Развитие морского оружия [2]

 
1 48 49 50 51 52 93

alexNAVY

опытный
★☆
sam7> Это какой Захаров?

И.Г.
 3.6.133.6.13

sam7

координатор
★★★★★
...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2011 в 18:12
UA jonnsilver #16.02.2011 22:38  @Полл#16.02.2011 16:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Полл> Ну мы же не татаро-вьетнамцы?
Я - точно не татаро-вьетнамец. ;) Я кацапо-шляхтич. ;)
У Вьетнама до сих пор самые крупные корабли - 6 МПК проекта 159. При этом уходить далеко от берега кораблям не нужно, Тонкийский залив маленький, а сверху Су-30 прикроют.
Полл> Водоизмещение - такое же, как у проекта 20380. Про классификацию по силовой установке - не понял, можно объяснить подробней?
Масса, батенька, масса. И ресурс. Стерегущий это тоже не корвет. Это недофрегат. Точнее горефрегат. И силовая у него, что характерно, то же фрегатная. Такая же как на французских Лафайетах. 4 16 цилиндровых дизеля по 1000 оборотов. Только российских производителей. Французский дизель даже тяжелее. 28 тонн против 26.
 3.6.133.6.13
UA jonnsilver #16.02.2011 22:43  @alexNAVY#16.02.2011 17:40
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

sam7>> Это какой Захаров?
alexNAVY> И.Г.
Этот?
 3.6.133.6.13
UA jonnsilver #16.02.2011 22:56  @alexNAVY#16.02.2011 17:25
+
+2
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

alexNAVY> Кем?
Мною. Вспоминаем про то, чем закончился СКБ-86.
alexNAVY> Алмазом? ПКБ, которое себя полностью дискредитировало проектом 20350/20385 и рисунками "корвет овр" с американской мк110? С тех, пор там обитает г-н Захаров - известный стелс-теориетик и огибающий анализатор, один из главных врагов русского флота - это бюро для здравомыслящих патриотов больше не существует.
Нет. Проект 20380 дискредитировала тяжёлая как гроб силовая установка, маниакальное желание Заказчика иметь ВПП и ангар для Ка-27 и "облегчённая" до полной неработоспособности 100-мм пушка. (Интересно кому пришла в голову бредовая идея об унификации ... погона башни).
Какие претензии к проектировщикам, которые это всё слепили в кучу?
Адмирал Захаров эпичен. Энергетика - ух! Но скользкий. Где сядешь, там и слезешь.
alexNAVY> Понятно... Вы из одной палаты с римашевским и высоцким....
Нет. У меня другой диагноз. ;)
Кстати, а что скажите о применении на корвете РЛС схемы Самсона, Геракла или Эмпара, только с АФАР. Может она справиться с наведением телеуправляемых ракет и стрельбу 2-мя 57-мм пушками?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
jonnsilver> Кстати, а что скажите о применении на корвете РЛС схемы Самсона, Геракла или Эмпара, только с АФАР. Может она справиться с наведением телеуправляемых ракет и стрельбу 2-мя 57-мм пушками?

Сампсон и есть с АФАР.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Snake> Сампсон и есть с АФАР.
Правильно. Но он слишком большой и тяжёлый. На корвет не поместится.
SAMPSON - Это две поставленные спина к спине активные антенны. S-band (2-4 ГГц). Заточен под систему PAARS. Т.е. управление ЗУР Астер. 30 оборотов в минуту.
HERAKLES - пассивная антенна. Твердотельные элементы. S-band (2-4 ГГц). 60 оборотов в минуту. Заточен под управление Астерами. Причём как 15 так и 30.
EMPAR - пассивная антенна. С-band (4-8 ГГц). 60 оборотов в минуту.
APAR - 4 активные антенны. X-band (8-12-15 ГГц). Заточен под управление американскими ракетами ESSM.
По модулю К-12-1 ЗРК "Кинжал" - ничего не известно.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
jonnsilver> Правильно. Но он слишком большой и тяжёлый. На корвет не поместится.
jonnsilver> SAMPSON - Это две поставленные спина к спине активные антенны. S-band (2-4 ГГц). Заточен под систему PAARS. Т.е. управление ЗУР Астер. 30 оборотов в минуту.

Вообще-то, система называлась PAAMS, а после принятия на вооружение - Sea Viper. Сампсон дааа, ну очень тяжёлый, целых 6 тонн. Полегче APAR и SPY-1F, но тяжелее однополотных EMPAR и Heracles. С другой стороны, геометрические размеры вполне позволяют его ставить на корвете, единственное ограничение - высота размещения. Но аппарат стоит того, даже если будет сидеть на 15 метрах.

jonnsilver> APAR - 4 активные антенны. X-band (8-12-15 ГГц). Заточен под управление американскими ракетами ESSM.

И американскими ракетами Стандарт.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 12:45
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Snake>Сампсон дааа, ну очень тяжёлый, целых 6 тонн. Полегче APAR и SPY-1F, но тяжелее однополотных EMPAR и Heracles. С другой стороны, геометрические размеры вполне позволяют его ставить на корвете, единственное ограничение - высота размещения. Но аппарат стоит того, даже если будет сидеть на 15 метрах.
Это не много - это атас (мягко выражаясь) как много! Огромный лопух "Подберёзовка" весит 4,7 т. Двухполотнищный антенный Фрегат-МАЭ2 весит 2,5 тонны. Позитив - 400 кг с копейками. Фрегат-МАЭ4 - 450 кг. Итальянский Empar весит всего 2,5 тонны, но он и работает на более высокой частоте.

Для корвета нужен простой однополотнищьный высокочастотный радар для управления стрельбой. Он видит не так далеко (а для корвета далеко видеть и не надо) зато хорошо. Сам при этом небольших размеров и массы. Тогда влезем в 1200-1500 кг. Думаю что это - предел для корвета.
Плюс Позитив для обзора.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Есть такая штука под названием SPECTAR - Sampson с одним полотном.
SPECTAR multifunction naval radar (United Kingdom) - Jane's Radar And Electronic Warfare Systems
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 14:31
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Snake> Есть такая штука под названием SPECTAR - Sampson с одним полотном.
Snake> SPECTAR multifunction naval radar (United Kingdom) - Jane's Radar And Electronic Warfare Systems
Нету такой штуки. Так же как и нету SPY-1K. Кроме мурзилки-Джейна о ней вообще никто больше в Интернете не пишет. Т.е. она существует только в фантазиях авторов.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
jonnsilver> Нету такой штуки. Так же как и нету SPY-1K. Кроме мурзилки-Джейна о ней вообще никто больше в Интернете не пишет. Т.е. она существует только в фантазиях авторов.

Ответ неверен. Такая штука есть на расстоянии 36 месяцев в случае появления заказчика. Я разработчикам верю. Всяко реальнее, чем твои ГШНС-57 и модули 9М334 или замена пассивных полотен в Геракле или Емпаре на активные.
 7.07.0
+
-1
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Snake> Ответ неверен. Такая штука есть на расстоянии 36 месяцев в случае появления заказчика. Я разработчикам верю. Всяко реальнее, чем твои ГШНС-57 и модули 9М334 или замена пассивных полотен в Геракле или Емпаре на активные.
Скорее "верую". Модуль 9м334 принят на вооружение в 1991 году. Вместе с ЗРК Тор-М1. ЗРК Кинжал - в 1989. На ГШНС-57 разработано почти всё кроме автомата.
Геракл с Эмпаром — иллюстрация. Для мозговых упражнений.
 3.6.133.6.13
RU alexNAVY #17.02.2011 18:29  @jonnsilver#16.02.2011 22:43
+
-
edit
 
RU alexNAVY #17.02.2011 18:43  @jonnsilver#16.02.2011 22:56
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
jonnsilver> Кстати, а что

Вряд ли. Темп обмена с целью и зур не тот.
Да и в ТТХ у него максимум - подсвет для 32 вроде ракет.
Да это - "surface gunfire support". Т.е. управление пушкой при стрельбе по кораблям. Или БЦ.

Воздушная цель, особенно скоростная или маневрирующаю для просчета ее траектории потребует, по расчетам одного мной глубоко уважаемого спеца, не менее 25гц. А лучше - 50.
Тогда гарантируется качественное выведение зур в зону "безусловного" так сказать поражения.
АПАР даст максимум 5-10гц. Ну и точность 2-3 т.д. Может и 1 т.д.
Для стрельбы пушкой по кораблям или даже мелкашкой по пкр в ближней зоне этого может хватить.
Стрелять 57 по пкр на 5 км - не хватит.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
jonnsilver> Скорее "верую". Модуль 9м334 принят на вооружение в 1991 году. Вместе с ЗРК Тор-М1. ЗРК Кинжал - в 1989. На ГШНС-57 разработано почти всё кроме автомата.
jonnsilver> Геракл с Эмпаром — иллюстрация. Для мозговых упражнений.

9М334 к Кинжалу отношения не имеет, к флоту - тоже, только ЗУР 9М331. Хотите приспособить 9М334 в корабельном исполнении - флаг в руки, только не надо рассказывать, что он уже готов.
ГШНС-57 - разработано почти всё, кроме автомата (несомненно самая простая часть системы). У Спектар - всё разработано, нужно не разработать, а урезать Сампсон.
Мозговые упражнения - это хорошо. Можно и Подкат с АФАР предложить.
 7.07.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
alexNAVY> Воздушная цель, особенно скоростная или маневрирующаю для просчета ее траектории потребует, по расчетам одного мной глубоко уважаемого спеца, не менее 25гц. А лучше - 50.
alexNAVY> АПАР даст максимум 5-10гц. Ну и точность 2-3 т.д. Может и 1 т.д.

А Сампсон сколько Гц даёт при 2-х полотнах и скорости 30 оборотов в минуту?
 7.07.0
UA jonnsilver #17.02.2011 20:52  @alexNAVY#17.02.2011 18:43
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

alexNAVY> Да и в ТТХ у него максимум - подсвет для 32 вроде ракет.
Нам, по большому счёту и 8 одновременно обстреливаемых целей - за глаза. Причём можно даже наводить по одной ракете на каждую цель. 8х0,75 = 6, а две цели добъём пушками потом.
alexNAVY> Воздушная цель, особенно скоростная или маневрирующая, для просчета ее траектории потребует, по расчетам одного мной глубоко уважаемого спеца, не менее 25гц. А лучше - 50.
alexNAVY> Тогда гарантируется качественное выведение зур в зону "безусловного" так сказать поражения.
alexNAVY> АПАР даст максимум 5-10гц. Ну и точность 2-3 т.д. Может и 1 т.д.
А сколько у Кинжала? Он то цели сбивал. И ещё как.
alexNAVY> Для стрельбы пушкой по кораблям или даже мелкашкой по пкр в ближней зоне этого может хватить.
Значит, я думаю в правильную сторону...
alexNAVY> Стрелять 57 по пкр на 5 км - не хватит.
А я и не собираюсь. Цель будет обстреливаться в диапазоне 4-2 км до корабля. Дальше - только снаряды выкидывать. Ракета маневрирует в основном в горизонтальной плосткости. В вертикальной - снизу вода, а сверху - тяга двигателя низкая - скорость резко падает.
Я формулы видел. По ним получается что если в момент начала стрельбы до цели 4000 метров, у цели скорость 300 м/с, у снаряда - 1000 м/с, то ширина "ворот" - 130 метров. 3000 - 70 метров, 2000 - 32, 1000 - 13. При 5000 метров - 200 метров.
У ГШНС-57 скорострельность - 420 выстрелов в минуту (7 выстрелов в секунду). Радиус поражения ПКР - 5 метров.
Если начать стрельбу когда цель на 4000 метрах, то что бы закрыть "ворота" (1 снаряд - 10 метров) нужно 13 снарядов. Через 3,08 секунды снаряды пролетят мимо ПКР. И один или два — взорвутся и обдадут ПКР шариками из обеднённого урана. За эти 3,08 секунды ракета пролетит 900 метров. Т.е. расстояние до неё - 3100 метров. Сразу же - вторая очередь. Ворота - 70 метров. 7 снарядов - очередь - 1 секунда. И т.д.
В общем - расход снарядов - 30-50 штук 57-мм на сбитие одной ПКР.
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Snake>Хотите приспособить 9М334 в корабельном исполнении - флаг в руки, только не надо рассказывать, что он уже готов.
Он готов уже 20 лет. Это пусковая установка, ставь и стреляй. Шток катапульты выкидывает ракету, двигатель запускается и вперёд. Дальше ракета выполняет команды.
Snake>У Спектар - всё разработано, нужно не разработать, а урезать Сампсон.
На что надо всего-то каких-то три года. Неспроста.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
jonnsilver> Он готов уже 20 лет. Это пусковая установка, ставь и стреляй. Шток катапульты выкидывает ракету, двигатель запускается и вперёд. Дальше ракета выполняет команды.
Ну да, ну да. Он готов 20 лет для ТорМ1. К требованиям ВМФ он отношения не имеет. Это как показать Р-77 в ТПК и объявить, что готов комплекс для ВМФ.
Snake>>У Спектар - всё разработано, нужно не разработать, а урезать Сампсон.
jonnsilver> На что надо всего-то каких-то три года. Неспроста.
За то не надо будет сроки готовности шесть раз переносить как по церковной краске. Автомат для ГШНС, я так понимаю, тоже не вопрос пары месяцев?
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Snake> А Сампсон сколько Гц даёт при 2-х полотнах и скорости 30 оборотов в минуту?

1
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> А Сампсон сколько Гц даёт при 2-х полотнах и скорости 30 оборотов в минуту?
alexNAVY> 1

Так это какой ж радар тогда 50 даёт?
 8.08.0
RU alexNAVY #17.02.2011 23:06  @jonnsilver#17.02.2011 20:52
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
jonnsilver> Нам, по большому счёту

Ты, по большому счету, отличает полуактив от телеуправления?
И для корабля главное не 8х0,75=6, 8х0,25=2, т.е. две пкр в борту :(
Похоже, все-таки, палата одна у вас.

jonnsilver> А сколько у .

Мишени, а не цели. И про 50 мне говорил чел, имеющий к кинджалу непосредственное отношение.

jonnsilver> Значит, я думаю в правильную сторону...

Вектор правильный. Но только вектор. И потом за тебя эту тему двадцать раз уже передумали в 88-95гг.

jonnsilver> А я и не
Ворота - это что?

jonnsilver> У ГШНС-57 скорострельность - 420 выстрелов в минуту (7 выстрелов в секунду). Радиус поражения ПКР - 5 метров.

420 - мало.
Что имеется в виду под "радиус поражения ПКР"?

jonnsilver> В общем - расход снарядов - 30-50 штук 57-мм на сбитие одной ПКР.

Это - фантастика!
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Snake> Так это какой ж радар тогда 50 даёт?

Не радар. А стрельбовая МРЛС.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Так это какой ж радар тогда 50 даёт?
alexNAVY> Не радар. А стрельбовая МРЛС.

А, ну это другое дело. :)
 8.08.0

  • muxel [18.02.2011 09:31]: Перенос сообщений в Мусор
1 48 49 50 51 52 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru