Снаряд М789 и бронепробиваемость

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Снарялм 30 мм, кумулятивно осколочный. По английской терминологии High Explosive Dual Purpose. Указанная бронепробиваемость - 25 мм под углом 50 градусов. То есть не боле 40 мм под прямым углом.

То есть соотношение калибра и бронепробиваемости как у снарядов второй мировой. Но там обычно выемка из стали или цинка и вв мах гексотол. А тут медь, вв на основе отктогена, плюс рифленная оболочка специально сделанная для увеличения бронепробиваемости... Может ли ето быть дезинформацией?
 3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

Varnas> А тут медь, вв на основе отктогена, плюс рифленная оболочка специально сделанная для увеличения бронепробиваемости... Может ли ето быть дезинформацией?

ПМСМ, для 30 мм. и вращающегося, это хорошо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #24.02.2011 07:21  @Varnas#23.02.2011 17:00
+
-
edit
 
Varnas>.... А тут медь, вв на основе отктогена, плюс рифленная оболочка специально сделанная для увеличения бронепробиваемости... Может ли ето быть дезинформацией?

Рифленость - не для бронепробиваемости.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98

cyborn

опытный
★☆
Varnas> То есть соотношение калибра и бронепробиваемости как у снарядов второй мировой.
Это у каких именно снарядов второй мировой? А то что-то я даже современных 30-мм КОС не припомню с лучшей бронепробиваемостью.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
LT Varnas #24.02.2011 21:53  @Владимир Малюх#24.02.2011 07:21
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Рифленость - не для бронепробиваемости.
Ну не красоты же ради.... Разве что для увеличения заброневого действия.
cyborn> Это у каких именно снарядов второй мировой?
Да почти любых. 75, 88, 105, 150. У всех соотношене толщина пробития/калибр 1,2-1,4.
cyborn> А то что-то я даже современных 30-мм КОС не припомню с лучшей бронепробиваемостью.
А какие еще 30 мм КОС есть?
 3.6.133.6.13

digger

аксакал

А нет ли нелинейной зависимости в виде ухудшения соотношения при слишком малом калибре? Детонация все-таки волна,может играть роль ее длина.
 3.6.83.6.8

Varnas

втянувшийся

digger> А нет ли нелинейной зависимости в виде ухудшения соотношения при слишком малом калибре? Детонация все-таки волна,может играть роль ее длина.

Есть конешно - критический диаметр обычных вв милиметрами измеряетса. о мне попалась работа китайца (сделанная в росийском университете). Так там заметное уменьшение соотношение пробиваемость/калибр начинаетса толька при калибрах мене 15 мм. Конешно в такие калибра линзу втиснуть затруднительно. Но с другой стороны - есть и ТЕН, и CL-20 и похожиие вв. тяжелая оболочка (вроде корпуса снаряда) тож уменьшает критический дяметр.
П.С. В своей работе китаец исследовал кумулятивные заряды вв 30-5 мм калибра.
 3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

Varnas> Ну не красоты же ради....
ПМСМ, для стабилизации формы воронки и заряда при выстреле... и после.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13

Varnas

втянувшийся

Varnas>> Ну не красоты же ради....
Jerard> ПМСМ, для стабилизации формы воронки и заряда при выстреле... и после.

То есть без етого воронка бы слопывалась? Странно что на других кумулятивных зарядах такая проблема невозникает...
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #27.02.2011 11:11  @Varnas#24.02.2011 21:53
+
-
edit
 
В.М.>> Рифленость - не для бронепробиваемости.
Varnas> Ну не красоты же ради.... Разве что для увеличения заброневого действия.

Jerad вам подсказывает
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  10.0.648.11910.0.648.119
RU Владимир Малюх #27.02.2011 11:12  @Varnas#25.02.2011 10:44
+
-
edit
 
Varnas> То есть без етого воронка бы слопывалась? Странно что на других кумулятивных зарядах такая проблема невозникает...

Это из-за мелкого калибра.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  10.0.648.11910.0.648.119
LT Varnas #27.02.2011 16:28  @Владимир Малюх#27.02.2011 11:12
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Varnas>> То есть без етого воронка бы слопывалась? Странно что на других кумулятивных зарядах такая проблема невозникает...
В.М.> Это из-за мелкого калибра.

тоесть если увеличть скажем размеры етого снаряда в 3 раза, то воронка небудет схлопыватса и без рифления ;)?
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #27.02.2011 16:40  @Varnas#27.02.2011 16:28
+
-
edit
 
В.М.>> Это из-за мелкого калибра.
Varnas> тоесть если увеличть скажем размеры етого снаряда в 3 раза, то воронка небудет схлопыватса и без рифления ;)?

Дело в правильном схлопывании, в устойчивом формировании кумулятивной струи. На таком мелком заряде на просто конической воронке из-за производственных отклонений была бы выше вероятность формирования не струи а комка. Либо придется изготавливать воронки изарады в три раза точней.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  10.0.648.11910.0.648.119
LT Varnas #27.02.2011 18:47  @Владимир Малюх#27.02.2011 16:40
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Дело в правильном схлопывании, в устойчивом формировании кумулятивной струи. На таком мелком заряде на просто конической воронке из-за производственных отклонений была бы выше вероятность формирования не струи а комка. Либо придется изготавливать воронки изарады в три раза точней.

Тоесть вопреки выше стоящим утверждениям - воронка деформироватса небудет и с рифлением и без:)?
Скажите а почему тгда воронки кумулятивно осколочныйх суббоеприпасов кассетных частей делают без етого рифления? Уж там то точеность изготовления намного ниже чем етого снаряда.
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #28.02.2011 06:57  @Varnas#27.02.2011 18:47
+
-
edit
 
Varnas> Тоесть вопреки выше стоящим утверждениям - воронка деформироватса небудет и с рифлением и без:)?

Без - может криво схлопнуться. И диаметр мелкий и угол острый, да еще и вращается - все плохо с точки зрения кумуляции.

Varnas> Скажите а почему тгда воронки кумулятивно осколочныйх суббоеприпасов кассетных частей делают без етого рифления?

Они покрупнее и не вращаются. Ну и - для дешевизны.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  10.0.648.11910.0.648.119
LT Varnas #28.02.2011 10:32  @Владимир Малюх#28.02.2011 06:57
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Без - может криво схлопнуться. И диаметр мелкий и угол острый, да еще и вращается - все плохо с точки зрения кумуляции.
об такой форме кумулятивной облицовке есть упрминание в книге физика взрыва? Както незаметил:(.
В.М.> Они покрупнее и не вращаются. Ну и - для дешевизны.
Тоесть даже в 120 мм минах суббоеприпасы крупнее чем 30 мм?
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #28.02.2011 12:41  @Varnas#28.02.2011 10:32
+
-
edit
 
Varnas> об такой форме кумулятивной облицовке есть упрминание в книге физика взрыва? Както незаметил:(.

Не думаю, что оно есть в традиционных учебниках - разве что в какой-то статье в специализированных журналах.

Varnas> В.М.> Они покрупнее и не вращаются. Ну и - для дешевизны.
Varnas> Тоесть даже в 120 мм минах суббоеприпасы крупнее чем 30 мм?

Из таких мин приходит на память только испанская ESPN c 21 суббоеприпасом - там, кажется, 7 рядов по три - заметно более даже 40мм. Надо смотреть.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  10.0.648.11910.0.648.119
LT Varnas #28.02.2011 15:13  @Владимир Малюх#28.02.2011 12:41
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Не думаю, что оно есть в традиционных учебниках - разве что в какой-то статье в специализированных журналах.
Да уж - секретят. Недай бог буржуи узнают что они делают...
В.М.> Из таких мин приходит на память только испанская ESPN c 21 суббоеприпасом - там, кажется, 7 рядов по три - заметно более даже 40мм. Надо смотреть.

7 рядов по три...Такс... в патроне 12 калибра помещаетса в ряд 3 шарика по 8,6 мм. С учетом толшины корпуса мины 4 мм, получаетса калибр по 52 мм. Скажем длинна получаетса 1,5 калибра (78 мм).Итого только цилиндрическая часть мины длинной примернр 550 мм. Или 4,3 калибра. Обтекатель, хвостовое оперение- так и за 7 калибров длинна мины заскачет.... Может 3 ряда по 7 боеприпасов?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Varnas> 7 рядов по три...Такс... в патроне 12 калибра помещаетса в ряд 3 шарика по 8,6 мм. С учетом толшины корпуса мины 4 мм, получаетса калибр по 52 мм. Скажем длинна получаетса 1,5 калибра (78 мм).
К нам на форум прибыл очередной "геометр". :)
Для КБЧ соотношение калибр к длине боевой части не обязательно более 1.
З.Ы. Кстати, патрон 12 калибра у вас какой диаметр имеет? :)
 
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Полл> К нам на форум прибыл очередной "геометр". :)
Что поделать когда я боле верю расчетам, чем мифам...В другой ветке один гуру уверяет меня что ОФС по танкам круче бронебойно фугасного, а я вот неверю... Вот такой вот я геометр :D:D:D
Полл> Для КБЧ соотношение калибр к длине боевой части не обязательно более 1.
Самого кумулятивного заряда - да. Но еще есть взрыватель и парашют/стабилизатор ленточного типа. Обычно КОЕ имеют удлиненную (за пределы кумулятивной воронки ) цилиндрическую часть. С одной стороны там помещаетса взрыватель и парашют предыдущего заряда, а заодно и обеспечиваетса какое никакое фокусное расстояние. Впрочем буду раз узнать и о существование КОЕ елементов с длинной в 1 калибр.
Полл> З.Ы. Кстати, патрон 12 калибра у вас какой диаметр имеет? :)
18,5 мм. Вы с етим несогласны;)? или вы несогласны с геометрией 112/18,5 мм х 8,6 мм= 52 мм;)?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Varnas> Что поделать когда я боле верю расчетам, чем мифам...В другой ветке один гуру уверяет меня что ОФС по танкам круче бронебойно фугасного, а я вот неверю... Вот такой вот я геометр :D:D:D
Тот "Гуру" имеет опыт стрельбы, в том числе - по танкам. И ему все расчеты до большой лампочки по этому, а "теории" - еще дальше.
Кстати, что такое "бронебойно фугасный снаряд"?

Varnas> Самого кумулятивного заряда - да. Но еще есть взрыватель и парашют/стабилизатор ленточного типа. Обычно КОЕ имеют удлиненную (за пределы кумулятивной воронки ) цилиндрическую часть. С одной стороны там помещаетса взрыватель и парашют предыдущего заряда, а заодно и обеспечиваетса какое никакое фокусное расстояние. Впрочем буду раз узнать и о существование КОЕ елементов с длинной в 1 калибр.
Эм, я должен Гуглем работать? Согласен только ему учить - причем платно. :)


Varnas> 18,5 мм. Вы с етим несогласны;)? или вы несогласны с геометрией 112/18,5 мм х 8,6 мм= 52 мм;)?
Да, я с этим несогласен. Walther - Калибры: что и как
 
03.03.2011 07:37, russo: +1: За линк
UA Sheradenin #28.02.2011 17:29  @Полл#28.02.2011 17:15
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Полл> Тот "Гуру" имеет опыт стрельбы, в том числе - по танкам. И ему все расчеты до большой лампочки по этому, а "теории" - еще дальше.
Увы, иногда это не работает.

Однако в той конкретной теме я думаю что у Гуру больше шансов на правду. :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Полл> Тот "Гуру" имеет опыт стрельбы, в том числе - по танкам. И ему все расчеты до большой лампочки по этому, а "теории" - еще дальше.
опыт стрельбы 155 мм по лобовой броне танков?
Полл> Кстати, что такое "бронебойно фугасный снаряд"?
Чтовы там насчет гугла писали? Бронебойно-фугасный снаряд — Википедия доволно неплохая статья.
Полл> Армия: Артиллерия: Состояние и перспективы развития 155-мм боеприпасов полевой артиллерии за рубежом
и что ятут должен видеть? Что КОЕ длиннее одного калибра? так я об етом сразу писал.
Полл> Да, я с этим несогласен. Walther - Калибры: что и как
ну и с чем вы тут несогласны? по етой таблице калибр 12 имеет дяметр от 18,1 дл 18,75. Может еще к длинне чоков и их калибру будем придиратса;)?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Varnas> опыт стрельбы 155 мм по лобовой броне танков?
Опыт стрельбы по танкам из пушки.

Varnas> Чтовы там насчет гугла писали? Бронебойно-фугасный снаряд — Википедия доволно неплохая статья.
Тогда понятно, почему я его не знаю:
Бронебойно-фугасные снаряды были созданы в Великобритании и получили широкое распространение в 1950-е — 1960-е годы, прежде всего вместе со 105-мм танковой пушкой L7, ставшей фактическим стандартом в западном танкостроении. Вместе с тем, низкая эффективность бронебойно-фугасных снарядов против комбинированной и особенно разнесённой брони, а также низкая их эффективность против пехоты противника из-за недостаточного осколочного действия, вызвали падение интереса к бронебойно-фугасным снарядам в 1970-х — 1980-х годах и отказ от них в пользу кумулятивных в большинстве стран, за исключением Великобритании.
//Этот тип снаряда ушел со сцены еще до моего рождения. :)

Varnas> и что ятут должен видеть? Что КОЕ длиннее одного калибра? так я об етом сразу писал.
Что в снаряде КОБЭ упакованы в 6 слоев. Несмотря на большой объем, занимаемый балластом и несущими конструкциями.

Varnas> ну и с чем вы тут несогласны? по етой таблице калибр 12 имеет дяметр от 18,1 дл 18,75. Может еще к длинне чоков и их калибру будем придиратса;)?
Вообще 12 калибр может иметь диаметр ствола от 17,5 до 20 мм. Это если не брать во внимание всевозможные сверловки стволов. Поэтому использовать фунтовую систему для оперирования с геометрией не стоит.
 
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Полл> Опыт стрельбы по танкам из пушки.
А разве я спорю что неимеет? Отчеты испытаний по обстрелу танков самым разным оружием легко находитса в сети. И что- теперь все ети отчеты считать фальшивкой, а его слова единственной правдой? Если ето в правилах форума записанно - тогда вопросов как бы и нет.
Полл> Тогда понятно, почему я его не знаю:
Полл> //Этот тип снаряда ушел со сцены еще до моего рождения. :)
как основной бронебойный, кумулятивный заряд тоже ушол со сцена задолго до вашего рождения. Тока в Франции задержался кажетса до 70 годов. Только там и конструкция - отдельный корпус снаряда, отдельный корпус кумулятивного узла на подшипникас, газодинамически разгружен во время выстрела. перения часть кумулятивного заряда с выштамповаными наклонним ребрами для поддержания на траектории низкой скорости вращения.. Тот еще шедевр...
Полл> Что в снаряде КОБЭ упакованы в 6 слоев. Несмотря на большой объем, занимаемый балластом и несущими конструкциями.
6 рядов. При укладке их 7 в ряд. И раз я геометр считаю - при уложении 7 в ряд (мина калибра 120 мми толщина корпуса 4 мм) калибр 37 мм. 37*1,5 (длинна в калибрах грубо)*7, ето 390 мм. Для 155 получаетса 500 мм. А если в 3 в ряд то калибр как уже писал 52 и длинна цилиндрической части мины 550. Таких сосисок вроде непроизводят. Или производят?
Полл> Вообще 12 калибр может иметь диаметр ствола от 17,5 до 20 мм. Это если не брать во внимание всевозможные сверловки стволов. Поэтому использовать фунтовую систему для оперирования с геометрией не стоит.
До меня все же медленно доходят (аидать изза плохова знания руского языка). о чем спор? насчет обозначаемых и реальных калибрах я осведомлен. И тоже могу привести пример 7,92*57. Или 12*76. А насчет Да только смысыл? меняетса чтото в оценке длинны мины если первоначальный дяметр гладкостволки не 18,5 а 18,7? А насчет 12 калибра 17,5 и 20 мм то буду очень рад, если поделитесь первоисточниками...
 3.6.133.6.13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru