   3.6.113.6.11

Edu

аксакал
★☆
slab105>... И наконец второй АSR-12 примерно в полутара километрах севернее предыдушего- в Лениниси...ети два радара были расположены так близко друг от друга, что вполне возможно что их просто постоянно путали или щитали за один комплекс.
Т. е. вы предполагаете два комплекта этих станций? "Жирновато" однако(ИМХО), если конечно, не какие то спец стандарты ИКАО.
   3.6.103.6.10
+
+4
-
edit
 
Армии Грузии надо много-много лет чтобы стать нормальной армией. И прежде всего - чтобы вырастить офицерский корпус, для которого служба в армии это не просто хорошие деньги, но и соответствующие обязанности.
Помнится после 1-й чеченской войны писалось, что там погибли 18 сыновей высших офицеров российской армии. Я не уверен что это речь только о генеральских детях (по крайней мере навкидку вспоминается только генерал Пуликовский, у которого погиб сын), но даже если сюда всчитали и сонмища полковников - это все равно очень много.
Да, генералы/полковники могут воровать бюджетные средства, считать солдат за мясо и использовать их на строительстве своих дач. Но при преемственности в офицерском корпусе может сформироваться традиция - "мы белая кость, мы можем воровать, считать солдат за мясо и пусть они строят нам дачи, но и воевать (а если случится - и погибать) мы обязаны".
В отсутствии традиций никакими зарплатами не заставишь офицера отдать свою жизнь - он просто прикинет риски и в самый неподходящий момент перейдет на другую работу (дезертирует с поля боя). Не все конечно, но все же...
Так что если Грузия хочет на что-то рассчитывать - то в потенциальном грядущем конфликте должны воевать дети или даже внуки современных грузинских офицеров. У которых отцы (деды) зачастую (хоть конечно и не все) отдали жизни/получили ранения в Осетии/Афгане/любом другом полигоне.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Т. е. вы предполагаете два комплекта этих станций? "Жирновато" однако(ИМХО), если конечно, не какие то спец стандарты ИКАО.

Я не предполагаю, а располагаю ;) Прогугли "Лениниси", чуток западнее села и будет радар, а примерно в 1,2-1,5 км южнее, на горке, опять-таки западнее села Патара Лило и второй окажется. У первого антенны PSP и MSSR на отдельных мачтах, а у второго совмещены на одной. Ошибиться невозможно, уж больно характерные тени отбрасывают :D Судя по фону, оба снимали в одно и тоже время. Второй (где построек больше) и снимали на видео с пожарными.
   3.6.123.6.12

  • Capt(N) [23.11.2010 12:38]: Предупреждение пользователю: AGRESSOR#23.11.10 12:24
  • Capt(N) [23.11.2010 14:54]: Перенос сообщений в KILLO [2]

Udaff

опытный

slab105> Короче, тот радар, который на територии Тбилиского аеропорта.
Еще раз смотрим видео, дым слетится прямо по полосе, значит горит именно на территории аэропорта, а не за много километров от.

slab105> Если ета инфа у вас движется до "конечного ползователя" по цепочке через МО и Генштаб, то тогда дело хреново...
Все объясняется проще - 8-го грузинская ПВО спала. Иначе получается что информация от ПВО не доходила и до высшего руководства страны, которое на то утро тоже было совершенно не в теме.
Грузинская сторона проверяет информацию о том, что российский самолет в пятницу залетел на территорию Грузии и сбросил там несколько бомб, сообщил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили. "Самая противоречивая история на этот момент и мы ее проверяем - эта история с российским самолетом, который вроде бы залетел в зону конфликта и сбросил там пару бомб.
 

http://www.rian.ru/defense_safety/20080808/150185488.html

Бяка> Видишь ли в чём дело. Там ещё и эвакуация американцев была. Сорвать такую операцию конечно можно. Эвакуацию самолётами. Но после этого будет эвакуация морпехами при поддержке ВВС. Обязательно будет.
Умеете вы пошутить :) Подыграю вам, как бы попали в Грузию ВВС и морпехи ?
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 23.11.2010 в 18:22

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Udaff> Еще раз смотрим видео, дым слетится прямо по полосе, значит горит именно на территории аэропорта, а не за много километров от.

Не надо ляляля. Еще с начало изобретения съемки знали как склеивать разные кадры.

Udaff> Все объясняется проще - 8-го грузинская ПВО спала. Иначе получается что информация от ПВО не доходила и до высшего руководства страны, которое на то утро тоже было совершенно не в теме.

Сей бредовый вывод мог родиться только в сильно ангажированных мозгах. Там нет режима - спать не спать, особенно в условиях начало войны, в которых залеты НЛО и другие нехорошие вещи само с собой разумеющееся. Вопрос не в ПВО, а в организации и управление войсками, которые у грузин сильно хромало.


Udaff> Умеете вы пошутить :) Подыграю вам, как бы попали в Грузию ВВС и морпехи ?

Путей куча. Морем, воздухом, землей.
   3.6.123.6.12

Udaff

опытный

KILLO> Не надо ляляля. Еще с начало изобретения съемки знали как склеивать разные кадры.
Ура, ты раскрыл происки кровавой гэбни(тм), постящей на ютюбе под ником "russianoccupation".

KILLO> Вопрос не в ПВО, а в организации и управление войсками, которые у грузин сильно хромало.
Дык и я о том же - 8-го не было организованной и управляемой ПВО ;) Поэтому грузинский министр(!) вынужден был выдавать в эфир детский лепет "вроде самолет, вроде российский" вместо жесткого заявления о нарушении воздушного пространства.

KILLO> Путей куча. Морем, воздухом, землей.
А теперь взгляни на карту и попробуй проложить эти пути. Для начала морской, как же иначе прибудут морпехи :D
   3.6.123.6.12

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Udaff> Ура, ты раскрыл происки кровавой гэбни(тм), постящей на ютюбе под ником "russianoccupation".

при чем тут кровавая гебня? Не сочиняй если ответить нечего.

Udaff> Дык и я о том же - 8-го не было организованной и управляемой ПВО ;) Поэтому грузинский министр(!) вынужден был выдавать в эфир детский лепет "вроде самолет, вроде российский" вместо жесткого заявления о нарушении воздушного пространства.

8 числа было кучу заявлений, о которых ты не мог не знать, ибо многие из них расписаны у Михалыча, в том числе и те где говорилось о сбитой российской авиации. Это говорит о том что ты подгоняешь факты под твое заявление, вообщем незачет.

Udaff> А теперь взгляни на карту и попробуй проложить эти пути. Для начала морской, как же иначе прибудут морпехи :D

Черным морем - по морю. По воздуху - хоть откуда. По земле, с Турции, Азербайджанка.
   3.6.123.6.12

Udaff

опытный

KILLO> при чем тут кровавая гебня? Не сочиняй если ответить нечего.
Да собственно и не на что. В принципе ты только поведал об изобретении склейки кадров, познавательно но к теме не относится.

KILLO> 8 числа было кучу заявлений.
В т.ч. и то которое я процитировал. Резюмируя: грузинское военное и государственное руководство было элементарно не в теме, что творится в собственном небе. А меж тем недремлющее ПВО обстреливала самолеты агрессоров, и не будь ракеты неисправны, показала бы русским стервятникам кузькину мать :D Прям две параллельных реальности.

KILLO> Черным морем - по морю.
Закавыка одна - проливы.

KILLO> По воздуху - хоть откуда. По земле, с Турции, Азербайджанка.
Про воздух и сушу апосля проливов поговорим.
   3.6.123.6.12
1 7 8 9 10 11 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru