Российское кораблестроение в начале XXI века

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
KuLakoff> интересно, а что будет с таким "корветом" в шторм?

Он нырнёт под воду и переждёт шторм там :)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU John Fisher #04.03.2011 23:13  @vladvlad#04.03.2011 22:07
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

Средненький, монохал, лучше двух других, пожалуй, выглядит... Ему бы только носовую оконечность нормальную и незаливающуюся, но необязательно с развалом... Ну, надстроечку привести местами к нормальным объемам и поверхностям, без дикой тяги к наклонным плоскостям. И мог бы получиться лебедь... пмсм.
 8.08.0
UA jonnsilver #04.03.2011 23:20  @matelot#04.03.2011 21:38
+
+1
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

matelot>К примеру, в номинации "Облик корвета" победил проект судна, имеющего два асимметричных корпуса и вертолетный ангар в межкорпусном мосту, с самой большой площадью палубного пространства, какая только может быть у столь компактного корабля. Она позволяет обслуживать одновременно два вертолета.
Интересно как он туда влез? Там надо метров семь высоты (5 метров - ангар для вертолёта, метр - днише перемычки и ещё метр - балки вертолётной палубы с покрытием) и всё это ВЫШЕ ВАТЕРЛИНИИ!!! И хотя бы метр от днища перемычки до воды, иначе будет черпать по-страшному. Я понимаю что метацентрическая высота для катамарана не так важна, но всё-таки. :)
 3.6.143.6.14
+
+3
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Проблема в том, что участники конкурса никакого профессионального отношения к флоту не имеют. После Юдашкина, как разработчика новой формы, это уже становится тенденцией - привлекать людей со стороны.
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  3.6.143.6.14
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
vladvlad> Проблема в том, что участники конкурса никакого профессионального отношения к флоту не имеют. После Юдашкина, как разработчика новой формы, это уже становится тенденцией - привлекать людей со стороны.

Лиха беда начало - нужно конкурс на АЭС объявить. На подводную Flexblue, а ля DCNS

Французы разрабатывают подводную АЭС

Издание о высоких технологиях - CNews

// rnd.cnews.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.597.1079.0.597.107
UA jonnsilver #04.03.2011 23:41  @jonnsilver#04.03.2011 23:20
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Сюжет в новостях:

Вести.Ru: В разработке флота будущего смогли принять участие все желающие

В Москве чествовали победителей Первого всероссийского конкурса дизайна в кораблестроении. На конкурс "Строим флот сильной страны" пришло полторы сотни проектов. И в каждом – стремление создать корабль, на котором морякам было бы радостно и комфортно служить.

// www.vesti.ru
 
 3.6.143.6.14
RU John Fisher #04.03.2011 23:41  @vladvlad#04.03.2011 23:33
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

vladvlad> Проблема ...
Да, но не только... Все таки, в глаза бросаются явные проколы с точки зрения обычного здравого смысла и предполагаемой функции объекта дизайна. Тут не обязательно быть специалистом-профессионалом. Это говорит о системном сбое либо в образовании и мышлении, принимавших участие в конкурсе и его оценивавших, либо в мироощущении, когда здоровое классическое решение в современном стиле кажется неприемлемым, и люди специально ломают объект дизайна в соответствии со своим надломленным и раздавленным сознанием. Т.е. в проектах нет здоровой функциональной простоты и лаконичности. Есть подчеркнутая неполноценность и неполнофункциональная оригинальность (сиречь нездоровая или не полностью здоровая, подчеркнуто больная или скрюченная какой-то тяжелой болезнью)... Какие-то такие ощущения вызывает...
 8.08.0
04.03.2011 23:51, dmirg78: +1: Совершенно согласен! Стремление изумить мир футуристическим дизайном уничтожило здравый смысл и практичность.

sam7

координатор
★★★★☆
vladvlad> Проблема в том, что участники конкурса никакого профессионального отношения к флоту не имеют. После Юдашкина, как разработчика новой формы, это уже становится тенденцией - привлекать людей со стороны.

А что здесь удивительного - люди на новом месте стараются применить свой предыдущий опыт. Это естественно.
Троценко -яхтостроитель.
Комментируйте сами :p
 7.07.0

vladvlad

втянувшийся

sam7> Троценко -яхтостроитель.
sam7> Комментируйте сами :p

Есть среди победителей и веб-дизайнер...
Комментируйте сами :p
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  3.6.143.6.14

sam7

координатор
★★★★☆
vladvlad> Есть среди победителей и веб-дизайнер...

Надеюсь не тот, кто сайт ОСК делал.
Зайдите и посмотрите, у меня просто слов нет... (Объединенная судостроительная корпорация)

Как вам налезание текста и синий текст на синем фоне.
КТО ИМ ДЕЛАЛ???
Прикреплённые файлы:
osk.JPG (скачать) [30 кБ]
 
 
 7.07.0
RU tramp_ #05.03.2011 00:07  @jonnsilver#04.03.2011 23:20
+
+4
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

jonnsilver> Интересно как он туда влез? Там надо метров семь высоты (5 метров - ангар для вертолёта, метр - днише перемычки и ещё метр - балки вертолётной палубы с покрытием)
вот так ;)

я вот думаю в этом конкурсе номинации авианоснц не хватало, туда как раз Кузьмич-2020 подошел бы..
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

vladvlad

втянувшийся

sam7> Как вам налезание текста и синий текст на синем фоне.


У меня такого нет. Скорей всего проблема с браузером. А вообще, для такого громкого названия страничка простовата.
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  3.6.153.6.15

sam7

координатор
★★★★☆
vladvlad> У меня такого нет.

Верю.
Но я пробовал из четырех разных мест.
Должен ли разработчик сайта учитывать, что бывают разные мониторы и разные браузеры?
 7.07.0
UA jonnsilver #05.03.2011 00:45  @tramp_#05.03.2011 00:07
+
+1
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

tramp_> вот так ;)
Ух, ты! Где взял?
По поводу проекта:
1) Я не понял, а где на этом шыдевре дизайнерской мысли РЛС? :eek: Хотя бы навигационная.
Или стрелять из 64 ячеек 3С-14 будут по целеуказанию вертолётов?
2) Вооружение классное - у нас с Артёмом такое с трудом влазило в корпус 1164. А тут в 1600 тонн. Талант. :D
3) Парусность + верхний вес - корабль не просто перевернётся, его будет крутить как бревно.
4) Движители только на одном корпусе - при движении на перемычку между корпусами возникнет чудовищный момент. При этом на волнении она будет загребать воду сотнями тонн - боковой корпус просто оторвёт.
6) ПВО - уникальное по своей огневой мощи - один Кортик - все фанаты Стерегущего аплодируют стоя!
5) Полное водоизмещение нарисованного корабля - около 2500 тонн. (100х10х3,5х0,6) Т.е. условия конкурса не выполнены.

Тим, давай исчё. Паша, я те говорил: "Прибереги йад для победителей". Вот именно это я и имел ввиду.
 3.6.143.6.14
RU tramp_ #05.03.2011 09:34  @jonnsilver#05.03.2011 00:45
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

jonnsilver> Ух, ты! Где взял?
туточки http://www.flotdesign.ru/projectslist/1
jonnsilver> 1)
здесь http://www.flotdesign.ru/sites/default/...
jonnsilver> Или стрелять из 64 ячеек 3С-14 будут по целеуказанию вертолётов?
см. выше
jonnsilver> 2)
ну так и выделили.
jonnsilver> 3)
нет, они просто будут ходить как проа...
jonnsilver> 4)
см. выше
jonnsilver> 6)
остальные пролетают мимо.
jonnsilver> 5)
дизайн, дизайн, дизайн
там похоже, не сильно морочились с проектированием
jonnsilver>
http://www.flotdesign.ru/projectslist/1
http://www.flotdesign.ru/projectslist/7
http://www.flotdesign.ru/projectslist/9
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
tramp_> там похоже, не сильно морочились с проектированием

Хорошие перлы выдают авторы:

"Как видно из приведённых данных, PJ-10 [BRAHMOS] способна отражать атаки ПКР, что во многом повышает живучесть корвета, делая его ещё более автономным в отношении выполняемых задач на большом удалении от базы."

"Применение более современного артиллерийского комплекса АК630-М2 «Дуэт» и кормового УКСК в кормовой зоне корвета в ДП позволит эффективно вести оборону корабля с кормовых атакующих курсовых углов в кормовой верхней полусфере даже одной установке АК."
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 10:31
+
+1
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

jonnsilver>> Ух, ты! Где взял?
tramp_> туточки http://www.flotdesign.ru/projectslist/1
jonnsilver>> 1)
tramp_> здесь
Особо порадовал "Пеликан" - сон разума.

самый вменяемый 197 проект, но много вопросов вызывает даже он.
 3.6.143.6.14

Snake

аксакал
★☆
kosmich> Особо порадовал "Пеликан" - сон разума.
kosmich> самый вменяемый 197 проект, но много вопросов вызывает даже он.

Да они там все кузов для гоночного автомобиля проектировали, а не корабль ;)
Назвали бы конкурс - Строим яхту олигарха богатой нефтью страны
 8.08.0
UA jonnsilver #05.03.2011 12:08  @kosmich#05.03.2011 11:34
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

kosmich> Особо порадовал "Пеликан" - сон разума.
kosmich> самый вменяемый 197 проект, но много вопросов вызывает даже он.
161 проект тоже на корабль похож. Причём с вооружением автор не перехимичил. НО судя по картинке у него скорость узлов 20. При 90 метрах длины 15 метров ширины. :eek: Водоизмещение - 2300-2500 тонн. (я так понял что на цифру в 1600 тонн ориентировался только я) Силовая - два дизеля (судя по выхлопным трубам). А из вооружения - 6х4 пу ЗУР. Ударного и противолодочного оружия - не завезли. Зато есть пушка. :D
 3.6.153.6.15
DE Deep Blue Sea #05.03.2011 12:47  @jonnsilver#05.03.2011 12:08
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
jonnsilver> Зато есть пушка. :D

Расскажу-ка одну поучительную историю. Есть такая фирма Ulstein Group. Занимается проектированием судов обеспечения оффшорных сооружений морской техники (Offshore Supplyer) и все такое. И провели они у себя раз конкурс. Цель- чистая дезигнерщина - придумать что-то такое, чтоб сразу запоминалось и примечалось. Придумали. Назвали фишку X-Bow. Корабелы сначала повертели пальцем у виска. Долго думали как согласовать это с классификацией, особенно действующие правила коллизонной епреборки и все такое. Потом выяснилось, что такой нос отлично ведет себя на волне. За счет своей формы он медленнее уходит под воду и медленнее выходит, создавая гораздо меньшие ускорения на мостике по сравнению с другими подобными кораблями с передним расположением надстройки и мостика.

Так появилось это:

В конечном итоге это оказалось успехом и символом фирмы.

Мораль сей басни: В каждой самой мозгоампутированной идее может быть какое-то интересное зерно, которое при некотром умении можно выколупать.
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.0.597.1079.0.597.107
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 13:11
RU kosmich #05.03.2011 13:44  @jonnsilver#05.03.2011 12:08
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

jonnsilver> 161 проект тоже на корабль похож. ...

161 выглядит ничего, но как и у практически всех недооценены размеры требуемых антенн. Да и боезапас откровенно маленьким выглядит.
 3.6.143.6.14
UA jonnsilver #05.03.2011 13:54  @tramp_#05.03.2011 09:34
+
-1
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

tramp_> http://www.flotdesign.ru/projectslist/1
tramp_> http://www.flotdesign.ru/projectslist/7
tramp_> http://www.flotdesign.ru/projectslist/9
С главной страницы сайта этих ссылок не найти.
Спасибо, Тим.
В общем, товарищи, я рад, что не победил. Среди ЭТОГО моему Гаврюсимусипусечке делать нечего.
 3.6.153.6.15
UA jonnsilver #05.03.2011 13:57  @Deep Blue Sea#05.03.2011 12:47
+
-2
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

D.B.S.> Мораль сей басни: В каждой самой мозгоампутированной идее может быть какое-то интересное зерно, которое при некотром умении можно выколупать.
Здесь другая басня. Решили гламурные маськвичи доказать негламурным питерским проектировщикам что они должны работать за копейки...
Но доказать не смогли. :D
 3.6.153.6.15
RU Barbarossa #05.03.2011 14:15  @matelot#04.03.2011 21:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
matelot> К примеру, в номинации "Облик корвета" победил проект судна, имеющего два асимметричных корпуса и вертолетный ангар в межкорпусном мосту.

А что мешает сделать его симметричным тримараном? места еще больше будет.
 
RU Полл #05.03.2011 14:31  @Barbarossa#05.03.2011 14:15
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> А что мешает сделать его симметричным тримараном? места еще больше будет.
А если его сделать пятимараном - то места станет еще больше!! :)
Про моменты, которые будет испытывать перемычка между корпусами на волнении и просто в движении - мы скромно промолчим.

З.Ы. Джоныч, я тут подумал - я был не прав к твоему проекту. Очень. У него, конечно, есть недостатки - никто из нас не совершеннен. Но в целом - твой проект превосходен.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru