Система эвакуации подбитых пилотов на Апаче

снаружи, за боротом, на подвеске
 
gals> на какой скорости предполагается лететь?

Не знаю. Вряд ли максимальной.

В книге эда мейси эвакуация при помощи апача описана. Емнип там на обшивке есть сециальные ремни за которые можно держаться.

Mishka> ИМХО, подразумевается, что не только эвакуируют, но и просто перевозят.

Ну, это нет. Разве что "перевозят" несколько солдат на помощь эвакуирующимся, как было у мейси.


ЗЫ Вообще же РЛЭ апача есть в инете, там по идее данный момент должен быть описан
 3.6.133.6.13

PZ

втянувшийся

Есть книжки Оспреевские книжки про действия Апачей в Афгане и в Ираке. Там описаны неоднократные случаи эвакуации таким способом сбитых вертолетчиков (в т.ч раненых) своими коллегами. Правда, раненых ЕМНИП, сажали в одну из кабин, а соответствующий член экипажа уступая место, сам пристегивался к поручню.

Правда, судя по вышеприведенным фото, мне почему-то кажется, что эти поручни они уже не только для эвакуации используют. Что-то мне подсказывает, что таким неуставным образом они дополнительных стрелков с собой берут по аналогии с нашими на Ми-24 когда-то. Но лично я ни за что не согласился бы так летать.
 6.06.0
PZ> раненых ЕМНИП, сажали в одну из кабин, а соответствующий член экипажа уступая место, сам пристегивался к поручню

Ага, вполне верится

PZ> неуставным образом они дополнительных стрелков с собой берут по аналогии с нашими на Ми-24

Мне упоминания о таком не попадалось.

Крайне маловерятно — нафига такой "стрелок" нужен, у которого кроме личного оружия ничего нет, да еще и с которым резкие маневры крайне не рекомендуются, ибо сдуть может с плоскости?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

commanderm

втянувшийся

russo> Я не вполне понял вопрос. Вы спрашиваете является ли эвакуация на апаче единственным способом эвакуации в ВС США? :-/ Нет, разумеется.
Я имел ввиду допускается ли таким образом транспортировка технического состава, на хрена мужику на левом обтекателе карабин (в смысле винтовка), не выполняет ли он функции наблюдателя.
Если после ночи с пятницы на понедельник противник троится в прицеле, стреляй в среднего - не промахнешься  8.08.0
?? Balancer #22.02.2011 23:00  @commanderm#22.02.2011 22:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
commanderm> на хрена мужику на левом обтекателе карабин (в смысле винтовка)

Прикладом по стеклу постучать, если лететь будут слишком быстро?
 

gals

аксакал

russo> В книге эда мейси эвакуация при помощи апача описана. Емнип там на обшивке есть сециальные ремни за которые можно держаться.


А вот этого быть не может: обшивка будет раздолбана этими ремнями, особливо пряжками от них. Так что если только внутрь они куда-то убираются.
 6.06.0
+
-
edit
 
commanderm> допускается ли таким образом транспортировка технического состава

100% не знаю, но подозреваю что нет.

commanderm> на хрена мужику на левом обтекателе карабин

Потому что в районе эвакуации могут быть солдаты противника. Если бы такой опастности не было — можно и подождать более подходящий для этого занятия вертолет вместо того чтобы рисковать дорогостоящим ударным.

gals> А вот этого быть не может: обшивка будет раздолбана этими ремнями

Пардон, может там и не ремни а ручка.
 3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
gals> А вот этого быть не может: обшивка будет раздолбана этими ремнями

Возможно, цепляться можно штатными ремнями, которыми в кабине пристёгиваешься. Ни за что не поверю, что предусмотрен вариант полёта без пристёгивания. Это ж физически невозможно, уже за сотню км/ч на первом же манёвре сдует нафиг :)

Тем более - на Система эвакуации подбитых пилотов на Апаче [Balancer#22.02.11 18:09] хорошо видно наличие целой подвесной системы.
 

Mishka

модератор
★★★

russo> Пардон, может там и не ремни а ручка.
Хм, на Базе же были мой фотографии с шоу. Там Апач со многих точек сфоткан.
 3.6.133.6.13

digger

аксакал

Там должно еще и засасывать в турбину.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

russo> Пардон, может там и не ремни а ручка.

На самом фюзеляже - держаться за ручки, а в комплект оборудования входит подвесная система. У того же Эда Мейси рассказано что при эвакуации одному морпеху не хватило и он держался только руками. Вечером уточню по книге
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 
еще фото: Riding Shotgun AH-64 Apache Style

Глянул РЛЭ апача по диагонали — деталей насчет процедуры эвакуации не нашел :(
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Надпись около этой сидушки: бычки в движок не бросать.
С уважением  8.08.0

sxam

старожил

Можно и так, за лыжу :)

"The Cobras managed to make contact with the pilot. They flew low in his direction, and directed him to climb as far up the wadi wall as he could. One of the Cobras managed to sidle up to the Phantom pilot. The plan called for the weapons drum hatch to be opened, for him to sit on, but instead he took hold of one of the chopper's skids under one arm, grabbed the radio with the other hand and shouted 'go!'. He flown thus - hanging in midair from the Cobra's skid - to Israeli territory.

In December of 1988, a similar method was used to rescue four infantrymen from the Golani brigade, who had participated in Operation 'Blue and Brown' against the PFLP headquarters at Nu'eimeh, and had been inadvertently left behind in the terrorist-controlled area. They were tied to the rescue Cobras' skids and evacuated to nearby Israeli Navy vessels. "
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Balancer>> Не оно? -
Balancer> Вот это - точно оно :)
Balancer> // DefenseLINK News: Apache Pilots Save Comrades in Daring Rescue
Похоже на эвакуацию бойцов группы специального назначения.
 8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Timofey> Похоже на эвакуацию бойцов группы специального назначения.

вообще такая практика у них началась с Дельты на ЛиттлБёрдах



 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Жить захочешь - и не так раскорячишься!"(с) к/ф "Особенности" :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> Немного в сторону :)

Вот это как раз - первые опыты такого рода, а не вышеупомянутые ЛиттлБёрды.

P.S. Кстати, неплохая идея для небольших БПЛА ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> Вот это как раз - первые опыты такого рода, а не вышеупомянутые ЛиттлБёрды.
Как бы знаю. :) Сериал M.A.S.H. смотрел?

Wyvern-2> P.S. Кстати, неплохая идея для небольших БПЛА ;)
У коптера преимущество в том, что садится в любой точке. А вот транспортировка больных из больницыы в больницу — почему нет?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

ko4evnik> вообще такая практика у них началась с Дельты на ЛиттлБёрдах
Генерал "Мороз" по ним плачет... где-нибудь возле 0 -5... прибудут свежемороженные тушки.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Wyvern-2> Вот это как раз - первые опыты такого рода, а не вышеупомянутые ЛиттлБёрды.
Wyvern-2> P.S. Кстати, неплохая идея для небольших БПЛА ;)
Это далеко не первые. Первые были еще в лохматых годах на самолетах-бипланах:

И не только опыты, а скорее повседневная практика.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
RU ko4evnik #26.02.2011 01:31  @Wyvern-2#24.02.2011 03:52
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Mishka>> Немного в сторону :)
Wyvern-2> Вот это как раз - первые опыты такого рода, а не вышеупомянутые ЛиттлБёрды.
имелась ввиду - штатная перевозка армейского подразделения. мужиков с рюкзакми и пушками. и соответсвенно - необходимое для этого оборудование - стропы, "системы" и пр.

все таки перевозка раненых в пеналах - это несколько другое.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

ko4evnik> имелась ввиду - штатная перевозка армейского подразделения. мужиков с рюкзакми и пушками.
 3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Rat

втянувшийся

cyborn> Это далеко не первые. Первые были еще в лохматых годах на самолетах-бипланах:


Как тут не вспомнить про "Челюскин".
 3.6.153.6.15
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru