[image]

Особенности организации питания личного состава кораблей [морская и флотская кулинария]

Море любит сильных, а сильные любят пожрать
Теги:флот, еда
 
1 2 3 4 5 6 7 15

БН181

старожил
★★☆
RST_37> Это тоже стереотип мышления, теперь что после каждой вахты "в медицинских целях"?

Вахты разные бывают. Как и боевые службы. Если Вам посчастливилось не сталкиваться с такими БС, когда у офицеров на вахтах происходили тяжелые нервные срывы или они просто "выключались" на своих КП, после чего их приходилось передавать на время под наблюдение Н-МС, то можете считать себя "везунчиком".
   8.08.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

U-net1984> На боевых не знаю, а вот на ваших торговых сам наблюдал, как брали кислотный растворитель, добавляли каустическую соду, сепарировали, фильтровали и пили.
U-net1984> И я там был.... но в рот не попало, отказался.

Название можете сказать.раз Вы там были? смысл... в порту закупил и пей...
   3.6.153.6.15
RU yrok #10.03.2011 06:54  @607ОДНГС#09.03.2011 22:56
+
-
edit
 

yrok

опытный

607ОДНГС> Я же про еду хотел :(
вечером, если не забуду, размещу фотки из чего состоит современный "борташ" !!!!!!
P.S. очень сожалею, что не сделал фотки старого "борташа". по моему мнению он был лучше. морпехи, в свое время, даваля давали два сухпайка за один "борташ".
   7.07.0
RU katernik2 #10.03.2011 07:02  @БН181#09.03.2011 23:38
+
-
edit
 

katernik2

опытный

БН181> Вахты разные бывают. Как и боевые службы. Если Вам посчастливилось не сталкиваться с такими БС, когда у офицеров на вахтах происходили тяжелые нервные срывы или они просто "выключались" на своих КП,.

Можно как то по подробнее про вахты с тяжёлыми нервными срывами. На БС пили на Новый год в КК в пределах разумного, стоящая и заступающая вахта не пьёт, на днях рождения слегка на тех же условиях и всё. Ни каких 50-100 после "изнуряющей" вахты не было, самые тяжёлые вахты у механиков, а если что то сломалось то вахты переростали в сутки.
Штурман тоже пока корабль на ходу не спит, в полглаза на автопрокладчике или когда не слижком напряжёно на диванчике если повезёт можно и 0.5 часа поспать
   
RU тащторанга-01 #10.03.2011 07:32  @MPK#09.03.2011 22:58
+
-
edit
 
MPK> Но вино на лодках дают вполне официально и теоретически, ежедневно в море – это тоже преступление?
Не только на лодках, насколько я знаю давали в море на "разведчиках", а сейчас даже на "Петре"
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

  • Capt(N) [10.03.2011 23:51]: Административное предупреждение: Capt(N)#10.03.11 23:51
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #10.03.2011 23:51
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Джентльмены,Вы явно отклоняетесь от кулинарной :) направленности топика. Перенесу постинги в "Обитаемость..." продолжайте плз там
   3.6.153.6.15

+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> Вот в соседней теме ролик с немецкой подлодки — в походе только компот, на берег вышли — ящик пива откупорили и прямо на пирсе выдули.

В ролике говорилось, что в день можно по бутылке пива, в т.ч. на борту и только не во время дежурства. Все что выше (именины, личные праздники, как то рождение детей и т.д) только с разрешения командира. А пиво по прибытию - это флотская традиция. Заместо поросенка, наверное.

Офф: узнал, что в немецком флоте кувалду не целуют и воду из плафона не пьют... :(
   9.0.597.1079.0.597.107
RU 607ОДНГС #11.03.2011 00:20
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
А вот такое воспоминание...
Судно уходит на промер на две недели... Продукты есть, но хлеб получается два раза в неделю, а выходить,как всегда, нужно срочно... в итоге набрали по соседям, уговорили склад, ушли... в итоге, как и следовало ожидать, через неделю хлеб кончился. И тут оказалось, что забыли дрожжи. Женщины старались, как могли, но булочки из бездрожжевого теста шли плохо... Еще через пару дней команда начинает засылать ходоков с просьбой разрешить десантную операцию на ближайший необорудованный берег, обещая стремительный марш-бросок до ближайшего магазина. Но время поджимает, погода портиться, а район закрывать надо.
В итоге погода испортилась внезапно и с трудом выгребая против волны направились на остров Мощный. В сумерках с причала вглубь острова отправилось две делегации: старпом с мешком муки в сторону пекарни пограничников и мы, с дивизионным штурманом, в сторону маячного городка с протянутой рукой. Старпом вернулся первым сменяв муку на хлеб свежей выпечки. А мы двинулись в путь навьюченные коробками со спиртовым хлебом (его давали только на маяки вместо сухарей, а нам не доставалось) и дарами маячного огорода. Вот только забыли мы, что уличное освещение на Мощном закончилось в 50-х годах (говорят оно было, было!) и около 3-х километров пришлось передвигаться подсвечивая раздолбанную грунтовку мобильным телефоном (вместо луны и звезд - низкая облачность). Собрали все кюветы и придорожные елки, но хлеб до своего луча проектора донесли...
   3.6.153.6.15

  • Mishka [11.03.2011 01:54]: Перенос сообщений в Мусор
RU U-net1984 #11.03.2011 07:36  @607ОДНГС#11.03.2011 00:20
+
-
edit
 

U-net1984

втянувшийся

607ОДНГС> А вот такое воспоминание... Вот только забыли мы, что уличное освещение на Мощном закончилось в 50-х годах (говорят оно было, было!)

По расказам мамонтов флота там до 60х было и освещение и магазин и ТАНЦИ по суботам
   3.5.93.5.9
RU Mex #11.03.2011 11:45  @Deep Blue Sea#11.03.2011 00:08
+
+2
-
edit
 

Mex

опытный
★☆
D.B.S.> Офф: узнал, что в немецком флоте кувалду не целуют и воду из плафона не пьют... :(

Дикие люди!...
   10.0.648.12710.0.648.127
RU тащторанга-01 #11.03.2011 12:01  @AGRESSOR#10.03.2011 23:51
+
-
edit
 
AGRESSOR> А че на подлодках едят?
Начнем с того, что как правило, на лодках пища готовится только в море, в базе экипажи питаются в береговой столовой (по крайней мере так полагается), в лучшую сторону питание в море отличается положенной в день шоколадкой, таранькой и уже упоминавшимся здесь вином, в худшую заспиртованным хлебом и массой сухих продуктов
   
RU Alex 129 #11.03.2011 12:05  @тащторанга-01#11.03.2011 12:01
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
тащторанга-01> в худшую заспиртованным хлебом

А что на лодках хлеб совсем не пекут?
   8.08.0
RU тащторанга-01 #11.03.2011 12:38  @Alex 129#11.03.2011 12:05
+
-
edit
 
A.1.> А что на лодках хлеб совсем не пекут?
Если есть умельцы то могут...
   
RU shhturman #11.03.2011 13:10  @Alex 129#11.03.2011 12:05
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
тащторанга-01>> в худшую заспиртованным хлебом
А мне заспиртованные батоны нравились, особливо, если их в меру л/состава "распаривать", а не впрок, когда они свой вкус теряют...
   8.08.0
UA Bull #11.03.2011 13:43  @607ОДНГС#11.03.2011 00:20
+
-2
-
edit
 

Bull

опытный

607ОДНГС> Судно уходит на промер на две недели... Продукты есть, но хлеб получается два раза в неделю, а выходить,как всегда, нужно срочно... в итоге набрали по соседям, уговорили склад, ушли... в итоге, как и следовало ожидать, через неделю хлеб кончился.

Я всегда с умилением смотрю на моряков у которых недавнее прошлое было связано либо с нашим флотом либо с нашими экипажами и которые в окружении креветок, овощей и прочей заморской всячины, вздыхают "картохи и хлебушка бы". Мне их так жалко. Совсем двинулись на своих северах.

Я лично и нормальный хлеб отвык уже есть, не то что проспиртованый. Как можно есть такую дрянь. Единственное по чему скучаю - по гречке. Ее у буржуев совсем нет.
   8.08.0

Bull

опытный

au> А разве алкоголизм на боевых кораблях приветствуется?

В алкоголе нет ничего страшного, если употреблять в меру и по расписанию. Почему то немцы на своих кораблях могут пить пиво и слово никто не говорит? Я не говорю за гражданский флот. Где есть нормы допустимого содержания алкоголя в крови. Можешь выпить свои "дринки" за 4 часа до вахты и никто слова не скажет. У нас алкоголь свободно и никто за много лет работы не переусердствовал не считая нервных срывов. У меня политика проста видишь человек устал, даю ему "перекур", другие всегда прикроют. И пусть себе отдохнет. Потом следующий. А на лодках где нет ничего чтобы спустить пар это единственный выход. В этом моменте поддерживаю наших флотских.
   8.08.0

au

   
★★
Bull> Ее у буржуев совсем нет.

Есть. Смотрите в organic.
   

Bull

опытный

au> Есть. Смотрите в organic.

Я имел ввиду у шипшандлеров. В магазинах то она есть. Что я с мешком пойду на всю команду покупать.
   8.08.0

au

   
★★
Bull> Я имел ввиду у шипшандлеров. В магазинах то она есть. Что я с мешком пойду на всю команду покупать.

Позвоните в магазин, закажите, и вам привезут. 21 век, в инете сидите.
   
DE Deep Blue Sea #11.03.2011 14:17  @Mex#11.03.2011 11:45
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Mex> Дикие люди!...

Я имел в виду подплавскую традицию посвящения в подводники при первом погружении салаги. У немцев это никак особо не отмечается. Разве что потом в паб сходить, пару кружек пива пропустить. И все... :(
   10.0.648.12710.0.648.127

Bull

опытный

au> Позвоните в магазин, закажите, и вам привезут. 21 век, в инете сидите.

Вам же сказали нету у шипшандлеров. Интернета на большинстве судов нет. Мне дали пару шипшандлеров они свой прайс скинули и все. За мешок гречки возится никто не будет. Если пара ящиков вискаря не хотят везти, а тут гречка.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bull> Я лично и нормальный хлеб отвык уже есть, не то что проспиртованый. Как можно есть такую дрянь. Единственное по чему скучаю - по гречке. Ее у буржуев совсем нет.

Сделать нормальный хлеб в море, даже на лодке - не проблема. Если есть морозильная камера - то заготовки можно заморозить. Такие имеют гарантию до 2-х лет. ( Продаются в любом супермаркете. Приготовление хлеба занимает 10 минут). Есть сухие смеси и автоматические хлебопекарки. Сухие смеси хранятся при обычной температуре до 5-и лет.
В общем, сделать свежий хлеб в море - это самое простое.

Что касается гречки. Её у буржуев полно. Только едят они её редко. Чаще едят чечевицу.

Свежие фрукты легко хранить в холодильниках, в спецатмосфере. Тоже самое, как и на наземных складах. Атмосфера, кстати, совершенно не ядовитая.
Овощи - замороженые, консервированные и свежие. Свежие - сложнее.

Охлаждённое мясо легко хранится до 2-х недель, при +1 гр. и в вакуумной упаковке. Говядину и рыбу можно замораживать - на вкусовые качества это не влияет.

Почти невозможно сохранить свежие ягоды и зелень. А всё остальное прекрасно сохраняется. Если повар не безрукий, то приготовленную пищу никто и не отличит от ресторанной. Причём, весьма высокого уровня.
   3.6.153.6.15
DE Deep Blue Sea #11.03.2011 15:47  @Бяка#11.03.2011 15:23
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Бяка> Если повар не безрукий, то приготовленную пищу никто и не отличит от ресторанной. Причём, весьма высокого уровня.

Примерно так оно на немецких подлодках. Ютюбовские репортажи тому доказательство.
   10.0.648.12710.0.648.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU shhturman #11.03.2011 16:02  @Бяка#11.03.2011 15:23
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Бяка> Что касается гречки. Её у буржуев полно. Только едят они её редко. Чаще едят чечевицу.
Вам же уже сказал человек, который напрямую связан с "буржуинским" флотом, что буржуинские поставщики продовольствия, т.н. "шипшандлеры" даже заказы на нее не принимают. ;)
Помню, стояли мы борт о борт с несколькими "голландскими" "свеа/нордик и проч... трейдерами", у которых из голландцев был только капитан, а остальные - русские да украинцы - за 10 месяцев никто из них так и не получил гречи - все к нам бегали, меняли на балык и прочие вкусности... :D
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru