[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 34 35 36 37 38 119
RU фланкер #15.04.2011 13:20  @Шайтан#19.03.2011 00:17
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Как то незаметно...
П_Антонов> Ну ты хоть Толика То Журавского помнишь, ну там Серег Терновского? Кашники мля :eek: :eek: :eek: . Они на Су-17 на 10-ке (п/о Калинка) летали, потом обомберились :(
Так точна!!!Вашвыскбродь!!!
Терновский Серега -он и ща тут под боком,работаит на двух работах в столице,часто встречаемся-он у нас ишо и обшественник-бабло собираит с нас и материца,надоело,каже с протянутой рукой....Я ему:-ходи-ходи,я тож через это прошел..
Потом надоело и сам за всех сдавал т.н. членские взносы для помощи семьям тех,кого с нами нет.Потом поистратился малек и завязал.
Кликуха у его,если помнишь"Пентагон".
Толя Журавский засел в Украине,на встречи приезжает раз в 10 летие.На перегонке с 10-ки,гнали они простые Су-17 в Кировабад,садились у нас в Б.Шираках,повстречались тогда первый раз после училища(давно правда ,это было).С ними еще наш один однокашник-Витя Прядкин был.
   8.08.0
RU фланкер #15.04.2011 13:28  @Boroda_Sr#24.03.2011 08:35
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr> Щас в новостях Игоря Чернова показали...был у Жени Мирошниченко в звене...Заслуженный лётчик-испытатель...
В воскресенье 10.04.11 поздно правда,была передача по НТВ-"Авиатор"-там его показаи во всей красе,подняли они тот злополучный Ту-154,с Есаян вместе,который засадили на короткую полосу без элетрики с паксами,близ Сыктыквкара.Я с ним после этого еще пообчалси.Он же был у меня в 1-й аэ,в период 1985-1986г.г. старшим летчиком.Звено было: Мироха,Чернов("Жук"),Морозов,Алексеев.
   8.08.0
RU Boroda_Sr #15.04.2011 13:37  @фланкер#15.04.2011 13:28
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер>Звено было: Мироха,Чернов("Жук"),Морозов,Алексеев.
Ты не путаешь?...по-моему не Морозов, а Мишка Березин...
   3.6.163.6.16
RU фланкер #15.04.2011 13:45
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Карес!
Друзья-однополчане!
Приближается одна очень грустная дата в истории полка.
19 апреля 1991года,т.е. ровно 20 лет назад,мы выходили из Венгрии полком!!!
Нас приехали провожать наши друзья из Туркаве,есть даже немного видео кадров про тот день.Он был пасмурный и очень холодный,но наши венгерские друзья приехали пожелать нам счастливого пути....Это было очень трогательно с их стороны.А у нас полк разделился на две части(ясен перец,что не по своей инициативе),просто на просторах России не всему его полному составу было место,а только половине...И это было крушение надежд и ломка судеб многих,кто оказался один на один с реальностью ситуации...И это означало не только конец боевой единицы,но и начало великого распада страны в целом и ИБА ВВС в частности.
Но прошло ровно 20 лет,и обойти эту дату стороной ,особенно тем кто присутствовал тогда на прощании полка,хотя бы просто воспоминаниями-считаю,что не имеем права...
А прощание было не просто прощанием,почти братанием-я помню слезы на глазах многих не женщин,а мужиков,расстрогались многие,очевидно в глубине души понимая ,что это КАНЕЦ!!!
Мадьяры-наши друзья произнесли торжественную речь(директор гиманзии Шандор),Пирошка(переводчица)все это взволнованно переводила и подарили нам традиционно бутылку "Токайского" и кусок местной самопальной колбасы (вкуснючей!!).Вино я довез до Шяуляя,там за обеденным столом с местным командиром полка(-Сабук В.)и руксоставом мы ее и распили.А колбаса досталась парням,которые летели следом
на Ил-76.
За эти 20 лет много воды утекло и бОльшая часть,может быть даже все,кто тогда выводился-уже пенсионеры,но память возращает в тот день и вспоминаются всякие мелочи и желания в тот день перелета.Для меня особо трогательным моментом был тот этап полета,когда ,мы все вытянувшись в колонну звеньев, как журавли двумя стаями уходили,одна на восток,вторая на северо-запад и перекликались между собой по радио до тех пор,пока радиус действия р/ст позволял это делать,желая всем на новых местах базирования уцелеть и выжить...
Это было очень впечатляюще и по-особому дорого...
Ребята-20 лет назад -19апреля 1991года!!!
Наливай!!!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2011 в 13:58
RU Boroda_Sr #15.04.2011 13:49  @фланкер#15.04.2011 13:45
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Ребята-20 лет назад -19апреля 1991года!!!
фланкер> Наливай!!!
Евгенич, ЕМНИП - всё-таки 18.04.91...жалко книжки нет под рукой...
   3.6.163.6.16
RU фланкер #15.04.2011 13:59  @Boroda_Sr#15.04.2011 13:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Ребята-20 лет назад -19апреля 1991года!!!
фланкер>> Наливай!!!
Boroda_Sr> Евгенич, ЕМНИП - всё-таки 18.04.91...жалко книжки нет под рукой...
Я проверил вчерась специальна! 19 апреля...ЁМНИП-ё!!!
   8.08.0
RU Boroda_Sr #15.04.2011 14:07  @фланкер#15.04.2011 13:59
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Евгенич, ЕМНИП - всё-таки 18.04.91...жалко книжки нет под рукой...
фланкер> Я проверил вчерась специальна! 19 апреля...ЁМНИП-ё!!!
Лана - харош дразницца...нам уже простительно... :( :D
День туда, день сюда - какая разницца... ;)
К слову (сорри за оффтоп):
- Профессор, а правда, што Вы в молодости были членом суда?
- Ах молодость, молодость...членом сюда - членом туда...
:( :D
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

elevon

аксакал

... и уже год как расформирован 1 гв. бап в Лебяжьем
   4.04.0

vbu27

втянувшийся

elevon> ... и уже год как расформирован 1 гв. бап в Лебяжьем

Реформаторы, мля! Оглоблю им в дышло.
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon>> ... и уже год как расформирован 1 гв. бап в Лебяжьем
vbu27> Реформаторы, мля! Оглоблю им в дышло.
Серёга, особо-то не рыдай - это был уже не ТОТ полк - бомбёрным он стал после инструкторского... :(
Хотя и его тоже жалко - ПЕРВОГО полка ваще не осталось... :( :( :(
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

Boroda_Sr> Хотя и его тоже жалко - ПЕРВОГО полка ваще не осталось... :( :( :(

Я про историю, традиции. Народный дух образуют традиции, история, всё, что называется ПАМЯТЬ. А так, якобы сплошная целесообразность. А сохранение Росссии целесообразно? С точки зрения экономической логики конечно нет! Читал "Почему Россия не Америка?" Природная рента! Холодно у нас. Невыгодно жить, следовательно нецелесообразно. К этому всё и идёт.
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vbu27>Холодно у нас. Невыгодно жить, следовательно нецелесообразно. К этому всё и идёт.
Ага...а в Канаде и Норвегии пальмы шелестят круглый год... :D
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

Boroda_Sr> Ага...а в Канаде и Норвегии пальмы шелестят круглый год... :D

Да уж, удивлён я, вашскобродь. Это школьник 7 класса считает, что тепло распространяется по параллелям. На самом деле всё гораздо сложнее. В Норвегии гораздо теплее по сравнению с общеросссийским климатом, а север канады практически не заселён и по широте не севернее Новосибирска. У нас в Банауле сейчас (вот на градусник смотрю)24 тепла. Но это не показатель. Зимой-то без шубы не обойдёшься. А китаец, к примеру, весь год кроме рубашки не в чём не нуждается. Понятно кроме уйгурских районов, так там мало кто живёт. А Север США, кстати, на широте Сочи, но и континент у них уже (влияние тепла от океана). сам же служил в ЗабВО. Чё понравилось?
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vbu27> В Норвегии гораздо теплее по сравнению с общеросссийским климатом,
Што есть такое общероссийский климат?...страна расположена в куче климатических зон и районов...
vbu27> У нас в Банауле Зимой-то без шубы не обойдёшься.
Местечковые традиции :D ...у меня дочка на Канарах живёт, дык они зимой при +15 тож сапоги и шубы напяливают...мёрзнут, аднако... :eek: :D
vbu27> сам же служил в ЗабВО. Чё понравилось?
Не поверишь - самые лучшие воспоминания... :p
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

vbu27

втянувшийся

vbu27>> сам же служил в ЗабВО. Чё понравилось?
Boroda_Sr> Не поверишь - самые лучшие воспоминания... :p

Не, понятно, гораздо твёрже был, но .. Мерикосы вопят, ураган у них там прошёл и городу пипиц. Я сам председатель ТСЖ (кстати) дом высотный, в прошлом годе был, назховём шторм, у нас же в основном степи вокруг. Ветер посрывал железо с парапетов, но! У нас в доме стены метр восемьдесят кирпича! И хрен бы нам ваш шторм. А там из гипсокартона строят. Ноя не об этом. Основная часть расходов на коммуналку - отопление. Посмотри если не веришь. Не у меня в доме ещё вахта и все дела, но это буржуйский дом, а для народа главное отопление. А у мерикосов этого нет. Ладно не будем спорить. Отложим. сынуля вчера приехал из Свердловска, получил визу мериканскую, летом приедет, представит отчёт на тему "расходы средней мерикосской семьи на содержание бунгало".
   8.08.0
+
-
edit
 

Okab

опытный

Boroda_Sr> Што есть такое общероссийский климат?...страна расположена в куче климатических зон и районов...
Чего вы спорите ? Саня, почитай эту книгу, на которую он ссылается, кстати довольно занятная, хотя и спорная. http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
Тем более на участь 1-го гвардейского Красногвардейского .... это уже не влияет.
Печально. Я не знал, что его расформировали :(
   7.07.0

tenger

опытный

Okab> Тем более на участь 1-го гвардейского Красногвардейского .... это уже не влияет.
Okab> Печально. Я не знал, что его расформировали :(

Ммм.. да.
В каждом деле есть кто то первый. Первый человек в космосе, первооткрыватель Америки, первый подводник (капитан Немо ;) ) ну и т.д.
Были первые полки разных родов войск в истории России.
Но! 1-й авиационный полк как ни крути начал свою историю в годы становления Советской власти. Так как до него не было регулярных АВИАЦИОННЫХ частей. Были отряды.
А тот факт что 1-й полк был создан в годы Советской власти, а даже не в царские времена для нынешних вершителей судеб как серпом по ....цам. Потому и канул он в лету. Официально. Формально. Фактически. Кроме памяти тех, кто служил в нем.
Но уверен, рано или поздно кто то из наших потомков задастся вопросом - а ведь когда то был ПЕРВЫЙ!!!!!!!!!!! Авиационный полк в России!
Был.... И что же с ним стало? Начнет копать и докопается до истины. Что воевал полк достойно. Что благодаря и ему в том числе, была сохранена Россия.
Но, что в смутные времена, когда верховодили ельцины, березовские ,чубайсы и прочая нечисть сгубили этот и многие другие полки, покрывшие себя неувядаемой боевой славой на полях страшных сражений.
Потому что для этих людишек страшны даже сами слова «сохранение боевых традиций»
Они весьма успешно и целенаправленно вытравляют из сознания людей и прежде всего молодежи память о свершениях наших отцов и дедов.
Но! Вот эти то любознательные потомки и воздадут рано или поздно должное и настоящим героям и тем кто их втаптывал в грязь и предавал забвению. И тогда, глядишь, какая то светлая голова предложит переименовать какую нибудь отличившуюся часть в 1-й гвардейский! авиационный полк. Вот тогда он и возродится и возродятся традиции.
Я конечно думаю, что боевая авиация и ИБА будут вечно. Так же как и Россия.
Значит будут и боевые полки и обращение к традициям предков.
Ну а мы пока живы будем помнить, что и нам довелось служить в этом славном и самое главное – ПЕРВОМ!!! Авиационном полку России.
   3.6.133.6.13
RU фланкер #18.04.2011 17:36  @Boroda_Sr#15.04.2011 13:37
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>Звено было: Мироха,Чернов("Жук"),Морозов,Алексеев.
Boroda_Sr> Ты не путаешь?...по-моему не Морозов, а Мишка Березин...
СашкО!!!
Ну не ексель-твой моксель!!!Шо ж ты не помнишь никуяниразу....
Магу те фоту предоставить,-по звеньям все выстроены-там Морозов и Алексеев в паре.А Миня Березин попозжа влился,апосле их призыву... :D
   10.0.648.20510.0.648.205
RU фланкер #18.04.2011 17:55  @tenger#17.04.2011 03:02
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Okab>> Тем более на участь 1-го гвардейского Красногвардейского .... это уже не влияет.
tenger> Ну а мы пока живы будем помнить, что и нам довелось служить в этом славном и самое главное – ПЕРВОМ!!! Авиационном полку России.

Правильно Коля!!!!!!! :eek:
   10.0.648.20510.0.648.205

elevon

аксакал

tenger> А тот факт что 1-й полк был создан в годы Советской власти, а даже не в царские времена для нынешних вершителей судеб как серпом по ....цам. Потому и канул он в лету.

уже политика пошла. пофигу тем кто чикал, наравне с 1 гв. бап порезали и 293, 959 и 722-е полки, всех кто летал на простых Су-24 убрали за исключением моряков в Гвардейском. когда бабло считают в своих карманах пофигу на историю, будь он хоть тысячным - все равно б грохнули и никакая история не поможет. да ее наверху уже никто и не знает судя по всему :(
   4.04.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon> никакая история не поможет. да ее наверху уже никто и не знает судя по всему :(
Увы, Серёга, ты пожоже прав... :(
   3.6.163.6.16
RU Boroda_Sr #18.04.2011 19:08  @фланкер#18.04.2011 17:36
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Магу те фоту предоставить,-по звеньям все выстроены-там Морозов и Алексеев в паре.
Скинь...мож и я чего забыл...но заменялись они стопудово: Мирошниченко - Чернов, Алексеев - Березин...
   3.6.163.6.16
RU фланкер #19.04.2011 00:12  @Boroda_Sr#18.04.2011 19:08
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Магу те фоту предоставить,-по звеньям все выстроены-там Морозов и Алексеев в паре.
Boroda_Sr> Скинь...мож и я чего забыл...но заменялись они стопудово: Мирошниченко - Чернов, Алексеев - Березин...
Ну уж как они заменялись сам знаешь,там важно было другое,шоб тот кто мог себе замену сделать,тот и поехал,а на его место просто даже часто и неслетанного ставили,лишь бы количество выдержать по душам.А фоту можешь глянутьв моем альбоме-по Кунмадарашу-там во времена "боев" сидя на аэр,Шармелек-я в строю спящий,бо спать было некогда,остальным заепись...Отвоевали тогда и за "красных" и за "белых",а все остальные сидели по туманам и минимумам.Тока альбом тот в "одноклассниках" кажись,тута нету. :D
   10.0.648.20510.0.648.205
RU Boroda_Sr #19.04.2011 00:45  @фланкер#19.04.2011 00:12
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Ну што, гвардейцы, помянем наш полк, который опочил в бозе ровно 20 лет тому, когда мы все дружно перелетели кто в Лебяжье, а кто в Шяуляй...судьба, однако...жаль...
   3.6.163.6.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tenger

опытный

Boroda_Sr> Ну што, гвардейцы, помянем наш полк, который опочил в бозе ровно 20 лет тому, когда мы все дружно перелетели кто в Лебяжье, а кто в Шяуляй...судьба, однако...жаль...

Всем гвардейцам привет из Венгрии.
Карес совместно с мэрией Кунмадараша планирует перенести свой музей из Надивана в центр Кунмадараша.
В июле всех нас приглашает на торжественное открытие. Думаю и знамя 1 ВАПИБ будет там.
Повременим может с поминками то? Мы же исчо живы. ;) Значит и 1 ГвАПИБ жив.
Прикреплённые файлы:
b11.JPG (скачать) [816x544, 159 кБ]
 
1 ВАПИБ.JPG (скачать) [816x544, 106 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 19.04.2011 в 12:45
1 34 35 36 37 38 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru