[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 78 79 80 81 82 246
RU Taras66 #07.01.2011 01:14  @Дядюшка ВB.#07.01.2011 01:05
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Д.В.> Это еще хорошо получилось. Ты бы попросил перечислить планеты Солнечной Системы - вот когда была бы веселуха :)

Достаточно было бы спросить - СКОЛЬКО? Шок гарантирован.
   3.6.133.6.13

3-62

аксакал


7-40> Ох, простите, но у меня еще вечернее занятие испанским в языковой школе, пока вернулся, пока поужинал... :)

Собираетесь провести "климатический тест" на сообразительность срди испаноязычных? :)
На самом деле странно, что и на 1 курсе - логика сбоит. Ведь. достаточно вспомнить. что зима и лето - в северном и южном полушариях - в противофазе. И "орбитальное" объяснение климата идет лесом - оно было бы "общепланетарным". ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Результат отмены астрономии в школе :(.
   

Tico

модератор
★★☆
Foxpro> Результат отмены астрономии в школе :(.

По-моему это элементарное природоведение. Эта ситуация вполне адекватно обьясняет, откуда берутся толпы "сомневающихся".
   8.08.0

Foxpro

опытный

Foxpro>> Результат отмены астрономии в школе :(.
Tico> По-моему это элементарное природоведение. Эта ситуация вполне адекватно обьясняет, откуда берутся толпы "сомневающихся".

Это у нас такой курс был (в 4 классе , если не ошибаюсь). А сейчас , есть ли что -такое - не знаю. У меня мои девицы нормально учились, так что помогать мало приходилось .

Провел домашний тест (делать-то нечего, с 1-го тепература за бортом выше -30 не поднималась :()
-дочь (31 год) - с
-зять(35 лет) - с (у обоих было и природоведение и астрономия)
-жена (48 лет) - отстань :D .
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2011 в 09:56
RU фанат Kylie #07.01.2011 09:57  @Tico#07.01.2011 09:20
+
-1
-
edit
 

фанат Kylie

втянувшийся

Foxpro>> Результат отмены астрономии в школе :(.
Tico> По-моему это элементарное природоведение. Эта ситуация вполне адекватно обьясняет, откуда берутся толпы "сомневающихся".
А с чего вы взяли,что те кто ответил в вариантах а и б не верят в высадку астронавтов на Луне? (если конечно они вообще о ней слышали :) )
   8.08.0
RU Foxpro #07.01.2011 10:12  @фанат Kylie#07.01.2011 09:57
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

ф.K.> А с чего вы взяли,что те кто ответил в вариантах а и б не верят в высадку астронавтов на Луне? (если конечно они вообще о ней слышали :) )
Вот видите , вы пытаетесь заняться любимым делом :демагогией. А почему? Потому , что вы - опровергун.

Где здесь об опровергунах:
ф.K.> Или 30% населения,которые это как факт не принимают не люди,рассово неполноценные люди или по какому ещё признаку вы отказываете этим людям в праве на самостоятельное мышление?

Ни в коем случае не отказываю и не считаю их неплноценными, что Вы! Ради Бога. Пусть их хоть будет 90%, это не имеет никакого значения. Самый худший вариант, их можно считать невежественными. Ну, кое-кого из них - воинственно невежественными. Но они безусловно имеют полное право на любую форму самостоятельного мышления. Вон, Влад рассказывал что на его первых лекциях немалый процент студентов считает, что зима и лето происходят из-за разного расстояния Земли от Солнца. Самое худшее что с ними может случиться, это то что их отчислят. Как видите, ничего страшного. Ну не станут они астрономами, ну и что? Зато мыслят вполне самостоятельно.
 
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2011 в 10:17
RU Опаньки69 #07.01.2011 10:16  @Georgiev#06.01.2011 22:55
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Можете привести примеры?
Georgiev> Законы сохранения :)

А из чего следует, что в них нельзя сомневаться? Вот, например, что пишет Роджер Пенроуз в своей книге: "Закон сохранения энергии - очень важный физический принцип. Это не независимое физическое требование, а следствие из законов движения Ньютона...".
Пенроуз. Новый ум короля.
   3.6.133.6.13
RU korneyy #07.01.2011 10:38  @фанат Kylie#07.01.2011 09:57
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Tico>> По-моему это элементарное природоведение. Эта ситуация вполне адекватно обьясняет, откуда берутся толпы "сомневающихся".
ф.K.> А с чего вы взяли,что те кто ответил в вариантах а и б не верят в высадку астронавтов на Луне? (если конечно они вообще о ней слышали :) )

А факт высадки амов на луну нужно проверять исключительно голосовалкой на Большаке? :)
   
EE 7-40 #07.01.2011 12:23  @Опаньки69#07.01.2011 10:16
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Опаньки69> А из чего следует, что в них нельзя сомневаться? Вот, например, что пишет Роджер Пенроуз в своей книге: "Закон сохранения энергии - очень важный физический принцип. Это не независимое физическое требование, а следствие из законов движения Ньютона...".

Я б даже сказал, что наоборот, что законы Ньютона - следствие ЗС, но это с какой стороны посмотреть. :) В "продвинутых" курсах теорфизики ЗС получают как следствие определенных симметрий...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Д.В.>> Это еще хорошо получилось. Ты бы попросил перечислить планеты Солнечной Системы - вот когда была бы веселуха :)
Taras66> Достаточно было бы спросить - СКОЛЬКО? Шок гарантирован.

Это "нечестный" вопрос, ибо основан на соглашении. Думаю, 70 % сказали бы "девять", и это пришлось бы засчитать как правильный ответ (у нас же не курс астрономии...). А если бы сыскался бы умник, который сказал бы "одиннадцать" или "тринадцать", то и это пришлось бы засчитать как правильные ответы. :)
   8.08.0

Foxpro

опытный

7-40> Это "нечестный" вопрос, ибо основан на соглашении. Думаю, 70 % сказали бы "девять", и это пришлось бы засчитать как правильный ответ (у нас же не курс астрономии...). А если бы сыскался бы умник, который сказал бы "одиннадцать" или "тринадцать", то и это пришлось бы засчитать как правильные ответы. :)
Ну и ответ 10 надо засчитывать.Не все знают, что Плутон исключен из списка планет.
   
RU Опаньки69 #07.01.2011 12:55  @Foxpro#07.01.2011 12:42
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Foxpro> Ну и ответ 10 надо засчитывать.Не все знают, что Плутон исключен из списка планет.

Тогда уж восемь. А насчёт Плутона даже в Смешариках проехались. У меня дети любят их смотреть.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/y/yandex/aHR0cDovL3ZpZGVvLnlhbmRleC5ydS9zZWFyY2gueG1sP3RleHQ90YHQvNC10YjQsNGA0LjQutC4INCz0LXRgNC-0Lkg0L_Qu9GD0YLQvtC90LA=-400x300.png [can't get icon's size]

Яндекс.Видео

свернутьувеличитьуменьшитьскрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравитсяПохожие роликиДобавьте виджет «Видео дня» на главную страницу Яндекса свернутьувеличитьуменьшитьскрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравитсяПохожие роликиДобавьте виджет «Видео дня» на главную страницу Яндекса свернутьувеличитьуменьшитьскрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравитсяПохожие роликиДобавьте виджет «Видео дня» на главную страницу Яндекса свернутьувеличитьуменьшитьскрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравитсяПохожие ролики свернутьувеличитьуменьшить свернуть увеличить уменьшить скрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравится скрыть детали показать детали скрыть детали показать детали ПоделитьсяМне нравится Похожие ролики Похожие ролики Добавьте виджет «Видео дня» на главную страницу Яндекса Добавьте виджет «Видео дня» на главную страницу Яндекса Дизайн — Студия Артемия Лебедева Поиск по 398 295 817 видео в интернете Обратная связьКлавиатура RuещёEn© 2008–2013  ООО «Яндекс» Дизайн —… // Дальше — video.yandex.ru
 
   3.6.133.6.13
PL Дядюшка ВB. #07.01.2011 13:20  @7-40#07.01.2011 12:28
+
+2
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

7-40> Это "нечестный" вопрос, ибо основан на соглашении. Думаю, 70 % сказали бы "девять", и это пришлось бы засчитать как правильный ответ (у нас же не курс астрономии...). А если бы сыскался бы умник, который сказал бы "одиннадцать" или "тринадцать", то и это пришлось бы засчитать как правильные ответы. :)

Дык потому и "перечислить поименно". Если просто спросить "сколько" - можно отмазываться :) Я вот поспрашивал сегодня коллег. Выпускники технического Вуза, блин. На 10 человек один перечислил, четверо признались, что не смогут, пятеро послали на &%$. В какую группу их отнести - не знаю :)
   3.6.133.6.13
IL Tico #07.01.2011 13:32  @фанат Kylie#07.01.2011 09:57
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ф.K.> А с чего вы взяли,что те кто ответил в вариантах а и б не верят в высадку астронавтов на Луне? (если конечно они вообще о ней слышали :) )

Где же я такое говорил? Я вовсе не это имел ввиду :)
Статистика Влада - хороший показатель невежества в обществе. Это вещи одного порядка. И наклон оси Земли к её орбите, и высадка астронавтов на Луну - элементарные научные факты, которые изучают в учебниках в школе. Откуда о них обоих в общем и узнают. Оба притом - неочевидные, по Вашей же классификации. И без обоих в жизни можно прекрасно обойтись, если только Вы не собираетесь стать астрономом или селенологом. Как видите, и обходятся.
Просто от общества, которое невежественно настолько, что большинство его членов не знают причины смены времён года, не следует ожидать адекватного знания о программе "Аполлон". Я об этом говорил. Но Вам-то что? :) В Вашей классификации они же не невежды, а обладатели альтернативного мнения ;)
   8.08.0
EE 7-40 #07.01.2011 13:38  @Опаньки69#07.01.2011 12:55
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Опаньки69> Тогда уж восемь. А насчёт Плутона даже в Смешариках проехались. У меня дети любят их смотреть.

Абажаю. И дочка очень любит. Но мы с женой, наверное, любим "Смешариков" не меньше ее, местами. :) "Захотел - и съел! Проявил силу воли!" (с) Карыч
   8.08.0
EE 7-40 #07.01.2011 13:45  @Дядюшка ВB.#07.01.2011 13:20
+
+2
-
edit
 

7-40

астрофизик

Д.В.> Дык потому и "перечислить поименно". Если просто спросить "сколько" - можно отмазываться :) Я вот поспрашивал сегодня коллег. Выпускники технического Вуза, блин. На 10 человек один перечислил, четверо признались, что не смогут, пятеро послали на &%$. В какую группу их отнести - не знаю :)

А вот Вы перечислите поименно основные нуклеотиды? ;) Их меньше, чем планет в С. системе, и о всех о них у нас говорили в школе. Но чтоб я их помнил! А вот биологи, наверное, сочтут тех, кто не помнит, отсталыми питекантропами - такая важная вещь, в школе даже проходЮт, а они не помнят! ...Но я все равно не помню. :)
   8.08.0
RU Foxpro #07.01.2011 14:04  @Дядюшка ВB.#07.01.2011 13:20
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

На 10 человек один перечислил, четверо признались, что не смогут, пятеро послали на &%$.
Класс! :D
   

Foxpro

опытный

Foxpro> На 10 человек один перечислил, четверо признались, что не смогут, пятеро послали на &%$.
Foxpro> Класс! :D
Кстати, и ошибшиеся , и пославшие наверняка могут задать вам вопросы , на которые вы не ответите ;) .
   

7-40

астрофизик

Выкопал тесты прошлого года. В прошлом году я точно говорил и о причинах смены времен года (т. е. те, кто посетили эту лекцию, имели шанс узнать из первых рук :) , и о времени прохождения через перигелий). Вопросы были в разных вариантах работы. Итак, первый вопрос о перигелии земной орбиты - неочевидный, требует знания, а источник знаний тут - лекции. :D

Когда Земля находится ближе всего к Солнцу?
a) в апреле - 10
b) в октябре - 1
c) в январе (правильный ответ) - 9
______
Всего 20 человек, 9 правильных ответов. Почему-то с минимальным отрывом победил апрель (?). Может, потому что на первом месте стоял? Или какая-то скрытая логика? Или неудачное списывание? Правильный ответ отстал статистически малозначимо, но о нем все-таки говорили на лекции (похоже, число правильных ответов отражает посещаемость :D ). Октябрь в явных аутсайдерах.

Традиционный вопрос о временах года:

Смена времен года бывает от того, что:
a) ось вращения Земли наклонена к ее орбите (правильный ответ) - 6
b) орбита Земли наклонена к Солнцу - 4
c) орбита Земли эллиптическая - 7
______
Всего 17 человек, 6 правильных ответов. Эллиптичность орбиты опять победила, но статистически малозначимо. Правильный ответ отстал несильно, все-таки его дали на лекции. Похоже, отражает борьбу между посещаемостью и самостоятельной мыслительной деятельностью ("ну должна же, должна ведь быть эллиптичность!" :D ).
   8.08.0

ER*

втянувшийся

Foxpro> Кстати, и ошибшиеся , и пославшие наверняка могут задать вам вопросы , на которые вы не ответите ;) .

Понятно. Но, тут дело в том, что, считать общеизвестными фактами. :) Название и расположение планет, причины затмений или смены времён года - не общеизвестные факты по-любому. Название нуклеотидов - тем более. :) Меня лично убила передача "Квиз-Такси", где двух студентов ВУЗа (!) спрашивали где живут пингвины: а) СП, б) ЮП, в) на обоих полюсах. Ответ меня искренне удивил - "берём телефонный джокер!" :D
   

7-40

астрофизик

ER*> Меня лично убила передача "Квиз-Такси", где двух студентов ВУЗа (!) спрашивали где живут пингвины: а) СП, б) ЮП, в) на обоих полюсах. Ответ меня искренне удивил - "берём телефонный джокер!" :D

Самое смешное, что правильного ответа не было предложено вообще. :) Пингвины живут на побережье, а от побережья Антарктиды до ЮП топать и топать. :) А от южного побережья Африки и других южных оконечностей континентов Южного полушария - еще и плыть. :)
   8.08.0

Foxpro

опытный

7-40> Когда Земля находится ближе всего к Солнцу?
7-40> a) в апреле - 10
7-40> b) в октябре - 1
7-40> c) в январе (правильный ответ) - 9
Тут чистая житейская логика : в январе холоднее всего , значит , не январь ;) .
   

Foxpro

опытный

7-40> Самое смешное, что правильного ответа не было предложено вообще. :) Пингвины живут на побережье, а от побережья Антарктиды до ЮП топать и топать. :) А от южного побережья Африки и других южных оконечностей континентов Южного полушария - еще и плыть. :)
Еслибы вопрос был более корректен (про полушария), и то не факт, что ответили бы. Хотя сейчас , по сравнению с нашими временами, куча визуального материала...
   

3-62

аксакал


7-40> ...все-таки его дали на лекции. Похоже, отражает борьбу между посещаемостью и самостоятельной мыслительной деятельностью ("ну должна же, должна ведь быть эллиптичность!" :D ).

Да. Посещаемость отслеживается. :)
А насчет эллиптичности - вы картинку-то рисовали? Про эксцентриситет беседовали? Давали посчитать "разницу в километрах и %" от Солнца до Земли студентам самим?

Про нуклеотиды (без расшифровки): A G C T U - все вроде? ;)
   8.08.0
1 78 79 80 81 82 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru