НАР - корректируемые НАР - УРВП

Перенос из темы «LAAR и локальные войны»
Теги:авиация
 
1 2 3 4

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> (источник ты мне прислал).
yacc> Не я - Саша :)
Столько всего накидали - уже путаюсь... :)

yacc> Как я понимаю, за счет более "свежей" начинки. И... меньшую массу надо корректировать в меньшем диапазоне.
Угу - магические слова "полуактивная ЛГСН малой стоимости" все объясняют. :)
Грубо говоря, масса здесь не играет. Если есть "пропорциональные" рулевые машинки - то они есть. Это прецезионная механика, к тому же, способная (на "Гидре") работать в условиях больших ускорений. На JDAM фактора ускорения нет, и РМ будут дешевле.

yacc> Ну сравни это с партиями мейвериков в десятках тысяч штук, что я здесь ссылку приводил.
Да нет базара - тема идет очень и очень вяло. Они же ее дважды разрабатывали - в 2005 году закрыли из-за хреновых резултатов тестов, а потом начали конкурс заново.

yacc> И это морпехи. Как я понимаю у них и Тукано есть, которые USAF отвергает...
Про "Тукано" в контракте речи нет - только "Кобры". А у USN/МС "Туканы" УТС или таки УБС?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Грубо говоря, масса здесь не играет. Если есть "пропорциональные" рулевые машинки - то они есть. Это прецезионная механика, к тому же, способная (на "Гидре") работать в условиях больших ускорений. На JDAM фактора ускорения нет, и РМ будут дешевле.
В том то и фишка ( ИМХО разумеется ), что при более сложном алгоритме управления можно попробовать сделать не пропорциональную РМ, а дискретную - она дешевле. И при вращении обойтись одной координатой для рулей. Т.е. центр тут переносится на бортовую ЦВМ, но она сейчас копейки стоит ( схемотехника со времен принятия ГБУ на месте не стоит ). Разумеется диапазон корректировки ( так правильнее говорить ) будет в этом случае меньше, чем у ГБУ-12.

Aaz> А у USN/МС "Туканы" УТС или таки УБС?
Как я понял последние планы именно касаются УБС, но они пока образец взяли и "примеряются" :)
 3.5.93.5.9

Полл

литератор
★★★★☆
Aaz> А не обеспечишь ты нормального КВО при просадке. Чем она больше - тем больше будет разброс.
КВО НАР - 0,3% дальности. Рабочий эффективный диапазон - 1500-4000 метров. Доступный диапазон - 1000-6000 метров. То есть КВО должно быть не более 4,5 м на дальности 1500 м и 12 м на дальности 4000 м.

Aaz> Угу - "парочка нюансов" в виде газодинамического управления. :)
Не-не-не, Алексей!! Где и кто говорил про газодинамическое управление?!! Это был не я. :) "Парочка нюансов" - это исключительно алгоритм работы связки НВ+РДТТ+БЧ.

Aaz> Пока дело ограничивается боковыми РДТТ или, на крайняк, дефлекторами - это еще "корректируемый НУРС". Как только появляются рулевые машинки и все, к ним прилагаемое - это уже УР. С соответствующими последствиями для цены.
Есть боковой РДТТ - одна штука, есть дефлекторы с приводом - 1 комплект. Ракета вращается, управление одноосное.
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2010 в 13:47

yacc

старожил
★★☆
Полл> Есть боковой РДТТ - одна штука, есть дефлекторы с приводом - 1 комплект. Ракета вращается, управление одноосное.
Ньюансов, Паша, гораздо больше - Scribd :)
 3.6.103.6.10

Aaz

модератор
★★☆
yacc> И при вращении обойтись одной координатой для рулей.
Одной координаты там явно нет - рули по двум плоскостям.

yacc> Разумеется диапазон корректировки ( так правильнее говорить ) будет в этом случае меньше, чем у ГБУ-12.
Дело не только в диапазоне корректировки и в "более сложном алгоритме управления" - дискретное управление дает Сх больше, чем пропорциональное, и сильнее сажает дальность. А за это по головке не гладят. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Полл> КВО НАР - 0,3% дальности.
Паша, не надо мне цитировать форум ИБА. :P
Это говорится про существующие НАР. Которые выходят из блока быстро. На выходе - зона вихрей, и преодоление ее на малой скорости даст увеличение погрешности.
Там же говорится и о тлетворном влиянии времени работы двигателя на точность. Что также имеет прямое отношение к твоему "дохлому вышибному заряду".

Aaz> Угу - "парочка нюансов" в виде газодинамического управления. :)
Полл> Не-не-не, Алексей!! Где и кто говорил про газодинамическое управление?!! Это был не я. :)
Полл: 5) сопла с дефлекторами
А теперь спой мне про то, что твои дефлекторы не имеют отношения к ГДУ. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Одной координаты там явно нет - рули по двум плоскостям.
здесь - да
Aaz> дискретное управление дает Сх больше, чем пропорциональное, и сильнее сажает дальность. А за это по головке не гладят. :)
Есть такая буква. :) Да, снижает дальность ( чудес не бывает ). Можно попробовать компенсировать посредством РДТТ, если идти за низкой стоимостью выстрела.
 3.6.103.6.10

Полл

литератор
★★★★☆
yacc> Ньюансов, Паша, гораздо больше
Спасибо! А есть ссылка на данный документ в виде одного файла, чтобы его можно было утащить?

Aaz> Это говорится про существующие НАР. Которые выходят из блока быстро. На выходе - зона вихрей, и преодоление ее на малой скорости даст увеличение погрешности.
Так это же говорится про обычные НАР, которые системы управления не имеют. А я говорю про таки УР, которая сможет после прохождения зоны вихрей курс выправить. Естественно, боковой снос, полученный в этой зоне, она скорректировать не сможет. Но сколько того сноса и как его оценить?
Я считаю, что требуется для моей УР получить КВО не хуже, чем у существующих НАР.

Aaz> Там же говорится и о тлетворном влиянии времени работы двигателя на точность.
И говорится это там мной. :P

Aaz> А теперь спой мне про то, что твои дефлекторы не имеют отношения к ГДУ. :P
Ну таким путем у нас и "Малютка" с "Метисом" станут УР с ГДУ. :)

yacc> Есть такая буква. :) Да, снижает дальность ( чудес не бывает ). Можно попробовать компенсировать посредством РДТТ, если идти за низкой стоимостью выстрела.
Если говорить про конкретно мой случай, ситуация упрощается тем, что при пуске носитель наводится на цель сам, боковые составляющие потока - минимальны.
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2010 в 16:01

yacc

старожил
★★☆
Полл> Если говорить про конкретно мой случай, ситуация упрощается тем, что при пуске носитель наводится на цель сам, боковые составляющие потока - минимальны.
Паша, при ЛГСН ты не знаешь дальность до цели. Так бы ты мог пульнуть пару раз в сторону и попасть в итоге куда надо, но делать это нужно в нужное время, а оно тебе неизвестно.
Посему тебе и приходится смотреть всякие угловые отклонения цели от центра и загонять ее туда или сразу или держа на не некотором удалении и корректировать загоняние в центр когда удаляться она начинает быстро ( при приближении ). Погрешности большие.
 3.6.103.6.10

Полл

литератор
★★★★☆
yacc> Паша, при ЛГСН ты не знаешь дальность до цели.
Ты вообще об чем?
То есть откуда появилась ЛГСН в случаи моего "прожэкта"?
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2010 в 16:48

yacc

старожил
★★☆
Полл> Ты вообще об чем?
Полл> То есть откуда появилась ЛГСН в случаи моего "прожэкта"?
Извиняюсь :)
"6) ИНС с трехосным твердотельным акселерометром и источник тока, стабилизаторы." - это как раз хуже:
1)из-за стартовых ускорений
2)если хочешь попасть в цель, с относительными координатами, то ГСН все время пока ты целишься должна получать эти координаты по проводам и запомнить их на момент старта - вот тебе первая ошибочка вырисовалась, запросто в несколько метров точности.
 3.6.103.6.10

Полл

литератор
★★★★☆
yacc> "6) ИНС с трехосным твердотельным акселерометром и источник тока, стабилизаторы." - это как раз хуже:
yacc> 1)из-за стартовых ускорений
Продольные (и линейные вообще) ускорения не измеряются. Измеряются угловые ускорения.

yacc> 2)если хочешь попасть в цель, с относительными координатами, то ГСН все время пока ты целишься должна получать эти координаты по проводам и запомнить их на момент старта - вот тебе первая ошибочка вырисовалась, запросто в несколько метров точности.
Уасс, при всем моем уважении - эта ракета предлагается на замену НАР. Она и стартовать должна будет из того же блока Б-8М и подобных. Как вводятся координаты цели в НАР на момент старта - ты, я думаю, знаешь. :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Продольные (и линейные вообще) ускорения не измеряются. Измеряются угловые ускорения.
Так не бывает... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Полл> Продольные (и линейные вообще) ускорения не измеряются. Измеряются угловые ускорения.
ты туда какие акселерометры собираешься ставить? MEMS ?

Полл> Уасс, при всем моем уважении - эта ракета предлагается на замену НАР.
В том и фишка, что тебе хочется а-ля WCMD ( Wind Corrected Munition Dispenser (WCMD) - Smart Weapons )
но... если ты посмотришь на кадры испытаний - он не вращается в полете и не испытывает таких перегрузок.
 3.6.103.6.10

Полл

литератор
★★★★☆
Aaz> Так не бывает... :P
yacc> ты туда какие акселерометры собираешься ставить? MEMS ?
Упрощенный вариант данного устройства: http://www.radiant.su/files/images/Silicon%20Sensing/DMU02.pdf

yacc> В том и фишка, что тебе хочется а-ля WCMD ( Wind Corrected Munition Dispenser (WCMD) - Smart Weapons ) но... если ты посмотришь на кадры испытаний - он не вращается в полете и не испытывает таких перегрузок.
А если посмотреть еще внимательнее - что общего между бомбой, которую собираются применять вовсе не со штурмовиков В ОСНОВНОМ, то есть которая должна будет падать достаточно ДОЛГО и ДАЛЕКО, и ракетой в основном для штурмовиков и ударных вертолетов, которая должна будет иметь приемлимое КВО на дистанции до 4 километров, и лететь строго по прямой?
 

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Можно попробовать компенсировать посредством РДТТ, если идти за низкой стоимостью выстрела.
Будет время - поищу инфу по системе управления сего девайса.
А тебе данные по сравнительным дальностям "Гидры" и "Гидры-Л" (буду так ее условно называть :)) не попадались?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Так не бывает... :P
Полл> Упрощенный вариант данного устройства: http://www.radiant.su/files/images/Silicon%20Sensing/DMU02.pdf
Ты хочешь сказать, что там линейные ускорения не меряются? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Полл> Упрощенный вариант данного устройства
А с чего ты взял, что после старта он даст тебе нужную точность при той же малой стоимости?

Полл> А если посмотреть еще внимательнее - что общего между бомбой, которую собираются применять вовсе не со штурмовиков В ОСНОВНОМ, то есть которая должна будет падать достаточно ДОЛГО и ДАЛЕКО
Да не так уж и долго. Ну раза в два-три дольше.

Полл> и ракетой в основном для штурмовиков и ударных вертолетов, которая должна будет иметь приемлимое КВО на дистанции до 4 километров, и лететь строго по прямой?
Ты эту прямую датчиками ускорений выдержи, особенно когда ракета вращается...
ИНС здесь не лучший вариант.
 3.6.103.6.10

yacc

старожил
★★☆
Aaz> А тебе данные по сравнительным дальностям "Гидры" и "Гидры-Л" (буду так ее условно называть :)) не попадались?
Нет. Но то что я предлагал, к Гидре-Л не относится :) Это возможный сценарий, не более.
Мне более интересен в этом плане Спайк - откуда там $4k как они оценивают...
 3.6.103.6.10

Полл

литератор
★★★★☆
Aaz> Ты хочешь сказать, что там линейные ускорения не меряются? :)
В имеющемся сейчас - меряются. *смайлик, шаркающий ножкой
Но чтобы их нормально обрабатывать - потребуется мозги существенно увеличивать. :(

yacc> А с чего ты взял, что после старта он даст тебе нужную точность при той же малой стоимости?
Ты даташит до тех-характеристик прочел?

yacc> Да не так уж и долго. Ну раза в два-три дольше.
Время падения бомб при сбросе с B-1B, по книге "Хэллфайр" вертолетчика, воевавшего в Афгане на "Апаче" - до 90 секунд.
Время полета на дистанцию 4000 метров моего прожэкта - примерно 8-9 секунд.

yacc> Ты эту прямую датчиками ускорений выдержи, особенно когда ракета вращается...
А в чем проблема? Естественно, СУ будет выдерживать не прямую линию траектории, а направление вектора скорости ракеты.
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2010 в 17:50

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Ну таким путем у нас и "Малютка" с "Метисом" станут УР с ГДУ. :)
"Метис" - нет, там аэродинамическое управление (учи матчасть!).
А "Малютка", НЯП - таки да. Во всяком случае, первая. Ты не знал? :)

Полл> Если говорить про конкретно мой случай, ситуация упрощается тем, что при пуске носитель наводится на цель сам, боковые составляющие потока - минимальны.
Это справедливо при пуске ПТУР на земле - и то только в безветренную погоду. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Мне более интересен в этом плане Спайк - откуда там $4k как они оценивают...
Ты про "Спайк-ЕР" говоришь?
Если да, то там, НЯП, идет "наведение через ракету", как в ПВО. Картинка от ГСН идет на ПУ (линия - оптоволокно с двусторонней передачей данных), вычислитель тоже в ПУ, и он передает на борт непосредственно команды отклонения рулей.
Т.е. на борту УР нет автопилота и всего, с ним связанного. Кроме того, НЯП, там в ГСН нет координатора. Отсюда и дешевизна...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆
Aaz> "Метис" - нет, там аэродинамическое управление (учи матчасть!). А "Малютка", НЯП - таки да. Во всяком случае, первая. Ты не знал? :)
Ок, замена! :)

«Красные стрелы» из Поднебесной » Военное обозрение

Ни для кого не секрет, что большинство китайских образцов вооружения и военной техники создавались китайскими инженерами с использованием, как говорят, «технологии цельнотянутой конс // topwar.ru
 

Вторая "Малютка":


Aaz> Это справедливо при пуске ПТУР на земле - и то только в безветренную погоду. :P
Я сказал - "минимальны". По сравнению со всеми другими моделями применения.
 

yacc

старожил
★★☆
Полл> Ты даташит до тех-характеристик прочел?
Да, и у Гидры там больше чем 6g. И за N миллисекунд ( менее 1 секунды ) она уже может уйти в сторону.

Полл> Время падения бомб при сбросе с B-1B, по книге "Хэллфайр" вертолетчика, воевавшего в Афгане на "Апаче" - до 90 секунд.
Это смотря с какой высоты.

Полл> Время полета на дистанцию 4000 метров моего прожэкта - примерно 8-9 секунд.
Ты хочешь 12 м КВО в 1.5 превратить?

Полл> А в чем проблема? Естественно, СУ будет выдерживать не прямую линию траектории, а направление вектора скорости ракеты.
... которое на момент старта может уже быть ошибочным.
 3.6.103.6.10

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Ок, замена! :)
Посылай такие замены нах - причем сразу. :)
То, что в статье преподносится как "управляющие двигатели в зоне центра масс" - на самом деле сопла стартового ускорителя (эта конструкция с первой "Малютки" пришла).
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru