[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 43 44 45 46 47 69
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
ass555> ... дА 100-ка мазала, но мы уже поняли почему. Такая особенность у этих кораблей. Да и не нужна была 100-ка на такой дистанции.

Главное, что бы когда было нужно - "не забыли включить". А то иной противник про "особенности" может и не знать и за это время "распилит" своей артиллерией.

Грустный этот ролик. Наводит, в очередной раз, на мысли, что у нас бутафория вместо флота.
   
RU Максимов1977 #29.12.2010 16:06  @au#25.12.2010 13:50
+
+5
-
edit
 

Максимов1977

новичок

au> В своё удовольствие на службе не стреляют, тем более из пушек. Каждый выстрел и минута времени корабля стоит государству реальных и немалых денег. Если всё же "в своё удовольствие", то это воровство с компроматом. Это должно настораживать. Если они так стреляют по службе, то это должно не просто настораживать.

С программой по утилизации старых боеприпасов сталкиваться не приходилось? Так вот по мне пусть лучше моряки по ниггерам в своё удовольствие больше стреляют из всех калибров, глядишь боеготовность вырастет и стрелять метко научатся, чем все эти боеприпасы с истёкшим сроком годности, сбереженные экономными либерастами, сапёры рядом с моей дачей бестолку взорвут. Вот такой у меня взгляд налогоплательщика и гражданина России на данные развлечения моряков !
   
AU#29.12.2010 18:01  @Максимов1977#29.12.2010 16:06
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Максимов1977> С программой по утилизации старых боеприпасов сталкиваться не приходилось?

Если они были с истекающим сроком, тогда их стоимость уже нулевая, и всё что написано выше к ним уже не относится. Однако флот, надеюсь, вооружён не только боеприпасами с истекающим сроком годности, и экстраполяция логичного общего тезиса на конкретную ситуацию в ролике, без знания этой конкретной ситуации — наивное лукавство.
   

Torin

опытный

au> Если они были с истекающим сроком, тогда их стоимость уже нулевая, и всё что написано выше к ним уже не относится.

В армии положено выдавать со складов в первую очередь боеприпасы с наименьшим оставшимся сроком хранения. На это даже инструкция начальникам складов РАВ есть. Врятли на флоте подход другой. Это конечно еще не списанные снаряды, но уж точно не свежачек с завода.
   3.6.83.6.8

au

   
★★☆
Сразу подумалось: "как 18 век" :)

Российский танкер сумел оторваться от погони маневрированием, индийский балкер открыл по пиратам огонь
 
http://image.newsru.com/pict/id/large/1337868_20101231073920.gif [can't download]

Российский и индийский танкеры отбили атаки пиратов в Мозамбикском проливе

Российский танкер сумел оторваться от погони маневрированием, индийский балкер открыл по пиратам огонь, на борту находилась вооруженная охрана. Никогда еще пираты не атаковали суда столь далеко на юге, в центре Мозамбикского пролива. // newsru.com
 
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Torin> В армии положено выдавать со складов в первую очередь боеприпасы с наименьшим оставшимся сроком хранения.
А их много, очень много. Потому очень удивляет, когда стрельб нет, и есть утилизация.
   
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вот давно нужно было это сделать... пиратам хана!

Литва решила послать для участия в военной операции против пиратов, бесчинствующих у берегов Сомали, военного из штаба ВМС. Об этом 4 января сообщило Минобороны Литвы.

Литовец будет примерно полгода служить в офисе военно-морской операции Евросоюза у берегов Сомали "Аталанта" (EUNAVFOR Somalia – Operation Atalanta, затем его сменит другой представитель Литвы.

Операцию "Аталанта" ЕС осуществляет с конца 2008 года. Цель операции – патрулирование в водах Аденского залива и Сомали с целью оказания помощи судам, которые доставляют в Сомали гуманитарную помощь, отпугивания пиратов для обеспечения безопасного пароходства, задержания пиратов.

В операции участвуют 22 страны ЕС и четыре страны, невходящие в состав ЕС.
   3.6.133.6.13

boxer

опытный

Ув. коллеги!
А скандал на *Энтерпрайзе*- не контр параллель с Шапошниковым ?
   7.07.0

info

аксакал
★☆

3 января сомалийские пираты атаковали немецкий танкер CPO China и сумели подняться на борт, нападение произошло в 365 милях к ЮВ от Салалах, Оман. Экипаж укрылся в цитадели и стал ожидать помощи, уведомив центр антипиратских сил о сложившейся ситуации. На помощь пришел фрегат ВМС Австралии HMAS Melbourne, 4 января спецподразделение фрегата высадилось на танкер. Пираты к тому времени, не сумев взломать цитадель, покинули судно, никто из экипажа не пострадал. CPO China IMO 9434204, dwt 50699, built 2010, flag UK, owner Offen Reederei Hamburg. Экипаж танкера многонациональный – летом в его составе были граждане Латвии, Польши, Филиппин и Румынии.
   3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> Литва решила послать для участия в военной операции против пиратов, бесчинствующих у берегов Сомали, военного из штаба ВМС.
info> Литовец будет примерно полгода служить в офисе

Если подумать серьёзно, то один человек, от целой страны, без ВМС в регионе, может эффективно выполнять всего несколько видов работ.
Быть посыльным - это максимум.
Быть сторожем или уборщиком - это минимум.

А вообще, по моему, пришла пора вернуть право на оружие командам торговых судов.
Хотя, этого права они лишились по причине того, что сами занимались, с его помощью, пиратством.

Хотя, если верить фильмам, личное оружие у офицеров, на Титанике, было.
   3.6.133.6.13

info

аксакал
★☆

Бяка> Если подумать серьёзно

Если говорить серьезно, то военные сейчас получают военное образования в Германии, США, Швеции,Дании и т д.
Постоянно участвуют в совместных учениях и операциях всего ЕС...... и мало чем отличаются,от военных той же Германии, а многие выглядят и лучше т к проходят проф отбор в Литве и в Германии перед зачислением и попадают туда лучшие.....
Поэтому Вы не учли промежуточный уровень.... должность оперативного дежурного... или что-то подобное тому, что выполняют военные Литве вместе с немцами в Афганистане....
В армии США на кораблях прекрасно служат литовцы... не встречал информации,что литовцам запрещено служить на кораблях Германии.......

Каждая страна вносит свой посильный вклад.... достаточные взносы делает Литва и в копилку ЕС,на часть этих денег содержится флот ЕС у Сомали....
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 05.01.2011 в 17:37

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> Каждая страна вносит свой посильный вклад....
Один человек - это посильный влад? А мне показалось, что это просто возглас "Да отвяжитесь от нас!".
   3.6.133.6.13

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> В армии США на кораблях прекрасно служат литовцы... не встречал информации,что литовцам запрещено служить на кораблях Германии.......

На счёт национального состава не скажу. Особенно по США.
А вот в вооружённые силы ФРГ вход иностранцам запрещён.
   3.6.133.6.13

info

аксакал
★☆

info>> Каждая страна вносит свой посильный вклад....
Бяка> Один человек - это посильный влад? А мне показалось, что это просто возглас "Да отвяжитесь от нас!".

так одно место и было....
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Бяка> Если подумать серьёзно, то один человек, от целой страны, без ВМС в регионе, может эффективно выполнять всего несколько видов работ.

1. Демонстрировать флаг.

Бяка> А вообще, по моему, пришла пора вернуть право на оружие командам торговых судов.

К этому похоже подошло. Раньше не было ничего, теперь "группы безопасности" с оружием, потом группы сократят, натренировав кого-то из команды, потом сократят тренинг, закрыв глаза на оружие. :)

Бяка> Хотя, этого права они лишились по причине того, что сами занимались, с его помощью, пиратством.

Пушек им не дадут, а без них какое пиратство, даже в 18 веке.

Бяка> Хотя, если верить фильмам, личное оружие у офицеров, на Титанике, было.

В те времена с личным оружием вообще было гораздо проще. В том же "Титанике" оружие показано и у пассажиров.
   

preodol

опытный

☠☠☠
info> Вот давно нужно было это сделать... пиратам хана!
info> Литва решила послать для участия в военной операции против пиратов, бесчинствующих у берегов Сомали, военного из штаба ВМС. Об этом 4 января сообщило Минобороны Литвы.

Ребята, только не надо иронизировать! В 80-е годы на Курилах служил комбригом ПСКР прибалт с прозвищем "Капитан Акула". Его все японские браконьеры боялись! Теперь посмотрите как сомалийцы затрепещут!
   3.6.133.6.13

BOSUN

опытный

Ещё один захват судна.

В Аравийском море пираты захватили судно с украинцами и россиянами

В Аравийском море сомалийские пираты захватили судно с гражданами России и Украины на борту, сообщает в понедельник, 24 января, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.
Точное число украинских и российских граждан на борту захваченного судна уточняется. По сообщению МИД Украины, в состав экипажа судна, помимо граждан Украины и России, входили граждане Польши и Филиппин. Всего же на борту находится 12 человек.
Cудно MV Beluga Nomination было захвачено 24 января 2011 года в ста километрах от Сейшельских островов. Оно совершало плавание под флагом государства Антигуа и Барбуда. Оператором судна является немецкая компания Beluga Fleet Management GmbH.

В Аравийском море пираты захватили судно с украинцами и россиянами

В Аравийском море сомалийские пираты захватили судно с гражданами России и Украины на борту. Нападение на судно MV Beluga Nomination было совершено 24 января в ста километрах от Сейшельских островов. Всего в состав экипажа входят 12 человек. Судно совершало плавание под флагом Антигуа и Барбуды. // www.lenta.ru
 
   3.5.163.5.16

Andru

аксакал
★☆

info>> Там же есть снимки где привозят охрану и где снимают после прохода р-на...
au> О том и шла речь в самом начале этой эпопеи. Так или иначе, а это оружие на гражданском корабле — народ это воспринять не хотел, а вот оно живьём.
Опять умничаем? Это не оружие на гражданском судне, а боевое сопровождение с военного корабля на гражданском судне.
   8.08.0

info

аксакал
★☆

Россия внесет в СБ ООН предложения по борьбе с пиратами

25 января 2011, 22:59

Россия в ближайшее время внесет в Совет безопасности ООН свои предложения по новой антипиратской резолюции, которая, в том числе, укрепила бы возможности мирового сообщества по юридическому преследованию и справедливому наказанию тех, кто занимается морским разбоем у берегов Сомали. Об этом заявил во вторник российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.


На заседании во вторник члены Совбеза рассматривали доклад специального советника генсека ООН по правовым аспектам пиратства у берегов Сомали Жака Ланга. Посвященный развитию ситуации с пиратством в этом регионе, доклад был подготовлен по инициативе России, которая первой поставила в ООН вопрос о необходимости выработки конкретных мер по международному юридическому преследованию пиратов.

«Мы в целом разделяем оценки, содержащиеся в докладе Жака Ланга, и поддерживаем даваемые в нем рекомендации по судебному преследованию пиратов. Особенно важным представляется предложение об учреждении в регионе Африканского рога экстратерриториального антипиратского судебного органа с международным компонентом. Намерены, опираясь на доклад Жака Ланга, в ближайшее время представить СБ ООН свои предложения к проекту новой антипиратской резолюции», - заявил Чуркин.

Он также согласился с основным выводом доклада советника генсека ООН о том, что «если в ближайшее время не будет осуществлен комплекс качественно новых решительных мер, ситуация с пиратством выйдет из под контроля международного сообщества».

«Предпринимаемая в настоящее время система антипиратских мер явно недостаточна, причем не в последнюю очередь в сфере судебного преследования пиратов», - пояснил российский постпред.

Он добавил, что эту точку зрения разделяет и сам Ланг.

«Без эффективного решения вопроса об уголовной ответственности (пиратов) и, особенно, их лидеров любые другие антипиратские меры, предпринимаемые на других направлениях, не будут достаточно действенными», - сказал Чуркин.

Выступая на заседании Совбеза, российский постпред заявил, что, по данным независимых источников, к настоящему времени на свободу отпущены 90% лиц, задержанных по подозрению в пиратстве.

«Нынешние возможности Сомали и соседних стран в сфере судебного преследования пиратов не позволяют создать адекватный масштабам проблемы потенциал. В этой связи предложенный господином Лангом вариант учреждения двух специальных антипиратских палат в Сомалиленде и Пунтленде и экстерриториального специализированного суда, несомненно, заслуживает самого пристального внимания и соответствующей проработки», - сказал Чуркин.

В докладе Ланга, в частности, предлагается учреждение двух специальных антипиратских судебных палат в Сомалиленде и Пунтленде - полуавтономных образований, объявивших о независимости от федерального правительства Сомали, а также о создании экстратерриториального антипиратского суда.

Эти инстанции, по мнению Чуркина, смогут эффективнее работать, если их укрепить международными специалистами.

«На сегодня в судебной и прокурорской сферах Сомали остро не хватает профессионалов соответствующего уровня подготовки», - отметил российский постпред.

В своем выступлении в Совбезе Чуркин также напомнил о важном российском вкладе в международные антипиратские усилия и заверил, что Москва продолжит участвовать в силовом компоненте борьбы с пиратством.

«В конце декабря 2010 года с этой целью в Аденский залив прибыл пятый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота России. На днях он приступил к проводке очередного каравана торговых судов разных стран. В 2010 году российские военные корабли также подключились к сопровождению судов Всемирной продовольственной программы, доставляющих гуманитарные грузы в Сомали и другие страны региона», - сообщил дипломат.

Пятый по счету отряд кораблей ТОФ, в составе которого большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов», спасательный морской буксир, танкер «Печенга», прибыл из Владивостока в Аденский залив 22 декабря 2010 года.

Проблема пиратства у берегов Сомали стала наиболее острой для международного судоходства в последние несколько лет. По данным Международного морского бюро, в регионе Африканского рога в 2010 году было захвачено 49 судов, в заложники были взяты более 1 тыс. человек, в качестве выкупа было выплачено почти 10 млн долларов.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, передает РИА «Новости».
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆

Pirate Attacks Spur 36-Fold Increase in Ransoms: Freight Markets

Stay up to date on the latest business news, stock market data and financial trends. Get personal finance advice from leading experts.

// www.bloomberg.com
 



Ущерб от пиратов, не считая выкупов, составляет 2.4 миллиарда в год из-за изменения маршрутов на более длинный в обход опасных районов. За пять лет выкупы выросли в 36 раз.
   

info

аксакал
★☆

mv Beluga Nomination - последнее захваченное пиратами судно. 2,5 суток экипаж ждал помощи от военных, укрывшись в специальном труднодоступном помещении......
Ближайший военный корабль был занят охраной судна с гуманитарной помощью для СОМАЛИ !
Пираты смогли взломать это помещение и увели судно в свой порт....

На борту 12 членов экипажа
1. гражданин Польши - Капитан
2. граждане Украины - Ст.пом и 2 пом
3. граждане РФ - ст мех и 2 мех
4. граждане Филиппин - 7 чел

Судно приналежит немецкой компании BELUGA Shipping
   3.6.133.6.13

info

аксакал
★☆

В Сомали будут созданы специальные суды для пиратов



Представитель ООН внес предложение о создании специальных судов, которые будут рассматривать дела пиратов, на территории Сомали и Танзании, как сообщает BBC.



Советник генсека ООН по правовым аспектам пиратства Джек Лэнг предложил создать специальные суды для пиратов в Сомалиленде и Пунтленде - полуавтономных образованиях на севере Сомали - и Аруше, Танзания, а также построить две тюрьмы.


Ряд стран выразили обеспокоенность, что пиратам удается уходить от юридической ответственности за совершенные преступления.



За последнее время проблема пиратства у берегов Сомали стала наиболее острой для международного судоходства.


Лэнг рекомендует создать особые суды для пиратов в течение ближайших восьми месяцев. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит около $25 млн. за 3 года. Также предлагается для пиратов построить две специальные тюрьмы, которые будут вмещать по 500 человек каждая.
   3.6.133.6.13

vvv39

опытный

Что делать, что делать - трясти надо!

Аравийское море (2 февраля 2011) лодки на буксире подозревамого в пиратстве Mothership (судна матки) расстреливаются оружием эм уро USS Момсен (DDG 92). После пресечения эм Момсен нападения на коммерческий нефтяной танкер в Аравийском море, эм Момсен и кр USS Bunker Hill (CG 54) пришли на помощь торговому судну одновременно для оказания помощи после получения сигнала бедствия - http://www.navy.mil/view_single.asp?id=97183


   8.0.552.2378.0.552.237

BOSUN

опытный

Сомалийские пираты убили российского моряка

В результате нападения сомалийских пиратов на судно "Белуга номинейшн" погиб российский гражданин, сообщает 5 февраля агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленные источники.

"По нашей информации, трое бандитов пытались захватить судно, двое из них были убиты, однако один сумел скрыться и убил в отместку двух человек - россиянина и филиппинца", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщало интернет-издание "Морской Бюллетень - Совфрахт", нападение на "Белугу номинейшн" произошло еще 22 января в Индийском океане, в 390 морских милях к северу от Сейшельских островов. Тогда капитан сообщил, что на борт высадились не менее четырех пиратов, после чего команда укрылась в цитадели. Моряки ждали помощи более двух суток, но не дождались - пираты вскрыли цитадель и все же захватили судно.



Lenta.ru: В мире: Сомалийские пираты убили российского моряка

В результате нападения сомалийских пиратов на судно Белуга номинейшн погиб российский гражданин. В попытке захватить судно участвовали три пирата, двое из них были убиты, а третий нанес смертельные ранения двум членам команды - россиянину и филиппинцу. Инцидент произошел 22 января.

// www.lenta.ru
 

   3.5.163.5.16

BOSUN

опытный

Пираты захватили британский супертанкер
Сомалийские пираты 9 февраля захватили британский супертанкер "Ирэн СЛ" (Irene SL), способный перевозить до двух миллионов баррелей сырой нефти, сообщает Reuters.

Судно, направлявшееся в США под греческим флагом, было атаковано в Индийском океане в 360 километрах от берегов Омана. На его борту было 25 членов экипажа, включая семерых греков, 17 филиппинцев и одного украинца. При этом РИА Новости утверждает, что русскоязычный моряк - не украинец, а грузин.

Как рассказали в греческом министерстве торгового судоходства, танкер перевозил 266 тонн нефти.
   3.5.163.5.16
1 43 44 45 46 47 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru