[image]

Российское кораблестроение в начале XXI века

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7

vvv39

опытный

FYI :)

Конкурс в ОСК - http://www.flotdesign.ru/projectslist/0
О конкурсе
Цель конкурса

Цель конкурса - формирование нового образа современного флота; разработка и внедрение на практике инновационных решений во внешнем и внутреннем дизайне кораблей.

Впервые российские дизайнеры получают шанс реализовать масштабный государственный заказ. Участие в конкурсе - это уникальная возможность попробовать себя в крупных формах. Яркие идеи, даже если они будут касаться незначительного элемента, найдут применение в производстве: Объединённая Судостроительная Корпорация намерена продолжать сотрудничество с победителями конкурса, чтобы совместно доводить наиболее интересные проекты до практической реализации... - http://www.flotdesign.ru/content/o-konkurse
   9.0.597.1079.0.597.107
RU KuLakoff #10.03.2011 21:16  @Полл#04.03.2011 14:14
+
+1
-
edit
 

KuLakoff

опытный

jonnsilver> Мне сегодня на почту пришёл такой спам:
Полл> Кто-нибудь из наших москвичей - сходите, плиз, сделайте фотоотчет.
Полл> Буду очень благодарен. При розливе учту! :)

мне очень неудобно вас всех разочаровывать, но...

Там было что-то непотребное((

Эта "выставка" не оправдала ожиданий - никаких((
В коридоре на одной стене висело штук сорок бликующих со всех сторон под потолочными софитами пластиковых плакатов с картинками с сайта конкурса. И ВСЁ!!!

общий вид помещаю здесь, а все остальные фотки разместил у себя на сайте фотки с выставки "Строим флот великой страны, чтобы этим непотребством не мусорить (если чем паче кому-то понадобятся какие-либо фотки в большом разрешении, то вышлю. Мой Cannon-двадцатка оказался бессилен против ужаса там, поэтому делал на хорошую мыльницу Cannon))))
Прикреплённые файлы:
stroim_flot_1.jpg (скачать) [640x480, 327 кБ]
 
 
   7.07.0
RU KuLakoff #10.03.2011 21:17  @KuLakoff#10.03.2011 21:16
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

KuLakoff> общий вид помещаю здесь, а все остальные фотки разместил у себя на сайте фотки с выставки "Строим флот великой страны, чтобы этим непотребством не мусорить
Прикреплённые файлы:
stroim_flot_2.jpg (скачать) [640x480, 314 кБ]
 
 
   7.07.0
11.03.2011 05:54, Полл: +1: За фото с выставки.
RU KuLakoff #10.03.2011 21:19  @KuLakoff#10.03.2011 21:17
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

KuLakoff>> общий вид помещаю здесь,
Прикреплённые файлы:
stroim_flot_3.jpg (скачать) [640x480, 329 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
KuLakoff> Там было что-то непотребное((

Эти люди собираются строить новый флот?
   10.0.648.12710.0.648.127
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
matelot> Эти люди собираются строить новый флот?
Да не.
Эти люди просто пилют деньги.
Они ничего строить не умеют.
Босс у них - третий или четвертый рейдер был на москве

Рейдеры в белом

Владельцы компании "Нерль", прославившейся агрессивной скупкой активов, продают фирму, чтобы вложить деньги в самый обычный гостиничный бизнес. // www.kommersant.ru
 

Издательский дом Коммерсантъ

Первое частное независимое журналистское предприятие новой России. // www.kommersant.ru
 

Рейдеры. Рейдерство. Рейдерский захват. Недружественные поглощения. Слияния и поглощения Корпоративные споры. Акционерные споры. Хищение акций. Как вернуть акции. Кража акций. Украли акции

Рейдеры – это не подводные лодки НАТО в степях Украины, а корпоративные захватчики, реально отнимающие компанию против воли собственника. Рейдеры - пчелки в белых воротничках и умной головой. Они делают слияния и поглощения. Рейдерским захватам предприятий и земли подвергаются, как правило, рейдер -пригодное предприятие или колхоз. Редкий рейдерский захват обходится без покупки реестра акционеров и проведения собраний акционеров. Рейдеры - представители законной профессии. Например, в импортной прессе компанию Microsoft, пытающуюся поглотить Yahoo! называют «рейдером». Криминального оттенка в этом понятии нет. Рейдеры - стахановцы рынка слияний и поглощений. Хищение акций. Как вернуть акции. Кража акций. Украли акции // www.zahvat.ru
 

Что он может уметь строить, кроме схем отбора?
   3.6.153.6.15
RU Deadushka Mitrich #11.03.2011 02:37
+
+1
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
Из всего представленного внимания заслуживает только проект 161. Остальное либо плод галлюцинаций, либо плод отсутствия инженерного образования.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Udaff> Тогда что-нить такое:
Udaff> 1000 т, пара "Кортиков", "Пакет", вертолетная площадка.
Да, я тоже думаю об чем-то подобном. Блин, надо найти время, сделать набросок огневого комплекса - думаю, тебе понравится, для подобного корабля.
   
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Udaff> Тогда что-нить такое:
Udaff> 1000 т, пара "Кортиков", "Пакет", вертолетная площадка.
Это уже устаревший состав вооружения. Тема называется "Корвет нового поколения". Товарищи, давайте думать хотя бы на пять лет вперёд.
Я предлагаю:
- 1-2 артустановки среднего калибра стреляющие УАСами 2-3 типов,
- противолодочно-противоминный бомбомёт нового поколения (бомбы с большим количеством высокоэффективной взрывчатки) с дальностью стрельбы
- ВПП для вертолёта
- наводящаяся ПУ с ЗУР/лёгкими ПКР/тяжёлыми ПТУР.
- "Пакет" 2х3-4 ПУ

Из оборудования:
- простая РЛС общего обнаружения
- РЛС + ОЭС управления огнём
- низкочастотная ОГАС
- высоко-среднечастотная подкильная ГАС
- комплекс пассивных средств обнаружения - ИК + "Кольчуга"

В целом получается 1124 нового поколения. Только проще.
   3.6.153.6.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

jonnsilver> Это уже устаревший состав вооружения.
Чем устаревший ? ПВО и ПЛО обеспечивает, что для корабля, действующего у своих берегов, и требуется.

jonnsilver> - 1-2 артустановки среднего калибра стреляющие УАСами 2-3 типов
Убей бог не пойму чем это лучше пары "Кортиков" или ему подобного ЗРАК для обеспечения ПВО. С вражескими катерами с 76-меларами бодаться ? Так у нас корвет не один одинешенек против всего вражьего войска, а должен быть частью системы под названием флот. В каковой системе уничтожением катеров должны бы заниматься береговые ракетные комплексы и авиация(можно помечтать даже о специальных противокатерных эскадрильях Ка-27 с Х-35)

jonnsilver> - противолодочно-противоминный бомбомёт нового поколения (бомбы с большим количеством высокоэффективной взрывчатки) с дальностью стрельбы
При наличии "Пакета" ? :eek:

jonnsilver> - наводящаяся ПУ с ЗУР/лёгкими ПКР/тяжёлыми ПТУР.
Т.е. требуется разрабатывать новый ракетный комплекс с целым семейством ракет. Вредительство однозначно.

jonnsilver> В целом получается 1124 нового поколения.
Получается попытка впихнуть в один небольшой корпус весь спектр вооружения => рост тоннажа и переход корабля в класс "недофрегат".
   3.6.153.6.15
RU John Fisher #11.03.2011 21:08  @Deadushka Mitrich#11.03.2011 02:37
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
D.M.> Из всего представленного внимания заслуживает только проект 161. ...
Тоже соглашусь, невооруженным взглядом видно, что это самый приближенный к здоровой классике проект. Соответственно он самый реальный и беспроблемно реализуемый.
P.S. Правда, в другой ветке еще один проект отметил как потенциально "дорабатываемый" до нормального корабля, на сайте он помечен как пр.204. Но там была инфа только из газетной публикации с мутными снимками трех кораблей-призеров.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 09:34

  • Capt(N) [11.03.2011 21:52]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 21:55]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 21:56]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 21:57]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 21:59]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:00]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:03]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:05]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:06]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:08]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 22:59]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
  • Capt(N) [11.03.2011 23:00]: Перенос сообщений из Корвет-NG.
RU Deadushka Mitrich #12.03.2011 00:04  @John Fisher#11.03.2011 21:08
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
J.F.> P.S. Правда, в другой ветке еще один проект отметил как потенциально "дорабатываемый" до нормального корабля, на сайте он помечен как пр.204.
Возможно, при условии изготовления килевой балки из урана, а всего, что выше ватерлинии из металлического водорода.
   3.6.133.6.13
RU sam7 #12.03.2011 00:11  @Deadushka Mitrich#12.03.2011 00:04
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 10:15
RU Полл #12.03.2011 07:23  @jonnsilver#11.03.2011 18:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jonnsilver> Я предлагаю:
jonnsilver> - 1-2 артустановки среднего калибра стреляющие УАСами 2-3 типов,
1-2 БМ ЗРАКа, стреляющего парой типов ЗУРок и парой типов УРок для поражения надводных-наземных и летящих целей.
jonnsilver> - противолодочно-противоминный бомбомёт нового поколения (бомбы с большим количеством высокоэффективной взрывчатки) с дальностью стрельбы
Опять же - зачем делать отдельный комплекс, почему для этого благородного дела не использовать в качестве ПУ те же БМ ЗРАКа?

jonnsilver> - ВПП для вертолёта
Да, требуется. Плюс ангар под БПЛА. Плюс автоматическая система пуска-посадки БПЛА.

jonnsilver> - наводящаяся ПУ с ЗУР/лёгкими ПКР/тяжёлыми ПТУР.
Ты мне все же объясни, зачем тебе под каждый тип боеприпаса отдельный комплекс?

jonnsilver> - "Пакет" 2х3-4 ПУ
Для какой задачи?

Мое виденье уже упоминавшегося огневого комплекса:
Длинная башня, вроде той, что стоит с 57-мм на "Висби". В качестве артиллерийской части - 2х6х30мм. В задней части башни - стрельбовая станция ммРЛС+ОЛС с собственным приводом. В походном положении стрельбовая станция укладывается на крышу или на заднюю стенку башни.
С боков задней части башни - пилоны для пакетов ТПК. Башня достаточно длинная - поэтому СХП под ней ДВА - из первого идет заряжение БМ при курсовом угле башни 0, из второго - при курсовом 180 градусов. Итого БК одного БМ - 24 пакета ТПК.
В пакете ТПК помещается:
1 ПКР Х-35,
1 ПЛУР "Медведка",
4 гиперзвуковых ЗУР СД (перспективная ЗУР "Панциря"),
4 РГБ (типа 90Р),
4 УР средней дальности ("Гермес-Д" с дальностью стрельбы до 130 км),
9 ЗУР МД (от "Панциря"),
9 УР малой дальности ("Гермес" с дальностью стрельбы до 20 км).
На БМ загружается по одному пакету ТПК на борт - то есть два пакета ТПК сразу.
Что еще желаете? :)

jonnsilver> Из оборудования:
Вот нифига тут не получается. :(
jonnsilver> - простая РЛС общего обнаружения
Дальняя РЛС ОВО и управления авиацией. Угадайте с трех раз, что это может быть. :(
Единственный мне известный [работающий] представитель, кроме "Капута" - "Фрегат хМх".
jonnsilver> - РЛС + ОЭС управления огнём
Ближняя РЛС ОВО и ЦУ ЗРК. "Позитив Мх". Должна быть в обязательном порядке.
Еще пропущено:
Дальняя РЛС ОНО и ЦУ ПКР - "Гарпун-Б".
Ближняя РЛС ОНО и навигационная.
Система госопознавания.
Система космической связи.
Система ближней УКВ связи и пеленгации.
Система дальней КВ связи.
Система обеспечения электромагнитной совместимости.
jonnsilver> - низкочастотная ОГАС
БУГАС. "Виньетка".
jonnsilver> - высоко-среднечастотная подкильная ГАС
По осадке не подходит. :( В маленьком бульбе навигационная ГАС плюс система звукоподводной связи плюс противодиверсионная ГАС. Для АПТЗ, освещения подводной обстановке на мелководье и управления НПА предлагаю ГАС бокового обзора.

jonnsilver> - комплекс пассивных средств обнаружения - ИК + "Кольчуга"
"Кольчуга" на корабле работать не сможет.
Пара "ИмпруведЛазерГибок" с СХП, умеющих стрелять кроме "Игл" еще помеховыми и противодиверсионными выстрелами в качестве оптики и лазерных целеуказателей, заодно и системой активных оптических помех будут работать своими лазерами.
Станция системы предупреждения об радиолокационном облучении - СПРО.
Станция постановки активных помех - РЭБ.

jonnsilver> В целом получается 1124 нового поколения. Только проще.
Не получается. По составу радиоэлектронного вооружения не получается. Даже не рассматривая носимое авиационное вооружение и НПА.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 10:10
RU Полл #12.03.2011 08:57  @Полл#12.03.2011 07:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл> Мое виденье уже упоминавшегося огневого комплекса:
Соответственно:
1) первый контур ПВО-ПРО (групповой):
гиперзвуковые ЗУР СД от ЗРАКа,
помеховые снаряды от "ИмпруведГибок".
2) второй контур ПВО-ПРО (самооборона):
ЗУР МД от ЗРАКа,
лазерные помехи от "ИмпруведГибок",
активные помехи от станции РЭБ,
3) третий контур ПВО-ПРО (дострел):
30мм БПС от ЗРАКа,
ПЗРК от "ИмпруведГибок".
   
UA jonnsilver #12.03.2011 17:24  @John Fisher#11.03.2011 21:08
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

J.F.> P.S. Правда, в другой ветке еще один проект отметил как потенциально "дорабатываемый" до нормального корабля, на сайте он помечен как пр.204.
Проект 204 это пародия на СКБ-86. РУСИЧ это ник одного тролля который засрал тему про корвет на ПБ и которого в конце-концов забанили на отваге. Картинко: это компиляция разреза СКБ-86:

AWARDSPACE.COM - Free Web Hosting, Domain Hosting, Reliable Web Hosting Provider, Domain registration, Inexpensive, Low Cost, Affordable, Reseller Program, PHP, MySQL, Linux, Ecommerce

Affordable, reliable web hosting and domain registration provider: low cost, inexpensive plans, reseller program, complete e-commerce solutions, instant customer support, PHP, MySQL, Linux, Perl, CGI. // skb-86.awardspace.biz
 

...и трёхмерного вида шведского Висби...
   3.6.153.6.15
UA jonnsilver #12.03.2011 19:58  @Полл#12.03.2011 07:23
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

2Полл
Паша, я так и не понял что ты хочешь за корабль. Я думал что ты считаешь СКБ-93 слишком дорогим (120 миллионов долларов для нищей и голодной России — непосильные деньги) и хочешь сделать корабль хотя бы вдвое дешевле.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 20:11
RU Полл #14.03.2011 05:44  @jonnsilver#12.03.2011 19:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jonnsilver> Паша, я так и не понял что ты хочешь за корабль.
Корабль, пригодный для охраны экономической зоны и обеспеченья режима баз флота в мирное время, и для участия в локальных конфликтах высокой интенсивности.

jonnsilver> Я думал что ты считаешь СКБ-93 слишком дорогим (120 миллионов долларов для нищей и голодной России — непосильные деньги) и хочешь сделать корабль хотя бы вдвое дешевле.
Нет, я так не считаю.
   
+
+2
-
edit
 
alexNAVY> Босс у них - третий или четвертый рейдер был на москве
alexNAVY> Что он может уметь строить, кроме схем отбора?

Если исходить из того, что руководство РФ ведёт осмысленную кадровую политику, и представить что на пост главы ОСК назначали человека из-за его профессиональных качеств...

Тогда получается что перед главой ОСК стоит одна задача - отобрать судопроизводительные мощности у неэффективных менеджеров и передать их в ОСК. А подъёмом отрасли должны потом заниматься другие люди.

Тогда этот конкурс логичен - нынешний глава ОСК барахтается чтобы остатся у руля и позже, после выполнения своей основной задачи. И так как он не корабел, но тем не менее ловит куда дует ветер "при дворе", то и пытается изобразить "инновации на марше". :)
   
UA jonnsilver #15.03.2011 23:20  @Полл#14.03.2011 05:44
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Полл> Корабль, пригодный для охраны экономической зоны и обеспечения режима баз флота в мирное время, и для участия в локальных конфликтах высокой интенсивности.
А по-конкретнее можно? Давай отталкиваться от СКБ-93. Что тебя в нём не устраивает?
   3.6.153.6.15
RU Полл #16.03.2011 09:35  @jonnsilver#15.03.2011 23:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jonnsilver> А по-конкретнее можно? Давай отталкиваться от СКБ-93. Что тебя в нём не устраивает?
Осадка. Каспий и внутренние водные пути, то есть межтеатровое маневрирование.
Отсутствие РЛС ОНО и ЦУ ПКРК.
Слабые возможности по борьбе с маломерными надводными целями (у меня - "Гермесы-Д" с целеуказанием от БПЛА и "Гермесы" с целеуказанием от "ИмпруведЛазерГибок").
Слабое ПВО: сектор обстрела ЗРК один и не круговой, БК ЗУР мал - 48 единиц и на ЗУР, и на РГБ , артустановки не имеют собственных стрельбовых станций. (у меня - стрельбовая станция на каждом БМ, БК БМ - 24 пакета ТПК, в один пакет ТПК помещается 9 ближних ЗУР, то есть 18 ближних ЗУР на один БМ - это готовый к стрельбе БК без перезарядки).
У СКБ-93 намного выше ударные возможности (но с заложенными проблемами целеуказания) - но, ИМХО, они для современного сторожевого корабля не нужны.
   
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Tolka> Тогда получается что перед главой ОСК стоит одна задача - отобрать судопроизводительные мощности у неэффективных менеджеров и передать их в ОСК. А подъёмом отрасли должны потом заниматься другие люди.
Проблема в том что Пугачёв тоже ни разу не пацан. Ещё неизвестно кто круче. три миллиарда долларов, которые он просит за два завода, это как раз те деньги которые должен кредиторам Межпромбанк. Другое дело что заводы этих денег действительно не стоят. Я думаю что и миллиарда долларов они не стоят.
Вобщем эту задачу Троценко завалил.
Tolka> Тогда этот конкурс логичен - нынешний глава ОСК барахтается чтобы остатся у руля и позже, после выполнения своей основной задачи. И так как он не корабел, но тем не менее ловит куда дует ветер "при дворе", то и пытается изобразить "инновации на марше". :)
Для этого нужно брать простой в изготовлении проект, а не НЕХ, которую не возможно реализовать в принципе.
   3.6.153.6.15
UA jonnsilver #16.03.2011 23:56  @Полл#16.03.2011 09:35
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Полл> Осадка. Каспий и внутренние водные пути, то есть межтеатровое маневрирование.
Для Каспия вообще нужны специфические корабли. Межтеатрово могли перетаскивать корабли водоизмещением до 2000 тонн. Правда в полуразобранном виде. И достаточно медленно.
Полл> Отсутствие РЛС ОНО и ЦУ ПКРК.
Вообще эти вопросы лучше решать с высоты или корабля-флагмана. Корвет - стадное животное. Помнишь я говорил об "ударном корвете"? Вот на нём такая штука стоять будет обязательно.
Полл> Слабые возможности по борьбе с маломерными надводными целями (у меня - "Гермесы-Д" с целеуказанием от БПЛА и "Гермесы" с целеуказанием от "ИмпруведЛазерГибок").
Это да. Гермес в отсутствие среднекалиберной артиллерии очень практичная штука. Но для этого можно применять ЗУРы, летящие по баллистической траектории. И ударная авиация с берега.
Полл> Слабое ПВО: сектор обстрела ЗРК один и не круговой, БК ЗУР мал - 48 единиц и на ЗУР, и на РГБ , артустановки не имеют собственных стрельбовых станций. (у меня - стрельбовая станция на каждом БМ, БК БМ - 24 пакета ТПК, в один пакет ТПК помещается 9 ближних ЗУР, то есть 18 ближних ЗУР на один БМ - это готовый к стрельбе БК без перезарядки).
Ну ты даёшь! Во-первых таки круговой. Я не зря Единую Станцию затащил на топ фок-мачты, а именно для этого. Во-вторых в связи с уничтожающей критикой АлексаНави я думаю проект 57-мм существенно доработать. В-третьих по ракетам ты прав - ЗУР на наводящейся ПУ с РЛС проще и дешевле. Проблема в том что на 93 метровый корабль оно не влезет.
Полл> У СКБ-93 намного выше ударные возможности (но с заложенными проблемами целеуказания) - но, ИМХО, они для современного сторожевого корабля не нужны.
Т.е. Гарпу-Бал у тебя есть, а из оружия только Гермесы? Паша, может всё-таки сообразим большой катер? Тонн на 500-600. Река-море. Глядишь и Трамп, подтянется...
   3.6.153.6.15
RU Полл #17.03.2011 08:10  @jonnsilver#16.03.2011 23:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jonnsilver> Для Каспия вообще нужны специфические корабли. Межтеатрово могли перетаскивать корабли водоизмещением до 2000 тонн. Правда в полуразобранном виде. И достаточно медленно.
Для Каспия нужны "специфические корабли", для мелководий "больших театров" нужны "специфические корабли", для обеспечения десантных и специальных операций нужны "специфические корабли"... "Только девушке плохо: то на дорогу, то в порт, то на вокзал!!"((с)анек). :)

jonnsilver> Вообще эти вопросы лучше решать с высоты или корабля-флагмана. Корвет - стадное животное. Помнишь я говорил об "ударном корвете"? Вот на нём такая штука стоять будет обязательно.
Вот тут мы с тобой расходимся принципиально: по моему пониманию корвет - это как раз одиночка. В терминах World of Tanks - "светляк". :)
А "ударный корвет" - это самолет: ИБ, ФБ, штурмовик. Для бедных (в первую очередь - на мозги) - РКА. Для "специальных операций" - ПЛ.

jonnsilver> Это да. Гермес в отсутствие среднекалиберной артиллерии очень практичная штука. Но для этого можно применять ЗУРы, летящие по баллистической траектории. И ударная авиация с берега.
ЗУРы по баллистической траектории летят недалеко и неточно, авиация с берега летит долго, а ПКР с РКА - это хана, которая всегда рядом. Грузинские ПСКА, вроде того, чье фото выше запощено - могут нести пару ПКР. То есть ты делаешь корабль, который не сможет без постоянного прикрытия авиацией работать в локальном конфликте.

jonnsilver> Ну ты даёшь! Во-первых таки круговой. Я не зря Единую Станцию затащил на топ фок-мачты, а именно для этого.
И как она оттуда будет наводить ОС по двум целям с курсового угла 34 градуса и по одной с курсового угла 207 градусов?

jonnsilver> Во-вторых в связи с уничтожающей критикой АлексаНави я думаю проект 57-мм существенно доработать.
Подсчитай массу залпа двух АО-18К и сравни с массой минутного любого представимого "перспективного проекта 57-мм АУ". На ближнем рубеже "Кортик"-"Рой" все равно будут лучше.

jonnsilver> В-третьих по ракетам ты прав - ЗУР на наводящейся ПУ с РЛС проще и дешевле. Проблема в том что на 93 метровый корабль оно не влезет.
Что не влезет? Два БМ, пусть даже очень больших - с 57-мм АУ размером? Ну ведь две 57-мм АУ у тебя влезли, в чем проблема?

jonnsilver> Т.е. Гарпу-Бал у тебя есть, а из оружия только Гермесы? Паша, может всё-таки сообразим большой катер? Тонн на 500-600. Река-море. Глядишь и Трамп, подтянется...
Джон, читай внимательнее:

Мое виденье уже упоминавшегося огневого комплекса:
Длинная башня, вроде той, что стоит с 57-мм на "Висби". В качестве артиллерийской части - 2х6х30мм. В задней части башни - стрельбовая станция ммРЛС+ОЛС с собственным приводом. В походном положении стрельбовая станция укладывается на крышу или на заднюю стенку башни.
С боков задней части башни - пилоны для пакетов ТПК. Башня достаточно длинная - поэтому СХП под ней ДВА - из первого идет заряжение БМ при курсовом угле башни 0, из второго - при курсовом 180 градусов. Итого БК одного БМ - 24 пакета ТПК.
В пакете ТПК помещается:
1 ПКР Х-35,
1 ПЛУР "Медведка",
4 гиперзвуковых ЗУР СД (перспективная ЗУР "Панциря"),
4 РГБ (типа 90Р),
4 УР средней дальности ("Гермес-Д" с дальностью стрельбы до 130 км),
9 ЗУР МД (от "Панциря"),
9 УР малой дальности ("Гермес" с дальностью стрельбы до 20 км).
На БМ загружается по одному пакету ТПК на борт - то есть два пакета ТПК сразу.

Плюс "ИмпруведЛазерГибка" с СХП, также заряжание пакетами ТПК:
2 ЗУР "Игла",
4 помеховых выстрела (от ПК-2),
9 противодиверсионных выстрелов (РГС-55 и т.д.).
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Полл> 1-2 БМ ЗРАКа, стреляющего парой типов ЗУРок и парой типов УРок для поражения надводных-наземных и летящих целей.
Панцирь+Гермес
Полл> Опять же - зачем делать отдельный комплекс, почему для этого благородного дела не использовать в качестве ПУ те же БМ ЗРАКа?
А зачем? Отвлечение на другую задачу один из двух комплексов ПВО? Так ведь и пропустить гостинец можно, да и нагрузки там побольше могут быть...
jonnsilver>> - "Пакет" 2х3-4 ПУ
Полл> Для какой задачи?
ПТЗ, ПМО, ПЛО.
Полл>В качестве артиллерийской части - 2х6х30мм.
Пока иного нет.
Полл>В задней части башни - стрельбовая станция ммРЛС+ОЛС с собственным приводом.
Тут надо учитывать как желание обеспечить скрытность поста, так и существование в России зимы и функционирование в этом случае ЗРАК, тем более на море, забрызгивание никто не отменял.
Полл> 1 ПКР Х-35,
тяжелая
Полл> 1 ПЛУР "Медведка",
тяжелая
Полл> 4 гиперзвуковых ЗУР СД (перспективная ЗУР "Панциря"),
Полл> 4 РГБ (типа 90Р),
см. выше, не барское это дело, рыб глушить.
Полл> На БМ загружается по одному пакету ТПК на борт - то есть два пакета ТПК сразу.
Полл> Пара "ИмпруведЛазерГибок" с СХП, умеющих стрелять кроме "Игл" еще помеховыми и противодиверсионными выстрелами в качестве оптики и лазерных целеуказателей, заодно и системой активных оптических помех будут работать своими лазерами.
ПУ для различного вида помех и оборонительных гранат лучше отдельно, больше гибкость в использовании, а Гибку по ПТУР модифицировать, вот тут ЛДЦ нужен, а постановка помех отдельно, ну может совместить с ПУ для помех.
   3.6.153.6.15
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru